Раздел: Реабилитация и социальная адаптация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вот прям мои мысли:(

08.05.2013 15:17:58,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас все же попроще. Особенно в Москве. Противоречий в методиках и диагностике много. Но куда пойти есть. 08.05.2013 17:44:21, Re_Anna
Да, у нас проще, но очень дорого! По моим прикидкам полноценная реабилитация - АВА 5 раз в нед по 5 часов в день по 700 р за час + логопед 3 раза в неделю, вот уже и 100000, а еще хорошо бы на лошадках покататься, с дельфинами поплавать, мягкая школа очень нужна и т.д.и т.п.:( В Штатах все бесплатно, видимо потому, что у них есть аутисты, а у нас нет, вот ведь нам повезло! 08.05.2013 17:58:29, Ирррка
anny_panda
Ир, ты не совсем права насчет штатов. у моей подруги там, в Америке, сын-аутист. так она просто мечтает, как бы совместить американское отношение к аутистам с российскими специалистами. там аутистов призывают принимать и любить такими, как есть. и консультируется она регулярно по скайпу со спецом из Питера. и просто молится на нее. если у тебя есть фейсбук, могу дать ссылку на ее размышления по этому поводу. 10.05.2013 13:55:54, anny_panda
Ань, у них вся реабилитация - бесплатно, а я сейчас работаю только на Лёвину АВА терапию! С удовольствием почитаю, давай ссылку. Видимо в Питере какой-то психиатр выдающийся. в Штатах действительно не лечат ноотропами как у нас, там ДАН доктора лечат детей с аутизмом и поведенческая коррекция, там детей интегрируют в обычные школы, если ребенок совсем тяжелый он будет ходить в спец школу, вернее в спец класс в обычной школе, если пограничный, к нему приставят тьютора, и все БЕСПЛАТНО!!! А у нас вообще нет программы реабилитации таких детей, у нас все на родителях, кто хочет , а главное может , тот и носится со своим ребенком выпучив глаза. 11.05.2013 13:14:47, Ирррка
Тяжелый аутист будет учиться в спец. школе для аутистов, а не в спец. классе при обычной школе.

