Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос мамам детей-аутистов

Извините, может, это немного глупый вопрос, но по каким признакам вы в первый раз поняли, что с вашим ребенком что-то не так? И как это определяют врачи (по исследованиям или по поведению)? Честно говоря, подозреваю у своего нечто похожее.
19.02.2003 15:34:13,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Leonida
Главное отличие это отсутствие социального контакта, не играет и не общается с другими детьми. И отсутствие контакта глаза в глаза.
Но так как социальный контакт развивается у детей часто только после двух лет, то и диагноз поэтому поставить раньше трудно. А в глаза дети могут не смотреть когда боятся.
Собственно аутизм, по-моему, это и есть большой такой страх перед миром:( Это и объясняет психологически поведение.

А все остальное, как мне кажется, происходит от наслоения на это желудочно-кишечных проблем, и проблем нервной системы. Поэтому различия в поведении.

У нас, например, навязчивых движений небыло. Мы ни раскачивались, ни бились об стенку или что-то еще, ни бегали по кругу. Мы просто бегали, ходили, прыгали и все остальное как у других детей. В нормальные сроки.
А вот с речью проблемы были о остались пока. С произношением было все нормально. И все буквы он знал в год. Но все именно наизусть! То есть отсутствовала бытовая речь. И в нормальном виде она отсутствует и сейчас. Преобладают именно штампы, да.
С инструкциями тоже проблемы. Но родителю у которого первый ребенок трудно сориентироваться, то ли просто непослушный малыш, то ли...
Нетерпимость перемен, ритуал гулять, спать тоже есть. Вообще ритуалы во всем.
Но по этим признакам опять же нельзя ставить диагноз. Потому как может просто такой характер.
С едой проблем небыло до 2,5 лет. Ел все и хорошо. После - практически ничего не ел. Похудел просто до скелета. Начались желудочно-кишечные проблемы.

Нельзя сказать, что его не интересуют окружающие. Как раз наоборот. Но поведение, для человека который его не знает кажется странным, потому что ребенок не идет на контакт. Просто он не с каждым хочет идти на контакт:) Человек должен зслужить в его глазах доверие.

И еще не умел, и плохо умеет сейчас, кататься на велосипеде.
20.02.2003 07:54:19, Leonida
У меня муж никогда не смотрит в глаза. На работе сослуживцы меня этим уже достали. И никогда первым не начнет разговор, не позвонит по телефону, не попросит чего-то. Или попросит абстрактно. Т.е., например, когда сидя в комнате на работе, в которой кроме него сидит еще один молодой человек, он обращается типа "Господа, пойдем выпьем кофе", глядя в стенку, это означает, что он приглашает этого молодого человека на перерыв. Круто?

И при этом ведет обычной образ жизни, два высших образования. Наступил на горло собственной песне и теперь даже может лекцию прочитать пе6ред аудиторией и в команджировку съездить и вести переговоры. Но все в такой же странной форме.

Кстати, в детстве у него не было друзей, он занимался только техникой и электроникой, программированием (паял, собирал схемы и программировал всякие штуки). Жуткий почерк, дисграфия до сих пор (может свою фамилию написать с вдумя ошибками), абсолютно не может читать вслух, хотя про себя владеет навыками скорочтения.

Ну и много еще всяких там заморочек.
Зато умудрился жениться на мне, до сих пор не понимаю, как...

Как Вы думаете, это что?
20.02.2003 12:23:55, Наташа и Игорек
НУ если все это в куче что-то значит. Кстати, я наблюдаю такую взаимосвязь - те, кто знаете скорочтение и сам его для себя открыл, часто очень плохо читает вслух. я такая же, то, что я читаю, не понимает никто, потому что я читаю с оченьб большой скоростью безо всякого выражения. :) 03.03.2003 23:42:34, Шин
Извините, ради бога, но это же передается по наследству. (также прочитала ваши сообщения в отношении вашего ребенка). вы же видели, что за человек ваш будущий муж. зачем было создавать себе и ребенку вашему такие огромные проблемы?.. Извините... просто очень жалко мелких.... 21.02.2003 22:41:16, Bored Cat
Ну вы даёте :( 25.02.2003 17:24:46, КрОлик
Наташа,

Посмотрите вот здесь и по ссылкам на саите:
http://www.udel.edu/bkirby/asperger/putnampaper.html

И еще вопрос: а как Ваш муж ладит с сыном?
20.02.2003 19:53:43, anon
Наташа,

_Решать_ что-либо можете только Вы, т.к. Вы знаете Ваших родных, а я - нет.
В Вашем описании необычных черт поведения мужа есть много общего с описанными в статье, потому я и прислала ету ссылку.

