Раздел: Лекарственные препараты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Но-шпа

уже не первый раз на разных форумах встречаю, что прием но-шпы во время беременности тормозит развитие речевых центров, почему-то не могу найти вразумительных исследований на сей счет, у нас, понятно, не переведены скорее всего, а западные, наверное, не очень правильно ищу :( может кто-то читал на сей счет, вопрос скорее к нашим "штатным" медикам или западным мамочкам, поделитесь информацией.
Для меня это, наверное, больше любопытство, так как со старшим за всю беременность съела их пару штук, с младшим чуток побольше, но это я большенького натаскалась, а так с тонусом проблем не было оба раза, ну, и не глотала зря химию... но подковаться на будущее, наверное, стоит.
03.03.2004 14:33:40,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пила всю первую берменность. Дочь начала говорить в три года 06.03.2004 18:45:45, Шин
Но-шпу пила где-то в среднем месяца 3 на сохранении. Ребенку сейчас 2,5, опознать можно порядка 30 слов, предложениями практически не говорит (предложения типа: папа дзи-дзи - папа приехал), во всем остальном развитие в норме... Но во время беременности была гипоксия.
Так что сложно определить с чем связана неговорливость, может быть вообще с наследственностью, у нас папа и дядя (мой брат) до 3-х лет не говорили...
04.03.2004 18:04:08, Deirdra
Shuramura
Провела две недели в больнице с нош-па и пр., на сохранении. Девица начала повторять слова в 3.5 месяца, заговорила развернутыми фразами в 1г.10 мес. 03.03.2004 22:36:15, Shuramura
Пила ношпу постоянно первые месяцев пять. Дочка заговорила развернутыми фразами в 2,1-2,2. 03.03.2004 21:40:47, Настена
Пила но-шпу в два первых месяца беременности. Это был самый безобидный из букета препаратов, которые я пила (самый гадкий - преднизолон всю беременность).
Сын Миша заговорил в год - словами, в два года - предложениями. Сейчас мне сказки рассказывает. Проблемы есть, но другие, не связанные с речью (агрессивность, повышенная активность), но, опять-таки, не кажутся мне очень плохими. Серьезные, да, но не плохие.
03.03.2004 20:50:22, Мишимама
4,5 месяца сохранялись. И выпито и в пятую точку принято этой но-шпы безразмерно. Проблем нет. И те, кого по сохранению знаю тоже не жаловались.
03.03.2004 17:24:14, Караул
Перед родами лежала неделю в патологии - так там эту нош-пу всем в попу колют... :((( Не думаю, чтобы у всех детей потом будут проблемы с речью.. Хотя... 03.03.2004 17:12:12, Vickie
вот и я вся в сомнениях, у нас-то это препарат считается безопасным при беременности, чуть-что но-шпа, а тут очередной раз встречаю... по-моему в последний раз видела на уже упомянутой еве, попробую поднять ссылки... 03.03.2004 19:43:38, Посторонним В
Иринище
Во время беременности на женщину действует очень много факторов, трудно провести корректное исследование , чтобы доказать вред или безопасность препарата. Даже те препараты , которые не вызывают уродств у животных в эксперименте у человека могут действовать по другому.
Хотелось бы вот на что обратить внимание, Но-шпу ведь женщины не принимают как витамины, все-таки ее принимают если есть показания, матка в тонусе, угрозы ит.д.,т.е. состояния при которых есть внутриутробная гипоксия. Как разобраться что от Но-шпы , а что от гипоксии?
Найдете ссылки, дайте почитать пож-та.
03.03.2004 21:42:16, Иринище
вот одна из ссылочек (там где-то в середине Автор: Degreeska (ака С.К.)), на днях встретила еще одну, но там короткое упоминание проблемы, а так обсуждение личности одного врача - приводить не буду, остальные пока не могу вспомнить где видела, казалось, что еще где-то...

Вчера тоже размышляла на этот счет - пришла к вашим выводам один в один. отсечь гипоксию в данной ситуации невозможно...

