Раздел: Реабилитация и социальная адаптация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про друзей и их отсутствие

Интересно, а можно ли самой найти друзей своему особому ребенку?
Ну, наверное, если это малыш или хотя бы дошкольник, то как-то полегче... А вот парню лет 10-12 или даже старше? Опять же - если это аутист, то ему и общества родных хватает, вероятно. А если вот шизофреник какой или с аффектами, от которого все нормальные дети уже давно в глубоком шоке, но он от этого не перестает к ним, детям, тянуться и хотеть их общества? Как тогда быть? Если отсутствие друзей еще больше усугубляет диагноз, потому что потребность не удовлетворена? Это снимать таблетками? Гасить желание быть среди сверстников психотропами? Или... где-то и как-то можно найти друзей? (инет отпадает из-за недопуска чада в виртуальное пространство - крышу сносит)
02.07.2012 22:37:45,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
есть центр "Турмалин", мы там занимались много лет назад, он как раз для подростков, там мастерские и досуг..

можно маме искать себе друзей, которые будут общаться и с ребенком..

так много хороших добрых людей вокруг.. отношение к инвалидам в обществе меняется.. ( Нюшке скоро будет 24г.), я с радостью это отмечаю.. Единственное, своего особого надо дозировать другим людям, конечно)
06.07.2012 13:22:06, мама Нюши
1. Я бы все же провентилировала "Турмалин". [ссылка-1]
Этот центр именно для подростков. Там, правда, дети - в основном не "профессора", а совсем наоборот, но вдруг парню найдется мастерская по душе. Я об этом центре слышала очень хорошие отзывы, и он был недорогой.

2. Более дорогой вариант - связаться со специалистом (ИМХО, обязательно американским) по поведенческому анализу и провести функциональный анализ, почему парень так себя ведет.
Навскидку: парень хочет привлечь к себе таким образом внимание, и, заметим, в результате он его получает! Рекомендую глянуть, если еще не виденное: [ссылка-2] и еще это заодно [ссылка-3] Вопрос в том, необходимо ли ему внимание только от ровесников или, как суррогат, сойдет и внимание от взрослых. Если сойдет, то перед общением со сверстником (поначалу кратковременным) нужно его задолбать своим вниманием, есть надежда, что будет вести себя адекватнее.

3. Неплохо бы приучить к компьютеру - из тех соображений, что на почве компа можно пообщаться с довольно широким кругом подростков, да и в случае чего - это потенциальная дистанционная работа.
05.07.2012 21:43:28, Веселёнок
Вам надо изменить свой настрой - подростки не монстры и не быдло, как вы выражаетесь. Они такие же ддети как и ваш - их любят родители и о них заботятся. Каждая семья в меру своего понимания.
Например. с моим мелким, очень плохо и неразборчиво говорящим сыном друзья дочери общались и удовольствие получали. Сейчас он вообще очень ценит друзей старшей и у него с ними свои отношения.
В нашем окружении дети не склонны никого травить или дразнить.
Если вы не справитесь со вспышками агрессии у сына, то вряд ли кто-то будет с ним общаться. Потому как одно дело странности в поведении - их и у детей без диагнозов полно, а другое - физическая агрессия. С первым многие дети готовы мириться, а прощать второе - нет. Или он нарвется на ответную агрессию.
05.07.2012 13:20:19, Иртим
?????? Вы вообще кому сейчас отвечали? Где мои слова про "подростки монстры и быдло"? Слово "быдло" вообще не упоминается в теме, это Ваши домыслы, уважаемая. А про монстра я сказала исключительно применительно к моему ребенку, а не всем детям огульно. Не умеете читать, так и отвечать не стоит, ладно? Нафантазировали себе...
Какая агрессия? Где Вы прочитали про агрессию у моего ребенка? Неадекват не равняется агрессии, Вы не знали об этом?

Вообще такое ощущение, что некоторые комментирующие видят то, что хотят видеть. Ниже Анна пишет, что я не даю лекарства...

Вы, прежде чем другим давать советы, тоже, знаете, поработайте над восприятием чужих текстов.

