Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выходы "в свет"

Девочки, здравствуйте, так редко сюда заглядываю, решила тоже посоветоваться, раз уж зашла. Ребенок мой (5 лет, ДЦП, не ходит, но сидит, стоит, ползает, общается) очень теряется в ситуациях, когда вокруг много людей, и если дома мы довольно прилично ходим за одну руку, то даже на прогулке весь зажимается и еле как передвигается, даже если его держать за две руки. Я его все-таки стараюсь вытаскивать везде, где это только можно - и в цирк, и на праздники разные, и в гости. А недавно стала сомневаться - надо ли, может стоит ограничить такие выходы и не нервировать ребенка лишний раз? Еще пообщалась тут с родителями детей с проблемами, у них в большинстве есть тенденция ограничить общение, например, кругом таких же детей, и нет большого стремления "выходить в люди". А мне хочется, чтобы ребенок ходил в обычный садик, а не только в реабилитационные центры, на обычные детские праздники, а не только "специализированные". Что вы думаете по этому поводу, как поступаете?
Еще пример - недавно на фестиваль КВН у нас заявилась команда с участием инвалидов. Одна девочка была в инвалидной коляске - и потом подходили люди и говорили: зачем их пригласили, нам было тяжело на них смотреть. Даже не знала, что таким людям отвечать, но, видимо, это одно из следствий того, что многие из нас "прячут" своих детей.
10.06.2005 13:01:33,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я наоборот пытаюсь бороться с собой. Иногда так хочется оградить и спрятать дочу, что ели себя перебариваю. Правда моя малая ходит и даже бегает, но личико у малышки со шрамом и кривым носиком, кроме того у наз ЗРР и ЗПР. Среди своих мамочек на площадке я себя спокойно чувствую, но стоит прийти новеньким и я вся сжимаюсь. Мне просто надоели распросы и сочувствующие взгляды, а за спиной перешоптывания. Особо раздражают дети среднего возраста. Малыши еще не понимают, старшие, в основном, более воспитаны, а вот средние... Недавно девочка на площадке спромила у меня, с таким принебрежением:"Фу, а что это у нее такое с носом. Так некрасиво". Обычно, если ребенок спрашивает нормально - я пытаюсь обьяснить, что все мы разные, и глазки у нас разные, и носики. А тут у меня бвло желание просто треснуть по башке и уйти. В результате не не нашла ничего лучше чем ответить:"Потому" взять малую на руки и уйти. Я понимаю, что ребенка надо учить общатся, и моя дочка за свои в будущем комплексы мне спасибо не скажет. Кроме того, наши проблемы, если подлечим эпи, впринципе решаемы. Но как мне самой переступить через себя и не ограничивать ребенка???:( 15.06.2005 01:43:30, suns
вспомнился пример из Карнеги. (возможно,детали спутаю). Там у одной молодой женщины между двумя передними зубами была большая щель, и она очень сильно комплексовала, не улабылась и тд.. Ей посоветовали забыть об этом и просто не думать. Долго унеё ничего не получалось, но потом она справилась с собой и перестала циклиться. А ей приходилось часто публично выступать. И вот когда она забыла, стала улыбаться вовсю - получила невероятный успех! представьте себе, что шрамик у дочки на лице и носик - это Ваша щель между зубами, и перетсаньте на этом циклится сами. Возможно, тогда Вы не станете страдать (ведь Вы знаете, что со временем эти проблемы решаемы) и сможете спокойно реагировать в описанном случае, ответив, например: Да? тебе не понравилось? А по-моему мило. Или:(с гордостью!) - правда, так редко у кого?Это изюминка! и тут же: - а что это у тебя юбочка какая красивая? то есть переключаете внимание ребенка-агрессора на него самого, чтобы он не продолжал тему (ведь каждый обожает говорить о себе). То есть когда у Вас появятся ответы, приятные для Вашей малышки, Вам самой легче будет посылать всех на... и обрести уверенность. Ну вот примерно что в голову пришло первое. И эти взгляды и перешоптывания - на чужой роток не накинешь платок. именно выработать стержень в себе! Тогда и малышка будет чувствовать себя увереннее. А то, что вокруг нас не одни только друзья, может, и лучше сразу понимать, а не жить в розовых очках до 50 лет (как я). 15.06.2005 11:14:20, ida
Интересный совет,тоже примем на вооружение:))) 15.06.2005 11:30:10, МаринаП.
