Раздел: Взаимоотношения с родственниками и знакомыми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как лучше встретить братика?

У кого есть опыт -посоветуйте как лучше организовать приезд братика из роддома? Я считаю, что никаких торжественных обедов и, главное, лучше бы, чтобы Ваня появился дома через полчасика после приезда нас домой.
Наверное, теоретически, в больнице он нас сможет навестить. НО вот сам момент приезда меня волнует.
23.02.2004 22:11:21,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Привет, Надя.У нас еще все эти хлопоты свежи в памяти.Расскажу тебе, может пригодится.Объявили мы Дашке новость, когда оставалось немного времени.На Узи брали с собой, но я думаю, что она ничего не поняла. Приданое покупали вместе, Даша выбирала набор для кроватки сама.Все покупки давали ей поиграть, померять на куклу(есть у нее размером с ребеночка).В больницу привезли на следующий день после рождения Юли.Папа оставил нас на несколько часов одних.На Юлю особо внимания не обратила, посмотрела разок и все.Но все-таки сильно скучала по мне, хотя все расставание было-2дня, и каждый день мы виделись.Встречала вместе с папой в больнице, дома Юлю сразу же положили в кроватку, а мы с Дашей купались в душе, как обычно.Вообще, Юля первые три недели была очень неприхотливым существом, и Даша не обращала на нее внимания.Потом началось.Газики, вечерние и ночные крики, состояние стресса у всех.При Юлином плаче у Даши истерика(и до сих пор плачут вместе).Поэтому Юльку взяли к себе в кровать, а днем постоянно в перевязи таскали, вечером разделяли-один гуляет с Дашей, другой дома сЮлькой, или наоборот.Зато сейчас единственный человек, с которым она обращается абсолютно адекватно-это Юля.Даже местоимения использует правильно-это для нас вообще загадка.А как побочный эффект осталась легкая зацикленность на младенцах,и все с ними связанным, а также на беременных женщинах, а еще постоянно просит съездить в больницу за еще одной лялей.Мало ей что ли. 26.02.2004 10:32:03, просто мама
Сегодня выбрал погремушки в магазине и ждет когда сможет подарить их братику-)) Попутно обещан подарок от братика.
К сожалению, у нас в роддома не пускают детей даже на платные отделения-(((
26.02.2004 21:54:04, Muha
Мои мне на полном серьезе передачи носили и под окном. как в стародавние времена, кричали, угадайте, кто громче всех кричал :) 27.02.2004 09:04:44, Посторонним В
роддом очень далеко. Если не лень - найдти карту Питера. Я живу на васильевском острове, а роддом в самом низу карты у м. Звездная. На тэшке я туда тряслась ровно час. 27.02.2004 21:48:17, Muha
*Забава
не согласна..пусть папа и проч родственники приезжают с Ваней за мамой!!! Это важно.. мы так выписывались.. Дима понял откуда Катя пригшла- радовался.. а тут - получится что так -Ваню за дверь и уже - опс себе нового маленького мальчика нашли ? ...да ну - страхи только растить :) 25.02.2004 15:38:21, *Забава
Спасибо всем-)
Забирать нас у Вани вряд ли получится - он на машине категорически не ездит уже года 2. Так как своей нет, то мы обходимся.
Насчет игрушки - это хорошая мысль. Приобретем очередной набор Лего в подарок от младшего.
На самом деле я и планировала спать с малышом в другой комнате. Теоретически мы собирались Ване отдать комнату под детскую, но как-то не собрались купить мебель в гостиную так, чтобы там можно было постоянно спать.
Все-таки не советуете, чтобы Ваня появился дома чуть позже братика? Лучше, чтобы он встретил его как хозяин?
Пока я пытаюсь сократить свое пребывание вне дома максимально - от дородового отбиваюсь всеми ногами.
24.02.2004 11:27:13, Muha
Какие хорошие проблемы:) 24.02.2004 14:26:14, ЛяМур
ПривеТ.Т.
Может всё-таки встретить у подъезда с цветами?

И не забудье обниматься со старшим _непрерывно_ в течении месяцев двух - хорошо спасает от ревности.
24.02.2004 12:43:07, ПривеТ.Т.
