Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

АВА-терапия

Кто занимаеться этой методикой, с какого возраста, как проходят занятия?
17.04.2010 23:57:14,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юля, Семкина мама
а можно вопрос - это терапия предназначена только для аутят, или вообще детей с поведенческими проблемами? Что самое популярное по ней можно почитать(поиском куча всего вываливается) 18.04.2010 23:00:42, Юля, Семкина мама
Для любых детей, в том числе с нормальным развитием. 19.04.2010 10:10:24, Miri
Обычных не берут тераписты. Аутизм , ЗПР берут. Зачем нормам эта терапия? Не подскажите? 19.04.2010 16:17:15, НатаШка
Вообще-то это вопрос теоретический, к нашим с вами детям не относится, но уж раз откомментировали... Не берут обычных детей, так как эти тераписты умеют проводить только терапию для аутистов и детей с различными задержками. И это нормально, это их профессия.
В принципе метод АВА основан на психологическом течении, которое называется бихевиоризм (кто не младше меня, тот помнит, что был он в списке буржуазных течений в книгах по марксизму).
Вот маленькая выдержка из википедии на английском про АВА: ABA-based techniques are often used to treat autism, so much so that ABA is often mistakenly considered to be a therapy for autism. АВА-техники часто используются для лечения аутизма, поэтому АВА часто ошибочно принимается за терапию для аутизма. Далее там приводятся исследования 2009 года по применению АВА-методик для дошкольников шести лет и младше. И нашли их эффективными.
19.04.2010 18:46:49, Miri
Юля, Семкина мама
а что почитать? (можно на англ)
спасибо
19.04.2010 10:38:41, Юля, Семкина мама
Насколько я поняла, ваш ребенок не аутист. Поэтому мне трудно что-то советовать даже почитать, т.к. я не знаю в чем проблема. Что-то накидаю, но без уверенности, с мамой аутиста я знала бы как разговаривать.
Вот это книга, популяризирующая АВА-терапию при коррекции проблем аутиста http://www.autismwebsite.ru/Books/Let_me_hear­_your_voice/Let_me_h­ear_your_voice_1.htm Меня она в свое время вдохновила и дала какое-то представление как это делают.
Вот тут по-моему популярно объясняется http://www.autisminfo.ru/articles.php?article_id=93
И еще спрошу у своей руководительницы программы что можно посмотреть. Скажите, какой примерно профиль у ребенка, в чем проблема, есть ли диагноз.
19.04.2010 10:48:46, Miri
Юля, Семкина мама
у нас ДЦП, нам 3 с пол года, речи пока нет, пока не ходим, но ползаем, есть контакт "глазной", есть почти полное понимание бытовой речи и того, что учим каждый день.
В чем проблема - абсолютное манипулирование окружающими (делается это по высшему разряду!), отсутствие активной мотивации к познанию, постоянное требование быть в роли "развлекаемого", полное отсутствие желания социализироваться и быть с другими детьми (есть старшая на один год сестренка). Я понимаю, что все это следствие органики и ни разу не новость для ДЦП, но хочется воспитать сына, а не тирана.... посему ищу всякие "поведенческие" методики
19.04.2010 11:49:52, Юля, Семкина мама
вам бы подошла АВА, у нас тоже с этим проблемы, боримся с этой манимуляцией. 21.04.2010 13:16:18, НатаШка
АВА как раз с мотивацией неплохо работает. С самого начала профиль ребенка составляется. Смотрит в глаза - значит не будут этому учить. Насчет мотивации - вот как раз смотрят, что ребенок любит, за что "маму продаст" :) Если это для начала еда или игрушка - значит с этого начнут. Потом к более социальным поощрениям переходят. Мой ребенок, например, страшно любит всякие словесные поощрения типа "браво" и "молодец", что для аутиста в общем хорошо. Т.е. много используют внешние поощрения, чтобы выработать внутреннюю мотивацию. 19.04.2010 15:40:19, Miri
Я занимаюсь, но мы не в России, в Израиле. Чем раньше - тем лучше. Моему ребенку 3.5 года, начали заниматься за 2 недели до получения окончательного диагноза год и четыре месяца назад. Занятия, конечно, разнятся, зависят от руководителя программы, но в среднем вы можете набрать на youtube слово ABA и получите довольно много съемок АВА-сессий. Мне, например, занятия моего ребенка напоминают вот это http://www.youtube.com/watch?v=lBHLdr1K­NF0&feature=channel
У нас традиционно программа строится так: мама ищет руководителя программы, обычно это диплмированный специалист по поведенческому анализу со второй или третьей академической степенью. Далее набирается рядовые тераписты, обычно минимум двое. Может, и один бывает, но я такого не встречала, у нас на этом деле часто подрабатыват студенты смежных специальностей, мамы аутистов, есть и профессия такая "интегратор" (сопровождающие детей-аутистов на инклюзиве).
У меня в этом году работают три терапистки, надеюсь сократить до двух, если две смогут закрывать все часы.
Минимальная недельная программа обычно часов 10-12. У меня по плану в этом году должно быть 18 часов, но в реале пока выходят 12-15, т.к. один день съедает поездка к логопеду.
Раз в две недели занятие заменяется общим сбором группы терапистов с руководителем, в это время они, конечно, тоже работают с ребенком, просто руководитель анализирует, отмечает ошибки и т.п. По итогам собрания руководитель меняет программу. Программа - это такой лист бумаги А4, где написаны разделы и конкретные навыки, которые у ребенка вырабатываются.
Ну, например, из программы моего дитя.
Раздел: внимание. навык - совместное внимание (реально на занятии терапистка обращает внимание ребенка на какой-то предмет, показывает пальцем и говорит, посмотри, какой красивый шарик, ставит плюс если ребенок посмотрел на предмет в направлении пальца, минус, если не посмотрел).
Дальше посмотрела по программе, тут никакого места не хватит, чтобы описать что там еще на листе есть :)
Этот лист складывается в папку и видно как ребенок продвигается. Если 80% плюсов, то строчка снимается, руководитель добавляет новое и актуальное. Например, в описанном мной разделе внимание первое задание гд с лишним назад было "посмотри на меня", потом "посмотри на меня" и удержание взгляда на 3 сек, потом 5 сек, а щас вот это.
Кроме листа с программой после занятия они пишут друг другу в свободной форме информацию как прошло занятие, какие удачи и неудачи, что они заметили и т.п. Следующая приходит, читает отчет предыдущих и знает что происходило.
По времени у меня три часа ежедневно после обеденного сна. Три занятия по 45-50 мин с перерывами в конце часа по 10-15 мин (дитя отпускается на перерыв по квартире).
В прошлом году были и утренние занятия, но в этом ребенок ходит в спецсадик по утрам.
18.04.2010 01:12:03, Miri
Отличается конечно. Мы тоже занимаемся по ней, просто хотела услышать мнения по этой методике. У нас 1 терапист и 1 р в месяц приезжает руководитель и смотрит как ребенок усвоил программу. 18.04.2010 09:53:36, НатаШка
Статистики у меня нет, но моему ребенку очень подходит АВА. Эта программа была и в рекомендациях при постановке диагноза. У нас обязательна постановка диагноза группой из невролога, психолога и логопеда.