Лиса чернобурая (Т+А)
Извините, если не понравится что пишу - скажите, я сотру. А мне обидно, вот на улицах вижу - здоровые детки, всек как на подбор. А где же слабослышащие? Плоховидящие? ДЦП? Их что - нет? или сидят дома? Я не хочу чтобы моя дочь увидев впервые в 12 лет ребенка-инвалида показывала на него пальцем:( Я хочу чтобы они вместе в сад ходили, чтобы она видела детей с синдромом Дауна, играла бы с ними, не была бы такой черствой как бываем мы, взрослые. Почему ребено-инвалид должен ограничивать свой круг общения, не понимаю. Да плевать на тех кто "покажет пальцем". На меня тоже показывают иногда (дочка приемная). Ну и что? Найдется во дворе или в садике нормальные родители, и будут дети вместе играть, глядишь и научатся друг у друга. Один доброте, а другой - куличики из песка лепить:) В этом возрасте все важно. Извините еще раз за эмоциональность, просто люди, "эстетическое чувство" которых коробят инвалиды и вообще "другие люди" пусть привыкают. И потерпят. Ничего не случится. Тяжело смотреть? да не смотри, Елки, да что такое, нееужели и мои дети такими черствыми будут? :( 14.06.2005 17:04:50, Лиса чернобурая (Т+А)
Мы тоже реже стали гулять,тяжеловато с двумя колясками спускаться, сейчас летом сад выручает.А то что смотрят,а мы разве не смотрим,я и на здоровых смотрю и не очень здоровых тоже.Вот ехала в трамвае,зашли две женщины и девочка с ними,веселая такая девочка,говорит хорошо,только черты лица выдают что Сд. Женщины пытались ее отгородить от всех,как бы спрятать за собой,я это очень сильно почувствовала.Ее трудно было не заметить,она то так выглянет,то эдак из-за них,вот я и подумала какой смысл загораживать.Когда в полупустой трамвай кто-то заходит так на него все взгляды устремляются и без разницы здоров или нездоров.Я часто себя спрашиваю,а как бы я поступила если не было бы у нас таких проблем и всегда прихожу к выводу,что задавала бы те же самые вопросы и обязательно смотрела(куда глаза то деть).Меня недавно наоборот покоробило,что на моих деток не посмотрели.У нас новый педиатр,живет в соседнем подъезде,детей она не разу не видела,т.к. на вызовы приходили другие врачи,а если мне что надо,так сама к ней ходила без детей.Тут мы с ней у подъезда столкнулись,я с детьми была,так она отвернулась.Это еще одна крайняя форма поведения,но честно говоря не ожидала что врач так может отреагировать. 15.06.2005 10:47:56, МаринаП.
А Вы хотя бы теоретически можете допустить, что она отвернулась по другой причине? Просто отвернулась? Нам надо научиться быть *умными танками*, чтобы помогать нашим детям и себе! :) Кстати, я, плюс к кефиру, уже второй день саьа принимаю лошадиную дозу комплекса витаминов В. Чувствую себя намного лучше!!!! 15.06.2005 11:47:57, ida
Хорошо,что чувствуете себя лучше:) 15.06.2005 12:47:52, МаринаП.
Спасибо! Такой кайф, не передать, а то еле ноги таскала в полном смысле слова :) 15.06.2005 13:03:06, ida
Вот именно! ДОМА сидят многие. У меня подружка с дочкой (4 года, ДЦП, сама не ходит) дома практически постоянно сидит. Гуляют - на балконе. Иногда на выходной муж вывозит их на природу. С родственниками общаются мало, закрываются сами от всего мира....И таких у меня знакомых - море просто!
Да и что там говорить, я сама иногда себя просто пересиливаю, когда куда-то собираемся идти - знаю, что ребенку это надо, поэтому идем...И кстати, КАК я люблю плохую погоду и когда темнеть начинает рано - тогда народу меньше, и я внутренне просто расслабляюсь, гуляем просто с удовольствием. Никто не смотрит, вслед не оборачивается...крастота...
