Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Две статьи про аутизм: Аут В нем нахо

Две статьи про аутизм:
Аут
В нем находятся “дети дождя” и их родители - в МК
11.11.2004 19:32:09,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
MK
И еще одна, небольшая про Кима Пика 12.11.2004 08:35:52, MK
Знаменитого "человека дождя", который стал прототипом главного героя нашумевшего фильма, отправят в своеобразное космическое путешествие. Ученые надеются, что это поможет им выяснить, почему с каждым годом он становится все умнее и умнее.

На самом деле 53-летнего Кима Пика, который не может самостоятельно одеться и найти нож у себя дома, на орбиту, конечно, никто не пошлет. Однако исследователи из NASA полагают, что технологии, с помощью которых изучается воздействие на организм человека космических путешествий, поможет объяснить поразительные умственные способности Пика.

Группа ученых в Солт-Лейк-Сити намерена использовать ряд исследований, включающих компьютерную томографию и магниторезонансное отображение (MRI). По их результатам будет сознана трехмерная картина структуры мозга Пика.

Кроме того, они намерены сравнить полученные данные с серией исследований с помощью MRI, проведенной несколько лет назад психиатром Пика, доктором Даном Кристенсеном из Университета Юты. Это позволит узнать, как с тех пор изменился его мозг. Сам "человек дождя" уже дал свое согласие на проведение экспериментов, которые могут раскрыть секреты его мыслительной деятельности.

Пика называют "мега-ученым", потому что он обладает сверхъестественными способностями сразу в пятнадцати областях, включая историю, литературу, математику, спорт, музыку. Более того, все наблюдения указывают на то, что с каждым годом он становится все умнее. Кроме всего прочего, он обладает феноменальной памятью - помнит содержание более 9 тыс. книг. Пик проводит дни в публичной библиотеке Солт-Лейк-Сити над книгами, запоминая даже данные телефонных справочников.

Когда Пик появился на свет, доктора обнаружили у него волдырь на правой стороне черепа. Более поздние исследования показали, что полушария его головного мозга не разделены, как обычно, а формируют единую, большую зону "хранения информации". По словам его отца, эта физиологическая особенность и есть причина его феноменальных способностей.
11.11.2004 19:34:56, Cheroka
Иринище
Ким Пик был прототипом "Человека дождя", но у него самого не аутизм. А " Люди дождя" , "Человек дождя" - так привыкли говорить об аутистах. 12.11.2004 04:09:35, Иринище
Иринище
Я давала уже когда-то эту ссылку и у меня нет оснований ей не верить. Тем более о том, что у Кима Пика другая патология плюс савант синдром пишут еще много где. Но савант синдром это все-таки не аутизм.
Но я лично с Кимом Пиком не знакома, я не читала статьи где Ким Пик утверждает , что он аутист, читала только такие , где его отец подчеркивает, что его сын - не аутист.
12.11.2004 11:42:32, Иринище
Савант синдром - не аутизм? Неправда.
Савант синдром чаще и называют "аутистическим синдромом Савант".)
Слово "савант" произошло от французского слова "savoir" (знать) и описаны первые случаи были еще в 1751 году, тогда таких людей называли "знающими идиотами" или "мудрыми дураками". В 1887 году был введен теримин "Савант" доктором Лэнгдоном Дауном (его имя получило также расстройство Даун Синдром).Тогда вообще ничего не знали об аутизме.Только половина людей с Савант Синдромом являются аутистами, есть и другие расстройства, которые имеют неординарные способности мозга.Это такие, как умственная отсталость, задержка развития, травма мозга и др.У Кима нет ни одного из них. Среди аутистов Савант синдром намного более частое явление, чем среди других расстройств. Каждый десятый аутист имеет некоторые савант способности.Среди других расстройств Савант синдром имеют меньше, чем 1% людей (как например Уо и другие расстройства)
" Approximately one in 10% of persons with autistic disorder have some Savant skills.In other forms of developmental disability/mental retardation or brain injury,Savant skills occur in less than 1% of such persons" Это дословно то, что я перевела выше.
У нас достаточно много таких аутистов, как Ким Пек. сын доктора Римланда Марк - выдающийся художник (акварель), и он также может манипулировать огромными числами. Он также обладает феноменальной памятью. Он тоже аутист.Доктор Римланд - одна из ведущих фигур в изучении аутизма в Америке, руководитель Института аутизма в Сае-Диего.Один из консультантов "Человека Дождя".

