Раздел: ДЦП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Erik's mama

Как проверить интелект?

Девочки, как проверить интелект у ребенка?
Я тут вычитала в книге, что если ребенок фокусирует более одной минуты, то интелект есть.Мой сына может только мимолетно взглянуть в глаза, улыбнуться, и "уплыть" дальше.В основном в сторону смотрит или же вниз.Зато, если ему показать картинку, то может очень долго, и долго рассматривать ее.
И вообще, кто-нибудь в курсе, как можно развить интелект у ребенка, который слабо фокусирует?
07.05.2004 12:40:38,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот и у нас также. Картинки интересны, смотрит,затихнет и слушает,что говорю. А вот лица, люди - нет. В глаза смотрит только если очень близко и то не долго.А так блуждающий взгляд. Мы даже на имя не оборачиваемся, а вы? И как учить не знаю. Правда научились ручку давать. Месяц ежедневных повторений.Это что-то значит в плане интелекта? 08.05.2004 19:58:12, Марго(Lolo)
Бумсик
А вот мы и на имя оборачивались, и в ладушки играли ,и игрушки в рот засовывали и в бубен били..А теперь ничего :(( И на имя не отзываемся :((( Неужели эти навыки пропали навсегда ?! :(( 08.05.2004 20:19:19, Бумсик
Господи! А что же случилось, почему так? И как ушло, все сразу или постепенно? Как страшно, вот так учишь ребенка, радуешься каждому маленькому достижению, а потом так раз и все ушло. У вас наверное эпи? У нас тоже нашли эпи активность в лобной доли, но пока ттт. На фотках такая девчушка славная, взгляд такой умненький. Я все таки думаю, что если мозг чему-то научился, то уже не забудет.Не отчаивайтесь, она у вас просто молодец. 08.05.2004 20:49:27, Марго(Lolo)
Бумсик
Да,судя по всему эпилептическая деменция :(( А как ушло постепенно или нет,даже и сказать не могу :(( Сейчас мне кажется что вообще как будто в один день все прекратилось,но это видимо только мои ощущения...Скорее всего все убежало в первые месяцы после появления гипсаритмии...Взгляд умненький остался,а понимания у нас нет,манипуляций с игрушками нет..Предметы в руках не удерживаем (секунд 5 если вложить и все),самостоятельного захвата нет... 08.05.2004 22:17:55, Бумсик
про констатацию наличия/отсутствия не скажу, а развивать вам можно через те же картинки, раз к ним есть интерес. можно подготовить карточки с простыми для начала и яркими рисунками. геометрические фигуры, схематические изображения животных, окружающих предметов, игрушки, фрукты и тп., в самом начале достаточно 3-4 цвета и чуткий контур, в дальнейшем картинки можно усложнять и расширять набор. просто показываете и называете, на первом этапе этого более чем достаточно. дальше можно добавить движение картинки, если будет удерживать взгляд конечно, это можно усложнить потом до следующего: ведем картинку или игрушку, потом она прячется за белый лист бумаги, и потом "выныривает" и идет по той же траектории, в идеале ребенок должен отследивать всю траекторию. так можно заниматься даже с грудничками. это достаточно длительное занятие, но точно на пользу. можно делать несколько "подходов" за день. еще хорошо повесить рядом с кроваткой/стульчиком какую-нибудь развивательную таблицу, на ваш выбор, пассивное разглядывание, даже мимолетное - это очень хорошо! так даже рекомендуют учить читать с "0" :) но вам, наверное, лучше повесить не алфавит, а какие-нибудь картинки. 07.05.2004 14:53:45, Посторонним В
а про музыку всякую и тактильные штучки писать не буду - вы все и так, наверное, знаете. 07.05.2004 15:03:54, Посторонним В
Такая же фигня, только вот улыбнуться и расматривать картинку долго это пока не могем. А что уж там с интелектом... 07.05.2004 14:13:49, Константин7
У вас все еще впереди, мы до года тоже не улыбались, а сейчас даже хитрить пытается:) 07.05.2004 16:40:48, мама Веронички
надин
Интересное какое определение в книжке... слишком однозначно, по-моему... вот и мы - картинку рассматриваем, да и лицо, в принципе, любим рассматривать... но у нас тоже проблемы с фокусировкой.. из-за нистагма больше сейчас уже... бегают глазки, никак ни ухватить.. а иногда спокойно смотрит... от состояния зависит.
Но все же слишком уж громко и однозначно говорить о наличие или отсутствии интелекта по фиксации взгляда.

Кстати, ты чего на мое письмо не отвечаешь???? :)
07.05.2004 13:11:48, надин
Erik's mama
Я ответила, сегодня,мож не дошло еще.Проверь попозже.Пока. 07.05.2004 13:52:38, Erik's mama


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!