Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лекарства и аутизм (вопрос)

Были вчера у врача. Она сказала, что динамики нет - как он не хотед ничего делать, так и не делает, в контакт не вступает. Прогноз на будущее невеселый. Да еще энкопрез. Выписала нам кучу лекарств. Когитум и кортексин (по очереди) в частности. До этого я лекарств почти не давала (только в больнице. Не знаю, что из этого выйдет - то ли польза будет, то ли вред.
Напишите пожалуйста, если вы принимали или принимаете лекарства - какой был эффект? Помогло - не помогло? Отрицательные последствия были?
08.02.2011 09:28:53,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Когитум не дал ни какого результата. 08.02.2011 19:39:47, Караул
Пропили в детстве несколько курсов. Результатов не было. 08.02.2011 23:02:02, Romaniya
Когитум - это БАД, а не лекарство. 08.02.2011 19:41:03, мама-аня
И? Прежде чем пить данный препарат, шерстила интернет. На некоторых он действовал очень положительно, некоторых растормаживал, мне это было не надо совсем. Пропили - вообще без каких-то результатов. 09.02.2011 14:32:07, Караул
Это я к тому, что ожидать от БАДов каких-то особых результатов не приходится. Единственное - может сработать эффект плацебо, но это не у маленьких детей. 09.02.2011 17:12:19, мама-аня
мы уже третий курс пьем когитума. помогает. сын (6 лет)более спокойный, намного лучше занимается, расширился кругозор. Пробовали его пить в возрасле 3-4 лет - ребенок на стенку с него лез. 09.02.2011 16:58:25, MoyLeo
Просто сынок Ваш подрос, и это совпало с приемом когитума (имхо). 09.02.2011 17:13:56, мама-аня
[пусто] 08.02.2011 14:52:11
а у нас диакарб и аспаркам сейчас месяц продавали. дефектолог за. засыпать получше стал по вечерам хотя бы,больше пока никакого эффекта не заметила. 08.02.2011 17:18:57, Bingo
Диакарб с аспаркамом нам назначали назначают при гидроцефалии ,как я понимаю для того чтобы снизить внутричерепное давление т.к. нарушен ликворо-динамический процесс,последствия могут быть разные ,у нас например гидроцефалия привела к атрофии мозговых структур.А танакан лучшает питание тканей, снабжает их кислородом.Я учусь на дефектолога ,мы проходили невропатологию,но не так глубоко, чтобы отменять назначение врача.Найдите грамотного врача,которому сможете доверять,упустите время.Над приемом нейролептиков,я думаю стоит задумываться.Эти препараты которые вам назначили помогают мозгу.Может я ошибаюсь,но в плане лечения надо прислушиваться к мнению врача,а обучения к мнению дефектолога. 08.02.2011 17:03:35, любимец
[пусто] 08.02.2011 18:24:06
Эти лекарства не нейролептики. 08.02.2011 19:30:50, мама-аня
Кортексина за границей нет, это лекарство - детище "отечественной военно-медицинской науки". Необходимая доказательная база по нему относительно детей вообще и детей-аутистов, в частности, отсутствует. Так что я бы на своем ребенке экспериментов ставить не стала. Диакарб с аспаркамом и танакан - обычные препараты, которые назначает невролог по медицинским показаниям, если сомневаетесь в наличии показаний, проконсультируйтесь с другим неврологом. 08.02.2011 16:10:00, мама-аня
Я очень сомневаюсь, что по танакану и диакарбу с аспаркамом (в тех случаях, когда у нас неврологи назначают) необходимая доказательная база имеется :(

Вообще, наши неврологи намного больше "любят" назначать лекарства, по сравнению с зарубежными.

Насколько я усвоила из форума Русмедсервиса (там врачи, которые читают англоязычную лит-ру и т.п.) на тему повышенного внутричерепного давления:
- если вас не кладут в стационар, давать диакарб с аспаркамом не нужно.
- а если уж кладут, то дело серьезное, надо лечить.
08.02.2011 17:47:04, lapushkam
Нас никто в больницу не клал,на диакарбе просидели где-то с 6 мес по 1.5 года,прирост головы был 1-2 см в месяц,я сейчас понимаю,что упустили время можно было избежать таких последствий.В результате атрофия левой височной доли и задеты глубинные структуры.Ребенок до 8 месяцев общался,смотрел в глаза,был лепет,показывал пальчиком,постепенно все это пропадало и он закрылся полностью в себе. 08.02.2011 19:44:58, любимец
[пусто] 08.02.2011 20:11:20
Да получается,что не помогал и другого ничего не предлагали.Но я в то время не предполагала,что мой ребенок будет инвалидом,может быть и била бы тревогу искала другие пути.Теперь мешает бы.Работаем над тем что есть. 08.02.2011 20:19:15, любимец
Вот примерно это и говорят врачи с русмедсервиса.
В легких случаях ребенок сам скомпенсируется,
а в тяжелых случаях диакарб все равно неэффективен.
08.02.2011 20:30:22, lapushkam
Понятно.Я не сторонница диакарба,просто хочу чтобы мама не допустила моей ошибки,не слушала дефектолога т.к. она не компетентна в этих вопросах,нужен грамотный врач,может и в на самом деле ребенок сам скомпенсируется.