По поводу того, что "савант синдром - не аутизм." О том же "человеке Дождя":
" The 1988 movie "Rain Man" intrjduced people to a rare but amazing disorder called Savant syndrome.In the movie, Dustin Hoffman sensitevely portrays the character Raymond Bobbit,who has autistic disordsr..."
Перевод:
Фильм 1988 года "Человек Дождя" знакомит нас с редким и удивительным расстройством, называемым Синдромом савант. В фильме актер Дастин Хофман очень проникновенно показывает раймонда Боббита, который имеет аутичное расстройство (то есть является аутистом - это я добавила).
"Savant Syndrom is extremely rare. People with autistic disorder, developmental disability, or mental retardation may be born with it. It can be also develop later in childhood..."
Перевод:
савант синдром очень редкое явление. Люди с АУТИЗМОМ, расстройствами развития или УО могут быть рождены с этим или обнаружить позже
савант синдром может быть и результатом травмы мозга. так случилось с Юлией Воробьевой,крановщицей (по-моему из Украины), которая подверглась удару молнии и по сути находилась после этого в состоянии клинической смерти какое-то время.
так что Савант чаще относят к аутистам и называют ЧАЩЕ (как и в случае с Кимом и Эйнштейном "autistic Savant phenomenon"(феномен гениального аутиста)
12.11.2004 16:53:52, фенечка-3
Savant - по-фр. ученый. 15.11.2004 14:06:35, Vital
Иринище
Вы приводите правильную информацию о савант синдроме, а выводы делаете неправильные. Савант-синдром - это не аутизм - это на самом деле так, это все-таки правда.
И в тексте вашего сообщения именно об этом и идет речь. Каждый 10-ый аутист имеет савант-синдром - это значит, что только у 10% аутистов есть некоторые способности савант-синдрома (some savant skills), а 90% аутистов не имеют этих способностей. Из людей, имеющих савант синдром на сегодняшний день приблизительно 50% с аутизмом, остальные 50% - это другие патологии или без патологии.
Большинство савантов - это аутисты(около 50%), но большинство аутистов (90%) не имеют этого синдрома.