Восемь месяцев назад мы проходили дианостику у профессора логопедии (здесь это называется "клиническая коммуникация"), в итоговом документе написано, что АВА-терапия ребенку очень подходит. Из чего можно заключить, что не каждому подходит.

В принципе, у нас здесь обычно выбирают между двумя видами терапии - АВА и Гриншпан, последнее - динамическая методика, основанная на чувственной терапии и обучении в более естественных условиях. Поскольку я фанат АВА, тяжко мне высказывать свое мнение, понятно, какое оно. С моей точки зрения чувственные бла-бла-бла подходят только высокофункциональным аутистам.
18.04.2010 12:44:59, Miri
Воробушек79
а подскажите, что это за терапия, кратко, если время есть. 19.04.2010 14:56:35, Воробушек79
А вот дала ссылку выше, здесь вроде кратко http://www.autisminfo.ru/articles.php?article_id=93 19.04.2010 15:42:15, Miri
А как долго он привыкал к ней? Я имею ввиду крики(своё я... что не хочу это делать, хоть и умею) 19.04.2010 00:09:36, НатаШка
Трудно ответить. Ну, аутист же, всегда бывает не хочу-не буду, если трудно мне. Сейчас не бывает продолжительного плача или явного сопротивления, поначалу рыдал в качестве реакции на многие требования, тяжело было.
В общем, ему нравится с девченками заниматься. Бывает довольно часто, что несконцентрирован, бывает периодами, что показывает первую попавшуюся карточку, ну так не получает жетон, понимает, что сделал неправильно. Ну, бывает и плачет иногда, но мы ведь поведение и корректируем этой программой. Мой часто плачет. т.к. речи самостоятельной нет, выразить себя трудно, но терапистки непреклонны, как правило: напиши что хочешь, дай нужную карточку, покажи пальцем, скажи "это" - будет тебе и хлеб, и масло. Рыдай-не рыдай, приходится вступать в контакт.
19.04.2010 15:56:30, Miri
Неужели ни кто не занимаеться этой методикой? Ау , Москва.... 21.04.2010 13:16:58, НатаШка
Мы в Москве, вернее почти в Москве. Ребенку 3 года, 4 месяца. Диагноз пока не стоит. Все специалисты, которые его смотрели, говорят, что у нас случай не тяжелый. Но нам пока от этого не легче. Об АВА услышали впервые совсем недавно (за ГОД изучения темы про аутизм). Очень интересно узнать о ваших успехах, ведь с 10 года времени много прошло. 06.10.2013 21:22:31, smillet
Вы знаете, за полтора года никого здесь не встретила из России, даже удивилась, что вы так живо начали обсуждать эту тему. А жаль. 21.04.2010 20:16:47, Miri
Мы занимаемся с ноября по этой методике, странно, что ни кто не откликнулся.... 21.04.2010 21:28:41, НатаШка
У меня есть контакты психолога, которая занимается по этой методике - Субботина Екатерина. Целый центр занимается по этой методике. Пишите, если нужно, скину емайл психолога.
Нам не помогло - работали над проблемами с поведением. Видимо, мы сами "старались-недостарались" - занятия проходили один раз либо с мамой, либо с мамой и ребенком, а затем мама сама занималась с ребенком, ежедневно общаясь по инету с психологом. У меня не получилось самой корректировать поведение ребенка. Т.е. вроде как все делаешь верно, а результата почти нет.
16.10.2013 12:20:58, wran
А мне бы не прислали контакты психолога... Моя почта jojik1982собакаyandex.ru спасибо 21.10.2013 12:53:13, Jojik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!