Счастливо оставаться!
Давно сюда не заходила и правильно делала.
05.07.2012 13:53:09, автор темы
??? в каждом мнении есть здравые мысли, наверно, стоит искать в ответах не только нападки на вас и вашего ребенка. Мне ваши ответы тоже показались чуть резковатыми, что вполне объяснимо (нервная обстановка дама спокойствию не способствует :(
Ниже хорошие советы, подружиться мамам, собственно, я таким путем иду сама, сначала дети при родителях (общением это не назвать, ессно :) возможно, просто общения (в классическом понимании этого слова) детей никогда и не будет,только в присутствии взрослых (должен же кто-то контролировать "выпады"), но в нашем случае и это хорошо. Совсем не обязательно, что останутся старые знакомства (нам так же пришлось пережить расставание со старыми друзьями, многим людям очень трудно принять таких детей - не нужно держать на них зла), скорее всего появятся новые знакомства. Мне кажется, что такая дружба даже крепче... Чего и вам желаю!
Вы ниже сетуете на нехорошесть контингента, может понизить планку? одно время мой ребенок общался с детьми меньше него, они как-то спокойнее относились к его речевым экзерсисам. Сейчас он перешел на новый уровень, контингент тоже сменился. Не нужно пытаться достичь не возможного, все нужное придет само... в нужное время.
06.07.2012 00:49:37, Посторонним В
Знаете, если вы и в реале так отвечаете, то все тогда стало понятно.
Про агрессию я прочла в вашем ответе про толкание с горки - на мой взгляд это именно физическая агрессия.
Если ее нет - отлично.
Но вот настрой у вас ужасающий.
Выражения типа "элита не может быть инвалидной" - вы лично откуда взяли? Это вы так считаете?
Наши дети - здоровые ли, больные ли транслируют во многом то, чо говорится в семье.
В классах моих детей есть дети-инвалиды - не двигательно, по-другому - никто их не обижает и не смеётся. Дружат не с диагнозом, дружат с человеком.
А еще момент - мои дети скорее будут общаться с теми, чьи семьи мне близки по духу и настрою.
Не будут они высмеивать, у нас в семье это не принято.
И вам счастливо оставаться в своем мире, где кругом враги.
05.07.2012 19:55:44, Иртим
Я Вас очень понимаю. Найти друзей неадекватному ПОДРОСТКУ(!) очень сложно, сдружить детей младшего возраста намного проще. Мне кажется, что большинство ответивших Вам именно с дошкольниками и млад. школьного возраста , поэтому и непонимание. 05.07.2012 15:21:17, загранмама
Что же вы так накинулись на человека, который хочет вам помочь?

Ну прочитал человек не слишком внимательно и использовал резкие слова...
Я тоже подумала про агрессию, когда вы написали:

"В вашем примере ключевое слово - "мирный". Представьте того же Мишу, но В КАЧЕСТВЕ ЭКСПЕРИМЕНТА толкающего вашего ребенка с горки вниз, бросающегося под качели, когда ваш качается, хватающего его за руки/ноги/одежду. Представили? Но, окей, давайте они пообщаются дома: Миша станет проверять айкъю вашего, чморить его увлечения, опять для эксперименту ради ломать ваши игрушки, рвать книги. Конечно, рядом будут родители Миши, ибо без них совсем веселье начнется. Но можно и рискнуть и убрать предков - тогда вы вряд ли найдете свое чадо невредимым. "
05.07.2012 14:22:42, lapushkam
Чтобы окружающие не были от Вашего сына в глубоком шоке, его надо лечить. Подбирайте терапию, а не отмахивайтесь от нее, тогда и поведение ребенка выровняется. 04.07.2012 20:11:53, мама-аня
Где Вы прочитали, что я отмахиваюсь от терапии?
И где та чудесная терапия, которая делает психических нормальными? От чего это волшебно выравнивается поведение?
04.07.2012 21:13:52, неважно
"Гасить желание быть среди сверстников психотропами" - это Вы написали, отсюда легко понять Ваше отношение к лечению. На самом деле в случае с шизофренией правильно подобранный психотроп в правильной дозировке, напротив, развивает способность адекватно общаться со сверстниками, а не гасит... 05.07.2012 00:18:27, мама-аня
Rulezza
Стать другом своему ребенку, искать общие интересы. Например спорт.
Постепенно выходим на группы по интересам. Где мамы-папы и дети увлечены этим делом. Форумы и группы в Контакте и ФБ найти легко. Например известная мне группа родителей с детьми ездит в однодневные походы; Москва-электричка-велосипед-водохранилище. Там плавание-винсерфинг-водные велосипеды. На любом этапе можно свинтить с маршрута, если общение не задалось.
Психотропные препараты не гасят желание общаться - они снимают агрессию или те другие негативные проявления от которых в вашем случае "все в шоке"/ Во всяком случае должны это делать.
04.07.2012 15:16:37, Rulezza
У нас есть общие интересы: ходим вместе в кино, в библиотеку, дома - настольные игры всякие. Но даже самые расчудесные родители не заменят потребности в ровесниках.