Что же касается отношении Вашего мужа с сыном, то мне это знакомо. Спросила наугад, но ответ получился примерно тот, какои представлялся :(

Я не помню диагноз Вашего сына, прошу прощения. Вопрос свои Вы задали в ветке, связаннои с аутизмом, не так ли? MPDD, о котором идет речь в статье, это одно из расстроиств спектра аутизма. Аспергер более выражен, чем MPDD. Аутизм - более, чем Аспергер. Расстроиства эти наследуются, хотя степень может очень сильно разниться от поколения к поколению, включая в том числе “странности” без диагноза (легкие степени MPDD?)
20.02.2003 20:39:28, anon
Leonida
Anon, извините за нескромность,а вы кроме книжного имеете ли какой другой опыт имеющий отношение к аутизму? Выше высказывание, прошу прощения, очень напоминает болезнь второго курса (мединститута). Только там это проявляется на себя, а вы диагносцируете другую персону:) 22.02.2003 07:07:18, Leonida
Нескромности не вижу, вижу некоторое невнимание :)

Наташин пост меня заинтересовал потому, что ситуации наши весьма похожи. Об этом и было написано.

“Диагносцировать другую персону” я не собиралась (и об этом там тоже написано). Было очень странно увидеть в Наташином посте отражение своих проблем и захотелось поделиться мыслями по этому поводу...

Основнои диганоз у моего ребёнка не аутизм. Тех же, которые под вопросом, несколько, в том числе и пресловутыи MPDD.

Имеем то, что имеем… :(
24.02.2003 16:58:52, anon
Leonida
Спасибо за ответ . И тогда извиняюсь за невнимание:)
А какие у вас взаимоотношения у мужа и ребенка? и сколько ему лет (ребенку). Просто у вас нет реги, где бы можно было что-то о вас узнать.
Я уже не первый раз слышу о проблемах с мужем ( в плане отношения к ребенку).
И согласитесь,Наташа правильно подняла эту тему. Мы почему-то раньше не обсуждали семейные взаимоотношения:( здесь.
25.02.2003 06:14:25, Leonida
Leonida
Про взаимоотношения вы сказали ниже, я просто сначала прочитала этот пост. Sorry. 25.02.2003 07:01:14, Leonida
В принципе, Вы правы. Просто я иногда нахожу некоторые черты или особенности характера мужа странными. Но насчет аутизма - так далеко я еще недумала. Вероятно, есть просто расстройства поведения, а, может, и что-то более...

В любом случае, спасибо за ссылку, очень интересно было почитать. :)
20.02.2003 20:49:16, Наташа и Игорек
Почитала ссылку: а почему Вы решили, что у нас AS? У мужа вообще нет никаких диагнозов, а у ребенка далеко не Аспергер, мы не тянем школьную программу... :(( 20.02.2003 20:08:57, Наташа и Игорек
С сыном не ладит, в том то и дело. ОДин на один не остаются, похоже они друг друга боятся. Или боятся остаться наедине друг с другом, не знаю, как сказать. Вот втроем - прекрасно получается.

Муж максимум что может сделать для сына - это накупить подарков, вещей всяких, игрушек. И это все внимание. А чтобы поиграть с ним, почитать (ну, с чтением понятно, он вслух не читает в принципе), рассказать что-то, простоп одурачиться, вместе поиграть на компе (он программер, да и ребенок неравнодушен к компу) и все такое прочее - этого нет ине было. даже с коляской не гулял. Стеснялся.

И сейчас - мне надо куда-то отъехать, прошу мужа остаться с сыном, тот пугается, просит меня не оставлять его, потом и сынок просит его не оставлять с папой. Дурдом натуральный. Беру ребенка и катим с ним вместе.

