Раздел: Пособия, льготы, законы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ольга Оводова

Тьюторы - кто видел живьем?

Инклюзивное образование, тьюторы - они существуют? Слыхать слыхала, а на практике не видела. Это московская инициатива или федеральный закон? Мне бы как раз надо, но мы в МО. Куды бечь? Где-то прочитала, что надо его в ИПР вписать, а как доказать это МСЭ?
Кто хотел новостей про нас, можно смотреть тут:
11.10.2014 08:03:33,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[ссылка-1]
вот инклюзия с тьютерами
у моего ребенка есть тьюьер, в ипр не вписан, вписали на пмпк
но лучше конечно в ипр вписать
На основании Федерального Закона от 29.12.2012г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (ст.79 п.1) - при грамотно и полно заполненной ИПР (то есть – должны быть прописаны все специалисты) – ребенку-инвалиду не требуется заключение ПМПК для школы! Достаточно с ИПР прийти в школу и по нему ребенку обязаны предоставить все.
11.10.2014 17:57:42, vernisag
В МСЭ говорят: Мы пишем в ИПР о виде обучения на основании заключения ПМПК.
А на ПМПК в прошлом году посмотрели мою ИПР и вздохнули: Ну, вот, и у вас пустая ИПР. С чем же вы в школу пойдете? Скажите, чтобы они вам в ИПР расписали про образование.
Я звоню сегодня в МСЭ, передаю им мнение ПМПК, врач отвечает: Первый раз слышу, чтобы ПМПК от нас об образовании запись хотела. Обычно мы за ними пишем.
С кого начинать?
Судя по вашей ссылке и моей логике, если ПМПК для меня лишь рекомендательный орган, значит надо настаивать в МСЭ, чтобы писали про школу на основании рекомендаций невролога.
13.10.2014 15:29:39, ladada
Да, перед мсэ собираете максимально количество реокомендаций от врачей, психологов, логопедов, дефектологов - всех
и это все должны в ипр вписать
13.10.2014 21:21:45, vernisag
Ясно. А я правильно понимаю, что для ИПР пишут врачи из районной поликлиники и 6-ой больницы. ПМПК тут ни при чем? 13.10.2014 22:35:17, ladada
для ипр пишут и врачи и психологи где вы занимаетсь и любые спецы
пмпк не причем
мало того если мпр заполнено правильно и полно - пмпк вообще не нужно
а зачем вам 6-ка?, сейчас в 18 неврологической прекрасное отделение коровиной открылось
13.10.2014 23:18:36, vernisag
Просто не понимаю с чего начать.
Пинг-понг какой-то.
ПМПК говорят: Пусть МСЭ напишет в ИПР про образование.
Врач в МСЭ отвечает: Нет, это ПМПК пишет про образование,
а мы уже после них.
14.10.2014 22:52:03, ladada
это видимо 6-ка развлекается
и они не правы
образовательный маршрут пишут как на мсэ так и на пмпк НО
на основании предоставленных Вами рекомендаций от специалистов и учителей работающих с вашим ребенком
15.10.2014 09:57:08, vernisag
Вот спасибо вам большое:)
Действительно, начну-ка я со спецов с кем занимаемся,
соберу рекомендации.
15.10.2014 19:43:04, ladada
КориЦЦа
скажите, пожалуйста, а в каком возрасте надо вписывать тьюторов в ИПР? и что должно служить основанием?
мы только только оформили ИПР, про тьюторов я и не подумала. ребенку 4, так что время то есть. и насчет школы я пока совсем не определилась, что ему подойдет.
13.10.2014 10:25:38, КориЦЦа
у меня у ребенка тьютер в саду
в любом возрасте можно
13.10.2014 21:22:14, vernisag
Зочем Ви тг'авите?
Ого! Значит в сад тоже можно? А то нас сейчас не берут на полный день - убегает, всем мешает :( Хотя МСОУ :( Можно ли это просить на МСЭ? 14.10.2014 11:57:05, Зочем Ви тг'авите?
КориЦЦа
хм...дело в том , что моему ребенку нужен тьютор только для того, чтобы помогать ему передвигаться. и в целом это очевидно из диагноза. как вы думаете, такого тоже нужно вписывать в ипр? или ему могут дать тьютора исходя из дианоза? 14.10.2014 10:12:21, КориЦЦа
Ольга Оводова
Все, что написано в ИПР, обязательно к исполнению. Школа может с дорогой душой выделять помощника, но кто ему будет зарплату платить? Вот это самое интересное. Если вписано в ИПР, то кто-то платит, только я пока не могу сообразить - министерство образовани или органы соцзащиты. Вот с чеком на коляску я в соцзащиту ходила, это я точно знаю. 14.10.2014 10:19:28, Ольга Оводова
КориЦЦа
получают ставку на школу? оформляют ее на кого то дополнительно?
я своего то считаю "выгодным" клиентом)) ему помощи надо не так много, практически только на переменах, чтобы не уронили, и из класса в класс переместиться, если до него далеко. а ставку (если их выделяют) дадут обычную.
14.10.2014 12:17:42, КориЦЦа
Ольга Оводова
Вот это я и планирую узнать. У меня в списке телефончик преподавателя по инклюзии из РСГУ и конференция фонда "Обнаженные сердца". Обязуюсь доложить, когда узнаю. Моя тоже удобная - из класса в класс перевезти да за ушком почесать. И туалет еще. Но фишка в том, что меня устраивает только ближайшая школа, если я их не продавлю стать за год флагманом инклюзии, то надомное, чего не хотелось бы. 14.10.2014 12:21:15, Ольга Оводова
тьютеры есть дух видов - социальые и их должна соц зашита как-то оплачивать (не знаю как) и для образовательных учреждений - они состоят в штате школы и школа платит им зарплату 14.10.2014 20:19:23, vernisag
Ольга Оводова
Спасибо, становится понятнее. 15.10.2014 11:18:06, Ольга Оводова
КориЦЦа
нам до школы еще три года. для моего идеальна была бы школа с ортопедическим уклоном. там и занятия лежа, и на стуле-седле, и на мяче - профилактика сколиоза. я про такие слышала, но почему то они все на севере, а мы на юз. может они и поближе есть, только я не нашла.
но может инклюзия и лучше. я тоже ближе к делу буду обсуждать со школой, куда сейчас дочка ходит. они любят все передовое внедрять)) ну и на пашу смотреть. он пока когда много детей устает.
14.10.2014 12:53:38, КориЦЦа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!