Раздел: Учебно-воспитательные учреждения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ларемель

Помогите пожалуйста с перечнем заболеваний на надомное.

Очень нужна срочная помощь!!!! Облазила кучу сайтов.

Весь перечень относится только к указу от 1980 года?

Есть какой-то расширенный? Обновленный? Можно ли от психиатра получить рекомендацию на надомное? В поликлинике как услышали про РДА и УО, то замахали руками... Вы не подходите под перечень.Многие специалисты у ребенка видят разные диагнозы, но 6-ке проще поставить эти за 5 минут...
У нас срок -неделя
, чтобы уйти из массы не по месту прописки (расформировывают класс, мало детей) и вернуться в школы у дома. От того,куда уйдем, учитель в конце нашего 2-го класса выставит оценки и напишет- переведен или нет в 3 класс.
На что можно ссылаться, что бы ребенка взяли по прописке. У них сейчас есть дефектолог, логопед и психолог. Где мы сейчас этих специалистов нет.
Как бороться с поликлиникой? и школой?
14.05.2015 18:31:43,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Глубоко имхо, не надо Вам бороться ни со школой, ни с поликлиникой. Все-таки первейшая задача- соц. адаптация в максимально возможном для ребенка объеме с тем, чтобы он потом самостоятельно жить и был способен себя обеспечить. И эта задача при надомном обучении не решается вовсе.

Страх перед интернатом обусловлен недоверием к интернату. Может, все-же поискать интернат с хорошими отзывами и такой, который у Вас вызовет доверие?
Я сама была в свое время в ужасе, когда моего, будучи дошколенком, направляли только в интернат при детском доме, конечно, никуда не повела, сидел дома.
В первой ребенкиной школе забирала его после ужина, мысли оставить на ночь даже не возникало, хотя видела, что к детям хорошо относятся. Мой не аутист, но с его поведенческими заморочками, не справлялись там. В другой школе пол-года ходил до ужина, потом разговаривала с детьми и родителями- все очень довольны пятидневкой, стала пробовать иногда оставлять на ночь, потом на 2 дня, в конце года пару раз пришлось оставить на пятидневку- все ок.
В этом году по состоянию его здоровья вынуждена забирать после обеда, очень жалею, что он пропускает самую важную- воспитательную часть образовательного процесса, в ХОРОШИХ школах 8 вида детей прекрасно "выстраивают" в хорошем смысле этого слова, никто детей не обижает. Моему ребенку интернат ОЧЕНЬ много дал, поэтому надомное для моего сына будет только совсем в крайнем случае, только если никак не сможет посещать школу, хотя школа не на 100% профильная, очень не хватает дцп-шного профиля и спецов, это сейчас только за свой счет и своими усилиями решается. Занимается сейчас по индивидуальной программе, по индивидуальному плану посещений, но в классе со всеми. Хотя на индивидуалке тет-а-тет с учителем, учебных навыков и знаний получал бы на пару порядков больше.
Нашу школу очень люблю, ВСЕ преподаватели и персонал замечательные, отношение к детям, как дома.
В свое время из-за поведенческих проблем сына нам посоветовали искать ему именно хорошую школу 8 вида , в качестве лучших школ назвали Кашенкин луг, школу в Армянском переулке и 68 школу на Архитекора Власова.
Мой сейчас учится на Власова, там школа-интернат, но режим посещения школы у детей разный- кого-то забирают после обеда, кого-то после ужина, кого-то через день, кого-то привозят в понедельник и забирают в пятницу- всегда можно найти удобный режим.
18.05.2015 16:42:42, кузяка
там тоже только до 4-го класса? 18.05.2015 17:12:22, Марсианка
На Власова рядом (соединены галереей между собой и отличаются номером корпуса)- две школы.
Одна-началка, не интернат- филиал Кашенкиного луга для аутистов с нормальным интеллектом.
Вторая школа (мой в ней)- бывшая СКОШИ №68 (сейчас объединилась с 108 школой и стала 108ой, но объединение касается только административных вопросов), это школа-интернат для детей с УО- 9ти летка. Есть классы для детей со сложным дефектом- для аутистов, они есть не в каждой параллели. Но аутисты есть не только в классах со сложным дефектом, но и в обычных. В параллельном классе один мальчик прошлый год в основном, в коридоре с мамой сидел, а в этом году ходит на занятия в класс, мама уезжает и забирает его, вроде, после обеда. Поведенчески это уже абсолютно другой ребенок. На надомном обучении таких результатов не достичь.
18.05.2015 17:31:30, кузяка
а без УО они берут?
Или обязательно должен диагноз стоять?

