Раздел: Лекарственные препараты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

лекарства по эпи, помогите!

Вопрос такой. Мы обращались к невропатологу в 4,5 г. (два года назад) с аутичными проблемами поведения. Сразу на ЭЭГ были выявлена пароксизмальная активность, через год написали плюс эпи-комлексы, вчера: пароксизмальная активность в лобных долях, есть острые какие-то "пики", напоминающие эпилептические.
2003-04 пили пантогам, нейромультивит, церебролизин, гомеопатию. Опр. улучшения были. 2004-05 пили Фенотропил, на ЭЭГ улучшений нет. Выписали уже КОНВУЛЕКС на три мес. Причиной для назначения послужили не только рез-ты ЭЭГ, но жалобы на агрессию, негативизм.
Оценивать эффект врач будет с наших слов, на ЭЭГ это может отразиться, по его словам, только через полгода.
Короче, препарат уже именно эпилептический, а судорог или приступов не было никогда! Побочных эффектов там масса:( Хочется улучшить поведение, конечно, но боюсь навредить. Как после отмены? Мы не получим приступов? И побочные эффекты тоже волнуют.
30.03.2005 11:34:52,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы тут к невропатологу-то с Сашей зашли. Ну я ей и докладываю, что Ване фенибут помог. Она обрадовалась. Говорит, а я вам хотела уж топамакс предложить. А эпи у нас нет и никто ЭЭГ делать не собирался. Многие протифоэпилептические препараты назначают именно как корректоры поведения 31.03.2005 16:12:23, muha
Mamusja
не, ну это вообще из ряда вон :((
Тут на еве нашла сообщение, что малышу назначили АЭПы (2 вида сразу) при хронических запорах.
Я вообще отвалилась:((
31.03.2005 18:23:25, Mamusja
Вы не пугайтесь раньше времени. Топамакс невропатолог ПРЕДПОЛАГАЛ назначить страшему (назначил в реальности фенибут, которым мы и обходимся пока). А заходила я к нему с младшим, которому ничего и не собирались назначать. Например, финлепсин (карбамазепин) спокойно и часто назначается как корректор настроения 31.03.2005 21:38:11, Muha
Хе-хе. В фенотропиле тоже было написано, что он должен поднимать настроение и много всего полезного, хоть сам пей!
Конвулекс в побочках: депрессия, чувство усталости, галлюцинации, агрессивность, гиперактивное состояние, психозы, необычное возбуждение, двигательное беспокойство или раздражительность.
А хорошо, что Ване фенибут как-то помогает, плюю на вас:) А долго будете пить?
01.04.2005 14:28:51, ЛяМур
я уже как-то писала про это.Когда мы в первый раз лежали в больнице,ЭЭГ тоже была с активностью.Но доктор наш решила не давать т.к. приступов нет.Я очень удивилась ,когда она стала про это спрашивать(нет ли приступов,не падает ли,нет ли замираний,как спит).Назначили нам как корректор поведения рисполепт и для развития прамистар,пирацетам.Когда легли через год,этого врача не было(была в отпуске) и мы попали к другому врачу.Тот ,глянув на старую ЭЭГ, в срочном порядке отправил нас на повторное ЭЭГ.Сказав при этом,что назначит противосудорожные.В итоге,ЭЭГ в норме.Ничего(кроме опять же рисполепта) не назначили.Вот такая наша история. 31.03.2005 10:11:17, La risa
Mamusja
Мы тоже пьем Депакин БЕЗ зарегистрированных судорог. На ЭЭГ эпиактивность, в жизни жуткая расторможенность и задержка речевого развития.
Отлежали в больнице, долго думали: рискнем-не рискнем пить такой серьезный препарат, потом консультировались у многих врачей на предмет целесообразности и побочек...
Короче, стали пить в профилактической дозе (15мг/кг)...Речь стала значительно лучше, расторможенность сначала ушла, но с привыканием к препарату вернулась (правда, немного лучше все-таки стало), ЭЭГ без активности. Договаривались пить препарат 2 месяца (все врачи давали гарантию, что ребенку на ТАКОЙ дозе, в ТАКОМ промежутке времени и при условии постоянной поддерживающей терапии, препарат не принесет вреда), теперь в конце апреля мы ложимся в больницу снова и снимаем Депакин.
30.03.2005 11:44:30, Mamusja
У нас от депакина не было улучшений с речью и психическим развитием. Разве что по приступам...
Не верю в противосудорожные как корректор поведения, вот хоть режьте меня на части, не поверю.

