Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

annamargo

помогите- зондовое питание

Ребята!
Срочно нуждаюсь в консультации по зондовому питанию. То, к чему мы шли год и четыре месяца жизни - полный отказ от еды, свершилось. Как-то с бабушкой кормили, заигрывали, уговаривали, иногда насильничали, но кормили ребенка, которому еда просто в принципе противна. Постепенно накормить становилось все труднее. Теперь он полностью отказался, при насильственном корслении - рвота и пить совсем перестает, к тому же приступы эпи увеличиваются. Три дня голодовки, в весе теряет. Врачами обследован, причин, они считают, для отказа нет. Поэтому, пожалуйста, если кто знает проконсультируйте, про то,как ставить зонд, где его купить, чем через него можно кормить, как сделать процесс менее травматичным для ребенка( если это возможно).
Может, можно кого-нибудь к нам позвать,чтобы показали,как это делать? Будем безмерно благодарны!!!!!!!!
И еще. Мне все рекомендовали нутридринки и т.п. Ребята, они все с молочным вкусом - не пьем(((( Молочные напитки на дух не переносит. Может, кто-то знает про какие-нибудь суперкалорийные напитки с фруктовыми вкусами, типа соков?
Спасибо заранее за отклик!!!!
14.12.2004 17:06:30,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лучше лечь в больницу. Мы , после рождения , в реанимации лежали на зонде 28 дней. Но его постоянно седировали. Плюс мы лежали на ИВЛ. И то, учитывая его тяжелейшее состояние, он этот зонд пытался вытащить.
Потом, когда перевели в патологию, был на зонде где-то неделю.Потом я постепеноего убрала.Т.к. было очень много проблем - выдергивал(пища шла не туда куда нужно - захлебывался и рвал),после этого долго и нудно учились сосать, теперь имеем до сих пор проблемы с твердой пищей - можем подавиться и вырвать.
Я думаю, что зонд от рвоты не спасет.
Ничего не советую - но я бы НЕМЕДЛЕННО легла в больницу. Ему поставят капельницу и откапают глюкозу и физ. раствор, чтобы спасти от обезвоживания и компенсировать голодовку.Нужно обследовать ребенка.
15.12.2004 12:03:29, Vital
Однозначно будет мешать и однозначно ребенок будет вытаскивать. Антошке его ставили, когда он был еще под фенобарбиталом и кормила я его через зонд когда он спал в основном. Когда же не спал и когда начали снижать дозу феника в день раза два точно выдергивал. Не знаю как насчет пневмонии, наверное это не у всех может быть, но все равно опасно, ну и кроме того вы постоянно будете травмировать ткани.
Зонд лучше всего вставляли реанимационные сестры, но потом, когда лежали в неврологическом отделение медсестры, чтоб я к ним все время не бегала предлагали научить вставлять самой, так что, думаю, это не очень сложно...
Но...может вам лучше в больницу лечь, ожет ребенку лучше несколько дней капельницы поставить для поддержания организма, а в это время пытаться найти способ кормления?
Я очень хорошо знаю что это такое, когда ребенок постоянно рвет, не ест и худеет, но зонд еще хуже...ИМХО. Кроме того, не знаю связано ли это с зондом, но у нас после него были очень большие траблы с глотанием...и сосать тоже разучился совершенно.
15.12.2004 10:28:31, Антошкина мама
Тут высказывали предположение насчет препаратов, стимулирующих аппетит. Или Вы это пробовали? Жаль, что приходится давать такие сильные лекарства :-(, возможно, это их дело :-(. Их надо давать непрерывно? Аня, я извиняюсь, что полный дилетант - и со своим мнением, просто очень переживаю за Максимку. 15.12.2004 10:04:02, теоретик
Shuramura
В принципе, фруктовые есть, не знаю, продаются ли в России. Все они, на мой вкус, приличная гадость, но если выхода нет... Посмотрите по ссылке. В американских госпиталях зонд для кормления вводят через нос. 15.12.2004 09:38:30, Shuramura
Дык и в России тоже через нос. 15.12.2004 19:20:32, Наташа и Игорек
Нам ставили зонд только в реанимации и только на 4-5 дней, долго опасно. Генетики не разрешали мне проделывать это в домашних условиях. Но как-то пришлось - когда отказывался пить гидролизат, а без него нам никак. Ставила мне профессионал - реанимационная сестра, через нос, приклеивала пластырем, ребенок мой тогда был уже большой не выдирал.