А в таких маленьких классах учатся легкие/пограничные дети с интеграцией по некоторым предметам в обычном классе или просто в обычном классе с помошником.
И да, все это бесплатно. И не только в Штатах.
13.05.2013 21:43:06, загранмама
У нас имеется канадский и израильский опыт.
В Израиле,например, помимо бесплатного спец. образования, аутистам еще и 600 дол. в месяц доплачивают(на любые нужды) и дают кое-какие скидки на жкх. Это ВНЕ ЗАВИСИМОТИ от тяжести заболевания. Даже очень легким, пограничным. В дальнейшем, есть возможность трудоустройства и получения соц. жилья.
В Канаде хуже. Спец. образование бесплатное,но дошкольное народ ждет годами..Никаких выплат на аутистов нет.
15.05.2013 10:53:17, загранмама
Как хорошо, что Вы мне напомнили, несколько лет назад нам предлагали помощь от общины, надо им написать. 15.05.2013 13:36:21, Ирррка
Обязательно напишите! Еврейские общины довольно отзывчевые и небедные, туда богатые евреи много пожертвований делают. 15.05.2013 14:14:00, загранмама
В свое время мы отказались от их помощи,сами справлялись, а сейчас я бы с удовольствием воспользовалась их предложением по занятиям для Лёвы. 15.05.2013 19:00:54, Ирррка
Вот, ключевая фраза "ВСЁ БЕСПЛАТНО"!!!
А у нас бесплатно то, что нам не нужно, а то что нужно только платно, причем сильно платно(
13.05.2013 22:29:56, Ирррка
Я тут смотрела форумы американцев. Они разрываются между floor-time (DIR) и ABA. То есть родитель должен выбирать. Что-то покрывает страховка, что-то нет. Моего знания не хватило, чтоб с этим разобраться. Floor-time, насколько я понимаю, похож на подход ЦЛП. 11.05.2013 17:36:20, Re_Anna
Юля, Семкина мама
Ира - про floor time знает наш "основной" спец, она же интегратор всего, что мы делаем, если хочешь, я тебе перешлю ее мнение , я тоже как-то этим интересовалась для Семки, но пока руки не дошли 11.05.2013 18:40:41, Юля, Семкина мама
Юля, это писала не Ира)
Но мне, как и остальным, будет интересно узнать мнение специалиста. Я так и не нашла про флортайм ничего на русском. А английский беден для полноценного изучения предмета.
13.05.2013 22:51:08, Re_Anna
Мне тоже мнение вашего интегратора перешлите, пожалуйста, если можно. 13.05.2013 11:28:24, Веселёнок
Юль, а можете мне тоже переслать на почту? 12.05.2013 01:26:19, ЮлияФ
Юля, и мне, пожадуйста. 12.05.2013 22:50:40, Арля
Юля, Семкина мама
Ир - вы пробовали мягкую школу? нам понравилось очень, надеемся с сентября продолжать 09.05.2013 20:36:00, Юля, Семкина мама
Юль, мы пробовали нечто похожее, но давно, сейчас я бы с удовольствием ходила, но опять все в дорогу упирается:( 11.05.2013 13:16:05, Ирррка
Ира, на Соколе аж в двух местах есть занятия по "мягкой школе". Не сама Элла, но ее школа. Одни занятия проходят в "Дереве сказок", другие рядом в еще каком-то центре (мы все никак не дойдем). 11.05.2013 17:38:34, Re_Anna
Спасибо:) Уже увидела, раньше они далеко от нас были, с осени начнем ходить, главное, чтоб и они не съехали. 13.05.2013 11:01:28, Ирррка
Извините, что вмешиваюсь. Не подскажете, насколько сложно объяснить ребенку, что от него требуется? Мы уже полгода как собираемся. Но я все никак не решусь - понимание инструкций только сейчас кое-какое появляется, но теперь кризис трех лет мешает очень многому. 09.05.2013 21:36:52, Re_Anna
Юля, Семкина мама
мы пока только были у Эллы на четырех занятиях, поэтому мы еще только новички в этом, но насколько я понимаю философию школы - не надо ничего объяснять, там смысл в том, чтобы на эмоциях от нахождения в группе ребенок захотел повторить, там не учат, там создают обстановку, чтобы ребенок сам захотел. А вот какой триггер должен сработать для какого ребенка, я не знаю, у меня ДЦПшка тяжелый двигательно, я туда пошла для преодоления боязни коллектива, для осознания себя как "я-Семен", для вытаскивания мотивации на самостоятельную деятельность. 10.05.2013 06:33:53, Юля, Семкина мама
Спасибо большое!
У меня уже копилка отзывов разных родителей о "Мягкой школе". И все отличные:)
10.05.2013 18:47:54, Re_Anna
+ мульон!!!
А когда на этом фоне имеются другие сочетанные проблемки, даже легкий ДЦП и проблемы со зрением- наступает полный трындец.

А самое грустное, что у нас в стране НИКТО не может дать комплексную оценку и рекомендации. Даже за деньги.
В результате ВСЕ зависит от родителей.
09.05.2013 16:01:41, кузяка
Комплексную оценку чего? 09.05.2013 21:32:59, Арля
Кошмар, конечно. Это больше бюджета нашей семьи вообще( А еще кушать, одеваться, другие дети...
Боюсь, что даже если у нас и признают проблему, то решать ее будут также, как на украине - гранты под не пойми что, сомнительные специалисты и методики, воздействие нанофигни... Признание проблемы и ее решение в нашей стране очень далеки друг от друга. Скорей заработают фонды, некоммерческие организации, спонсоры.
08.05.2013 19:54:21, Re_Anna
Много горькой правды:( 08.05.2013 16:53:43, mama_malchika


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!