30.03.2005 18:42:00, Natem
А какой контроль в течение приема? А поддерживающая терапия у вас какая? А чтобы снять препарат, обязательно в больницу? Отмена постпенная? Я их на море с июня посылаю, т.е. два мес. они будут здесь, а потом за две тыс. км. Отложить до осени... Так он в школу идет? Какие эксперименты.
Расторможенность есть, но ни ЗРР, ни ЗПР не вижу, больше поведение.
30.03.2005 11:57:02, ЛяМур
Mamusja
При дозе по-больше назначают концентрацию препарата в крови (нам ее не делали, сделают в стационаре), через 2-3 недели от начала приема ЭЭГ (чтоб уточнить, "помогает" ли эта доза или ее надо увеличить. Еще момент: Вам назначенный препарат может не подойти (будут головный боли, рвота, понос), тогда препарат меняют.
Поддерживающая терапия-это препараты для печени, желудка и др. внутр. органов.
У нас это: Элькар, Эссенциале-форте, Мезим и витаминки.
Препарат можно снимать и дома, только доктор должен все подробно расписать, а Вы-понять!!! Отмена постепенная, иначе могут начаться судороги.
Сын едет с кем-то надежным? Тогда можно...
Но Вы должны быть уверены в этом человеке на 100%: во-первых антиконвульсанты принимают в СТРОГО определенное время (отсрочка не более 20 минут, иначе могут быть судороги), во-вторых на СТРОГО полный желудок (т.е. недостаточно где-то в дороге перехватить персик или банан). Потом, будет период привыкания, ребенок может себя вести очень нетипично. У него будет меняться настроение (т.е. ваше доверенному лицу придется сидеть по желанию малыша дома, а не купаться).
Очень важный момент: на воде ребенок должен быть постоянно под присмотром, даже если он строит замки около берега. На ВСЯКИЙ случай!!! Утонуть можно и в луже.
Короче, лично у меня такой человек - это моя мать (Нюськина бабушка), даже мужу я не доверяю.
И это сугубо личное ИМХО: может быть я и не права, но ребенка в этом году в Турцию я брать не буду (пока будем снимать препарат), пусть сидит с бабушкой на даче...здоровее будет ;))
С походом в школу лучше б тоже не экспериментировать...
Напишите дозу, которую вам назначили и вес мальчика.
30.03.2005 13:29:17, Mamusja
Дозировку я на память не помню, напишу завтра. Обеспечить строго по часам трудно:( У него нет такого строго режима. Но еще можно постараться. А вот на полный желудок вообще нереально. Он ест плохо, может отказаться завтракать. Сейчас с ним свекровь, человек очень скурпулезный. А вот потом моя мама, может забыть запросто:( И она до середины ноября. А бдит она на море за ним со страшной силой, никогда ни на минуты не отпускает одного, и он сам (все-таки 6.5 лет) застроен и в воду один не идет. С настроением и сейчас очень трудно:( 30.03.2005 13:58:03, ЛяМур
Mamusja
Знаете, я даже встречала такое, когда мамочки на 11 или 12 ночи в больнице будильник ставили: кормили сонного ребенка, потом таблетку давали :))
Нам тоже нелегко было с режимом.
Но, если у Вас реально проблема не решаема, то лучше не начинать без непосредственно судорог (даст Бог и не будет их), потом могут быть серьезные последствия.
30.03.2005 18:02:48, Mamusja
Дианочкина мама
Если будете пить депакин -хроно, то из-за 20-30 минут ничего страшного не будет...мы забывали пить( пропускали даже прием или рвало ребенка), врач говорил ничего страшного...в крови его достаточно, они же(АЭПы) очень долго выводятся...
Хотя я (если честно) не стала бы давать , если бы не было приступов, с приступами-то многие не дают лекарства, но это конечно личное дело родителей....
30.03.2005 14:10:20, Дианочкина мама
Mamusja
Так вроде о Финлепсине разговор...
Это раз. Второе: меня у соседки по палате от таких пропусков ребетенка увезли в реанимацию со статусом :((
И врач первое, что мне сказала, когда препарат назначала, это про время.
Насчет целесообразности, тут дело, конечно, родительское, сугубо личное.
30.03.2005 17:46:19, Mamusja
Моего мальчика нельзя было будить - у нас сильные тонико-клонические приступы были именно на пробуждение. Из-за этого не стали ходить в садик, потому что к 8 часов его хрен разбудишь, а если с утра приступ, то день весь насмарку, ребенок никакой. 30.03.2005 18:44:34, Natem
Mamusja
Уже писала ниже: ситуация другая, Вам нельзя будиться, а кому-то можно (нам, например). Я просто считаю, что если пить АЭПы, то по правилам. 30.03.2005 19:11:44, Mamusja
Дианочкина мама
Мне кажется про конвулекс, ЛяМур, что назначили Вам?
Если я разбужу своего ребенка после того как уснула, и попытаться дать таблетку, 1. она подавится , 2. действительно от пробуждения может быть приступ, 3. нас и при регулярном приеме лекарств увозили в реанимацию...
30.03.2005 18:15:49, Дианочкина мама
Mamusja
Точно, эт я попутала.
Тока у Конвулекса тож ведь формы разные, вроде там ретард.
Так мы ж о разных ситуевинах говорим: у Вас приступы есть, а у них нет.
Мне кажется, что уж коли ввязался по собственной воле (я про ЛяМур, у Вас же не было выбора, пить или не пить), то делай это правильно).
30.03.2005 18:28:04, Mamusja
Да вот в том-то и дело. Я всегда мучаюсь, стоит ли давать что-нибудь, а тут уж совсем сомнения одолевают. Надо спрашивать мнение еще какого-то специалиста:(( Так мне не решиться. Гараний-то пользы нет. 30.03.2005 15:37:36, ЛяМур
Зря вы церебролизин прокололи. :( От него возбудимык детки еще сильнее возбуждаются, а у некоторых, предрасположенных к судорогам, он их и провоцирует. :( Вы же написали, что были церебролизин, фенотропил и прочие вещи, коткорые не рекомендуют при повышенной судорожной готовности. Вот и ухудшение на ЭЭГ.

