Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

есть ли проблема?

Пишу по просьбе родственников(бабушк­и)ребенка.Сама я ребенка часто наблюдаю.Мама считает,что проблем у ребенка нет и ничего не планирует предпринимать.Бабушка беспокоится и попросила узнать,что можно удаленно..

Ребенок(девочка) 5,5 лет.На вид смышленая и активная.Всегда веселая.Но часто гримасничает особенно при постронних -закатывает сильно глаза-так что видно одни белки и долго так держит,кривится.Это не рефлекторное, а сознательное.

Заговорила не так давно.Говорит очень плохо.Речь примерно на два года-очень примитивная,неправил­ьная.
Говорит очень громко,не умеет менять тон голоса- или громко или совсем шепотом,но не долго-опять громко кричит..

Не умеет играть с детьми-отпугивает свои криком,плохой речью,неумением слушать.
Производит впечатление ребенка лет 2-3 по поведению.Явно выделяется среди ровесников.

Попытки водить на занятия проваливались-не умеет слушать взрослого,не выполняет просьбы,не стремится,чтобы ее оценивали хорошо,может замахнуться на взрослого,плюнуть.

Умеет долго играть одна, в том числе в ролевые игры.Умеет слушать книжки,но для более младшего возраста.Смотрит мультфильмы,но отвлекается.Рисует тоже примитивно.

Физически развита,хорошо висит,цепкая,но не умеет кататься даже на трехколесном велосипеде.
В воде не понимает глубины-идет,пока не захлебнется,вырывает­ся на глубине,тонет,вытаск­ивают и она бежит в воду опять,пока не скроется.

То есть как бы особых проблем нет,но ребенок явно выделяется на фоне ровесников.Как на ваш взгляд-есть ли повод для волнений?Или это перерастет?

Читали про ЗПР не подходит,там более спокойные дети, а эта девочка активная физически и почти всегда в хорошем настроении,если ей не перечить.
10.07.2010 01:45:31,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас лого сад. Есть дети с проблемами не нелько в речи, но и в голове. У нас такой сложный ребенок в группе один - все стонут, но выгнать не могут по личным причинам. Но знаю, что минимкм троим детям в саду было отказано, после кратковременного пребывания в группе. Стало очевидно, что речь у них - проблема второстепенная, нужна иная коррекция,не в нашем саду.
Одну маму уговорили забрать ребенка, двоих переводили через комиссию. Так что такой исход возможен, даже если уже путевка на руках. Я не врач, но для меня описанные проблемы очевидно надо решать с врачами.
11.07.2010 01:16:37, annayana
раз ребенка уже берут в логсад, значит она прошла логкомиссию. значит она уже была у невропатолога и он отклонений не нашел. бабушка как то этот момент комментирует?
пусть сводит ребенка к платному невропатологу. или мама категорически против?
10.07.2010 22:09:55, Марася
Я же говорю,что ребенок не производит впечатление уо,а на комиссии в саду ориентриуются на жалобы родителей.У мамы жалоб нет.А что ребенок своеобразный-ну,бывает.

Мама не хочет нкиаких консультаций,она,дум­аю,понимает,что это особенности развтития, но надеется,что все рассосется само.Но у мамы вообще такая позиция по жизни-все бедут так,как должно.
Бабушка более активна и переживает.Сейчас летом она больше проводит времени с внучкой и видит ее на фоне других детей.
10.07.2010 22:49:30, Клера
Я на собственном опыте знаю, как трудно бывает жить с этим "своеобразием".

На решение комиссии трудно ориентироваться. На нашей комиссии с логопедами ребенок едва говорил, у психиатора кое-что сделал, кое-что не сделал, но направление дали, весьма благожелательно. Я не жаловалась, а было на что...

Впереди - школа, требования большие, никакое своеобразие не приветствуется.