How common is savant syndrome?
Approximately one in ten (10%) of persons with autistic disorder have some savant skills. In other forms of development disability, mental retardation or brain injury, savant skills occur in less than 1% of such persons (approximately 1:2000 in persons with mental retardation). Since these other forms of mental disability are much more common than autistic disorder however, it turns out that approximately 50% of persons with savant syndrome have autistic disorder, and the other 50% have some other form of developmental disability, mental retardation or brain injury or disease. Thus not all savants are autistic, and not all autistic persons are savants.
Обратите внимание на последнее предложение ,фенечка-3,и словами "неправда" не надо бросаться, можете приводить свои аргументы и ссылки.
Насчет каких-то неточностей перевода не знаю, я давала ссылку о Киме (раньше) и на английском языке, там его отец и говорит, что его сын не аутист. А в ссылке, которую вы даете , я не нашла кто автор, о Киме говорят "autistic savant", на русский это правильнее переводится, как аутист с савант-синдромом, а не "аутистический савант".
Если у вас есть ссылки , где пишут об "аутистическом синдроме савант", именно в такой формулировке дайте, пож-та почитать.
12.11.2004 20:15:13, Иринище
информация, которую я привожу, действительно, правильная. Я не являюсь автором этой информации.
Кажущаяся ВАМ неправильность выводов -является ВАШИМ субъективным мнением, и не более того.Выводы не могут быть неправильными только потому,что кому-то кажутся неправильными.
Критерии правильности и правоты выводятся путем изучения, наблюдений, исследований и статистики, и не базируются на субъективном мнении одного или нескольких индивидуумов. Пока на основе информации, наблюдений и исследований, которые в случае с Кимом все еще продолжаются (о чем и говорится в ссылках о NASA,Ким признан аутистом, его так и называют.
По поводу перевода."Autistic Savant" именно и переводится как "аутистичесий Савант", иначе звучало бы так -"Autistic WITH Savant(Syndrome). Это если уж непосредственно заняться словами и грамматикой.
Словом "неправда" я не "бросалась", я сказала,что это неправда, неправильную информацию я называю неправильной, или неправдой.
По поводу отца я уже порекомендовала прочитать его книгу.
13.11.2004 01:39:17, фенечка-3
Иринище
Вот цитаты из вашего сообщения
"Савант синдром - не аутизм? Неправда." - На самом деле савант синдром - это не аутизм.Это правда.
"Каждый десятый аутист имеет некоторые савант способности. Среди аутистов Савант синдром намного более частое явление, чем среди других расстройств." - Это совсем не значит , что большинство аутистов - саванты. Каждый десятый - это 10%, остается 90% - аутистов, которые не имеют савант-синдрома. 10 меньше 90 - это не мое субъективное мнение, если ваше мнение другое и вы считаете , что 10 больше 90, то даже не знаю что вам сказать.
"В фильме актер Дастин Хофман очень проникновенно показывает Раймонда Боббита, который имеет аутичное расстройство" - Вы сами пишите, что он проникновенно показывает Раймонда Баббита, а Раймонд Баббит - это собирательный образ, модифицированный в аутиста, не написано, что он показывает Кима Пика, имеющего аутистичное расстройство. Хотя вполне возможно, что Ким все-таки аутист, но это не значит, что все аутисты - саванты. Это всем известный факт.
Насчет перевода, то не все слова переводятся в такой грамматической форме как они стоят в языке оригинала. На русском языке не звучит "аутистический савант", и смысл не меняется "аутистический савант" или "аутист с савант синдромом". Смысл в том , что это применено к конкретному человеку, а не к названию синдрома, я просила дать ссылку на английском, где было бы написано " аутистический савант синдром".
"Савант синдром чаще и называют "аутистическим синдромом Савант" - Это из вашего сообщения. Кто называет? Дайте , пожалуйста ссылку, где бы была такая формулировка.В литературе встречается - "autistic savant phenomenon" - это не "аутистический синдром савант " , слово феномен и синдром имеют разные значения.
13.11.2004 11:26:36, Иринище
ну вот и разобрались, что Ким - все-таки аутист.Это правда. Большинство аутистов - дейтвительно, не Саванты, я об этом говорила не раз. А вот Саванты - почти все - аутитсы. Это так. Про людей без патологии , но с экстраординарными способностями,обычно говорят - феномен, вундеркинд или "гениальные способности", "талант" или вот так - экстраординарные способности." "Человек-калькулятор", "человек с фкноменальной памятью". А вот про аутистов говорят - Савант-синдром. так уж получается на практике. Я думаю, оттого, что слово Савант (как я и говорила)французского происхождения и было применено с самого начала именно к идиотам, в ссылке, которую я Вам по Вашей просьбе любезно предложила, доктор Римланд и подправил сочетание "идиот Савант" на "Аутист Савант", слова можно перекручивать как угодно, и переводить, как Вам нравится (или не нравится), но от этого ничего не меняется. перевод остается переводом, и смысл остается смыслом. Если я опять дам ссылку, вы опять переведете так, как Вам удобнее.И это опять будет Ваше ИМХО.:) 13.11.2004 15:46:31, фенечка-3
Иринище
Кажется мы разбирались о том , что аутизм и савант синдром это не одно и тоже :). Я не знаю, что вас так возмутило в этой фразе,ведь вы и сами так считаете и пишите , что так писали и раньше , не понимаю зачем так бурно реагировать и писать "Неправда" на то, что, как выяснилось, сами считаете правдой.
Вы написали, что неправда, что "савант синдром - не аутизм". Вы пишите одно, а потом доказываете совсем другое.
По поводу переводов, то если у человека во-первых диагноз аутизм, а во-вторых савант синдром (как вы пишете), то с медицинской точки зрения правильно писать "аутист с савант синдромом".
Если вы не видите разницу между понятием "аутистический савант"(аутист-савант или аутист с савант синдромом) и понятием "аутистический синдром савант", то даже не знаю , что сказать. "Аутистический синдром савант" - не употребляется и такого выражения нет, вы же пишете, что савант синдром чаще называют именно "аутистический синдром савант".
Еще раз подчеркиваю, что просила вас дать ссылку , где бы употреблялось (по вашим словам) наиболее частое определение савант-синдрома, как "аутистический синдром савант" (такую ссылку вы вряд ли найдете).
И еще вы написали новое, не знаю понимаете ли вы что слово синдром нельзя употреблять по отношению к человеку, человек может иметь тот или иной синдром, человека можно назвать аутистом или савантом, но нельзя назвать аутиста савант-синдромом.
Для того чтобы смысл оставался смыслом, напишу как еще называют савант синдром по английски "The most common savant abilities are called splinter skills".
Дело не в переводе, а в том что вы искажаете смысл и часто делаете неверные выводы (я и про другие темы) и выдаете их за общепринятые истины.
13.11.2004 21:17:50, Иринище
Как "правильнее писать с медицинской точки зрения"решать(еще раз) не нам, а специалистам.
Смысл я не искажаю,не выдергиваю слова из контекста и не переиначиваю сиысл слов. А также я не перекручиваю перевод так, как мне бы хотелось. Это - не мое.А также не говорю о том, что мне не достает информации, чтобы сделать "обственные выводы", так как понимаю, что собственные выводы - личное ИМХО, не больше. так как и "сбственный" перевод.Медицина от этих выводов ничего не приобретет.
Зачем перекручивать сто раз понятия "Савант","Синдром" и "Аутист с Савантом", "Аутист с Синдромом", я тоже не понимаю.Вы сами уже потеряли смысл и суть вопроса. И сами не понимаете, чего собственно, хотите.Понятие остается однозначным - Савант и Аутист -практически близнецы-братья (Партия и Ленин ))))))) В случае не аутизма Савант называют другими терминами, я уже говорила, какими.
Смысл часто искажаете вы, а не я,причем так, чтобы видеть его таким, как Вам хочется. Выводы тоже делаете, даже, как вы утверждаете, не зная диагноза - "Ким - не аутист" Ни больше, не меньше. А потом сами и пишете, что не знаете диагноза, и Вам нужна информация, чтобы сделать "собственные выводы", которые могут и не совпадать с мнением специалистов ?Да?
Я не понимаю зачем такое пристальное внимание и раскручивание слова"Савант", которое уходит из пользования вообще (в психологии и медицине) при том, что не собирались отвечать в этом топике еще вчера (по Вашему собственному признанию).
А ссылочка отличная, прямиком отвечает на Ваш вопрос. )
14.11.2004 01:30:36, Фенечка с лэптопа и не дома
Иринище
А я не решаю как правильнее писать , я знаю - это моя профессия.
Для того, чтобы делать собственные выводы нужна объективная информация, а не мнение журналистов. Выводы я никакие не делаю, а привожу дословно и на англ. и на русском слова отца Кима.
Судя по всему вы так и не поняли какую ссылку я у вас просила, а вопросов у меня к вам не было. Так , что не понятно на какой мой вопрос ссылка отвечает. Если вам ссылка понравилась, читайте пожалуйста.
Вы пишите, что синдром савант называют чаще всего "аутистическим синдромом савант", я в ссылке показала как еще могут называть и даже не синдром а сами способности . А так как вы пишите его не называют ни на каком языке, не то что чаще всего.
14.11.2004 15:21:38, Иринище
"По поводу переводов, то если у человека во-первых диагноз аутизм, а во-вторых савант синдром (как вы пишете), то с медицинской точки зрения правильно писать "аутист с савант синдромом".
"А я не решаю, как правильнее написать,я знаю, это моя профессия" - это ваши фразы из вышестоящих сообщений.Сначала вы все-таки решаете, как писать, а потом Вы говорите, что не решаете.А какая у вас профессия ? Вы нейропсихолог? Или специалист по изучению аутизма? Или вы медицинский переводчик? Фраза настолько простая, что перевод не составляет никакого труда . Я, например, не переводчик , но перевести эту фразу не сотавило проблем.Перевод однозначен,фраза не моя, написана специалистом (в области аутизма).А то что у вас получилось не совсем правильное понятие перевода - это пусть Вас не расстраивает, Вы не переводчик, а врач.:)
14.11.2004 16:51:33, фенечка-3
Иринище
Медицинским переводчиком может быть только врач. Я вам объяснила как правильно формулировать диагноз с медицинской точки зрения. Я не нейропсихолог, а врач и мой диплом позволяет мне работать врачом любой специальности. А простые переводчики не в состоянии даже правильно перевести приложение к диплому , я с этим сталкивалась. 14.11.2004 17:24:20, Иринище
так что же вы не можете перевести простую фразу, которую любой медицинский переводчик и даже не медицинский, переведет однозначно? А сказал эту фразу ВРАЧ по-английски, правда, он врач не "любой специальности", а конкретной,которая занимается аутизмом, кстати он имеет профессорское звание и до сих пор работает. ( в этой области) 14.11.2004 17:46:31, фенечка-3
"Я вам объяснила кака правильно формулировать диагноз с медицинской точки зрения". - а зачем мне объяснение, оно уже объяснено профессором.И давно

