Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

учиться на педагога-дефектолога для собственных нужд

Здравствуйте,
Имеет ли смысл маме получать второе высшее образование ( педагогическое, медицинское не потянуть) для того, чтобы заниматься с ребенком? Или это ничего не даст, лучше слушать специалистов и выполнять их рекомендации?
И если учиться, что лучше: высшее образование или каких-нибудь ускоренных курсов достаточно?
Собираю мнения.
Спасибо,
18.01.2011 11:27:54,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если есть такая возможность - это решение многих проблем. Я сужу и по знакомым детям, у которых мамы пошли по такому пути уже много лет назад... и по приятельнице, которая стала психологом специально для своего сына (нынче ему стукнул 21 год). 20.02.2011 23:21:31, logoped67
svecha
Я пошла получать второе высшее из за проблем с ребёнком( дизартрия).Долго выбирала,выбрала МГГУ им. Шолохова.Я писала уже здесь,учиться сложно,но интересно.Узнала много,познакомилась и проконсультировала своего ребёнка у наших профессоров,по методиками которых работают очень многие логопеды. Подвижки есть,но маленькими шажками(но это дизартрия,тут по-другому не выйдет).Опять по советам наших профессоров отдала сына в Центр лечебной педагогики,а не в массовую школу.Программа массовой школы,а условия учёбы не сравнить с массой.Но это уже другая история. 21.01.2011 18:05:38, svecha
Получать второе высшее не стала (проблемы с временем были), так как не планировала работать в данной области, но проштудировала все основные курсы в интересующей области, походила на кое-какие лекции/семинары. Могу сказать, помогло очень. Нам приходится много заниматься и дома плюс понимание проблемы/ребенка... 20.01.2011 10:10:53, Посторонним В
Юля, Семкина мама
делала тоже самое, ходила на курсы-семинары
если в Москве, то в ЦЛП очень много преподают и мне все понравилось и пригодилось
20.01.2011 21:43:03, Юля, Семкина мама
Вот оптимальный вариант.
А где можно поискать информацию о таких курсах? Это при каком-нибудь вузе?
20.01.2011 13:20:09, Синьора Помидор
Юля, Семкина мама
вот ссылка на этот центр и раздел их обучающих программ
можно подписаться на рассылку, они на все семинары-курсы будут присылать приглашения

[ссылка-1]
21.01.2011 21:36:29, Юля, Семкина мама
ЦЛП уже выше назвали, еще бывают достаточно открытые (иногда платные, иногда нет) в ИКП (там же бывают Рождественские чтения - можно послушать, познакомиться и по необходимости напроситься к интересным лицам ;) Максимова Е.В. проводит семинары для родителей (так как мои с ней занимаются, то мне было очень интересно и полезно походить на эти занятия по их методике, во всяком случае раза с третьего я Архипова понимала слета, хотя до сих пор в его записях я могу распознать лишь одно слово :) У них на Беляево сейчас целая команда и бывают семинары для родителей еще и др. специалистов. Еще я ходила (правда, это было уже очень давно, как сейчас с халявным доступом не знаю) в Пед. на ЮЗ. В принципе раньше кафедра дефектологии даже размещала объявление о консультировании деток... Я консультировалась там с старшим, правда, частным образом, с одной известной в логопедии дамой, автором многих книг, она мне и сказала: приходи - слушай (тогда никаких проблем на лекциях не возникало, кто я - сижу слушаю :) 21.01.2011 15:04:39, Посторонним В
711Дана
подскажите что такое Пед. на ЮЗ ....? 24.01.2011 15:19:20, 711Дана
Московский педагогический университет (раньше институт:) на м.Юго-западная (Вернадского,88) у них есть факультет дефектологии 24.01.2011 16:47:39, Посторонним В
711Дана
спасибо! 31.01.2011 15:43:45, 711Дана
Важно, насколько Вас устраивает/неустраивает нынешнее образование и работа. Если очень хочется поменять, имеется запас финансовой прочности на это время, то почему нет?
Но также важно понимание, что сейчас надо вкладываться в своего ребенка по-максмуму, как Вы сможете это совместить с активной учебой?
19.01.2011 16:32:39, AlisaLi
" как Вы сможете это совместить с активной учебой?" - это-то вот и останавливает.
Но с другой стороны, ведь это в дальнейшем может действительно стать профессией, как у Юлии Ф.
20.01.2011 13:18:38, Синьора Помидор
Я думаю, если вы не планируете работать в дальнейшем, то не стоит поступать в институт, тратить на это время, так как там много общеобразовательных предметов, которые не нужны. Лично для себя можно пообщаться с теми, кто обучается, и по их рекомендациям изучить те учебники, которые необходимы. Заочное обучение это самостоятельное обучение. Я учусь на олигофренопедагога (дефектолога), открыла для себя много интересного, но я планирую работать. В основном изучаем У.О.детей,аутизму уделяется очень мало внимания. 19.01.2011 16:23:20, любимец
ПривеТ.Т.
я - за! 19.01.2011 12:23:47, ПривеТ.Т.
Я пошла получать такое образование уже когда дочка была классе в 6. Сейчас она взрослая, а я занимаюсь с другими детьми, мне это интересно и нравится. Мне кажется, что получать педагогическое образование только ради своего ребенка это некоторая избыточность. но с другой стороны неизвестно, как жизнь повернется, вообще любая созидательная деятельность мамы всегда полезна ребенку... за исключением того момента, что маме придется уделять время учебе в ущерб ребенку. Поэтому ответ зависит от количества заинтересованных родственников. 19.01.2011 10:38:18, ЮлияФ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!