Что за группа в_контакте (ФБ ?). Можно ссылку? Заинтересовалась.
04.07.2012 15:23:50, неважно
Клуб для родителей увлеченных различными направлениями активного отдыха: вело, пешеходным, лыжным, водным и спелео и конным туризмом, кросс-кантри, альпинизмом, геокешингом, спортивным ориентированием, горными и беговыми лыжами, приключенческими мультиспортивными гонками, рыбалкой, желающих приобщить к этим занятиям своих детей 6-16 лет. Участие бесплатное. Помощь в снаряжении и обслуживании велосипедов. Базируемся в Ясенево, неподалеку от Битцевского парка.
Присоединяйтесь!
8(916)989-95-66
04.07.2012 15:56:27, присоединяйтесь!
igla
Аутисты, к сожалению, тоже к детям тянутся, не смотря ни на что.....Постою рядом, послушаю, те же вопросы:( 03.07.2012 08:12:28, igla
У меня средний чуть из другой оперы, но общаться тоже не умее совершенно, друзей как таковых нет. Круг общения приходится формировать самой: кружки с адекватным педагогом (если не с детьми, то с педагогом общается), он у меня ходит на все экскурсии с классом старшего хвостиком, есть у нас друзья, детей которых всегда просим к нему относиться чуть снисходительнее и принимать в игры (хоть чуток да общается). Как-то так, искусственно создаем общение. 03.07.2012 13:51:29, ПостВ
А сколько ему?
Мне кажется, что если мама/папа ПОДРОСТКА с особенностями будут просить его сверстников "относиться снисходительнее и принимать в игры", то будут либо посланы, либо над ним станут еще больше изголяться... Ну, или у нас просто такое окружение.
Общение с педагогами кружков и вообще взрослыми - этот момент у нас налажен, ну более-менее. С ровесниками затык. Врач рекомендует найти ему в друзья "спокойного странного ребенка" (ключевое - сопокойного) и "задружить" их. Чудесный советец. Ещё бы рассказала как это это на практике применить. Ошизеть можно............
03.07.2012 17:04:25, неважно
Мне кажется, что если мама/папа ПОДРОСТКА с особенностями будут просить его сверстников "относиться снисходительнее и принимать в игры", то будут либо посланы, либо над ним станут еще больше изголяться...>>>>>

У нас на детской площадке гуляет мальчик-аутист. Очень приятный мальчик. Ни с кем не общается. Качается на качелях в основном. Не подросток, правда. Только 7,5 лет.
Я попросила своего 7летку (очень активного сорванца и заводилу малышачей компании) приглашать мальчика-аутиста в свои игры, дружить с ним. Мой мальчик задумался и спросил:"А как? Что с ним делать-то? Он же только качается на качелях и больше ему ничего не интересно!" Я сразу не нашлась что ответить. Все-таки просить поиграть с такими детьми надо разъясняя КАК ИМЕННО.
03.07.2012 19:14:25, тоже не важно
Давайте будем откровенными: играть с особым ребенком - это далеко не всегда масса удовольствия для обычного. Играть с психически нездоровым , который может быть в неадеквате или каком-то своем мирке, - а оно здоровому надо? чего ради? Ну, учиться с таким в одном классе - это ладно, инклюзия и все такое. Но дружить???