А вообще грамотные эпилептологи всегда говорят, что ЭЭГ не лечится. 25% абсолютно здоровых люде имеют эпиактивностьна ЭЭГ, и это не мешает им жить, более того, они даже подчас об этом и не знают.

ИМХО, меньше знаешь - крепче спишь.

Заметила по своему мальчику, весь первый и второй класс мы были на депакине-хроно, очень плотненько на нем сидели с полутора лет. Так вот, первые два года в школе ребенок был никакой, учился из рук вон плохо.

В этом году я на свой страх и риск убрала нахрен депакин (потому что приступов на строгой диете стало гораздо меньше) и ребенок стал намного (НАМНОГО!!!) лучше усваивать материал, играть на инструменте, стал читать про себя.

Короче, я так натерпелась от АЭПов, что никому не советую их пить в отсутствии приступов. НО это мое ИМХО и я не врач.
30.03.2005 18:51:30, Natem
Извините, это был Церебрум композитум в ампулах, которые он пил! Это немецкая гомеопатия. Но вот Пантогам, боюсь, давал некоторое ухудшение, т.е. писали эпи-комлексы, потом они прошли. Неужели Фенотропил тоже может дать отр. влияние? Там же судорж. активность снижается. . И спасибо за ваше мнение, оно ценно тем, что только мать, на мой взгляд, может оценить зависимость поведения, обучаемости от лекарств, а не врач. 31.03.2005 11:41:03, ЛяМур
Mamusja
Когда нет проблем со здоровьем (т.е. таких, когда нет оснований проходить полное обследование), то смысла и нет. Ведь качество жизни не страдает.
А когда активность за собой волочет кучу всяких других проблем и ребенок не развивается нормально (других причин нет, кроме эпиактивности), то можно и пропить короткий курс на терапевтической дозе. Нам. во всяком случае, помогло. Это мое ИМХО.
30.03.2005 19:08:55, Mamusja


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!