Так что с папой они не сильно ладят. Контакта глаза-глаза вообще нет. Телесный контакт - в основном лупки (слава Богу, редко). Ласок не наблюдается и в помине.

Вот такие дела.
20.02.2003 20:07:03, Наташа и Игорек
Leonida
Наташ, ты будешь смеяться, или плакать... но у меня тоже дурдом:( Только немного другой. Начало как у вас, секс и любофф. Ну и я видела странности, как то неконтактность, молчаливость. Но мое суперсамомнение решило, что все это мелочи жизни. Ай ли нам все не по плечу!
Ну и результат, инопланетное существование. Бьюсь как головой об стенку. Например, как мой муж "читает" ребенку книжки: Это машина, говорит он, это мишка, вот шарики, тут дерево.
Это-то ребенку. у которого проблемы с составлением речи и предложений.
Умоляю - пожалуйста, говори хотя бы, машина поехала, шарики летают, мишка плачет... Нет. Его(мужа) хватает только на повторение за мной. Через день я опять слышу:это машина,это шарики, это мишка...
Тоже самое на улице! Светофор, это собака, кино... Ну я не знаю как это назвать, какае-то Шариковщина просто.
Хотя, мужик с нормальными мозгами, можно даже поговорить:), с образованиями.
Другая проблема, игры. Только у нас наоборот, сплошное дурачинье и визг. А вот в машинки, или что-то ролевое. Все, ступор. Это он не может. Иногда мне удается заставить его (мужа) что-то построить из кубиков... Может быть лучше было бы если бы он вообще не строил:( Короче, совместно что-то построить они абсолютно не могут! Муж начинает кричать на ребенка! И результат, Васька давно уже убежал, а муж все строит что-то грандиозное и немыслимое, что по своему замыслу даже меня приводит в шок, неговоря уж о ребенке:(
Ну и оставить с мужем детей тоже проблема.
Не буду всего перечислять...

Собственно такую мысль хотела высказать. Ты вот, не замечала? Приходится "лечить" всех сразу. Как только ослабевает внимание с одним, тут же сказывается на другом. И самое ужасное, в процессе такого воспитания, если они что-то приобретают, то я с каждым разом, теряю:( Депрессии сплошняком, и теряю радость жизни:( А зачем же жить без радости? И что делать?
22.02.2003 10:04:20, Leonida
Вопросы про выживание в "инопланетном существовании".

Наташа ниже писала про навязчивость и ритуальность в поведении и то, что нарушение ритуалов выливается в длительную истерику. Вы, Леонида, пишете, что совместно Ваши муж и ребёнок играют (строят) неудачно - муж начинает кричать.

А что вы делаете, если оба - и муж, и сын, имеют эту ритуальность и ригидность в поведении и их ритуалы _разнонаправленны_? Т.е., один _должен_ что-либо делать только одним способом, другои же ту же вещь _должен_ делать способом противоположным. У нас это постоянныи источник конфликтов, причем обьяснить их кому-либо, не имеющему такого же опыта, практически невозможно.

Еще одна проблема. Мои, если начинают общаться, абсолютно не понимают друг друга. Причём это уровень не языка как такового, а именно смыслового понимания. В результате я - постоянныи переводчик, посредник и миротворец. Раньше мне казалось, что если еще немного постараться, полечить, поучить, обьяснить, посглаживать всё это, то что-то изменится к лучшему. Теперь я так не думаю.

"Радость жизни" как-то линяет и сьёживается. Остаётся настырность и привычка искать в каждои ситуации светлое пятно, как бы мало оно ни было.
24.02.2003 18:01:06, anon
Leonida
Да, их ритуалы разнонаправленны. Но я обращаюсь к мужу, потому что ему уже за тридцатник. В отличае от сына:) И как мне кажется, ему под силу бороться со своими ритуалами. По-крайней мере я в него верю:) И не ставлю никаких диагнозов:) Как только я перестану в него верить, то наша семья рухнет.

И надо сказать, что у мужа вобщем-то неплохие результаты, если сравнивать с тем что было сразу после рождения первого ребенка.
А плачу я потому что вижу как иссякают мои силы в этой самой борьбе... Наверное мне нужно хоть какое-то одобрение и хотя бы минимальная поддержка, любого другого человека. Например, родственника, или друзей. Но так оказалось, что этого нет:( Друзья остались только в той сфере , которая относится к небольномуребенку.
Так что я абсолютно согласна. что объяснить суть конфликта кому-то невозможно.