Ваш пример опять же о довольно маленьком ребенке. Мой подросток не качается на качелях и детская площадка ему уже давно не интересна.
Когда он был поменьше, я сама его отправляла к другим детям, снабдив подробными инструкциями - как и что делать, говорить, играть. После нескольких его нездоровых выпадов детвора разбегалась или бежала жаловаться своим родителям или мне. И это логично, кмк.
03.07.2012 21:45:07, неважно
Надо смотреть по конкретной ситуации.
Единственное обязательное условие - предполагаемый здоровый друг должен быть по сути своей ДОБРЫМ человеком. Тогда будет дружить и сам найдет свой интерес.
04.07.2012 11:14:19, тоже не важно
Ну, "обычные" дети тоже могут быть агрессивными, забияками, драться-дразниться и т.п. (в т.ч. дети из социально неблагополучных семей).
И что-то такие дети на одиночество не жалуются...
Хотя дружить с ними тоже может быть сложно.

Так что дело не только в особенностях ребенка, но и в чем-то еще.
Предполагаю, что в т.ч. в реакции мамы на поведение ребенка и на жалобы других детей.
03.07.2012 23:25:19, lapushkam
А какая должна быть реакция родителей, поделитесь? 04.07.2012 10:31:08, неважно
Однозначно добрая и разъясняющая поведение ребенка.

Бабушка мальчика-аутиста на нашей площадке объяснила моему, что ее внук иногда не отвечает на вопросы, потому что не слышит их. У него голова выключается в какие-то моменты. Такая вот беда у мальчика. Дети очень удивились, что такое бывает, но к мальчику относятся с сочувствием.
04.07.2012 11:10:37, тоже не важно
Очень радостно, что в вашем окружении такие понимающие и сочувствующие дети. Что - и подростки такие же?
А вот у нас в школе дети как ржали над инвалидами, так и ржут. Не, ну когда на коляске, то могут пожалеть и даже помочь иногда. А вот психические - это такая притягательная мишень.
Прямо странно читать про всеобщее понимание. Будто у нас здоровых детей мало вокруг, чтобы за дружбой с шизофреником гоняться! Смешно, честное слово.
04.07.2012 15:29:47, неважно
У Вас же задача не подружить ребенка со всем классов, а помочь ему найти 1-2 друзей.

И я лично очень верю во влияние настроя мамы (и ребенка тоже),
пока вы уверены, что "какой здоровый ребенок будет дружить с шизофреником", вам будет сложно помочь найти ребенку друзей.
04.07.2012 17:40:27, lapushkam
школы сегодня все очень разные. Контингент разный. Согласна, что в элитные инвалида не возьмут, если только он не гений. А в обычных быдла хватает.
В моем окружении нет детей, которые ржут над инвалидами. И взрослых, которые паркуются на местах для инвалидов тоже нет (правда, по этому пункту еще и штрафов бояться, ибо грамотные!). У меня самой два ребенка, оба мои кровные, - один очень добрый, второй яркий, успешный, но очень жесткий по натуре. Первый с удовольствием пообщается с шизофреником, и поговорит, и поиграет. И, кстати, и общалась, и играла, когда с ней в классе училась девочка-аутист (может и не аутист, но сильно проблемная девочка, вся "глубоко в себе"). А второй ржать не будет, но близко не подойдет, побрезгует. Гены так по-разному сложились. Поэтому я Вам и написала выше, ищите в друзья детей Добрых по натуре. Добрые люди в этом мире тоже есть:).
04.07.2012 15:53:28, тоже не важно
Гениев-инвалидов тоже не возьмут. Элита априори не может быть инвалидной:)

А совет ваш очень мил - "ищите в друзья"... Вы не обижайтесь, но это мне напоминает совет нашего врача - "найдите странненького ребеночка в компанию к вашему". В общем-то топ об этом самом - КАК найти? выловить на улице 12-летнего подростка и зазвать в гости на пирожки?