"Я не нейропсихолог, а врач и мой диплом позволяет мне работать врачом любой специальности" - так Вы НЕ нейропсихолог?А я больше доверяю в этом предмете профессору, который является нейропсихологом.
14.11.2004 18:01:34, фенечка-3
Иринище
Я вам объяснила как на русском языке это правильно сказать. Доверяйте кому хотите, только я от этого не перестану быть врачом.
Психологи не имеют права работать врачами, и врачи обычно не работают психологами. Ну разве что ,некоторые психиатры становятся по совместительству психотерапевтами, что может несколько напоминать работу психолога, так как психологи тоже могут работать психотерапевтами.
14.11.2004 18:17:59, Иринище
вы, как врач, должны прекрасно понимать, что специальности "нейропсихолог" не существует, это ошибка, имеется ввиду нейропсихиатр, я об этом писала в более ранних топиках.А "врачом любой специальности" вы, конечно, можете оставаться.
Вы внизу предлагали закончить этот разговор. Еще раз предлагаю - отвечайте на мыло. Irdus2002@yahoo.com
14.11.2004 18:28:33, фенечка-3
Кстати, перехожу на мыло. 14.11.2004 18:02:59, фенечка-3
А ссылка как раз и отвечает на ваш вопрос.
Слова отца Кима вы берете из статей журналистов, которым вы сами же и не верите.?!
14.11.2004 17:08:09, фенечка-3
Иринище
Какой вопрос? 14.11.2004 17:25:36, Иринище
Прочитайте свой вопрос. 14.11.2004 17:47:06, фенечка-3
Иринище
Читаю : "Какой вопрос?" и что? У меня от вас голова идет кругом, я вам вопросов не задавала, а вы все время пишете, что ссылка отвечает на какой-то мой вопрос, вот я и спрашиваю на какой? 14.11.2004 18:24:21, Иринище
если "идет кругом голова", то можно оставить без ответа.Вы просили ссылку - вы ее получили.Вы запутались, я понимаю. Можно отдохнуть (дать всем отдохнуть) и перейти НА МЫЛО. 14.11.2004 18:31:53, фенечка-3
"Для того, чтобы делать собственные выводы нужна объективная информация, а не мнение журналистов." - это Ваша фраза из сообщения. скажите, а где вы берете информацию? Вы лично беседовали с отцом Кима? Или непосредственно с ним? Вы берете информацию от тех же журналистов. А я вот советую (часто) обратиться и к книгам. Какую информацию вы считаете объективной, чтобы сделать "собственные выводы"? (повторяюсь - беря ее у журналистов)"Собственные выводы" делает ТОТ, КТО непосредственно и много лет занимается этой проблемой,а также наблюдает в нашем случае Кима ЛИЧНО и имеет возможность делать необходимые тесты(это даже не один человек, а группа ученых). 14.11.2004 17:06:10, фенечка-3
О! Еще! ваша фраза "Для того, чтобы смысл оставался смыслом, напишу как еще называют савант синдром по-английски"The most common savant abilities are called splinters skills" - говорит о том, что Вы не совсем понимаете эту фразу и этот термин в нашем разговоре. Сейчас объясню.