По-поводу отказа от сближения мужа и ребенка, наверное, несогласна. Да. опускаются руки. Но если вы этого не будете делать, то это не сделает никто.
Надо все-таки искать, новое пробовать. И потом время тоже меняет людей, как сына. так и мужа.Они ж не в пустоте живут. Мир влияет на них, хотят они того или нет. Потому. наверное, есть надежда.

О положительном у нас.
У них, сына и мужа, получаются неплохо прогулки вдвоем. Оба любят пространство и простор. Вася любопытен. Муж любит изменения. Я не в восторге от того как они гуляют. Например. муж может повести его в бар, или ходить под проливным дождем, или не кормить, пока сам не проголодается:( Но это дает им взаимопонимание. Это видно невооруженным глазом. Оба довольны. Потому я невозражаю.
Еще муж стал лучше понимать и человечнее относиться к ребенку после того, как мы стали чаще ездить загород. Муж открыл ему костер, речку, прыгание по камням, лазание по горам, рыбалку.
Впрочем другие поездки тоже интересны обоим.
Еще совместные игры в большем количестве чем двое, муж и Вася, гораздо лучше получаются. И вообще участие малыша много дало обоим.

Успехов вам.



25.02.2003 06:59:02, Leonida
Леонида, голубушка, не надо извиняться :)

Вы задали вполне корректные вопросы, я на них по возможности отвечаю. Всё хорошо :)

Посты разбежались по ветке, так что я отвечу в одном месте.

Сыну 12 лет. Мужу сильно за сорок. Наверное, я не очень хорошо написала: я не отказываюсь от сближения мужа и ребёнка, просто что бы ни делала, результаты очень малы. Верить, конечно, надо, но реальность упряма. Времени детства осталось меньше, чем уже прошло; подростковыи возраст пробемы в общении с родителями не облегчает даже у обычных детеи. Моя надежда в основном на то, что в следующем поколении всё будет лучше. Поводы для этого есть :)

Одобрения и поддержки деиствительно хочется. К сожалению, детеи с неврологическими особенностями часто весьма не любят и с удовольствием дают это понять и им, и родителям, либо начинают перемывать косточки заглазно.
Пожалуи, от этого и реги нет. Очень уж неприятно оборачивались некоторые прежние попытки поискать поддержку ИРЛ.

Я очень рада, что Вам удаётся наити точки общения для Ваших сына и мужа.
Желаю дальнеиших успехов и сил для их достижения.
25.02.2003 17:55:56, anon
Leonida
Вам тоже успехов! Спасибо. 09.03.2003 07:15:16, Leonida
Я тоже не смотрю. Даже при встрече с Ирис Йоханссон - уж аутистка аутисткой, а и то больше меня в глаза смотрит 20.02.2003 13:17:07, Muha
:))) 20.02.2003 13:23:23, Наташа и Игорек
Leonida
:))) Ну я вообще-то имела ввиду раннюю диагностику для малышей, в 2 - 2,5 года. И то, если не смотрит глаза в глаза, еще не значит, что аутизм, но это один из признаков по которым начинают проводить анализы и тесты. Анализы для выяснения биохимии, тесты для выяснения психического развития.