За последний год у меня были 3-4 попытки "зафрендить" моего с относительно обычными детьми (один с СДВГ, другой с легкой формой ЗПР, девочка с купированной эпи - диагнозы со слов родителей). Поскольку ни мой сын, ни эти дети без родителей не выгуливаются, общались коллективно. Ну, а закончилось все предсказуемо - постепенно общение сошло на нет: прогулки стали отменяться под любыми предлогами, при встрече на улице "неожиданно" появлялись неотложные дела и т.д.. Считаете, я сделала неправильный вывод, что с моим ребенком не хотят общаться?
Понимаете, я не считаю, что эти дети были жестоки, или их родители не толерантны. С таким ребенком, как мой, крайне тяжело общаться. Он может дуркануть, психануть на пустом месте. Те лекарства, что он сейчас принимает, гасят все это, но лишь частично. А чтобы до конца изжить, так это надо ребенка в турнепс превратить.
Так и маемся...

А что людей добрых больше, так то я знаю:)
04.07.2012 17:19:07, неважно
<<<Считаете, я сделала неправильный вывод, что с моим ребенком не хотят общаться?>>>>
Вы только не обижайтесь, пожалуйста, но мысль о том, что прогулка с ВАМИ утомляет РОДИТЕЛЕЙ в голову не приходила? Дети могут быть вообще не при чем.
Понимаю, что все не просто. Дуркануть и психануть может и обычный. И тоже на ровном. КАК найти? Мне кажется, искать СЕБЕ друзей с детьми. Была бы у ВАС подруга с деткой-ровестником, глядишь и дети бы подружились. Мне вот лично очень симпатична бабушка нашего соседа-аутиста. Поэтому, когда мы встречаемся на площадке, я как могу, стараюсь своих подпихнуть с мишей пообщаться. Миша часто не идет на контакт, и мои, пожав плечами, уходят. Иногда его удается впихнуть в тусовку, но он очень быстро выпадает оттуда сам, т.к. подвисает и суть "игры" упускает. Бабушке даже 5 минут тусни ее внука в компании ровестников доставляют удовольствие. Мне тоже в радость человеку хоть какую приятную эмоцию доставить. а детям по большому счету все равно: сказала мама "позови Мишу играть", я - позвал, не хочет миша играть - его дело. Бабушка с внука глаз не спускает, малейший неадекват тут же купирует. Но там, правда, мальчишка очень мирный. Весь его диагноз в зависаниях проявляется, на улице по крайней мере.
04.07.2012 17:42:31, тоже не важно
Логичное предположение, поэтому не обижаюсь.
Изначально это были и остаются именно МОИ приятели, у которых дети оказались почти одного возраста с моим. Так что не угадали.
Кстати, от общих знакомых узнала, что одному ребенку просто запретили подходить к моему после того, как увидели, каков мой "цветочек". Будь я на их месте, поступила бы так же. Здоровье своего чада как-то поважнее социализации чужого будет, не находите?

В вашем примере ключевое слово - "мирный". Представьте того же Мишу, но В КАЧЕСТВЕ ЭКСПЕРИМЕНТА толкающего вашего ребенка с горки вниз, бросающегося под качели, когда ваш качается, хватающего его за руки/ноги/одежду. Представили? Но, окей, давайте они пообщаются дома: Миша станет проверять айкъю вашего, чморить его увлечения, опять для эксперименту ради ломать ваши игрушки, рвать книги. Конечно, рядом будут родители Миши, ибо без них совсем веселье начнется. Но можно и рискнуть и убрать предков - тогда вы вряд ли найдете свое чадо невредимым. Надолго вас хватит? Ну, раз-другой объясните, что Миша особый и тыды, а потом? Ведь такие дети не то что с 10-ого, они с сотого раза не всегда усваивают что-то.