Да, и не только "splinter skills", еще называют и "uneven skills". Но это , действительно ,abilities, а не сам Савант. Эти abilities имеют большинство (подавляющее) аутистов. Доказательство - это один из симптомов аутизма.Поэтому их и называют "most common"."Uneven skills" я наблюдаю у своего ребенка. примеров полно - он академически выше уровня сверстников, но не может сам одеться,прекрасно читает (на уровне второго класса), но не может показать пальцем (дистанционно),играет в компьютерные игры выше уровня сверстников, но не имеет речи, положенной в его возрасте. Вот это и называется "uneven", или, если угодно "splinter skills".Это не совсем савант-синдром, это, как правильно говорится, "savant abilities".А то, что вы называете савант-синдромом (в вашем понимании смысла этого слова) входит в другую группу, которая называется "Talented Savants"(эти аутисты (аутисты! в подавляющем большинстве!) очень сильно отличаются от тех, которые имеют сплинтер скиллс,они имеют более глубокие и более яркие "special skills" в основном в области математики, музыки и искусcтва.
есть еще и третья группа Савантов (видите, как много?), называемая "Prodigious savants".Но их всего около 50 человек в мире. Вот наш Ким Пик и относится к третьей группе.
14.11.2004 09:06:06, фенечка-3
Иринище
"Some savant skills" имеют только 10% аутистов, а это уж не как не большинство. И эти 10% и имеют только некоторые способности савантов.
Не надо писать за меня, как я что понимаю.
И предлагаю прекратить этот бесполезный разговор.
14.11.2004 17:50:51, Иринище
"Savant abilities" являются "most common", из вашего же сообщения и входят в перечень симптомов аутизма.Прогрессирование в одной области с отставанием в другой или других наблюдается очень часто.Почти у всех аутистов.

Я давным-давно говорила и переходе на мыло,но Вы никогда не отвечали.В прошлых дискуссиях.Хотите - перейдем и сейчас.
Вы говорите о прекращении разговора, но продолжаете отвечать в конференции, Поэтому я и предлагаю личную переписку.Всем уже не интересно.
14.11.2004 18:17:46, фенечка-3
Иринище
И в моем сообщении и в ссылке из которой эта цитата взята написано не "являются", а "называются" - "are called". 15.11.2004 01:18:37, Иринище
Я сообщаю, что пишу на МЫЛО! А не сюда. М-Ы-Л-О проверьте. Оставьте уважаемую публику в покое,пож-та. ВСЕМ НАДОЕЛО! Irdus2002@yahoo.com 15.11.2004 01:48:24, фенечка-3
Ссылка:
Это на просьбу выше дать ссылку. Пож-та.
13.11.2004 04:03:57, фенечка-3
ссылочка как раз и отвечает на Ваш вопрос и повторяет то, что я говорю выше (то есть я повторяю то, что сказано в ссылочке)"Гениальность идиотов", которую доктор Римланд и предложил называть "аутистический Савант" . вы еще когда-то также пытались доказать, что аутизм - это не поражение мозга,так вот такая же история. Аутизм - это органическое поражение мозга, поддающееся (не всегда) коррекции. Савант - гениальность засчет органического поражения мозга у аутистов.
Экстраординарные способности обычно не называют словом "Савант",у нормальных людей пользуются другими terms.
13.11.2004 16:10:51, фенечка-3
Иринище
Я вам вопросов не задавала, а просила дать ссылку , где бы савант синдром называли "аутистическим синдромом савант".
Аутизм - это не органическое поражение мозга. Органическое поражение имеет определенное значение в медицине, а "anatomical abnormality" - не синоним органического поражения. Но это уже другая тема.
13.11.2004 21:35:40, Иринище
Можно опять я с книжкой? Рекомендую почитать(чтобы найти ответы на вопрос органическое ли поражение мозга аутизм)хорошую книжку "Понимание природы аутизма." автор - Janice Janzen. даю название на английском - "Understanding the Nature of Autism". 14.11.2004 07:13:27, фенечка-3
Иринище
Для начала рекомендую узнать , что в настоящее время понимают под органическим поражением. 14.11.2004 15:25:23, Иринище
Мне нет необходимости об этом узнавать, я об этом знаю. Мы не будем рассуждать о том, что такое органика, это займет очень много времени и не всем интересно. А на мыло Вы категорически не хотите со мной переходить - я не раз просила. Вопрос о том, является ли аутизм органическим поражением.Да, является. Это органическое поражение мозга в результате генетической предрасположенности. Помнится, вы считаете аутизм чистой генетикой. Скажите, какое генетическое заболевание за последние 10 лет дало эпидемическую вспышку? 14.11.2004 17:19:33, фенечка-3
Ой, блин, снова сцепились. Щаз вас снова выкинут из конфы. 14.11.2004 22:18:01, Наташа и Игорек
Поэтому и предлагаю перейти на мыло . безуспешно. выкинут, так выкинут.Что ж делать... 15.11.2004 01:59:55, фенечка-3
Игриг
Да уж! 14.11.2004 22:22:40, Игриг
Иринище
А к чему эта ссылка? В ней нет выражения "аутистический синдром савант". Я вас просила дать ссылку, где как вы пишите "Савант синдром чаще ... называют "аутистическим синдромом Савант"".
А вот , что написано в ссылке, которую вы дали.