Я тут, между прочим, подумывала уже, не изменилась ли моя биохимия с появлением Васи? Раньше я всегда смотрела в глаза, по-крайней мере помню , что была ярой сторонницей глазного контакта душ:)
А теперь, когда передо мной какой-то неприятный собеседник, отвожу глаза. И оказалось, так гораздо легче! И чем дальше в лес, тем больше неприятных собеседников вдруг появляется на моем пути:( Но это уже другая тема :)
22.02.2003 09:22:46, Leonida
У нас в младшем возрасте ставили "аутоподобное поведение". Проявлялось так:
1. навязчивые движения (раскачивания, битье головой об пол или стенку, кружения или бег по кругу малого диаметра)
2. речи не было до почти 3-х лет вообще никакой. Пасивной речи тоже было мало. Простые инструкции не выполнял.
3. нетерпимость перемен (например, переставить мебель в комнате или постелить в кровать другое белье)
4. ходили гулять только одним маршрутом, причем такие ритуальные штучки проявлялись дома во многом (порядок укладывания спать, где и как играть и пр.) нарушение ритуалов грозило (да и сейчас грозит) страшными истериками, зачастую не прекращаемыми по многу часов, пока не исполнишь в нужном порядке.
5. Жутчайший консерватизм в еде. Сейчас ест утром, днем и вечером только гречку (хотя ее нельзя, а можно рис). И больше ничего нельзя впихнуть. Меня уже тошнит от гречки.
6. Консерватизм в одежде. В школу ходим только в одной и той же одежде (у нас формы никакой нет, просто это он сам так выдумал), приходится стирать по ночам и сушить на батарее, хотя шкаф ломится от одежды, хоть магазин открывай!

Кстати, у нас никакого аутизма нет. :) Но есть какое-то там неправильное поведение.

А вот настоящие аутисты... У нас в классе они есть. Это все равно, что говорить со стенкой, несмотря на неплохой интеллект, эти дети совершенно не реагируют на окружающих людей. Есть немного реабилитированные детки, но все равно это небо и земля. Во-первых, у них отсутствует визуальный контакт (в глаза не смотрят ни при каких ситуациях). Во-вторых, говорят штампами, все в инфинитиве, нет никаких местоимений, иногде даже нет предлогов.
В-третьих, речь монотонная, бедна на интонации, несмотря на то, что детки прекрасно могут плакать, смеяться и пр эмоции выражать.
В-четвертых, не включаются в то, что происхожит вокруг. Их это попросту не интересует.

Но это мои личные наблюдения за одноклассниками моего сына. Мамы истинных аутистов пусть меня поправят.
19.02.2003 20:52:55, Наташа и Игорек
Наташа, у нас - все в точности, как вы описали то, что было в младшем возрасте(нам 3г.8мес.), но диагноз ставят именно "аутизм", а не "аутоподобное поведение". Странно, не правда ли? Сейчас нам выписали следующие лекарства (в ЦПЗ на Каширке):
Этаперазин, циклодол, эглонил, церебролизин (уколы) и микстура с цитралом. Это курс на 2 месяца. Вы что-то пили из этого? Поделитесь...
20.02.2003 09:37:27, Vickie
Для справки: от церебролизина у нас появилась эпилепсия. От которой до сих пор избавиться не можем. Церебролизин провоцирует судороги у детей, предрасположенных к ним. И его НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не назначают при гиперактивности и повышенной возбудимости детей.

Микстура с цитралью нам не пошла - у нас врожденное нарушение аминокислотного обмена и нельзя валерианку ни в каком виде. А она там есть. Мы от нее перевозбуждались, потом резко засыпали и впадали в кому.

Нейролептики и спихотропы я норочно не давала - ну их к лешему. Ноотропы - редко и мелкими курсами (например, преед поступлением в школу, чтобы простимулировать умственную деятельность).

Нам очень хорошо помогла лазерная стимуляция психического развития. Делаем каждые полгода. Рещультат - лично для нас ошеломительный. Делаем в отделении генетики (отделение врожденной и наследственной патологии с нарушением психики) в МНИИ Педиатрии и детской хирургии на Талдомской. Скоро в мае опять ехать.
20.02.2003 12:16:26, Наташа и Игорек
Зинаида
Наташа, а у вас нет какой-нибудь ссылочки на предмет связи церебролизина и гиперактивности? Когда нам назначали церебролизин при наличии СДВГ, я заикнулась насчет того, что вроде бы при гиперактивности это плохо. Причем это было только с ваших слов - вы про это уже как-то писали. Мне в ответ было сказано, что это ерунда. Ничего, впрочем, плохого от церебролизина с моим ребенком не произошло, как и хорошего, но хотелось бы разобраться на будущее. 22.02.2003 21:20:29, Зинаида
LisA
Наташа, извините, а вы не подскажите, что это за процедура лазерная стимуляция психического развития? Сколько это стоит? И на сколько дней надо ложиться в этот МНИИ? 20.02.2003 14:21:55, LisA
Стоит недорого. Можно делать амбулаторно. Но это генетики назначают по показаниям. Кстати, на лазере хорошо идут детки с ЗПР. Туда ездят со всей России - от Калиниграда до Камчатки.

