Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про Недетские угрозы и психи. 6 лет.

Девочки, посмотрите, пожалуйста, темку. Посоветовали эти вопросы здесь задать.
[ссылка-1]

Это Аспергер..?
Я не переживу еще одного диагноза.

К кому бежать?
27.04.2012 13:19:15,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть хороший психолог Лазарева Маргарита Павловна, принимает бесплатно, кажется, в Южном (посмотрите в поисковике) и платно - в Логомед Прогнозе. Она владеет методой Косенкова. 29.04.2012 22:28:45, Арля
Знаете, если в саду со сверстниками ведет себя как обычный ребенок, то это вряд ли Аспергер. Но существуют и другие психические расстройства, увы. Чтобы не допустить их развития и правильно вести себя с ребенком, я бы на Вашем месте посоветовалась с психиатром. 29.04.2012 22:03:40, мама-аня
Nightmare
на моего похож, только мой без суицидальных угроз. Но мой точно не аспергер, а СДВГшка со спектром (хотя диагноза нет - только "наблюдения" разнообразных врачей).
Помогает только одно - жить с таким ребенком. Подстраиваться по него. Не в смысле все позволять, а в смысле учитывать его реакции. Мой тоже если смотрит телек, ничего вокруг не видит и не слышит, поэтому если первый раз не услышал - подхожу, добиваюсь чтоб меня увидел (встаю напротив, дотрагиваюсь) и говорю, чтобы перемещался на кухню. Могу разрешить сюжет досмотреть (но сама рядом - чтобы выключил телевизор). Если устал и пошел в разнос - значит надо отдыхать. Даже если у нас гости (а он от гостей очнь устает) - гости вежливо выпроваживаются (хотя взрослые сами все видят и не обижаются). Ну и так далее и тому подобное.
Ребенок немножко другой. Это данность. Я сама, судя по всему, аспергер. Так вот мой личный опыт - надо научиться с собой жить и вписывать себя в нормы "общежития". Пока ребенок этому сам не научится - сил и терпения окружающим:-(
А бежать... не бежать... толку бегать? волшебной пилюли не пропишут...
28.04.2012 22:11:07, Nightmare
Невропатолог полезен. Поможет снять излишнее возбуждение. Если основные проблемы возникают в ситуации переключения с одного дела на другое - переключение должно быть предсказуемым и заранее оговоренным. Очень хорошо дать минимальный выбор. "Ты хочешь решать кроссворды 30 или 40 минут? Значит, во сколько будем ужинать? Хорошо. Предупредить тебя минут за 5, чтобы ты успел закончить? Ладно." А может быть ему будет спокойней с четким режимом дня? Надо попробовать. Если психи уже начались, хорошо крепко обнять, зафиксировав, и спокойным голосом, уверенно, чуть монотонно, покачивая:" Любимый Имя ребенка, хороший, умный, добрый". Пока мышцы не расслабятся. В спокойном состоянии объяснить, что он еще не очень большой, и не всегда может справиться со своей досадой и гневом. Ничего страшного, сильная мама поможет. Чем старше он будет, тем лучше будет справляться сам. Не надо минусов за неудачи. Это только закрепляет его представление о себе, как о психе. Надо плюсы за успехи. Удачи Вам! 28.04.2012 15:45:01, ЮлияС
на моего очень похоже (аспи), только без угроз, хотя в этом учебном году сказал учительнице, что если она от него не отвяжится, выпрыгнет из окна, проблему отвлечь от чтения (говорю не 10 раз, а миллион) могу решить только плясками с бубном (очень ласково, суси-пуси, ну давай, пож-та и т.д.), идти кушать - не хочет, не надо - правда всегда потом (когда уже все остыло) приходит и все съедает 28.04.2012 14:08:17, Lubanya
В 6 лет все было особенно плохо, серьезно, самый кризис у нас был. Что впереди, конечно, не знаю. Но мне бы никогда не пришло в голову просто отобрать книжку, выключить свет:) Никогда. Бесполезно. Мы мучались ужасно, мы уговаривали, мы все в этом принимали участие, но просто заставить было невозможно.
Для того, чтобы уложить спать, был освоен метод "полежать с бабушкой, папой, мамой". Это неудобно, занимает время, но и до сих пор перед сном мы выделяем время, и ради этого времени чадо уговаривается лечь вовремя, чтобы успеть потрындеть.
Короче, только пряник у нас работал.
28.04.2012 12:26:44, ЛяМур
Нет, не Аспергер... Кажется.
Оставьте его в покое. Не хочет есть - пусть не ест. Не хочет спать - пусть не спит.