Нас из роддома забирали папа с Димой вдвоем, он даже притащил машинки брательнику, в которые сам же и поиграл пока ждали нашу выписку :) прямо там же они и познакомились - Диме разрешили немного "подержать" и хорошенько рассмотреть мелкого. Мы вообще заранее готовили его к появлению Вади, за какое-то время до этого они с папой стали спать в другой комнате, сначала мне из-за пузика стало с ним рядрм неудобно спать, а потом получились легко положить рядышком малыша и он не мешал спать Диме, а Дима ему. прочитала, как нежно некоторые трогали мамин живот - у нас Дима подбегал и тряс, а потом со всего маху прикладывался ухом - слушать братика :) мы все разрешали Диме делать в помощь - принести памперс, снять носочки и тп. с самого начала разрешали на диване подержать мелкого на ручках, тоже объясняли, что тот маленький и еще НЕСМЫШЛЕНЫШ и один не может - я все делала вместе с двумя - читаю Диме, а Вадя тут же рядом ест-спит... сначала н7а руках, а потом очень выручал шезлонг... а при выписке ничего торжественного у нас и не было - чисто домашняя обстановка, правда уже дома я постаралась побыть с Димой чуть побольше - он мне рассказывал, как они с папой жили без мамы :) 24.02.2004 08:19:36, Посторонним В
СветланаЮ
Я Диму заранее подготавливала, еще когда живота не было. Он у меня на пузо руку клал и говорил:"Хочу почувствовать, как братик шевелится" (ну примерно такими словами :)). Пока была в роддоме, его забрала бабушка. Забирали нас без Димы, его привезли часа через 2. Он там с прабабушкой оставался. Никаких торжественных обедов не было, не до них, это тихий праздник был. Только свекровь моя меня чуть в депрессию не вогнала, над моей головой давай потолки обметать и прочей хлоркой все обрабатывать :). Но потом все лишние ушли, и стало хорошо-спокойно. Дима приходил раз ко мне в больницу - я к ним сбежала, в отделение, конечно, не пускали. Так у него истерика была при виде моем и одежды на мне :). А потом принял братика хорошо, хотя мы и боялись, даже замок на всякий случай вставили в дверь спальни :(. Перезд Димы в отдельную комнату тоже у нас совпал с рождением Севы, и тут тоже переживания были, тем более, что Севка спал со мной. Но плюс был в том, что по началу Димка меня с Севой отождествлял, и ревности как таковой не было. Это сейчас друг от друга игрушки по шкафам прячут :). Но если Севки долго нет, Дима очень скучает. Соперничество началось лет с полутора. Так что время подготовиться есть :). Счастливых родов! 24.02.2004 06:16:28, СветланаЮ
ANNA_UA
Надя, самое интересное, что за несколько часов до первых схваток, все мысли о Ване вынесет из головы напрочь и вернуться они не скоро. Ты идешь за новым ребенком и пока он между небом и землей всецело пренадлежишь ему. А о Ване позаботятся другие родные люди. Это закон жизни, который старшим приходится принимать. И это, так же как вообще усвоение устройства мира идет им на пользу. Но лучше, как уже было сказано, чтобы никакие неприятные бытовые мелочи (например, переселение в сосед. комнату не совпало по времени один к одному с появлением мамы с этой непонятной пищалкой. ...Одно из самых сильных для меня воспоминаний в жизни - возвращение Андрюши от бабушки после месячного отсутствия. Ему - чуть меньше трех лет. Он говорит отдельные слова, где то в день по слову. На попытки родственников рассказать про братика он весь месяц внимательно слушает и каждый раз твердо говорит "Нет". Мы встречаем их на улице, на меня он почти не смотрит, хотя я конечно его обцеловываю. Его внимание поглощено коляской, он качает ее и улыбается. Молчит. Приезжаем домой. Саша пищит. Я бросаюсь, сажусь кормить. Андрюша бросает коляску и стоит, неотрываясь смотрит на нас. Внезапно начинает громко рыдать.. Началась новая эра его жизни. Я бы назвала этот момент - "изгнание из рая ". Но он очень быстро все принял, где то год не обращал вообще внимания на Сашу. Кризис был когда малый вылез из люльки и начал посягать на жизнне пространство. 24.02.2004 00:37:57, ANNA_UA