"The movie Rain Man exposed millions of people to autism as well as the autistic savant phenomenon. (Unfortunately, some people now have the impression that all autistic individuals have these abilities.)"
13.11.2004 11:45:21, Иринище
Я всегда перевожу с английского, печатая тут.Это хорошая идея. Пожалуйста,не смогли бы вы тоже переводить? есть люди, которые интересуются информацией, но не читают по-английски. Эту хорошую идею мне подали тут, на конференции. 14.11.2004 07:15:57, фенечка-3
Я с Кимом тоже не знакома, зато слушала доктора Римланда , и не раз. А также читала книгу отца о сыне, того самого Фрэна. Она называется "The Real Rain Man".Кроме этого, у меня есть основания доверять нейропсихологам из универститета штата Юта, где Ким и живет.
Мы хорошо знаем своих аутистов в Америке. Какую бы информацию русские сайты не переводили (возможно с погрешностями) мы отлично знаем и Кима, и Мэтта Сэвиджа (точно такой же синдром) и Марка Римланда.И наша society прекрасно знает, что диагноз у них - аутизм в первую очередь.
12.11.2004 15:31:55, фенечка-3
Иринище
Какой диагноз точный у Кима не знаю,его отец утверждает, что не аутизм (лично у меня нет информации достаточно , чтобы сделать собственные выводы о Киме, может у него действительно аутизм, просто отец не хочет это признавать, но вы очень часто даете недостоверную информацию (когда пишете своими словами)или делаете неверные выводы, когда приводите какие-то источники ) а Дастин Хоффман "сыграл" высокофункциональный тип аутизма Каннера с савант синдромом.

Это цитата из ссылки, которую я давала раньше и даю еще раз.
Along the way to its completion, the original script for the movie Rain Man underwent a number of modifications. While Kim Peek served as the initial inspiration for the story, Raymond Babbitt, as portrayed so admirably by Dustin Hoffman, is a composite savant with abilities drawn from a number of different real life individuals. The main character in that movie, Raymond Babbitt, was modified to be an autistic savant. The story thus is that of a person who is autistic but also has savant skills grafted on to that basic autistic disorder. It is important to remember, therefore, that not all autistic persons are savants, and not all savants are autistic. In preparation for his role, Dustin Hoffman spent time with several other autistic savants and their families, as well as with Kim.
Fran Peek describes his son this way: "Kim is not behaviorally autistic. He has a warm, loving personality. He truly cares for people and enjoys sharing his unique skills and knowledge capacity.
12.11.2004 20:45:14, Иринище
А я знаю, какой диагноз у Кима. Только это не мои "собственные выводы" а из источников , которым можно доверять. "Собственных выводов" я сделать не могу, поэтому остаюсь с определением,которые дают исследователи и ученые.
"Собственных выводов" не можете сделать ни вы, ни я. По причине:
1. Не являемся нейропсихиатрами,психиатрами, неврологами и специалистами по аутизму

2.Не являемся НАБЛЮДАЮЩИМИ Кима врачами выше перечисленных специальностей

3. Не имеем возможности (даже если бы были врачами перечисленных выше специальностей)изучить результаты MRI,CAT-сканирования и т.д.

