Раздел: Медицинские учреждения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Эпилепсия. С чего начать.

Помогите пожалуйста. Девочке 3 года и 4 месяца - моя соседка, 10 дней назад произошел первый раз приступ, при мне, это было очень страшно, госпитализировали без сознания в реанимацию. Сейчас ребенок в неврологическом отделении 9 больницы на шмитовском, сделали ЭЭГ, сказали очень плохие результаты и у вас эпилепсия. У нас всех шок, через неделю ее выписывают. Помогите, с чего начать обследование, куда пойти в Москве, где лучшие специалисты? Как вообще такое может быть, до этого никогда ничего не было, у невролога ребенка обследовали, правда ЭЭГ никогда не делали. Приступ был во время ОРВИ, утром была температура, которую сбили и часа через 4, на фоне уже нормальной температуры произошел приступ. Нам очень страшно, может есть тематические форумы или еще какие-то инет ресурсы. Всем спасибо.
13.03.2012 13:10:55,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
кто ваш врач? там есть Татьяна Олеговна - замечательная, поговорите, подойдите. а ещё есть Швабрина, простите конечно может кому то и помогла но нас загнала в ужас, не смогла распознать то что есть у нас, а Татьяна Олеговна - душка и как врач и как человек :), попросите подобрать лечение,подойдите и поговорите, я лет 10 её знаю, точнее 9,5 , вам нигде не помогут лечше чем в стационаре, там делают и МРТ., просите опять же 14.03.2012 22:21:24, Дианочкина мама,
фа, мама Антона
Прямо так и сказали "очень плохие результаты"?

В стационаре должны все рассказать, лечение подобрать. То, что через неделю выписывают - удивляюсь.

Все когда-то бывает в первый раз.

Мы лечились в НИИ педиатрии на Талдомской, там отделение ПНО на эпилептологию нацелено.
13.03.2012 22:46:44, фа, мама Антона
А чего вы так волнуетесь? В стационаре ребенка обследуют, подберут нужные препараты, все распишут и скажут, где наблюдаться.

Вполне вероятно, что это первый и последний приступ в ее жизни. Не надо нагнетать!

Тем более, что Вы - соседка, а не мама. Не понимаю повышенной тревожности с Вашей стороны.
13.03.2012 21:37:51, Natem
Мы не просто соседи, а близкие друзья и почему я не могу переживать за ребенка? То есть вы бы не переживали за ребенка друзей? В стационаре их не обследуют - сделали просто ЭЭГ. Спасибо и вам тоже. 14.03.2012 11:19:00, iwillbeback
Я бы переживала за ребенка друзей. Но решение бы предоставила принимать им самим. 16.03.2012 20:12:43, Natem
Когда будете выписываться- попросите результаты ЭЭГ или видеомониторинга- чтоделали. Чтобы не только написать в выписке, но и дать на руки диск или распечатки отксерить- чтобы повторно не делать потом ЭЭГ. 13.03.2012 15:26:06, кузяка
lusa
вот все что есть-берите!!! им особо заключения не нужны,им "закорючки" надо.а дальше- к кому Вы попадете-дальше путь расскажут. 13.03.2012 17:50:40, lusa
Спасибо за ценную информацию. А вы не посоветуете куда нам обратиться после - вот читаю материнство - советуют Айвазяна (он платно в невромеде сейчас я так поняла), вот с чего начать - не с простого невролога, они уже ребенка смотрели все это время(( 13.03.2012 15:58:30, iwillbeback
Я бы уже сейчас договорилась в стационаре, что, кроме выписки, дадут и копию записи ЭЭГ или мониторинга- что было. Осмотр невролога в стационаре был, в выписке это будет указано, сейчас к неврологу нет необходимости..
И сразу бы записалась к эпилептологу (ведь уже известно, что через неделю выписывают. Если хотите попасть к эпилептологу быстро- это только платно. Лично я предпочитаю Глухову.
В любом случае, на консультацию к эпилептологу надо взять распечатки ЭЭГ.
Тогда сразу после выписки из больницы ребенок попадает на консультацию к эпилептологу.
После консультации- в городскую поликлинику приносите копии всего, что на руках и , если эпилептолог рекомендовал противосудорожные, для бесплатного получения их берете направление в неврологическую пол-ку в Пожарском переулке. Запись там на месяц вперед.

Если в стационаре Вам не дадут распечатки- надо сразу после выписки сделать, как минимум, ЭЭГ, записаться к эпилептологу, взять направление в Пожарский пер. и записаться там тоже.

Имхо, если будут трудности с распечатками- стоит подойти к тому, кто делал ЭЭГ или мониторинг и решить вопрос на месте. Так будет быстрее, проще и в итоге, не дороже, чем делать ЭЭГ после выписки))
13.03.2012 18:21:20, кузяка
Спасибо за столько советов. А имеет смысл идти к Глуховой, например, без ночного ЭЭГ, она уже сразу же назначит необходимые обследования? Делали им только простое ЭЭГ, мониторинга там нет. МРТ говорят оснований делать тоже нет, хотя я думаю могли бы сразу сделать. Ребенок на противосудорожных сейчас. И еще я правильно поняла, что вот сколько врачей, столько может быть и мнений, один может назначит одно лечение, другой другое. И почему Глухова, вот еще про Айвазян пишут. Очень страшно просто, говорят пропустили ребенка, а как можно что либо было подозревать, все было спокойно и такой сильнейших приступ... 13.03.2012 19:45:03, iwillbeback
lusa
посмотрите по ссылке,лучше сначала к мухину,или к глуховой.если за деньги-есть центр невромед [ссылка-1] 13.03.2012 14:06:45, lusa
Спасибо! То есть все-таки невромед, а там к кому - опять таки Зайцев? Я просто невромед знаю с другой стороны у меня дочь ЗРР, ЗПР, АЧ (?). А первый вариант бесплатный? Деньги есть. Скажите, такое бывает - вот абсолютно здоровый ребенок с утра, а потом... В больнице сказали что с рождения была проблема, просто никто ее не видел. 13.03.2012 14:31:49, iwillbeback
lusa
увы,бывает ( 13.03.2012 17:52:16, lusa
Нет, он не эпилептолог, а эпилептологи там есть - целая команда (Айвазян и Ко), можно к ним платно в невромед или бесплатно в Солнцево. Или на Талдомскую, там тоже есть. 13.03.2012 15:35:06, Посторонним В
Не надо к Зайцеву. Или в Морозовскую официально бесплатно или платно к Глуховой 13.03.2012 14:54:39, мамаОля
Только не Морозовская... Лучше любой из предложенных и только платно, и только с дальнейшим личным контролем со стороны врача 13.03.2012 22:17:31, Арля
У нас врач Фрейдкова на Пожарском и она нас вполне усираивает....совсем даже бесплатно устраивает.... 15.03.2012 19:24:45, Чудо_в_перьях
Я так поняла Глухова платно вот здесь принимает [ссылка-1] или где? 13.03.2012 14:56:53, iwillbeback
Там или в 6 ДПБ, но неофициально 13.03.2012 16:06:14, мамаОля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!