15.06.2005 03:43:18, Катя С. из Владивостока
Лиса чернобурая (Т+А)
Девушки, но так низя, воздух-солнце и вода:) Ну может надо встречаться и вместе гулять? Чтобы "другие" дети общались тоже? Да на хрен вам эти "бедненока, несчастненькая". Кто несчастный? Тот у кого в душе - пустота, кто бросает детей, кто пинает щенка, кто может матери сказать "Сдать его надо было на органы". Вот у кого горе, пожалейте и простите, убогих. 15.06.2005 13:38:21, Лиса чернобурая (Т+А)
MK
Катюнь, ну это зря...твоя Яночка - отличная девчонка, умница и красавица. Наплюй на всех! Ходите себе спокойно везде. Всем не угодишь. Мы гуляем где хотим :) И хотя походка у нас неплохая, но поведение иногда зашкаливает. Представь, едем в автобусе, а он начинает визжать, хохотать и кусать всех, кто рядом :) 15.06.2005 06:03:04, MK
Лиса чернобурая (Т+А)
Ну и что?! Противно - пьяные мужики, когдя сидят ноги в стороны, пиво пьют и масляными глазками смотрят. Или женщина, которая постоянно кричит на ребенка. Вот что противно. А кусать... Ну это же не больно:) 15.06.2005 13:39:38, Лиса чернобурая (Т+А)
MK
Ну да :)) 15.06.2005 15:22:52, MK
Дубравка
Взгляд с другой стороны, так сказать.
Надо выбираться и чем больше, тем лучше. Из-за того, что в нашем обществе не созданы условия для жизни инвалидов и обывателей складывается впечатление, что инвалидов и нас нет. И любой не такой человек вызывает повышенное к себе внимание.
Сейчас мои дети отдыхают с бабушкой в санатории в Бердянске. Для них, оказалось, шоком увидеть столько детей-инвалидов и часто моей маме приходится им объяснять, что и почему. Самое основное, что никто ни от чего не застрахован. любой из нас в одночасье может стать инвалидом и в любой семье может появиться ребенок инвалид.
11.06.2005 17:24:21, Дубравка
другая Мила
Ага, вот вы говорите "в свет", а куда уж дальше если даже соседи и то о нас что думают и уже даже говорят:
Ситуация №1. Разговариваю с сотрудницей на отвлеченную тему. Она рассказывая про свою дачу сетует - "невозможно находиться, сбоку у соседей сын-дебил, орет день и ночь!!!..."
я невольно проецирую на себя...
Ситуация №2: Уже на нашей же даче. Соседка оставила нашей бабушке упаковку яиц (у нее куры, мы иногда покупаем свежие). Оставила она их в определенном "общем" месте на границе участков. Рома увидел их раньше чем бабушка :(....... Соседка так расстроилась что выпалила бабушке ("она очень образованная женщина и много читает!") что таких дебилов в Америке на органы для нормальных людей усыпляют..."
............
Но вот что странно - мы даже не обиделись...
14.06.2005 11:55:42, другая Мила
Тан_Тон
Как так можно? Это наша действительность такая... 14.06.2005 14:09:49, Тан_Тон
Тан_Тон
Никогда не забуду, когда один мой знакомый приехал из Америки и рассказал мне следующую историю. Едут они в лифте в небоскребе Нью-Йоркском. Лифт периодически останавливается на этажах - заходят люди. И на очередном этаже двери открылись - въезжает парень на инвалидной коляске. Все в лифте сразу расступились...освободив ему место. Одновременно разговаривая по сотовому телефону - он со всеми весело поздоровался, заехал в лифт. Разговаривая по телефону, он что-то параллельно помечал на ноутбуке, который был прикреплен на ручке коляски. И тот знакомый мне говорит - что это мы здоровые мужчины и женщины невольно чувствовали себя "вторым сортом" при нем. Когда лифт доехал до 1 этажа - опять все расступились, первым выпустив из лифта этого парня на коляске, он со всеми попрощался, и нажав на кнопку управления коляской, одев наушники от плеера - выехал из здания.
А про Москву хочу сказать про центр Дикуля, куда мы ходим заниматься с сыном. Так вот - там много инвалидов, но наряду с ними в спортзалах занимаются и здоровые мужчины. И там такая идилия, так приятно на все смотреть. Такая здоровая атмосфера. Все друг другу равны.