Мой сильно поведенческий, без УО. Пока.
Если будет продолжать в том же духе, УО само собой нарастет(
18.05.2015 18:02:06, Марсианка
Без заключения об УО не берут. Кстати, когда я брала заключение психиатра, она считала, что пока речь идет о крепкой ЗПР, а не об УО. Но, как оказалось, когда нет условий для обучения детей со сложным дефектом, дефицит нарастает((
Но на самом деле, легкая УО без глубых первичных дефектов, например, зрения, слуха, понимания речи - отличаются от нормы гораздо меньше, чем большинство думает. Постараюсь сегодня найти в инете запись открытого урока в нашем классе и скину на подник. Я до сих пор считаю, что большинству детей из класса место в школе 7 вида)) ( мой в это число не входит).
Но на самом деле, это ошибочные представления, это как раз дети для школ 8 вида.
18.05.2015 18:26:18, кузяка
скиньте, пожалуйста, очень хочу посмотреть.

Сейчас мой в 7 виде, но справиться с поведением не могут, да и не пытаются особо.
Большинство детей на мой взгляд там - УО, но пока хоть как-то тянут программу-их не трогают.
Как комиссия определяет есть УО или нет, для меня просто загадка. Мне уже кажется, что мой с УО, но никто не ставит, говорят нет его. Что делать уже не знаю.
Сейчас подключила психотерапевтов сразу в 2-х местах, если эффекта через полгода не будет, то, наверно, сама пойду и попрошу протестировать на наличие УО. Лучше уж сейчас определиться, чем через n-ное количество лет.
18.05.2015 18:41:06, Марсианка
Скинула урок математики. Но, вообще, математика у них- самый сложный предмет. 18.05.2015 18:55:04, кузяка
спасибо большое!
Очень хорошо, что именно математика. Вечером дома посмотрю, на работе звука нет(
18.05.2015 18:57:37, Марсианка
Напишу только, что это урок в декабре, если надо будет, уточню, что они проходят сейчас, мой-то по инд.плану идет 18.05.2015 19:31:34, кузяка
spravedlivaya
Может вам перевестись в ближайшую школу, а потом написать заявление на перевод на очно-заочную форму? Или на заочную. На нее имеют право все. тогда сохраните право обращаться с специалистам. 15.05.2015 14:39:45, spravedlivaya
Ларемель
Так в нее, родимую и метим. Но директор , таких. Как мы отфутболивает. А в поликлинике мне сразу заявили, что с психиатрическим диагнозом мы в перечень не входим, хотя у сына и по неврологии букет. 16.05.2015 21:36:41, Ларемель
spravedlivaya
пишите заявление и требуйте официального ответа. В любом случае должны обеспечить ребенку право на образование. 17.05.2015 20:39:13, spravedlivaya
Rulezza
Пока не о чем писать. Ребенок имеет все права сесть в класс и там сидеть. Но нужно не сидение в кассе, а коррекция. Для этого нужно заключение ПМПК и справка на надомное от психиатра. Вот если вдруг психиатр откажет, то будем требовать официального ответа. 18.05.2015 11:10:35, Rulezza
spravedlivaya
Обычное заявление на прием в школу. Как примут - можно обсуждать все остальное. 18.05.2015 12:24:42, spravedlivaya
Rulezza
Вам уже написали справку дают в ПНД. 17.05.2015 20:28:13, Rulezza
Rulezza
А что такое заочная форма? Это когда мама сама ребенка учит, а ребенок только экзамены сдает. 15.05.2015 17:28:43, Rulezza
spravedlivaya
Да. Но не так свободно как семейное. В школу может чаще ходить, на отдельные предметы, контрольные с классом писать. 17.05.2015 20:37:57, spravedlivaya
Rulezza
Понятно, а обучать все равно мама должна. Сложно это. Я не справилась с ребенком с нормальным интеллектом. А тут восьмой вид и дополнительные проблемы. 18.05.2015 11:06:04, Rulezza
spravedlivaya
У меня наоборот положительный опыт с обычным ребенком. Изучаю методики работы с детьми с синдромом дауна. Как я поняла, программа для них облегченная. 19.05.2015 17:13:33, spravedlivaya
Rulezza
Инвалидность есть?
Для надомного не обязательно, но желательно. Идете в ПНД и просите справку на "надомное обучение по программе 8 вида"
Поликлиника здесь не при чем. Справку дает ПНД.
15.05.2015 09:34:32, Rulezza
Ларемель
Инвалидность пробуем. Без УО психиатр сказала, что не дадут, предлагает интернат или 8 вида. Там дети все с инвалидностью. А если в массу. , даже если на 2 год во втором классе. То инвалидность под вопросом... 16.05.2015 21:40:30, Ларемель
Rulezza
Надомное тоже шажок к инвалидности. Берите у психиатра надомное, проходите ПМПК и пусть директор хоть кипятком писает. Все что напишет ПМПК, в том количестве которое надо - вам обязаны предоставить. 17.05.2015 20:27:26, Rulezza
В ПНД нужно идти. Там и дадут надомное. Районная поликлиника тут вообще никаким боком.