У нас вот тут тоже миниопрос получился - выборка крайне недостоверная, но два ребенка с алалиями у мам незлоупотреблявших или непринимавших препарат...
04.03.2004 08:57:11, Посторонним В
Иринище
Насколько я поняла ,там о возможном нарушении закрытия боталлова протока (это касается сердца). Про речевые центры нет ссылок , кроме как в пересказах, что кто-то кому-то сказал ,или где-то слыхал. Потом , как на животных проверить скорость формирования речевых центров, я не представляю. Центра Брока у животных даже аналога нет. Сомневаюсь, что можно провести корректные, статистически достоверные исследования на эту тему. 04.03.2004 10:06:08, Иринище
да, все на уровне "сарафанного радио" - меня по-этому и заинтересовало откуда ветер дует... похоже все на уровне домыслов...

офф. Димыч ДОВОЛЕН!!! я подозревала, что он у меня ловелас, но... за конфеты ему СТОЛЬКО поцелуев обломилось, да еще взасос, да с дракой кто первый приложится :) сияет, как начищенный пятак :)
04.03.2004 11:43:01, Посторонним В
Иринище
:) 04.03.2004 14:07:52, Иринище
МуммиМама
Я с Маркой не пила, а с Леной Но-шпы выпила много очень. Что имеем: Лена говорит, а Марка нет :-( Не знаю, есть ли в этом связь с Но-шпой :-) 03.03.2004 16:48:38, МуммиМама
Я тоже хотела спросить о ношпе. На еве читала, но так как сообщение показалось глуповатым (сорри) - решила не забивать себе голову. В Англии но-шпу не продают, причин, правда, не знаю. В беременность пила в начале и в середине срока. 03.03.2004 15:46:33, lena(uk)
Иринище
Такую информацию не встречала, но попробую поискать.
Лично я Но-шпу принимала и во время первой и во время второй беременности , не курсами, а по потребности , но это было гораздо больше чем пару штук,принимала не из-за тонуса, а из-за почки.
Задержки речи не было в обоих случаях, с первым опережение даже, но так как он аутист, то у него нарушения речи есть, характерные для аутистов, неправильно употребляет местоимения, нарушена коммуникативная функция речи.
Офф. Когда концерт? Что придумали?
03.03.2004 15:23:41, Иринище
с концертом даже не знаю, что и делать :( его перенесли на завтра на 16-00, нам это время не подходит совершенно :( с одной строны Димка отказывается спать в саду - хочу дома, ну, это у нас не проблема никто и не настаивает на полном дне, один раз можно было бы уговорить там поспать, но у нас логопед - перенести его на попозже не могу, Димка после сада, да еще с утренником заниматься уже не сможет, на утро тоже не сдвинуть - он после логопеда в сад уже не пойдет, хоть и рядом... пока договорились, что на завтрашней репетиции утром Дима с Андрюшей прочитают стих, а с собой я ему дам конфет и он одарит ими присутствующих дам, а на сам концерт уже не пойдем :( сегодня его забирала, а они как раз шли с репетиции, так мне кричат:" Дима там, а Дима-то разговаривать научился..." - Дима в стихе по пинку Андрюшки (сам он никак место не запомнит, где нужно встроиться) громко кричит "мама" (праздник-то соответствующий :) 03.03.2004 15:43:37, Посторонним В
Иринище
Да , жалко концерт пропускать, но молодцы , что номер подготовили. Будете на репетиции присутствовать? Димка понимает,что это репетиция или для него каждая репетиция концерт? 03.03.2004 18:07:13, Иринище
хочу попробовать приехать, ттт, в моем присутствии он не тушуется. Воспитатель обещала рассказать, что Дима не сможет быть на концерте и что этот номер по-этому особенный, там все неплохо относятся к нашим постоянным отсутствиям по поводу занятий или терапии и детки тоже знают, что Дима учится - вопримут как должное, я думаю... а так он конечно понимает, что это репетиция, но он сейчас очень ответственно относится к занятиям и пока не очень расстроился, объясняю, что завтра почти что концерт... 03.03.2004 19:39:10, Посторонним В
Иринище
Скажите, что это два концерта. Утренний и вечерний. Утренний даже главней, но к сожалению не все родители могут на него прийти - работа, поэтому для них повторят в 16:00. Хотя обманывать нехорошо, но это же не совсем обман. 03.03.2004 22:17:28, Иринище
Крыссандра
В принципе у нас можно и на но-шпу списать, хотя я более к гипоксии склоняюсь. 03.03.2004 14:55:28, Крыссандра
Про исследования не знаю, но я ее не принимала. А толку?:( 03.03.2004 14:38:55, Catty_


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!