У меня такой ребенок. С детства такой. Правда, такими словами не кидался, но другое бывало.

Но я его не заставляю есть, спать, может сутками не есть и не спать более 24 часов подряд. Я не могу заставить его делать то, что он в данный конкретный момент не может физиологически.

Да, трудно, тяжело утром вставать в школу, если только в 6 утра лег. Но что делать?
28.04.2012 12:10:35, Natem
не соглашусь
найти золотую середину между надо и не хочу ,осознать, что важно, а на что можно наплевать - да. а просто на все забить - имхо неверно.
28.04.2012 13:54:06, в гости
На все не забиваем. Забиваем на мелочи.
Готовится поступать в колледж, занимается. А вот когда и сколько ему спать, что и где ему есть - он считает несущественным и просит хотя бы тут нам, родителям, не вмешиваться.
28.04.2012 20:40:58, Natem
если б не написанное Вами (или можно тобой?) в теме ниже про проблемы посещения школы, я, возможно, не обратила б внимания на отбой в 6 утра. так что это важно. 28.04.2012 21:48:43, в гости
У Наташи оебёнок с аутизмом, то , что она не хочет для себя это признавать - это её личное дело. Она постоянно пишет родителям детей аутистов,практически в любой теме " У меня такой же ребёнок, он делает так же, он он - не аутист!". Писать такое ролителям, которые хотят для себя что-то прояснить о своиз детях - некорректно!Просто раздражает когда она пишет о своём "неаутисте", который всё делает как типичный аутист! У аутистов на лбу нет печати, что они аутисты, этот диагноз, грубо говоря, и получают дети, которые ведут себя как аутисты.
У автора темы в первую очередь бы подумала об аутизме у ребёнка, с высотыы своего опыта.
28.04.2012 19:38:36, Мама аутиста
когда-то уже я в подобном споре писала, что не важно, признает ли Натем диагнозы или нет, пока справляется с ситуацией.
но автору имхо ихмистое лучше перестраховаться, а успокоительные советы к этому не располагают.
и не ясно мне, почему надо писать анонимно.
28.04.2012 21:46:44, в гости
Ну думайте, дело Ваше.
Я вот не думаю...

Мой прошел медкомиссию в военкомате !!!! И психиатра в том числе. Все ок. Так что мой - точно не аутист. Но с аутопободными чертами характера. Но это - наследственное. У меня муж такой, аутоподобный, кстати, в армии СЛУЖИЛ.

К жизни в социуме адаптирован. Так что не будем о моей семье, ладно?
ИМХО, это полный оффтоп.

Топикстартер может читать мои посты, а может и не читать. В нашем (хот бы виртуальном, про реальный не скажу) мире пока все еще имеют право на свое мнение и его публичное высказывание.