придется мириться с информацией, предоставляемой учеными.
Итак, на сегодняшний день Кима называют аутистом-гением (см. ссылки)
NASA изучает "autistic man Kim Peek"
By Alison Hardle: " The Man,whose AUTUSTIC brilliance inspired the film "Rain Man"...
Bob Vila writes:"Kim Peek-an AUTISTIC man who has been deemed a "mega-savant" for his astonishing knowledge of 15 grand subjects"

Достоверность или недостоверность информации, которую я пишу "своими словами" - опять же субъективное мнение. Ваше.Это ваше глубокое ИМХО.Сорри.

"Different real life individuals" я уже назвала вверху. Их четыре. У них одно общее - аутизм. Все четыре. И все гении.
Так какой же диагноз у Кима? В первую очередь - патология мозга, заключающаяся в отсутствии соединительной ткани между двумя полушариями.Во вторую - аутизм.Скорее всего (вот это ИМХО) первое является причиной второго.Патология очень редкая, встречается у одного на 70 миллионов человек.да и результаты этой патологии не могут быть идентичными у двух или нескольких индивидуумов. - слишком сложна и труднопонимаема функция как всего мозга, так и отдельных областей, и той же соединительной ткани, снабженной огромным количеством нервных клеток и окончаний,являющихся проводниками информации. Кстати, у аутистов (без выраженных феноменальных способностей мозга)тоже нет должного информационного контакта между различными областями мозга. Это также доказывает, что аутизм - это органическое поражение мозга. Например, у них (не мое мнение и не мои "выводы") а по мнению доктора Гатстина (РМО) нарушены функции мозга, отвечающие за short-time memory, нет фильтрации "неважной" информации, любая информация процессируется детально и "откладывается в память" детально.
теперь в ответ на то, что Ким не является аутистом, потому, что его отец называет его так в силу того. что у него открытый характер, он любит людей и т.д. приведу слова все того же отца из источников (и переведу):"He was a very shy young man with few social skills when the movie propeeled him to public notice.But now, after speaking to more than two million people over the years, HIS FATHER SAYS he become calmer and is more at ease speaking in front of people..."(ABC NEWS)
Перевод: Он был очень застенчивым (скорее всего неконтактным - мое замечание, ИМХО, основанное на информации) молодым человеком с несколькими социальными навыками,когда фильм повернул его к публике, к людям. Сейчас, после встреч с больше чем двумя миллионами людей за эти прошедшие годы, он стал спокойнее и легче общаться с людьми и говорить перед аудиторией...
Вот это важный момент, между прочим. Здесь проявляется "терапия" для аутиста - контакт с людьми, работающая на установление социальных навыков. Вот поэтому я и стараюсь добиться для своего ребенка нормальной "аудитории", то есть типичноразвивающихся сверстников. Для той же самой цели.
13.11.2004 05:19:00, фенечка-3
Еще. Все словами того же отца, Фрэна Пика:"Following the movie, KIM,according to HIS FATHER,developed a new found confidence to meet people and address audience. Prior to the movie, HIS FATHER REPORTS, Kim seldom looked into the face of another person"
перевод: После фильма Ким,по словам его отца,развил уверенность и доверие в обращении с людьми. До этого фильма он очень редко смотрел в лицо другого человека.
Еще. "As a result of these interactions Kim has grown socially and developed increasing self-esteem"
перeвод: как результат общения с людьми Ким очень"вырос" в смысле социального развития и развил в себе самооценку.
Извините за корявый и дословный перевод - лень редактировать.
Ну это прямо и доказывает и указывает на то, что именно "социальная терапия" помогла ему в том, за что его ошибочно и не считают аутистом - он научился прекрасно общаться,разговаривая с миллионами людей. И это правильно - умственно отсталым он никогда не был, поэтому и "поддался" коррекции.
13.11.2004 05:39:53, фенечка-3
Иринище
Вы пересказываете своими словами , то что говорит отец о Киме, что он смотрит редко в лицо. Я привела ссылку, где отец говорит, что Ким не аутист. Какой у него диагноз на самом деле не говорится. Возможно, он действительно аутист.
А к чему упоминания об умственной отсталости? Его умственно отсталым никто не называл ни в каком сообщении.
А умственно отсталые люди коррекции поддаются и вполне нормально могут существовать и работать и заводить семьи (как правило с легкой степенью). А аутист с высоким интеллектом может и не захотеть податься коррекции. У нас есть очень много мастерских для инвалидов, там нормально работают и люди с умственной отсталостью. А вот умного аутиста нельзя заставить "нажимать кнопочку", если он сам этого не захочет.
Я в этом топике отвечать больше не буду. Если найдете ссылки, то с удовольствием почитаю.
13.11.2004 12:04:09, Иринище
Ну вот и слава Богу, все же стало понятно, наконец, что Ким,как и куча других Савантов - все-таки аутист.Я рада, что я вас убедила. :)своими словами я не рассказала, а перевела точные цитаты, из разговора с отцом.(специалистов) Я еще могу позвонить в госпиталь Св. Агнес, там, где работает группа ученых,не знаю, смогу ли дозвониться,это рядом со мной, в Висконсине,(откуда и Ваши ссылки,город Фон де Лак я проезжаю три раза в неделю,там и работает автор книги "Экстраординарные люди", который написал о Киме больше, чем кто-либо другой.
Вопросы об умственной отсталости - тема большая,это огромный топик и дискутировать на эту тему будем в другой раз :)В настоящее время эта тема мне не интересна.
По поводу Кима - я и сказала, что УО он никогда не был.
13.11.2004 15:30:20, фенечка-3
Иринище
А при чем тут информация о том где вы ездите, у вас в Америке , что возможно разглашать диагнозы? Если вы позвоните в какую-то клинику и спросите диагноз какого-то человека, то вам его тут же скажут????!!!!
Про умственную отсталость вы сами здесь упомянули о чем дискутировать? Ваша точка зрения понятна , вы написали, что УО не поддаются коррекции, а я считаю, что поддаются.
13.11.2004 21:51:12, Иринище
О том,что УО поддается коррекции - вопрос трудный,я считаю, что не вская УО поддается коррекции, это зависит от того, какой степени это УО. Аутизм тоже не всегда поддается корреции, даже если при этом и нет УО. Эти истины все знают, и давно. Другое дело - работать и пробовать корректировать. Увы, многие аутисты даже при правильно поставленной корректировке - не отвечают на нее.Я писала не об УО вообще, а о Киме в частности.