Но могу рассказать страшилку - в 6 мес. выдернул зонд ручкой, захлебнулся, получил аспирационную пневмонию. :(((

Мое большое ИМХО: не Ваша эта ситуация - ставить зонд. Глотательный рефлекс есть, а реебнок не станет терпеть эту штучку в себе. И рвота, кстати, не уменьшится.

ЕЩе раз советуйтесь с докторами, ложитесь в клинику, на худой конец, но ни в коем случае не экспериментируйте дома!
15.12.2004 00:30:12, Наташа и Игорек
Jekka
Есть такие коктейли на основе водоросли спирулины, в частности в фирме Nutriplus.
Там в одной ложке дневная форма белка и витаминов. Называется Spirutein Junior. Вкусы разные, шоколадные, фруктовые. Также у них есть капсулы с дневным набором всех аминокислот, минералов. Мы пользуемся их продукцией, так как с аппетитом тоже проблемы. Еще я слышала о питании через прямую кишку, понимаю, звучит пикантно, но анатомически обильное кровоснабжение дает хорошие возможности для всасывания питательных веществ. По собственному опыту, знаю, что зонд – вещь довольно неприятная. У нас зонд стоял месяц. Это постоянный рвотный рефлекс, раздражение слизистых, пролежни в пищеводе. У нас потом полгода кашель был.
Еще теоретическое предложение: есть такие вещества, усиливающие аппетит, их больным с анорексией назначают
14.12.2004 22:55:51, Jekka
Получилось очень длинно и сумбурно, поэтому отправила по почте. Надеюсь что-то вам из моих рекомендаций пригодится.
14.12.2004 19:16:03, Антошкина мама
annamargo
к сожалению, ничего по почте не получила((( 15.12.2004 19:21:22, annamargo
МуммиМама
Анюта! так переживаем за вас :-((( не знаю, ваш ли вариант с зондовым питанием.... ребенок же активный, поставить зонд не всегда легко, рвотный рефлекс тоже будет, да еще Максимка будет зонд вытаскивать (я так думаю). Даже Марик иногда вытаскивает. Мы ставим через носик, заклеиваем в уголке пластырем, все это малоприятно :-((( И вообще говорят опасно ставить дома, можно в трахею попасть :-( Но ставить в больнице и оставлять надолго тоже опасно: появляются внутренние пролежни по ходу зонда с кровотечениями и всеми другими последствиями..... Поэтому мы больше чем на сутки не оставляем, а то и на каждое кормление заново ставим. Но пользуемся этим в самых крайних случаях, когда от судорог уже полный паралич глотания идет :-(((( Я не хочу пугать, просто хочу объяснить, что вам надо бы искать другой путь!!
На крайний случай: есть у меня зонды на 4,6 мм и на 3,7 мм, оба запечатанные новые, и есть на 3,2 мм новый, но распечатанный, он нам показался большим (вообще-то они все считаются детскими). Мы пользуемся трубочкой от внутривенного катетера на 0,7, такие катетеры у меня новые тоже есть, но это не самый правильный вариант. Есть 2 шприца для кормления на 100 мл, один могу отдать. И если из перечисленных зондов что-то хотите -- тоже отдам.
Все питательные смеси, что мы пробовали, были молочные, так что тут ничем не помогу, к сожалению.
14.12.2004 18:03:50, МуммиМама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!