11.06.2005 13:53:29, Тан_Тон
С колясочниками - да, типа так. Хотя - как сказать. Однажды мне пришлось быть "инвалидом", побыть, так сказать, "в шкуре" - "сгорели" ноги у меня от щиколотки вниз, только сами стопы, дело было во Флориде,бегала по пляжу в брюках, солнца не чувствовала, загорать не собиралась, сидела вроде в тени, к вечеру ноги (там где не были закрыты брюками) распухли и под кожей - вода, так и двигалась, бррр...ну, естественно, ни о какой обуви и речт быть не может. Наутро решилась ходить по миру Диснея босиком, а что делать? Мы детей привезли своих, показать Диснейленд!!!Меня остановили и сказали, что низзззя. А че делать, говорю? не домой же ехать, мы и так добирались сутки до Флориды. Возьмите, говорят, инвалидную коляску, другого выхода нет.Вот я и села в нее. Красота!!! Везде без очереди с другими инвалидами наравне. А что делать? Нельзя на инвалидной коляске в очереди стоять. Но какие взгляды я ловила на себе!!!! Я забыть не могу до сих пор. В Америке!!! никто не видел, в чем моя проблема - я была в длинном платье и ноги прикрыты. Вль едем мы, муж меня везет, дети рядом, Леве было лет 6, Вове - 9, люди смотрят и в глазах читаешь :" надо же, молодая такая.... и муж вот хороший, катает, и детки есть, нарожала и что-то случилось, теперь ходить не может..." Я взмолилась на следующий же день - не могу больше я этих взглядов терпеть, пошли мы на ферму какую-то, домашних животных наблюдать, павлинов всяких, всем там было наплевать, что я босиком.
А если говорить об аутизме, то пялятся, еще как... на конференции бесплатно выдавали такие карточки специально, а штку 7 набрала. Размером с бизнес-карточку,на ней - фотка ребеночка лет 2, на вид нормальный мальчик (как многие наши аутисты) и написано: поведение моего ребенка может казаться вам странным и ужасным. Мой ребенок не разбалован и не "плохо себя ведет". дальше большими красными буквами (отсканировала, но не могу увеличить опять-таки) - Мой ребенок имеет аутизм.
потом ниже мелкими буквами: свыше 1,5 миллиона детей в Америке имеют такой диагноз. может кто-то из тех. кого вы знаете, имеет в своей семье такую же проблему.
Спасибо за понимание.
На обратной стороне - сайты об аутизме. такая симпатичная карточка, обязательно увеличу попозже.
13.06.2005 07:04:49, фенечка-3
Тан_Тон
Интересно. но все-таки как там свободно ... жить мне кажется легче... 13.06.2005 23:59:30, Тан_Тон
ChiChi (не из этой конфы)
Я просто как мама скажу, можно? Чем чаще вы будете своих детей учить общаться со здоровыми, тем легче будет им привыкнуть, что в мире все разные. Здоровые дети вырастут и будут помнить, что в мире есть инвалиды. А это приведет к тому, что инвалидам станет легче жить (надеюсь), ведь все наши архитектурные проекты, в большинстве своем, не предусматривают проезд даже детских колясок, не говоря уже об инвалидных. Может быть, дети, выросшие рядом с инвалидами, станут архитекторами и вспомнят о тех, кому трудно!!!! 11.06.2005 11:11:48, ChiChi (не из этой конфы)
Надо! Надо выходить в свет, надо общаться с другими детьми. Конечно, бывает очень больно и грустно, особенно неприятно, когда вслед смотрят. Но...я как-то привыкла уже наверное, мы постоянно гуляем, везде ездим - в том числе и в цирки, и на атракционы ходим кататься (частенько по воскресеньям, когда там толпы народу). Нам просто вообще много ходить нужно, поэтому приходится выбираться...Незнакомые люди мне как-то по барабану, я их вижу в первый-последний раз, а вот когда знакомых встречаешь - особенно которых давно не видела, и у них нормальный здоровый ребенок, а у меня...конечно, обидно...как-то даже стыдно, чтоли...Вобщем, борюсь с этим как могу...
Кстати, я совершенно спокойно гуляю с Янкой где угодно, но вот во дворе, особенно когда бабули на лавочке перед домом рассаживаются - ну не нравится мне, проходим быстро и уходим подальше...Недавно ехали с садика, проходим мимо очередного столпотворения бабулек, одна мне говорит вызывающе-поучающе - "а что вы совсем не гуляете? ребенку гулять надо, а не дома сиднем сидеть!" Я ей спокойно отвечаю "мой ребенок дома не сидит, а гулять - она и в садике погуляет" И дальше иду...за спиной слышу...тихо, но я услышала... "ТАКУЮ в сад???" Девочки, было ОЧЕНЬ неприятно....до слез...Но что делать, раз такие люди...Если на все обращать внимание, никаких нервов не хватит...
