Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

для Natem и сведующих в музыке людей

Хочу на будущий учебный год отдать своего аутенка поучится музыке.слух есть,бемоли различает.
но! зачастую от резких высоких звуков зажимает уши,и еще-куча простуд+кифоз грудной клетки.
стоит ли с этими вводными настаивать на каких-то духовых инструментах-именно для разработки дыхалки и уменьшения простуд-это на самом деле так или нет? высоких звуков однозначно боится,т.е. это не флейта.
плюс еще есть очень хорошая тетенька,которая берет его на след год,но духовые она не преподает-отдать к ней для общего муз.развития а потом выбирать инструмент или его надо сразу выбирать?
во общем,буду признательна за все советы.
14.05.2010 14:09:53,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Духовые при таких проблемах очень хорошо. Хорошо на блок-флейте начинать, легко и приятно, маленькие все на блок начинают, потом возможны варианты с духовыми. Дочка закрывает уши при резких звуках - признак музыкальности, все д.б. гармонично. Дочь на блок играла, будет флейта. Мы преподавателя выбирали, самое главное.
Общее муз. развитие+блок-флейта (на ней с 4-х лет играют) - хороший вариант, а там - что угодно, нас на ф-но, как основной инструмент уже зовут, но мы не пойдем.
16.05.2010 16:15:23, E_VIKT
У нас в деревне, в музыкалке есть отделение раннего эстетического развития. Берут детей 4-5 лет. Наш пошел почти в шесть. Очень удачный вариант для начала. И в плане социализации, маленькя группа, индивидуальный подход итд.
Три раза в неделю по часу. Общее развитие(элементы подготовки к школе и музыкальное развитие), ИЗО, музыка и движение, ритмик и психолог,групповые занятия.
С последней четвиерти добавили блокфлейту.
15.05.2010 14:25:06, Караул
Случайно увидела Вашу тему. Не знаю возраст ребенка, если размер руки позволяет то можно на альтовую блок-флейту. У нее тембр ниже гораздо. Принцип такой же, что и на сопрано блок-флейте. Она сама больше и дырки реже расставлены, Лет в 10-11 мальчики дотягиваются уже. 14.05.2010 20:11:25, Шоша
Когда мимо дырок, все равно пищит нещадно. 15.05.2010 14:28:50, Караул
сыну будет 8 осенью,и кисть у него маленькая.но принцип понятен,спасибо. 14.05.2010 22:13:24, Ольга местная
Присоединюсь. У нас нужно было сразу определиться с инструментом, но переход все равно возможен, а в вашем случае однозначно б к хорошему педагогу, а там уж видно будет. Замечу, мой тоже временами становился гиперчувствителен к звукам, зажимал уши, особенно в детских учреждениях :) второй ход занимается в музыкалке - стал существенно спокойнее в этом плане. 14.05.2010 19:38:27, Посторонним В
Немного офф - 2 Посторонним В:
С Вашей легкой руки идем 17 мая на прослушивание в музыкалку, чтобы учиться играть на флейте. Немного волнуюсь - какого типа прослушивание? Учитывая наши особенности и ОНР ((((. Как Вы прошли это прослушивание, были ли какие-нибудь подводные камни? Что спрашивали у ребенка, боюсь, что моя НИЧЕГО не скажет....
14.05.2010 20:54:31, мама Жени
Удачи вам!

С прослушиванием у нас получился полный анекдот (повторять не рекомендую :) он накануне сломал ногу и я его носила на экзамен на руках - к герою отнеслись благожелательно и тут же взяли :)
На самом деле он был уже знаком с большинством из присутствовавших на экзамене преподавателей (у нас деток уводят в класс без родителей - подготовьтесь на всякий случай), так как ходил на подготовку, знал, что от него потребуется: отстучать ритм, узнать нотку, мы даже готовили коротенькую песенку. Соответственно он не зажался и с удовольствием все показал, ну, а добрые тетеньки доуговорили завотделением взять его (он, ессно, про нашу речь спрашивал :)
зы. будем переходить во второй класс с 5- за спец, 5 по хору (и не спрашивайте как он поет - для меня это из разряда фантастики!) и 4 по сольфеджио. По педсоставу наша музыкалка оказалась круче ряда реабилитационных центров!
15.05.2010 16:42:48, Посторонним В
Спасибо! Сегодня сходили на прослушивание. Все про себя рассказали, но НИЧЕГО НЕ ПРОПЕЛИ И НЕ ПРОХЛОПАЛИ. Потом пригласили меня, я прояснила ситуацию. Теперь ждем решения приемной комиссии 20 мая. 17.05.2010 20:39:09, мама Жени
Будем надеяться! 17.05.2010 21:26:13, Посторонним В
Уффф, приняли на 1 год обучения по классу флейты, ура! 20.05.2010 12:15:15, мама Жени
Поздравляем:-) 21.05.2010 12:47:40, Караул
Спасибо. 18.05.2010 08:18:01, мама Жени
На общее развитие - тоже хорошо. Позанимаетесь, а потом решите, какой инструмент выбрать.