Пусть бабушка поговорит с логопедом в саду, найдет нормального невропатолога, тот (если спец) скажет, показать ли психиатору. Минимум обследований нужен, я думаю. Районный неврапатолог, если не жаловаться, ничего не предложит.
12.07.2010 13:12:40, ЛяМур
именно в комиссии не ориентируются на жалобы. родителей просят молчать и не мешаться. и смотрят очень жестко - любое отклонение от инструкции засчитывается ребенку в минус. моя, например, начала препираться с председателем комиссии: это не джинсы, а штанишки (мама джинсы не носит, Ася их тоже не носит). Вывод - у ребенка очень ограниченный словарный запас

что бы попасть на комиссию проходят невропатолога. при наличии проблем справку он не даст. если есть УО, то его не могли не заметить. часто читаю на той же еве - нас отпавляют не в логогруппу, а в корректицонный сад, а я считаю, что у ребенка нет никаких ЗПР
11.07.2010 11:36:07, Марася
<< у мамы вообще такая позиция по жизни-все бедут так,как должно.>>
Т.е. если ребенок будет тонуть, то она спасть его не будет?! Так вот у нее уже ребенок "тонет", а мама ждет, что может девочка сама "выпловет"!
11.07.2010 09:53:49, Lussi01
Тюля
Вопрос какой это диагноз сможет решить только психиатр - будь то уо, аутизм или ЗПР. В любом случае, без мамы этот врач ни с кем разговаривать не станет. Закон такой. В саду все станет на свои места за месяц максимум. Маме все четко и ясно обьяснят прямо в лоб, т.ч. у нее отпадет желание стоять в позе страуса. Вы же можете маме помочь только книжками-игрушками для занятий. Занятий должно быть много и материал для них постоянно нужен. К счастью, сейчас это не проблема - были бы деньги. Или распечатки сделайте из интернета, если есть доступ к компу и принтеру. Вот в этом ваша реальная помощь. А распечатывать переговоры конференции, ИМХО, капля в море. 11.07.2010 00:59:43, Тюля
то что ребенок не понимает, что в воде можно утонуть - это не проблема логопеда. 10.07.2010 22:41:30, Natalya L
при чем тут логопед? 11.07.2010 11:30:17, Марася
если ребенок в 6 лет производит впечатление 2х-летнего, то это грубая задержка психического, психоречевого развития. и этому ребенку нужно срочно к врачу. начиная от педиатра, чтобы исключить обменные проблемы и заканчивая невропатологом. но после первого визита к невропатологу маме будет очень плохо. идите с ней вместе, если можете. моторика тоже зависит от психического развития. и то что ребенок в целом подвижный, но не умеет крутить педали, только подтверждает грубую задержку развития. закатывание глаз может быть эпилептическим приступом. 10.07.2010 21:53:06, Natalya L
перспектива
Какие там ЗПР и дизартрия... Все говорит об аутизме. Не понимает социальных правил, не умеет общаться, не осознает себя в пространстве, огроомная задержка речи. Гоните бабушку к врачу. тут только вопрос - какой уровень. 10.07.2010 20:26:33, перспектива
про аутизм я тоже почитала.Тоже не их вариант,как мне кажется.Ребенок контактен при правильном подходе.Всегда веселая,общительная.Просто выходки бывают и со сверстниками ей сложно.Точнее им с ней.Она пытается играть,но ее тут же приводят обратно" заберите вашу"
Она сама играет в ролевые игры.Может долго играть одна.На постронних реагирует,маму-папу любит.
Зацикливаний нет.Есть сильное отставание возрастное.Но какое-то пов сем фронтам.Т.е это как бы большая размером двухлетка.
10.07.2010 20:49:44, Клера
то, что Вы пишите никоим образом не исключает аут. 11.07.2010 11:02:12, в гости
перспектива
послушайте, вы, действительно, любите читать... Я вас уверяю, куча аутистов, которые хотят общаться, улыбаются и любят маму с папой.
Вам тут все советуют отправить бабушку с ребенком к врачу. вы спросили - есть ли проблема, вам отвечают, что да, есть, а вы все пытаетесь сами диагноз поставить.
10.07.2010 21:12:38, перспектива
я не пытаюсь поставить диагноз.
Я с помощью людей,которые может быть имели подобные проблемы у детей пытаюсь разобраться насколько эти проблемы серьезны.
Я распечатаю нашу дикуссию и покажу бабушке.Выводы делать ей.
10.07.2010 22:15:34, Клера
"Контактна при правильном подходе" - не все, далеко не все аутисты живут в своем мире. И если именно ПРАВИЛЬНО к ним подойти, то всё будет неплохо.