Эх, понаписала и самой жутко стало - вырастила монстра на свою и чужие головы.
04.07.2012 18:35:58, неважно
мдааа.. бабушка нашего друга говорила, что его отец за год 5ый ноут покупает(((. Детка в 4ех предыдущих расколотила экран тяжелыми предметами((, на ровном месте, подпрыгнул и начал колотить по экрану, никто подскочить не успел((. На улице такого за ним не замечала. Может быть потому и считаю, что так все просто?
Мой брат дружит с института с ... не скажу, что шизофреником, но оооочоень своеобразным парнем. ТАм скорее Аспергер, т.к. парень гений, с ним очень интересно, работает топ-менеджером в банке, оклад 500 тыс руб, водит машину и пр. НО может запросто запасть и перестать отвечать на вопросы. Может на ровном месте подпрыгнуть, гавкнуть "как же вы меня все достали!", повернуться и уйти. Ни разу никуда не приехал с менее чем часовым опозданием. Не выносит толпу. И много всякого другого... Но брат приспособился. Ему с ним интересно, уважает за ум и интеллект. Когда видит, что друг не в духе, тут же разворачивается и уходит, или трубку кладет со словами "ну ладно, вижу ты занят, будет время звони!".

Все очень не просто, но, уверена, что реально! Если парень может выдавать неадекват, угрожающий безопасности окружающих, может быть ему друзей виртуальных найти? НА форумах каких? Все прочие сайты закрыть, есть спец. программы, которые регулируют доступ.
04.07.2012 19:15:04, тоже не важно
А мне очень симпатичны все аргументы "Тоже не важно".
Да... Ну а как по-другому?
04.07.2012 23:47:39, Арля
Допустим, что подросток не всегда был подростком (как и окружающие), вполне ж понятно, что эти особенности в общении появились совсем не вдруг, все это было и раньше, что мешало готовить окружающих? Моему почти 10, а общается он уже много лет с друзьями старшего ребенка, они-то уже входят в подростковую пору, временами вредные, циничные до жути, но как ни страно относятся к особому очень спокойно, без подколок, без сильного раздражения реагируют на него.
Совет задружиться не так уж плох, возможно, ребенок посещает какие-то реабилитационные занятия - можно поболтать с мамами, пока дети на занятиях, вероятно, у кого-то подобные проблемы, попробовать выгулять ребят куда-то (для начала с минимальным общением тет а тет, например, парк, кафе, кино и тп. Мамы общаются, дети тут рядом, пока суть да дело, присмотрятся друг к другу - процесс не быстрый)
Имхо, маме нужно не испытывать раздражение от советчиков, а самой чуть перестроиться. "Улыбаемся и машем..." - я совершенно серьезно.
Зы. Если что, я своя - местная :) только у меня здесь сложности с авторизацией :)
03.07.2012 17:46:03, ПостВ
У Вас все же другая ситуация - трое детей в семье, если я правильно поняла? А вот у нас он один. Да еще и такой(((((
Готовить к чему? Если Вы местная, значит знаете - пока такие дети еще в малышах ходят, с них совсем другой спрос. Но вот "поросеночек рос-рос" и теперь на его выходки смотрят совсем не так, как на выходки 5-7 летнего. Смотрят и обалдевают: чаво эта с ним??? Вот идет он такой обычный себе мальчик и вдруг раз и выпад в сторону - вот к этому готовить? к аффектам готовить? Да как-то не до того - аффект бы погасить, да проблем окружающим не создать. То что он такой волшебно-осбенный не повод причинять вред другим. йес?

А на занятиях все не тот контингент. То есть по мне так любые дети хороши - пусть хоть с глухими, хоть со слепыми, хоть с уо, хоть дцп-шками общается и дружит. Но их величества выбирают-с. Ему и впрямь нужен безропотный уровень в компаньоны. Впору объяву вешать на подъезде:)
03.07.2012 18:14:54, неважно
тьфу, очепятка - не "уровень", а "увалень"))) 03.07.2012 18:16:35, неважно


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!