В Ковчеге в обязательном порядке деток учат на блокфлейточках. Там не такие пронзительные и высокие звуки, и аутята с удовольствием играют. И другие детки.

В нашей предыдущей музыкалке занимается мальчик усыновленный из ДД, много проблем со здоровьем, тоже кифоз позвоночника, и ЗПР. Мама отдала его на блокфлейточку. Он играет по слуху уже 4-й год, никак нотки различать не научится. Но педагог хвалит, на концерты выставляет.
14.05.2010 18:31:37, Natem
tattochka
Отдавайте сначала на общее развитие. К этой самой хорошей тётеньке. В процессе обучения она Вам подберёт инструмент и преподавателя сама. Вашему ребёнку, если он аутист, ещё привыкать и адаптироваться придётся к самому процессу обучения музыке и на первый год этого достаточно. А потом уже будете думать по поводу инструмента и всех тонкостей музыкального обучения. Пройдите "пропедевтический период" как говорят у нас учителей музыки:) Я Вам это говорю и как учитель и как мама особой девочки. Хех...Если бы она хоть чуть-чуть хотела учиться музыки я бы ГОРЫ свернула...Но она даже меня саму за фортепиано не подпускает. Вот горе для меня так горе. А я то уж точно знаю как бы я компенсировала особых детей подсредством музыки. Вот подумываю студию свою частную открыть...Но бесплатно мне помещение никто не даст, а денег много родители наших детей платить не смогут, вот такой вот замкнутый круг...
ОТДАВАЙТЕ НЕ ЗАДУМЫВАЯСЬ!!! Главное ПЕДАГОГ!!!
14.05.2010 15:13:26, tattochka
Знаете, у меня есть знакомый мальчик (друг моего сына) - очень аутичный, в раннем детстве это было сильнее, сейчас скомпенсировался. ТАк вот, он когда был маленький (лет до 5-6), тоже маму не подпускал к пианино, орал, рыдал, бросался на пол с истериками. Потом они его в 6 лет отдали-таки в музыкальную школу, хотели на ф-но, но не прошел конкурс, взяли на скрипку.

Сейчас он - виртуозный скрипач, готовится к поступлению в училище. И, кстати, шикарно играет на ф-но, обожает аккомпанировать, моему с листа в прошлом году саккомпанировал скрипичный концерт Холлендера.

И когда, спустя много лет, мама и бабушка спросили его, почему же он раньше так плохо относился к попыткам мамы поиграть на пианино, он сказал странную вещь: что он просто завидовал маме, что она умеет играть, не давал ей играть, чтобы не быть хуже нее, и поставил себе цель играть на ф-но лучше мамы. Это он лет в 11-12 все сформулировал. Сейчас ему 13,5, он играет давно лучше мамы на ф-но, а на скрипке и подвано (мама не умеет на скрипке), и с удовольствием подпускает маму к пианино. :)))

Вот такая история.
15.05.2010 11:40:42, Natem
большое спасибо за ответ.я сама так и думаю-что главное понимающий педагог,а потом видно будет.
от души желаю вам сбычи мечты про студию! а родители особых деток разные,есть и обеспеченные семьи,и даже очень обеспеченные.
подавайте объявления,м.б. кто и откликнется,попробуй­те тут
http://community.livejournal.com/ru_happychild/
и разные спец форумы
потом есть центры психолого-медико-соц помощи,спец школы,интернаты.можно туда попробовать -у меня знакомая мама так кружок рукоделия вела при школе,где девочка училась-сначала на общ.началах,потом платить стали .
14.05.2010 22:21:19, Ольга местная
мама Антона
Может, вместо духовых петь - тоже хорошо легкие развивает. Я запела после муз.школы, когда в бронхитах погрязла, врач сказала "петь". вот и пою до сих пор.
А музыке учите, конечно. Инструмент подбирайте по индивидуальным параметрам.
14.05.2010 14:37:42, мама Антона
Поддерживаю идею с пением. 15.05.2010 20:20:21, мама-аня
спасибо за идею,как-то и не думала в эту сторону. 14.05.2010 22:21:54, Ольга местная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!