"Всегда веселая" - это хорошо! Но позитив и аутистам присущ, почему нет?

"Зацикливаний нет" - а как же её многочисленные походы в воду?
А ролевые игры - вы уверены, что там нет стереотипов? Возможно, она играет один сюжет пару лет...

Я не то, чтобы "за" аутизм, но...
У девочки всё довольно серьезно, если, как вы пишите, с ней занимаются, но при этом она с такой кучей нерешенных проблем.
10.07.2010 21:10:14, Katariniya
мама Антона
ЗПР - это задержка, которая у детей любого поведения возможна. Если ей 5.5 лет, а речь на год-два - вот и задержка. По-моему, проблема весьма обозначена. Речь, поведение в воде и все прочее - к врачу и быстрее.
У меня мальчик носился, был ловкий, цепкий. Что на спорткомплексе вытворял! А понять как педали у велосипеда крутятся не мог. С водой тоже самое. На море хватал камни и - ну кидать их в воду. Пару раз с головой ушел, понял, по колено ходил, не глубже.
10.07.2010 17:56:41, мама Антона
Так она каждый день уходит с головой,ее вылавливают и она отплюется и опять то же самое. 10.07.2010 20:20:44, клера
перспектива
Это неосознание себя в пространстве. И неспособность делать выводы. 10.07.2010 21:14:00, перспектива
Как минимум, Вы пишите о нарушении мелкой моторики (значит, в школе не сможет писать), неумении долго слушать на занятиях (а это необходимо в школе), речь тоже требует коррекции.

ИМХО, вот такое убегание под воду - вариант умственной отсталости. Кстати при УО люди могут быть вполне активными, веселыми ("если... не перечить"), крикливыми, все, как Вы пишите.

ИМХО, к врачу и немедленно (причем к разным), а аргументы для мамы - школа "на носу", готовности к школе никакой. А каждый пропущенный год уменьшает возможности восстановления.
10.07.2010 17:17:31, _?_
Проблем есть и серьезна(из Вашего описания).Не перерастет сам по себе,только с помощью.Срочно к специалистам-дефектологам,невропатологу,психиатру(только не в 6 б-цу!)Ребенок не садовский?Поэтому мама и не видит проблем. 10.07.2010 13:06:27, murmure
Ребенок ходил в сад,но недолго.Маме говорили,что проблемы есть.Т.е я бы точнее сказала,что мама проблемы видит,но не признает и считает,что перерастет сама, а врачи навешают диагнозов. 10.07.2010 15:15:37, Клера
AS
а со слухом все нормально?
Занимается с логопедом?
Т.е. мне кажется, есть проблемы, которые необходимо решать занятиями (дома или (и) со специалистами).
10.07.2010 11:57:48, AS
нет,нигде не занимается.Мама не видит необходимости в каки-хто занятиях.В этом году отдают в логопедический сад. 10.07.2010 13:03:40, Клера
AS
пусть в саду повезет, но проблемы видны и не перерастет.
Вернее, почему бы не облегчить перерастание.
Нужны консультации врачей, чтоб исключить физические причины (лор, невролог). Хорошо бы получить консультации от логопеда и психолога...
И заниматься под наблюдением специалиста...
10.07.2010 20:26:16, AS
Перерастет или не перерастет - сие науке, скорей всего, неизвестно. А время может быть упущено безвозвратно. 10.07.2010 09:35:38, Веселёнок
перспектива
Странный вопрос - проблема очевидна. Она есть. Ее не может не быть при вашем описании. Диагноз вам тут правильно не поставят. Идите к врачам. Психиатору. Нейропсихологу. 10.07.2010 08:27:23, перспектива
Мне не нужен диагноз.Мне важно понять есть ли проблема или это бывают такие возрастные особенности.Мои дети выросли и я плохо помню уже такой возраст.
Бабушка ребенка переживает, а мама считает,что все в порядке-перерастет.Может быть,если бабушка утвердится в сомнениях, она сумеет как-то надавить на маму и мама признает проблему.
Или проблемы нет вовсе и просто такой ребенок.Просто то,что мы читали про ЗПР не совсем подходит.А что еще может быть-непонятно.ребенок же не совсем дикий-как-то взаимоджействует с окружением,улыбчивый­,радостный,активный.
10.07.2010 10:28:45, Клера
бабушка собирается именно "давить" или ходить по врачам-занятиям, заниматься с ребенком?