Про разглашение диагнозов. Нет. У нас не принято разглашать диагнозы - у нас это охраняется законом. Мне кажется, что ВЫ прекрасно понимаете, но не хотите показывать, что понимаете простую вещь - диагноз этого человека уже не является тайной ни для кого - это совершенно другой случай, в этом случае мне ответят и даже с удовольствием. Все прекрасно знают его диагноз, также как и диагноз Темпл Грэндин, они сами говорят о своих диагнозах на конференциях, это не диагноз соседа Васи Пупкина,эти люди - уникумы,их диагнозы ДОЛЖНЫ знать люди, вовлеченные в проблему, их диагнозы пишут в книгах и обсуждают на конференциях. По-моему, это больше,чем понятно, прочтите любую ссылку из приведенных Вами или мной, Вы прекрасно знаете о том, какая патология у Кима, и не только Вы, а все, кто хочет знать.Это просто бессмысленный разговор.
14.11.2004 00:49:43, Фенечка
У Кима Пика - самый настоящий АУТИЗМ. С Савант синдромом.(выдающиеся способности)
Прототип "Человека Дождя" - собирательный образ четырех АУТИСТОВ - Кима Пика,Джо Салливана, Питера Гатри и Марка Римланда. (сына доктора Римланда, который был консультантом этого фильма.)
О том,у что Кима АУТИЗМ, неоднократно говорилось на конференциях отцом Кима и его врачом-нейропсихологом из университета Юты. Об этом также говорит и сам Ким.
12.11.2004 06:52:26, фенечка-3
У Кима Пика АУТИЗМ чистой воды, с Савант синдромом, разумеется.
И никак не иначе. Согласна беспрекословно. Об этом столько написано!
12.11.2004 23:33:29, Micaella
У нас не только написано, но и "навидено". Ким - участник миллиона шоу, и в Дискавери его видела, и в "Доброе утро, Америка"и в 20/20, и в "Today's Show". Он же свой, местный.)) И на конференциях он постоянно.Никто никогда не сомневался в его аутизме и в первую очередь это и говорят.
У нас скорее сомневаются в аутизме (бывшем) Рауна Кофманна,так как нет свидетельств из врачебных записей,и так как он "recovered", как говорит вся семья и делает на этом большие деньги (я упоминала недавно о программе Option в Массачуссетсе), а уж о Киме...
Он у нас в Индианаполисе в этот уикенд, я бы поехала, это рядом со мной, но мы последние тренировки перед соревнованиями в этот уикенд с двойной нагрузкой.
Он (Ким) участвуют в конфе "Эксперты по аутизму". У меня есть и адрес и телефон контактный этой конференции, а также ссылка, чтобы доказать, что это не "неправда"(я имею ввиду этот уикенд).
13.11.2004 04:19:24, фенечка-3
О! быстро "Известия" отреагировали. Мне только вчера Шейферовский рапорт пришел с этой самой инфой.Быстро как копируют.Молодцы. 11.11.2004 19:40:18, фенечка-3
В каком смысле быстро реагируют? Это ты им Шейферовский рапорт посылала, чтобы они напечатали? 12.11.2004 11:35:27, lena uk
)))) даже и сказать нечего на такое высказывание)))
Нет, рапорт и "Известия" реагируют на один источник, только и всего.))) не надо мне отводить такие большие роли.:))))))))))
12.11.2004 15:23:45, фенечка-3


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!