Если кому-то не по душе или "выбешивает" - не читайте.
28.04.2012 20:44:20, Natem
почему Вы считаете, что ребенок в теме не аспергер, если близко не сталкивались с аспергерами? 28.04.2012 21:49:53, в гости
Рината
странный вопрос. Просто люди сталкиваются в своей жиэни с детьми без диагноза, но со схожим поведением в определенном возрасте. 29.04.2012 10:41:26, Рината
Я не врач. Однозначно ничего не считаю. В принципе, похож на Аспергера... Но если бы не одно но... В саду все у него хорошо. Среди всех моих знакомых Аспергеров в саду ни у кого не было хорошо... 28.04.2012 22:06:31, Natem
Рината
+ 1. Очень важный диагностический момент. 29.04.2012 10:42:06, Рината
да, для меня тоже именно это момент самый обнадеживающий 28.04.2012 22:28:12, в гости
Рината
посмотрела ссылку, имхо, ничего особенного. Просто вы , извините, несколько занудная мама. Неужели и правда 10 раз зовете есть? Или это была фигура речи?
Из вашего рассказа у меня сложилось впечатление, что вы его как-бы провоцируете. Пытаетесь вставить в жесткие рамки. А не все это любят. Просто ребенок очень не похож на вас характером. И вы его совсем не понимаете. Попробуйте поискать, на кого из родственников он похож и обсудите с ним его поведение.
27.04.2012 22:40:02, Рината
скорее это фигура речи. например, ребенок пришел с улицы,слегка вспотевший, и сел с журналом,хотя Хало переодеться. хожу,напоминаю,в ответ-щас..щас... это нормально?
он похож как раз на меня. это я такая в детстве была. рассеянная ужасно. в облаках вечно.
27.04.2012 22:59:17, Часть 13
Рината
вы как-то все валите в одну кучу. Это абсолютно разные ситуации:не переоденешься - заболеешь, завтрак остынет - ничего не случится. И потом ему всего 6 лет. Можно и самой переодеть.
Я не думаю, что это от рассеянности. Это как раз может быть от сосредоточенности на чем-то ему интересном.
27.04.2012 23:45:11, Рината
Rulezza
+1 про самой переодеть шестилетку. 28.04.2012 17:31:29, Rulezza
1 на СА похоже,но чисто по описанию.если хотите ,попробуйте пригласить на дом психиатра Осина,очень его хвалят (если вы в Москве).он ОЧЕНЬ хорошо общается с ребенком,дает советы родителям.
2 независимо от наличия СА надо развивать эмоциональность/телесность в ребенке.ходит в бассейн-чудесно,пусть как можно больше бегает-прыгает-лазает,ходит босиком,качается на качелях и проч.и проч.развивайте понимание своих эмоций и эмоцией других-обязательно обсуждать поступки и их причины персонажей,чаще задавайте вопросы-а почему герой так поступил? а что он чувствует? а почему? а ты? и ты в том же духе.
у них очень часто страдают эти вещи.
3 про психолога.если вы видите проблему,который педагог/психолог/врач не видит,меняйте спеца.толку не будет все равно,а время и силы не резиновые,про деньги я уже молчу.
27.04.2012 19:10:16, Ольга местная
Пока угрожает и НЕ делает, еще не диагноз.. ИМХО 27.04.2012 16:57:27, Надя и Сахарок
Rulezza
"
В общем проблемы такие. Например, ситуация, смотрит мультики/читает интересную книгу. Я прошу встать, пойти завтракать, так как остыло. Повторяю несколько раз. На 10 раз спокойной просьбы забираю книгу/выключаю мультик."
Знаете, я когда смотрю интересный фильм тоже не хожу завтракать. Приношу поднос и смотрю фильм дальше. Хорошо что меня уже никто такой фигней не достает. Своему ребенку еду принесу к телефизору или подогрею потом. Можно еще просто не включать телевизор, когда завтрак готовится.
Вечером в 9 часов ребенок ложиться в кровать и делает там что хочет. Смотрит телевизор, решает кроссворды - его дело. Обычно сам в десять засыпает. (У ребенка диагноз и даже не Аспергер). Стараюсь уменьшить стрессовые ситуации, особенно когда их спокойно можно избежать.
27.04.2012 15:56:13, Rulezza
По диагнозу не подскажу, но с подобными истериками (правда, мой никогда не говорил про окно и тп. в тот момент он вообще не говорил :) мы боролись жестким планированием ситуаций, режим/расписание и четкое выполнение, то есть ребенок практически не попадал в ситуации с двумя вариантами (завтрак-мультики, к примеру, у нас мультики даже сейчас в четко означенное время вечером), он у нас не мог переключаться сам с одного процесса на другой, соответственно, я все планировала с запасом времени (что бы и самой не нервничать) и начинала первый подход где-то за полчаса: "Ты не забыл нам через полчаса нужно..." (он тогда был меньше и я еще и на картинку в расписании указывала, а расписание мы составляли вместе и всегда обсуждали), потом минут через 15-20, и тд. Если нужно было одеваться, то могла и за час начать - он у нас мог зависнуть в одном носке :) Он даже в первом классе в какой-то момент просил сидеть с ним рядом пока он делает домашку, он мне отчитывался за сделанное, не отвлекался и не зависал, в итоге мы не особо выбивались из расписания и не было повода истерить. Фактически этот режимный прием он уже и сам пытается реализовывать - собирается очень заранее, боится, что опоздает, знает, что будет сильно переживать (мы проще ему разложить путь по минутам, чем смотреть, как он нервничает, когда торопится) 27.04.2012 13:57:07, Посторонним В
а мы как раз окнами страдали в 8 лет 27.04.2012 14:25:20, в гости
Прыгнуть хотел? 27.04.2012 14:31:28, Часть 13
грозил 27.04.2012 14:50:52, в гости
Да, я согласна. четкое распределение дел необходимо. Надо наверное расписание повесить. 27.04.2012 14:04:15, Часть 13
И призы давать за соблюдение. Т.е. фишки какие-то придумывать, причем не уповая на возраст, а как с трехлеткой.
У него интеллект выше среднего, но волевая и эмоциональная сфера может быть совсем не по возрасту, раз он себя так плохо контролирует.
28.04.2012 12:36:17, ЛяМур
ну во первых диагнозы раздают врачи, а не форум.
во-вторых, аспергер не тот диагноз из-за которого стоит так уж сильно расстраиваться
ну и в третьих - диагноз в данном случае важен только с точки зрения того, как себя правильно вести с ребенком, что б жить нормально, а не в кошмаре. Вы же сами видите, что проблема есть, так какая разница, как она будет называться?