Это направленное действие лазером определенной длины волны (подбирается индивидуально, для этого берут анализ крови ДО и ПОСЛЕ пробного сеанса, и как-то что-то там вычисляют) определенных точек на голове и вообще на теле. Нам, например, даже на противосудорожные точки делали, приступы заметно сократились.

Мы больше 5 сеансов не делали. Лазер обладает возбуждающим действием, но в разумных дозах делает чудеса. Это не больно, даже занимательно. Моему мальчику нравится.
20.02.2003 16:45:49, Наташа и Игорек
LisA
Мы заметили 2 года, что нет речи, все какие-то ля-ля, ди-ди и т.д. С детьми перестал играть, до 2лет играл, но только с девочками. Не всегда оборачивался когда его звали. Любил очень прыгать на диване. Все время пытался куда-то залесть, чем выше, тем ему больше нравилось. Играл не правильно, игрушки быстро ломал, крутил колесики на машинках, велосипед переворачивал и тоже крутил колесо. Все время на улице старался убежать.
В ИКП нам тогда ставили гиперактивность с дефицитом внимания. И только после того как мы пролежали в 6 ДПБ, нам поставили аутизм..
19.02.2003 18:23:44, LisA
У нас речь появилась вовремя - в 1,10 - 2 года (для мальчика я считаю это нормальным), но такая странная - сплошные цитаты. Все стихи наизусть знает, себя и родственников в сказки подставляет и рассказывает целыми днями. В игрушки играет, но только в неодушевленные. Все предложения поиграть в плюшевых зверей, куклы, кулы-"перчатки" - отвергает. С детьми не играет, хотя ходит в обычный сад. 19.02.2003 18:51:17, Fati
так вот это и есть ненормальность речи. Мой в 2 -2,5 года читал наизусть огромное кол-во стихов, пел песни. НО не мог попроситься на горшок 20.02.2003 11:29:39, Muha
И мы говорим только цитатами. Ни одной своей мысли. В школе уже намучились.
Но, как ни странно, цитаты подбираются к месту и по смыслу на удивление точно.

А сам составить фразу (например, составить рассказ по картинке) - дохлый номер. :((

