Раздел: Целиакия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

целиакия как причина психиатрии?

встретился нам на пути врач, который пытается все соматические (а мы здоровьем не блещем), неврологические и психиатрические проблемы подвести под одну причину. на данный момент рассматривается вариант целиакии. на эту мысль ее навели наши хронические поносы лет до 5 с рождения (не введения прикорма), низкий иммунитет и аспергер.
это вообще реально?
понимаю, что вопрос к инету, врачам етс, а не форуму, но хочется обсудить)).
06.01.2012 16:29:48,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мы были у Архиповой,к ней приводили аутистов на диете,я спец.спрашивала.её мнение-помогает немного и только тяжелым,не говорящим. у моего далеко не СА,он тяжелее,она сказала-не поможет,легкий он для диеты.
мнение спецов из инета :)-всех сажать на строжайшую диету,причём на 6-8 мес.анализы м.б. не показательны.
если что-я сдавала ребенку анализ на скрытую целиакию в Хема-медика,результат отрицательный.
если есть сомнения и есть возможность сесть на диету-попробуйте.это лотерея с очень низкой вероятностью выигрыша,но кому везёт,выигрывают очень много-такие истории тоже знаю.
имхо.
10.01.2012 16:20:34, Ольга местная
на диету садится просто так точно не буду - очень сомнителен для меня диагноз. а анализы сдам, если это не вероятностные. 10.01.2012 19:42:51, в гости
генетический анализ поможет проя­снить ситуацию. 06.01.2012 23:54:48, Gulchatai
что-то я не нахожу описания однозначного анализа. насколько я поняла инет - нет пока точного метода лабораторной диагностики. только вероятности. 10.01.2012 00:01:23, в гости
Желток
генетика подтверждает саму возможность такого заболевания у человека - если по генетике это заболевание возможно - то дальше надо его наличие подтверждать уже вероятностными анализами ( и антителами и биопсией ворсинок кишечника), если по генетике "-", то речи о целиакии, даже в латентной (скрытой) форме - не ведется :), у нас по-моему единственный в москве детский центр был - специализировавшийся по целиакии - тот что на вавилова по-моему, давно дело было уже не помню - раньше в интернете даже программа тестирования была выложена - недавно искала по оставшимся ссылкам - все подчистили, уже ничего нет в свободном доступе :(

ЗЫ - я 5 лет тому назад тоже носилась с этим - доча в 8 месяцев выдала аллергическую реакцию на овсянку - (2 чайные ложки успели съесть) со сносом всего ЖКТ + печень, желчный пузырь, поджелудочная, мальабсорбцией, потерей веса ( который и так не сильно был велик) и прочими прелестями, тогда анализы отправляли в челябинск, делали их 2 месяца и была еще проблема их сдать - лаборатория их у детей не принимала - ну небыло у них сертификата на взятие анализов у детей, генетику можно было привезти в пробирках закрытых с консервантами, а вот на антитела - нужна была открытая пробирка - как в советских поликлиниках и все это надо было заткнуть ваткой и через весь город везти днем с 10 до 16 - вот генетику мы в результате и сдали - слава богу не подтвердилось :)
14.01.2012 16:21:12, Желток
У нас тоже на диете ушли аутичные черты. При погрешностях в диете тоже вылезает все обратно. Врач, наверное, права. 06.01.2012 20:35:25, swetka
у нас не черты. у нас классический аспергер, как из книжки. 10.01.2012 00:01:49, в гости
Все равно, я бы попробовала. До того как у нас нашли органическую ацидурию, я думала не видать нам школы как своих ушей. А сейчас, на диете, ничего, учится. Поведение вообще сразу улучшилось. 10.01.2012 00:08:26, swetka
не буду тогда сопротивляться 10.01.2012 00:15:20, в гости
ну так про диеты читала? Это одного поля ягоды. Только врач называет это целиакией, а сторонники диет - необходимостью диеты

Несмотря на свое отрицательное отношение к диете, я считаю, что да_ вполне возможно. Но по установленному диагнозу, а не от балды
06.01.2012 20:28:44, ex_muha
один из основных симптомов - отставание в росте, а нас на синдром не помню кого проверяли, при котором рост зашкаливает. 09.01.2012 23:59:22, в гости
При отставании в росте показан­а консультация хорошего эндокр­инолога. Только даже в Москве ­я знаю случаи, когда моим близ­ким знакомым "вешали лапшу на ­уши" (не по поводу роста, но п­ри гормональных проблемах), по­ка она не добрались в Эндокрин­ологический научный центр РАН ­на Дмитрия Ульянова. 10.01.2012 17:18:15, Конек
у нас явное опережение, а не отставание. почему меня предположение очень удивило. 10.01.2012 19:44:04, в гости
Извините, не правильно поняла.
Из наиболее известных - синдромы Марфана, Клайнфель­те­ра (второй хорошо виден по хромосомам, первый острых диагностических признаков по хромосомам не имеет, но угадывается генетиками по препаратам), но как-то очень сомнительно, чтобы упомянытый синдром сочетался с основным диагнозом мальчика. Очень давно у нас на работе некоторое время работал выпускник физфака. Там для биолога синдром Марфана был виден невооруженным взглядом: гигантский рост за 2 метра, очень длинные руки и ноги, кое-что еще во внешности, очень деятельный и активный умный человек. Говорили, что у него и отец такой (известный физик, аналогично выглядящий).
Хуже, когда в сторону акромегалии, но это тоже к эндокринологам.
С другой стороны, рост под 2 м бывает и безо всяких нарушений.
11.01.2012 12:06:48, Конек
Вы себе представляете, что у ребенка, которого у генетиков возникло желание проверить на синдром марфана ,кто-то подозревает целиакию)))? 11.01.2012 14:00:05, в гости
Мое мнение, что неврологичес­кие дети при достаточно строго­й диете достигают хороших резу­льтатов в развитии.Мы до пяти ­лет ели практически одно и то ­же ежедневно.Диету свою состав­или сами путем проб,ошибок и н­аблюдения за ребенком во время­ еды.Набор продуктов крайне ск­уден был.Сейчас в 6 с половино­й при погрешности в питании ср­азу выскакивает неврология,а з­а ней соматика. 06.01.2012 19:22:20, ОТ МЕНЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!