Подскажите, а РДА - это какой код по МКБ?
Много где читаю, что ставят детям РДА, но в МКБ же нет такого кода
14.05.2015 23:00:02, Марсианка
lusa
f 84.0 15.05.2015 08:10:14, lusa
valuma
Честно, не очень Вас поняла. Вы хотите ребенка перевести из массовой школы в другую на надомное? А причем тут учитель?
Другого списка диагнозов нет и не будет, к сожалению
14.05.2015 21:17:20, valuma
Ларемель
Да, живем от школ 8 вида далеко. Деть от транспорта просто умирает...В интернат наша семья его не отдаст. Там, где сын сейчас- это масса 15 чел. в классе. Учитель, который прививает детям нормальное отношение к особому ребенку, но она уже говорит, что ,если 1 класс еще как-то он тянул, то во 2-м темп увеличился, и он поплыл. На надомное в этой школе нас брать не хотят категорически, ни одного специалиста для него нет...
Т.к. сын младший, а еще есть дочка средняя (они погодки
, ходит в массу по прописке через дорогу), забросить ее и возить его по профилю, который ему написали возможности и его здоровья нет.

Вот и вопрос ,повторюсь- можем ли мы пойти в школу по прописке и оформить надомное?
Поликлиника и школа уже стоят в "позе"...руки в боки.
15.05.2015 00:03:28, Ларемель
на надомное как раз по прописке и берут. Это не по прописке могут отказать в надомном. Идете в ПНД с выпиской из 6 больницы и просите заключение на надомное обучение. Они его дают и дальше я шла на ПМПК, но девочки тут как-то писали, что вроде как даже ПМПК проходить для этого не надо.
Но по факту школы очень не хотят брать таких детей и всячески склоняют родителей искать какие-то другие места и формы обучения, типа где-то там ребенку будет лучше, их задача при этом, чтобы вы просто ушли и ничего от них не требовали. Куда вы пойдете, их это уже не волнует, главное, чтобы вы от них отвязались. Если со справкой вам откажут, то звонИте в районное управление образования и там жалуетесь, а лучше вообще туда приехать. У них есть часы приема населения. Они ваш визит фиксируют в какой-то книге. При мне прямо звонили в школу и говорили, придет такая-та, ребенок такой-то, надо взять. Тогда уже не откажут.
15.05.2015 09:35:02, Марсианка
Ларемель
Сама районная психиатр напирает на интернат и 8 вида школы. Есть заключение Симашковой. Были у нее. В Морозовской тем летом. Она же и написала рекомендовано надомное, индивидуальное. Психиатр с благоговением ее прочитала и мы весело отправились за УО в 6--ку. Хотя Симашкова этот диагноз нам не подтвердила. 17.05.2015 23:50:52, Ларемель
Ларемель
Пмпк прошли. Там написано. Образовательное учреждение для детей с УО и все. Поликлиника отвечает Нет. Ваш диагноз не для надомного в массе. Говорю про адаптированные программы для таких детей- слышать ничего не желают. 17.05.2015 23:43:59, Ларемель
да, комиссия должна была четко прописать надомное обучение, это у них и надо было просить. А так они написали то, что считали нужным. Теперь нужно взять новое заключение от психиатра на надомное, записаться на конфликтную комиссию Орликов пер. и там они напишут новые рекомендации. Но в этом году уже не успеете. Там очереди приличные и заключение делают не меньше недели.
Вам сейчас нужно школу продавить, чтобы взяли ребенка. А это в управление образование надо идти. Но тут нужно чувствовать ситуацию: школу-то вы продавите в итоге, а как там будут к вам относиться потом-это угадать уже невозможно.

А чтобы врач не сопротивлялся - нужно сначала добиться, чтобы школа согласилась взять, тогда уже врачу говорить, что школа согласна учить.

Т.е. алгоритм такой-управление образование, врач, ПМПК.
18.05.2015 09:24:43, Марсианка
идите в управление образования и там жалуйтесь на школу. По новым законам должны взять и УО на надомное. Другое дело, будет ли это лучше для ребенка, чем школа 8 вида( 18.05.2015 09:13:39, Марсианка
valuma
Можете, конечно. Не понимаю, почему школа против? 15.05.2015 01:35:54, valuma
Ларемель
А зачем мы им. Классов в каждой параллели по несколько. В самих классах под 30 человек. Школа рядом давно в две смены. Дефектологов и логопедов выжимает директор. Может наши детипортят отчеты и содержать для них дефектологов накладно. .. 16.05.2015 21:46:49, Ларемель
valuma
Отчетность точно портим, но в интернат я лично не отдам своего ребенка, и из школы не уйду
Удачи Вам!
16.05.2015 21:55:17, valuma
Ларемель
Спасибо. В интернат- даже не рассматриваем. 17.05.2015 23:39:28, Ларемель
Ларемель
Мамочки таких ,как мы при массе на надомном ,может поделятся? Если конечно такие есть... 14.05.2015 20:19:03, Ларемель
valuma
Вот этим перечнем они и пользуются 14.05.2015 19:49:48, valuma


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!