Но у нас не аутизм. Интересно, почему так тогда с речью и ее употреблением?
20.02.2003 12:18:11, Наташа и Игорек
Leonida
И мы цитатами. Только далеко не всегда к месту. Но он научился пользоваться двумя языками для того, чтобы выглядело со смыслом:) Если не видит реакции на свою русскую фразу, то вставляет другую, из совершенно другой оперы:), но уже по английски. Двуязычным затуманивает мозги только так. Ну а те которые только на одном языке говорят, то тут вообще без проблем. Они все почему-то считают, что мальчик больше их знает. Кстати именно этим макаром мы продержались почти год в нормальной школе. Учительница никак не могла разобраться - понимает что-то мальчик или нет. 22.02.2003 09:07:33, Leonida
У нас с рассказом по картинке тоже хреново (хотя сейчас уже прогресс налицо). Невропатолог сказала - следствие моторной алалии, затронут центр речи в мозге. И она же сказала, что аутоподобное поведение типично для детей с серьезными речевыми проблемами 20.02.2003 12:40:20, Catty_
Ваня тоже часто цитирует, но это не эхолалия.
Возможно, что поражен какой-то участок мозга, поэтому и сходное развитие речи.
Меня сейчас в речи больше волнует вопрос: как преодолеть его желание сказать мне то, что я хоу услышать.
Пример:
Я: что сегодня на обед было?
Он: перечисляет именно то, что было
Я: все съел (причем просто интресуюсь)
Он: да (но ведь не все съел)
Если Ване верить, то выяснится, что в саду были все болеющие дети, на вопрос, кто был на занятиях он пречислит весь состав группы независимо от сегодняшней наличности. И будет уверять, что играл со всеми.
20.02.2003 12:23:52, Muha
Формулируй вопросы по другому. Чтобы не было соблазна ответить штампом. 20.02.2003 12:25:53, Наташа и Игорек
Например, спрашивай не "кто был", а "кого не было". Не с кем играл, а "Кто с тобой не играл" ну или что-то в этом духе. 20.02.2003 12:30:21, Наташа и Игорек
Вот о такой формулировке я и не подумала. Попробую. 20.02.2003 13:17:54, Muha
Да,у нас такой же вариант, у Ваньки ответы очень зависят от постановки вопроса. 20.02.2003 13:42:32, нати1
Вот-вот, я на этом давно играю. Важно так поставить вопрос, чтобы получился ответ, который есть на самом деле. А не такой, который подходит к вопросу. 20.02.2003 13:56:49, Наташа и Игорек
Первый раз мы повели сына в 1г 8м к невропатологу из-за того, что он не отзывался (не реагировал) на свое имя, не играл с игрушками, мог долго открывать-закрывать двери, так и до сих пор не сказал ни одного слова. Невропатолог из Республиканской детской больницы отправила к Симашковой в Центр Психического здоровья, потом были в 6й психиатрической - везде диагноз один: аутизм. Единственное место, где засомневались - это Центр коррекционной педагогики, потому что наш сын смотрит в глаза и достаточно легко воспринимает незнакомую обстановку и незнакомых людей. 19.02.2003 17:26:11, ИринА
У моего племянника аутизм. К 4 ём годам он не говорил, не хотел вступать в общение, отставал в развитии.
В 2-3 года это проявлялось в нежелании общаться со взрослыми и отсутствии даже простейших "детских" слов (типа "бо" или "а-а")
19.02.2003 17:15:14, НИНАЙОТУ с работы
А раньше? Значит до года никак нельзя заметить? У меня страший сые не аутист, очень тяжелый неврологически, ВПР ЦНС, младшей 3 месяца, сейчас видно что заболевание брата она не унаследовала, но я всё равно очень боюсь всего, думаю, вы меня понимаете. В таком раннем возрасте нельзя заметить какие-то признаки? 20.02.2003 00:13:11, Natoli
Поищите на autism.ru
Но я читала, что дети с аутичными проблемами все очень разные. От игнорирования окружающих до сверхпривязанности к матери. От души желаю, чтобы вы проскочили:))
21.02.2003 12:33:24, ЛяМур
Можно, но только не поставить диагноз, а увидеть предрасположенность или развеять материнские страхи.

Есть нормы психо-моторного развития для детей первого года жизни, можно ориентироваться по ним.
Обращайте особенное внимание на развитие эмоциональной сферы, не бойтесь "приучить ребёнка к рукам", старайтесь разнообразно играть с ребёнком,побуждая малыша к ответным действиям.
Для малышей 3-4-х месяцев, очень важен "кожный" контакт с матерью, старайтесь использовать своё тело, все его возможности. Например: сядте на пол, прислонитесь спиной к опоре, согните колени, сделав из них уютное креслице для малыша и положите его к себе лицом. В таком положении хорошо петь песенки играть, приближая и отдоляя своё лицо (тренеровка зрения).
Таких игр множество. Экспериментируйте и не бойтесь заранее, но если появятся оправданные опасения, сразу к доктору.

По диспансеризации, осмотр невропатолога 1, 3, 6 мес и в год.
А по желанию родителей, хоть каждый день.
Удачи. Вопросы можно почтой.
20.02.2003 16:48:36, Машенька Л.
Часто только специалисты, работающие именно с ранним вохрастом, могут заметить что-то необычное. В ИКП есть такая лаборатория. 20.02.2003 12:26:51, Наташа и Игорек
Большое спасибо за ответы. Я сужу по своему опыту: у моего первого ребенка заметили проблемы в возрасте 5 месяцев, но зная уже то, что я знаю сейчас, я сама заметила бы гораздо раньше, в 2-3 недели от рождения. Получается, что даже если она смотрит в глаза, следит за предметом, улыбается взрослым и т.п. это еще не повод расслабляться... 22.02.2003 18:31:38, Natoli
Натоли, простите, а что было заметно в 5 месяцев? И что вы бы заметили раньше? Беспокоюсь за своего, иногда так странно себя ведет...Ему 7 месяцев. 04.03.2003 22:57:31, Елена П.

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!