А муж у меня молодец, совершенно Янку не стесняется, наоборот нас везде вытаскивает. Говорит "Моя дочь лучше всех, она ещё всем покажет!"
11.06.2005 09:19:40, Катя С. из Владивостока
Катя, и я не могу во дворе с кучей бабулек гулять... и не потому что стесняюсь, нет! Но и выносить сочувствующие их взгляды, охи да ахи не могу... Да думаю, это и для Тошки не очень хорошо.... 13.06.2005 10:49:17, Антошкина мама
Тан_Тон
Я тоже. Постоянный распросы уже замучали. А что вы массаж разве ребенку не делали? люди ничего не понимают... ничего... 14.06.2005 00:01:25, Тан_Тон
надин
Точно! Я вот никогда не привыкну.. гуляю редко, не на площадке, а где-нибудь в уголке на солнышке или просто по дорожкам с коляской.
Расспросы дилетантов, взгляды, полные ужаса... я не могу это терпеть!!! Поэтому не смогу интегрировать Мишку пока... сил нет.
Но тут еще разделять надо все же!
ВОт тут пишут про колясочника с супер-сохранным интеллектом! С ноутбуком и мобильником!
Но у меня лично другой случай :(. Мишке пока без разницы, кто и как на него смотрит.. А вот мне НЕТ!
поэтому... мне тяжело "выходить в свет", честно скажу.
Мы ездим в гости, приглашаем к себе друзей, которые спокойно и по-доброму относятся к нашей ситуации.
А даже СОЧУВСТВИЯ я не могу выносить...
14.06.2005 11:48:45, надин
Тан_Тон
Нам всегда придеться об этом думать и жить с этим. Поэтому я решила для себя, что надо нам научиться относиться к этому правильно... 14.06.2005 14:14:29, Тан_Тон
Мы своего детеныша (ему 8 лет, не ходит) водим в обычный бассейн рядом с домом.И косились на нас сильно поначалу и посетители, и администрация пыталась объяснить, что для нас должны быть специальные бассейны, а потом ничего.Два года уже плаваем.Познакомились, привыкли и перестал наш вид их шокировать.Я думаю, если когда-нибудь к ним еще такой ребенок придет поплавать, особых проблем у него не будет.Приучать надо окружающих к нашему существованию,а не дома сидеть. 11.06.2005 02:11:03, Tatiana_a
Чтоб научиться общаться - нужно общаться.
На митинге на Пушкинской, куда меня пригласила Белая и пушистая Олеся, (тема: право инвалидов на получение образования), на огромных плакатах были отрывочки из книг и статей людей с проблемами с детства (в том числе людей из европейских стран). Везде - как им страшно (до сих пор) общаться со здоровыми людьми, и как жаль, что в первую очередь их не научили именно умению общаться...
Я в местном Центре смотрю на очень умненькую, общительную 9-летнюю девочу с ДЦП, и жалею, что её учат, например, пересказывать картинку..А надо учить в первую очередь поддерживать разговор. Потом - как топики при обучении иностранному - рассказывать о себе, о своих увлечениях, о поездках... Ведь практически всё её общение с другими детьми проходит под контролем взрослых..
11.06.2005 00:29:24, Cheroka
Не в коем случае не запираться дома!!! А папа, простите, со странностями! Не понимаю, как можно стесняться часть себя, родную кровиночку! 10.06.2005 13:29:15, Levina
другая Мила
У нас тоже папа с такими же "странностями" но я бы не сказала что это что то из ряда вон. Это матерям присуще ощущать ребенка "как свою кровиночку", а папам им гордиться хочется :(... Наш тоже стесняется сына и очень! 10.06.2005 13:40:15, другая Мила
У нас совсем другая ситуация, может поэтому мне это кажется диковатым. У нас папа когда свободен от работы, то каждую минутку полностью отдается сыну и мне. И дома у нас папу не заставишь сидеть, ему наоборот все надо куда-нибудь идти гулять с семьей. 10.06.2005 15:22:16, Levina
Это большая редкость и удача! Мой зять тоже довольно уверен в себе - никогда не стеснялся. Может, и было в душе, но не показывал! Но у большинства не так. 10.06.2005 15:29:06, ida
Белая и пушистая
Дикость какая! это я про тех, кто подходил и говорил " зачем их пригласили, нам было тяжело на них смотреть." Тяжело тебе и не смотри.Ну почему в Европе, Америке не воспринимают человека на коляске как нечто неподобающее?