да и то, что в саду он адекватен ставит под вопрос именно проблему аспергера.
27.04.2012 13:47:31, в гости
ну мой в саду был адекватен, любимец воспитательниц с примерным поведением, правда вот сам сад ненавидел, и первые два класса в школе было нормально пока в этом году рот не раскрыл и на любое слово НАДО (а у нас учитель с требованием дисциплины как в армии),стал с ней спорить и отвечать что в голову взбредет, вот тут и нашла коса на камень .... а если бы продолжал тихонечко сидеть, все бы было по-прежнему ОК 28.04.2012 14:03:02, Lubanya
я чем дальше наблюдаю, тем больше убеждаюсь ,что они, как и обычные дети, все очень разные. 28.04.2012 14:21:57, в гости
ну да:))) 28.04.2012 14:42:29, Lubanya
А что значит адекватен?
А НЕадекватно это как, например?
27.04.2012 14:22:44, Часть 13
воспитатель бы сказал.
я, может что-то пропустила или перепутала, обсуждение вскользь глянула в основной теме, мне казалось, что у вас нет проблем с садом.
мой в свое время в саду так и не адаптировался.
27.04.2012 14:27:33, в гости
Нет, в саду он идеальный ребенок. Занимается, играет (правда, частенько один-пазлы там разные, но и с ребятами играет.)
Спрашивала у воспитателя, как он себя ведет в саду-говорит-нормально. И играет, и балуется, и иногда "сидит на стульчике"
То есть в целом нормально. Но вообще он как-то не особо туда рвется. Ну, надо значит надо.
А как Ваш не адаптировался?
Я пытаюсь провести параллели.
27.04.2012 14:30:03, Часть 13
не занимался, не играл, болел лишь бы не ходить...
с садом нет параллели
27.04.2012 14:53:32, в гости
И у нас так болел, что бросили два сада. Впрочем, болеть продолжает, но школу не бросишь. 28.04.2012 12:34:26, ЛяМур
аналогично, но индивидуалка - наше все 28.04.2012 13:49:37, в гости
Спасибо за ответ.
я просто пытаюсь понять, к кому мне бежать,к какому врачу.

Проблема проблемой,просто мне самой надо как-то понять, в чем именно проблема-в воспитании или в ребенке.
Особенно это все усугубилось,когда мы осенью переехали к бабушке-временно. Пока здесь живем. Здесь он пошел в новый детский сад, там старшая группа-то есть много занятий, которые ему не всегда легко даются, он переживает. Плюс прибавился бассейн-тут правда одни плюсы.
Может еще с качеством жизни что-то поменялось. Живем тесно,бабушка в попу целует и вмешивается в воспитание ("не нервируйте мальчика воспитанием") Слава Богу,скоро переезжаем в отдельную квартиру. садик тот же будет.
27.04.2012 14:02:52, Часть 13
Nightmare
а вам не все равно, как оно называется?:-) если б что-то серьезное - вопрос бы не стоял, бежать или не бежать. Нам название так и не придумали - пришлось учиться жить с неклассифицированным ребенком:-) А может оно и к лучшему: чем меньше ярлыков, особенно таких- тем лучше. Мало ли при каких обстоятельствах диагноз раскроется общественности 28.04.2012 22:16:22, Nightmare
к психиатру неофициально, что бы исключить варианты не связанные с воспитанием, а потом уже думать.
кстати, планирование, описанное Посторонним В, основное для аспергеров;)
27.04.2012 14:24:46, в гости
И не только для них :)
Хотя у него много чего предполагали, а американцы нас вообще в спектр относят.
27.04.2012 16:45:28, Посторонним В
конечно)
и, собственно, совсем не важно, как назвать проблему
28.04.2012 13:50:28, в гости
"успокоили")) А я читала этот метод-планирование-в применение у обычных детей.
Кстати, я вспомнила, что в детстве я была такая же, как и он-немного "в облаках"... рассеянная. Для меня была проблема класса до 9 точно. Он рассеянный.
27.04.2012 14:27:39, Часть 13
так все приемы психологические на любых детях работают более или менее, вопрос только насколько важно их придерживаться.
я тоже, куда ж детям с такой наследственностью деваться)))
27.04.2012 14:55:40, в гости


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!