по описанию - я за избалованность и пед запущенность.
10.07.2010 14:31:55, Марася
По описанию там светит дизартрия, например, а это уже неврологический диагноз. 10.07.2010 15:39:58, Караул
Я прочитала сейчас про дизартрию.Не похоже.Там написано,что ребенок не отличается от сверстников.Эта девочка очень отличается.на 2-3 года,как минимум.Мимика у нее богатая, а когда она корчится,даже чересчур.:-)И хорошо ест все,что угодно.Моторика крупная у нее тоже неплохо развита,вот раскоординированност­ь есть-ни велосипед,ни самокат ей недоступны. 10.07.2010 16:31:19, Клера
Богатая мимика бывает при снижении слуха. 11.07.2010 11:27:34, murmure
Позднее начало речи, невнятная речь, неумение управлять голосом - это признаки дизартрии в стертой форме.Есть она у конкретного ребенка или нет - скажет врач, но то, что девочку берут в логосад говорит о том, что проблемы с речью у нее есть. 10.07.2010 20:10:35, Караул
Раз Вы так любите читать :)))), то почитайте про УО (умственную отсталость). Не смею навешивать диагнозы, лучше конечно идти к специаллистам, а не зарывать голову в песок. Проблема может только усугубиться, а время будет потеряно.
На педзапущенность никак не тянет невозможность кататься на трехколесном велике и ошибаться раз за разом при заходе в воду, пока не захлебнеться.
10.07.2010 17:24:02, Lussi01
бабушка готова и ходить и заниматься.Но за ребенка отвечает мать и без ее согласия никто никуда не пойдет.И как-то внятно сформулировать беспокойство бабушка не может-ну плохо говорит,ну не умеет себя вести.Мне тоже кажется.что и избалованность и педзапущенность-мама ребенку позволяет все и только умиляется.Например,ребенок вполне может какать в горшок за общей едой на кухне.Просто потмоу что хочет именно так.При этом за столом могут быть и гости.Но ребенок 5,5 лет приносит горшок и какает там.При мне это было неоднократно.

Но это еще может быть и вариантом маминой защиты.Понимая,что у ребенка есть проблема,она ее оберегает,как может.
Просто я подумала,может быть у кого-то были схожие проблемы и их решили или они решились сами.
10.07.2010 15:21:05, Клера
Ой, вспомнила (про "покакать перед всеми в горшок"): был у меня ученик один, я с ним английским занималась у него дома. Так вот он в 6-7 лет посреди занятия пошел в туалет, принес горшок, сел, сделал свои дела при мне и ... спокойно вернулся к занятию, оставив горшок стоять перед моим почти носом. Я в шоке пошла за его мамой, а та удивилась: а что такого? он ТАК привык!
Так что всякое бывает. А мальчик теперь легко учится в гимназии.

Кстати, мама у девочки молодая? Бывает, что женщины, ставшие матерями в зрелом возрасте (после 35-40 лет), слишком опекают своих детей и такое им позволяют, что волосы дыбом! Но это означает никакого диагноза.
10.07.2010 16:38:52, Katariniya
Мама молодая.С ребеноком занимается.Но она религиозная еще.Смиренная. 10.07.2010 20:22:16, клера
Это не возрастные особенности, это особенности развития. И не обязательно, что сразу какой-то диагноз. Возможно, что если там мама не видит проблем, то ребенка поначалу сочтут педагогически запущенным.
Обязательно нужен логопед, дефектолог, психолог, нейропсихолог - это вам уже написали.
10.07.2010 13:32:41, Katariniya
Мама согласится максимум на логопеда. 10.07.2010 15:21:53, Клера
маме в любом случае придется принять проблему максимум через 2 года. поскольку ребенок на пороге школы, тут уж спрятать голову в песок не получится. 10.07.2010 10:55:17, в гости


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!