ИМХо : наоборот надо приучать наше общество к инвалидам. хотя у НАС - это сложно, нет никаких приспособлений для нормальной жизни инвалида в обществе...
А дети такое отношениен очень чутко фиксируют, возможно потому и зажимаются в толпе. кому приятно, когда на тебя смотрят как на диковину, к тому же убогую?
10.06.2005 13:22:49, Белая и пушистая
надин
Да, дикость! НО! Олесь.. а как ты себя чувствуешь, когда так смотрят на твоего ребенка? И такие слова говорят?
У меня это создает большой комплекс.. мне хочется забиться в угол и плакать... это честно...
и из глубины души это не выгнать, мы ничего не изменим.
14.06.2005 11:57:14, надин
Белая и пушистая
Оль, ну конечно мне больно ловить такие взгляды, потому я на прогулках стараюсь "уходить в себя" и смотрю только на дорогу и Полинку.
Кстати, иной раз такое "сочувствие" люди выдают! хоть стой, хоть падай. Как-то раз на детской площадке добрая бабуся решила меня успокоить и выдала: "не волнуйтесь, ТАКИЕ долго не живут. Ну лет до 15..."
15.06.2005 00:39:02, Белая и пушистая
надин
Да, бывают перлы :)
Вы еще не на даче?
15.06.2005 11:17:54, надин
Белая и пушистая
на день приехали - приём у гомеопата. Вечером уедем и уже до конца месяца 15.06.2005 14:49:42, Белая и пушистая
Лиса чернобурая (Т+А)
И я наверное "не так смотрю"... может я тоже невольно сочувствую, а это неприятно:( Жалко что вы в Петербурге. а то бы предложила наглым образом компанию для прогулок. Вместе полегче и с пандуса сьехать и въехать. И плевать на взгляды, не вам надо сочувствовать, а им. 14.06.2005 17:50:27, Лиса чернобурая (Т+А)
надин
Спасибо Вам! :) 15.06.2005 11:17:16, надин
Лиса чернобурая (Т+А)
Да за что? Я честно не понимаю, как можно у меня спрашивать про соседскую девочку - "а она шо - ненормальная?!" Так бы и треснула. Мне с нормальными людьми гулять хочется, а их мало:) Вы - их их числа, так что это махровый эгоизм:) 15.06.2005 13:35:36, Лиса чернобурая (Т+А)
Лиса чернобурая (Т+А)
МЫ:) 15.06.2005 17:52:44, Лиса чернобурая (Т+А)
надин
Нет уж! Это ВЫ из их числа!!! :))) 15.06.2005 17:09:58, надин
Белая и пушистая
С Вами приятно познакомиться. Может в следующий раз с нами в зоо выберетесь? 15.06.2005 14:51:58, Белая и пушистая
Лиса чернобурая (Т+А)
В ЗОО парк? Ни разу не была там с ребенком, с удовольствием составлю компанию:) 15.06.2005 16:21:34, Лиса чернобурая (Т+А)
Белая и пушистая
А вы в Москве? Мы вот с конфянками уже выбирались, не видели наш фотоотчёт? Там здорово, дети в восторге 15.06.2005 18:58:45, Белая и пушистая
ИМХО, вы поступаете абсолютно правильно. Не стоит прятать ребенка и делать из него затворника. Думаю, со временем он не будет так зажиматься в обществе. 10.06.2005 13:09:47, Антошкина мама
Папа наш только так не считает - я как-то уже жаловалась на него тут в конфе, что стесняется такого ребенка. Но ничего, ходим пока без него, надеемся, что рано или поздно он тоже присоединится. 10.06.2005 13:18:35, Mama Lena
Наш Никитка, считаю, на 50 % из-за общения идет на поправку (дцп, 6 лет). Но нам проще - нас их всех трое в семье. Но и знакомые с детками приходят по праздникам, и так дочка зазывает (свои не то, надоедают). А если кто "жалеет" - насколько есть силы - настолько злыми глазами и жру, и не стесняюсь. Хоть я и сама раньше была "равнодушной", но умела проходить мимо, а не таращиться как в цирке. 10.06.2005 14:04:50, ida


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!