Мои встречали меня из роддома (старшей 2,6). Мы заранее приготовили подарок от Поли (младшая) Сашеньке (старшая). Подарок вручили со словами, мол Полина так хотела познакомится со своей старшей сестричкой, что приготовила подарок... Но мы вообще заранее готовили встречу, Саша разговаривала с ещё неродившейся сестричкой и очень её ждала, так что у нас всё на "Ура" прошло. 24.02.2004 00:05:27, Танюшок
МуммиМама
Да, я вот тоже подумала, хорошо бы новую игрушку какую-то купить, чтобы было на что отвлечься, пока мама занята с братиком. А идея, что это будет "подарок от братика" просто замечательная! 24.02.2004 07:40:53, МуммиМама
СветланаЮ
Да, я забыла. Игрушку мы тоже подарили. А он в ответ свои ненужные отдал :), говорит, что уже большой, а игрушки для малышей :) 24.02.2004 11:10:29, СветланаЮ
Leonida
А я считаю, что очень здОрово что Васькаприезжал ко мне в госпиталь и потом они же забирали нас вместе с Ленькой. Ваське Ленька очень понравился. Немного прыгал конечно, выражал эмоции, но ничего. Ну радуется так человек! Зато как он на Леньку смотрел когда я стала его грудью кормить! Да и вообще все это невозможно забыть. Как они друг друга изучали, разглдывали. И психологически, по-моему, гораздо проще увидеть первый раз братика в госпитале. Он там видел и других бэбок в комнате для отдыха, там такая стеклянная стенка - можно смотреть сколько хочешь и даже прыгать:)
А до родов мы ходили в госпиталь где родился сам Васька и тоже смотрели через стекло бэбиков и я ему рассказывала, что он тоже был таким маленьким и вот тут лежал.
Так что появление Леньки было для него, по-моему, вполне естественным и самособой разумеющимся:)
23.02.2004 23:20:12, Leonida
МуммиМама
Я думаю, нужно подготовить его к тому, что обстановка сменится после появления братика. Он же уже видел коляску, интересовался, нужно ему рассказать, какой братик будет маленький и нежный и как за ним ухаживают, чтобы это не стало неожиданностью. А нельзя, чтобы он приехал забирать вас из роддома? Тогда появление ребеночка в доме не будет вызывать вопросов, он увидит "где его взяли".
У нас Марка очень тяжело переживал появление Лены, особенно ночные крики. И еще была такая проблема, которую я не продумала заранее: он спал со мной, и когда пришлось кормить Ленку по ночам, я его будила, потом новые укладывания....всем было тяжело, пришлось приучать его спать отдельно и это совпало с появлением сестрички -- то есть получился двойной стресс.
Нас спасла няня, которая несколько раз на дню объясняла ему, что сестричка маленькая и ГЛУПАЯ(это было самое правильное слово, на него подействовало) и он стал над ней смеяться, когда она плакала, это было уже легче :-)
Но вообще у нас время до 4-х месяцев было ОЧЕНЬ тяжелым.
23.02.2004 22:57:13, МуммиМама
Leonida
У нас все прошло легко. Васька с папой "переехали" на несколько месяцев в другую комнату. И Ваське это очень даже понравилось. Так что Ленька их никак не будил. Да, собственно и меня не очень, потому как я кормила его ночью прям лежа, почти не просыпаясь:) А днем Васька не мешал спать Леньке. Так что разделение по комнатам, если есть такая возможность, очень облегчает жизнь. 23.02.2004 23:27:56, Leonida
МуммиМама
Мы все в одной комнате :-(( И даже если бы была возможность наш папа переехал бы в другую комнату один, но не с ребенком :-(((((
А сейчас еще вспомнила: у Марки в первую же ночь был судорожный статус на 2 часа :-(( Правда, не могу сказать, что это было связано с Леной, просто он держался до моего приезда -- я перед отъездом в роддом сделала ему реланиум и всю неделю ничего не случилось, так видимо просто время очередных судорог пришло :-(((((
24.02.2004 07:48:11, МуммиМама
Еханка (экс Полевка)
Злата дома была, с бабушкой. Вроде бы готова была, но смотрела насторожено. Когда я в роддоме осталась - срыв сильнейший был, и долго она еще из него выходила :(. Зато поумнела как-то, что ли. Бабушка ей перед нашим приездом все рассказывала. Так что само появлене малышки особо не напрягло. 23.02.2004 22:42:31, Еханка (экс Полевка)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!