Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ketrin

группы здоровья и школы

Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть перечень болезней (диагнозов), относящихся к II и III группам здоровья, и отношения к ним в школах.
Боюсь, наш диагноз "2х-сторонние субдуральные скопления жидкости" (или как вариант - субскомпенсированная гидроцефалия, хотя это все-таки с точки зрения невропатолога не одно и тоже) будет проблемным для поступления в не просто школу, а гимназию, лицей и т.д. Запросы у нас большие по части качества обучения...

Сейчас собираемся на собеседование в гимназию на подготовит.отделение, нужна справка о группе здоровья и хр.болезни. Видимо у нас III.
Если даже пройдем все тесты с высоким баллом (ребенка в д/саду выделяют по интеллекту), думаю нас не возьмут именно из-за диагноза. Хочу по-бороться.
07.04.2004 10:58:24,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ketrin
Всем большое спасибо!
Будем думать ...
08.04.2004 09:39:49, Ketrin
У нас - III группа здоровья + инвалидность. Ребенка однокзанчно не взяли в англдийскую спецшколу, к которой мы относимся по району, лишь взглянув на мед.карту, даже не видя ребенка и его способностей. Просто сказали, что мы не берем детей не с 1-й группой здоровья (2-я - по разрешению директора и то крайне редко). А уж 3-я... - ДО СВИДАНИЯ! 08.04.2004 01:42:30, Наташа и Игорек
а похоже, что их нет этих перечней. Формулировки очень расплывчаты. Но по-моему все субкомпенсированное идет по третьей группе-(( Да и в гимназию могут потребовать только первую группу. Точнее так -если школа проходит по разряду "повышенное содержание образования", то надо только первую или вторую, но с записью, что может учиться в такой школе. желательно вам вообще не светить свой диагноз. 07.04.2004 17:44:28, Muha
Ketrin
Тогда какой диагноз можно придумать?
Что-то из этой сферы, но более легкий.
Может быть гидроц.синдром? ПЭП?
Или это тоже так себе...
07.04.2004 18:01:52, Ketrin
Да не придумывайте Вы сами диагнозов, за Вас это сделают другие. Даже если сделаете чистую карточку, все равно будет "высокорослость", "низкорослость" или еще что-нибудь примечательное.
Ваш диагноз вообще-то сильно заметен непосвященному человеку? Если да, то узнайте для начала, как учителя относятся к наличию "другого" в классе. Без поддержки учителя, набирающего класс, ИМХО лучше не соваться.
07.04.2004 21:09:05, Catty_
наверное лучше последствия ПЭП, Muha права, у нас, правда для сада карта, ГГС и 2 группа из-за этого, а шарахались как... лучше "нейтральный" ПЭП. 07.04.2004 19:50:29, Посторонним В
Последтвий ПЭП вполне хватит. с обязательным указанием невропатолога, что может обучаться в школе. Если надо, то отдельно упомяните "с повышенным компонентом образования".
Нам невропатолог написал (предварительно уточнив что аутизм не по его части): "очаговых поражений нет, может обучаться в массовой школе". По неврологии как раз последствия ПЭП и ВЧД у нас и были. Криминала не было, но много мелочей.
Но мы даже не совались ни в какую гимназию.
07.04.2004 18:27:54, Muha
Бриония
Имхо, нужно прежде всего думать о здоровье ребенка. Потом уже - удовлетворение своих амбиций в плане обучения. Сорвать здоровье в гимназии? и что? И потом, в начальной школе важно не столько качество обучения именно в школе (гимназии), сколь важно выработать отношение к учебе, режиму дня, и проч. 07.04.2004 16:24:52, Бриония
Ketrin
О здоровье ребенка все думают постоянно. Странно слышать об этом в качестве свежей мысли.Я достаточно много отдала сил для того, чтобы ребенок, о котором говорили "может быть идиотом" стал нормальным веселым дошкольником и не собираюсь свести все усилия к 0 за время учебы.
Да, есть абсолютно нормальное здоровое желание дать сынуле как можно больше стартовых возможностей : выбор гимназии (школы, лицея)основывается на разумном соотношении качества и режима.

Отношение же к учебе зависит от педагога начального класса в любой школе, но основа, например иностр. языка с 1 класса,дает гимназия.
Если ребенок потянет, то почему бы и нет? Если, будет ему сложно, что ж будем ориентироваться на другой уровень. Тем более речь сейчас идет о подготовительной группе, как раз чтобы посмотреть будет сложно или нет.
07.04.2004 17:22:53, Ketrin
Во-первых, попытайтесь договориться с врачом. В конце концов, они тоже люди. Берите справку не в районной поликлинике, а где-нибудь в другом месте(мы ходили в платную)
Во-вторых, уверены ли Вы, что хотите именно эту гимназию? Мы отбросили очень много хороших школ, потому как с большой нагрузкой могли не справиться (я бы не смогла делать уроки до 10 вечера, не то что ребенок). Выбрали школу попроще, но зато не загружающую детей без меры.
07.04.2004 11:19:23, Catty_


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!