У нас тоже компенсированная гидроцефалия но почему-то поздно.
08.02.2011 21:00:35, любимец
Где ж его взять, грамотного врача???

Зарубежные исследования показали, что ноотропы неэффективны при задержках речи. Но у нас их массово назначают. (и потом говорят "вот видите, как лекарство помогло". даже если мама их не давала)
Читаю конфу:
1. Мы пили, нам помогло.
2. Мы пили одно, другое, третье, помогло только третье
3. Мы пили много чего, а толку нет.
Т.е. опыт мам вполне подтверждает, что ноотропы (и конкретный ноотроп) не показали эффективности в клинических исследованиях.
А вот занятия эффективны, но специалистов, которые хотят и умеют работать с детьми младше 3-4 лет, найти очень-очень сложно (особенно не в Москве и Петербурге).
08.02.2011 22:01:19, lapushkam
[пусто] 08.02.2011 18:14:39
Если вы не доверяете лекарствам, то сходите на форум Русмедсервиса, там проконсультируйтесь (может и врачей подскажут).

Некоторые у классического гомеопата лечатся, некоторые только занятиями, некоторые активно принимают лекарства.

Так как каждый ребенок уникальный, то мы не можем узнать "как было бы, если бы мы делали по-другому".

Мое личное мнение:
если у ребенка есть прогресс от занятий без лекарств, то вполне можно обойтись только занятиями.
Про тяжелых детей, с которыми неделями-месяцами бьются за малюсенький прогресс - не знаю.

Я лично решилась на Когитум в 4г4мес, когда у ребенка было ОНР 1 ур, лепетная речь, всего 80 слов, если считать "ав", "ам", "мяу", "биби" и т.п.
Плюс я беспокоилась, что при слишком медленном прогрессе нас выгоднят из логосада.
А еще я общалась с мамой, у которой дла ребенка с недоношенностью. Старшему она все давала, младшему - ни одной таблетки, только занятия. Оба к 5,5-6 годам выправились. НО - ежедневные занятия по 2часа, буз выходных и каникул, даже с температурой.

PS: диакарб - лекарство для уменьшения отека мозга и снижения внутричерепного давления. Можете сходить к окулисту, она посмотрит глазное дно (капать не надо!) и скажет, есть ли повышенное внутричерепное давление.
08.02.2011 19:36:24, lapushkam
Когитум я давала в 4,5года. Нам помогло - был "скачок" в речи (после окончания месячного курса).
В инструкции написано, что он еще тонизирует, хорошо подходит астеникам (мой ребенок такой).

Еще нам одна из неврологов сказала, что т.к. развитие ребенка неравномерное: интеллект хороший, некоторые моменты с опережением, а речь сильно отстает - нужно не усердствовать с ноотропами, чтобы "не настимулировать то, чего не нужно".
Назначила биотредин, но я его не давала (т.к. против лекарств "без перерыва").
А потом у нас и без лекарств хороший прогресс пошел.

Кортексин меня смущает тем, что это уколы (стресс для ребенка + водить к медсестре хлопотно).
08.02.2011 13:51:36, lapushkam
У нас пока нет диагноза в силу возраста ( 2,4) , пока нам пишут ЗРР и аутистикоподобное поведение. Зайцев из "Невромеда" выписал нам Акатинол и Нейромультивит, Акатинол мы пили 3 дня по1/8 и все эти дни ребенок бегал по потолку, то есть стал неуправляемым, теперь мы ничего не пьем, кроме спец. витаминов. 08.02.2011 10:57:18, Ирррка
У нас так было с Пантогамом. Назначил невролог в три года. Не допили мы бутылочку. Потом через год нам снова прописали Пантогам в стационаре уже в таблетках и после каждого курса ( месяц три раза в день пьешь. / три перерыв ) мы видели прогресс маленький . Нужно пробовать. Только так. В 6,5 в том же стационаре назначили отечественную акатинолу по 10 мг утром. А при выписке психиатр посоветовала купить испанский препорат акатинолы " Мемонталь " пить длительно ( в б-цах импортным не обеспечивают ). Замечаю хороший эффект. Считаю, что для тяжёлых неговорящих аутистов ноотроп в обяз. порядке. Просто нужно подбирать. 28.04.2019 23:23:40, hylita
Забыла написать, я после всех этих опытов с Акатинолом, ударилась в Биомед, нашли ДАН врача в Штатах, так вот с его слов есть только 2 препарата которые применяют при аутизме, но делают это после того, когда ничто уже не помогает. Мы 2 месяца на диете + АВА + витамины ( рыбий жир, Д3 и фолиевая) = появилась слова ( пить, дай, пока, я, мышь), стал смотреть в глаза, может сидеть за столом и заниматься, выполняет задания, прекратились повторяющиеся движения. Не знаю, что помогло, а может просто перерос, но к лекарствам пока обращаться не будем. 08.02.2011 22:40:03, Ирррка
Расскажите пожалуйста, как вы искали ДАН врача?
У меня сын на 2 месяца старше, но диагноз аутизм нам уже поставили. АВА начали, но хочу еще и диету, но я совершенный 0 в химии и биологии, очень тяжело разобраться, что к чему и почему
Так что думаю, врач нам тоже очень нужен!
21.02.2011 15:30:57, Ольга, мама Макса


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!