Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аутизм ли это?

Всем привет еще раз,
и хотелось бы узнать ваши мнения по поводу:
ребенок в садике наблюдает за детьми, но к ним играть не подходит; оставляли ребенка на три месяца с бабушкой в другой стране практически - не смущался, пару дней погрустил и стал активно осваиваться, хотя там кроме бабушки еще куча родственников - постоянно и в гости приходят и сами визиты наносили; моется в ванной - постоянно держится за стены. вчера уже рассердилась и говорю: ты падал хоть раз в ванной? я или папа тебя роняли или оставляли упасть хоть раз? подумал и перестал держаться. до трех лет был открытым и веселым ребенком, после где-то до 6-7 сникший весь, замкнутый, ушедший в себя. сейчас опять веселится. на врача вчерашнего- ноль эмоций, вообще в ее сторону не смотрел, зато в других кабинетах с другими врачами вел себя хорошо и работал - выполнял старательно все что скажут.
29.03.2010 13:36:19,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я тоже все гадала "аутизм или нет?" Только через 2 года поисков ответа начинаю понимать, что главное решать проблемы. Заниматься, корректировать, развивать, пробовать все, что только можно, искать специалистов.
Вы же проблемы видите, они есть и НЕ ИСЧЕЗНУТ сами собой. Работайте с ребенком. Потом успокоитесь, и жизнь сама ответит на ваши вопросы.
30.03.2010 13:18:07, polox
+10000 30.03.2010 19:23:54, RitaK
+100 30.03.2010 14:36:38, ЛяМур
Ниже прочитала, что у ребенка имеются заметные проблемы развития, и ведь, по сути, новое слово "аутизм" его
состояния не меняет.
>>>после где-то до 6-7 сникший весь, замкнутый, ушедший в себя
А вот это меня бы очень тревожило:(. После чего началась такая динамика?
30.03.2010 12:14:03, ЮлияФ
После садиков.
Только перестали его туда водить - парень оттаял. С возрастом опечаталась ((.
Сын очень любит нас и не очень любит бабушку. Но как говорит сама бабушка, что только за нами закрывается дверь - сразу к ней под бочок идет. До этого мог устроить рев на лестничной площадке что не хочет идти к бабушке.
Насчет пения - у меня в детстве тоже рот не закрывался - пела как дышала и говорила очень много. Если это стереотипия - то пусть будет.
30.03.2010 12:50:45, Ляля+Андрей
Да, садик - это частая история:(.
Отвечая на вопрос - да, это аутизм, но нетяжелый. (границы между аутизмом и аутичными чертами четкой нет). Если ребенок говорит, пусть при этом и иногда эхолалит, это уже большое счастье (Вы, наверное, слышали про разные тяжелые случаи) и дальше уже "дело техники", ну, в смысле, нужно много работать с ребенком, постоянно искать подходящих ему специалистов, подходящие занятия, включать его в социум так, чтобы это не наносило ему серьезных травм.

Моя дочка с проблемми подобного уровня (хотя проявления отличались от ваших) пошла в школу в 8,3 года, (пойди она раньше, думаю, мы бы имели серьезные неприятности), в этом году заканчивает. Когда психует, кричит: "я вообще аутистка, что вы от меня хотите!", но в целом я довольна тем, что мы имеем.
30.03.2010 13:01:49, ЮлияФ
Pacifica
Если мой к подростковому возрасту сможет манипулировать мной понятием, что он аутист, я буду счастлива:) Думаю, понятно, что я имею ввиду. 31.03.2010 16:51:52, Pacifica
Да я тоже считаю, что мне грех жаловаться. Хотя иногда бывают непростые ситуации:). Но в пять все было гораздо серьезней. 01.04.2010 12:46:21, ЮлияФ
Психологу поставлю задачу: ребенок очень застенчивый, плохо говорит, в следствие чего не идет на контакт с детками, а только со взрослыми. Без желания оскорбить кого-либо из присутствующих - ни про какой аутизм говорить не буду. 30.03.2010 13:21:24, Ляля+Андрей
Конечно не говорите. Если психолог в курсе, то на сама это скажет. Но есть психологи, которые плохо относятся к диагнозам и терминам, а просто помогают конкретному ребенку. 30.03.2010 15:34:51, ЮлияФ
Именно! Многим как - будто нравится это слово и они навешивают его на детей. 30.03.2010 15:44:09, Ляля+Андрей
Модное слово.
В два года я водила младшую к логопеду, недолго. Сначала та сказала, что у нас очень хорошая девочка и все будет хорошо. Через пару занятий, когда я рассказала ей про старшую, то она выдала, что у младшей наверное тоже аутизм(!), потому что она в глаза не смотрит, та, впрочем, и правда, смотрела в глаза избирательно, не всем. Но без аутизма.
31.03.2010 00:49:04, ЮлияФ
Результат бесконечной борьбы родителей и бабушки с его особенностями + смена садика? 30.03.2010 12:16:47, yes
Аутизм, без сомнений. 30.03.2010 11:41:42, yes
У нас психиатор час мучился и сомневался, и не определился до конца, Вы остроожнее сообщайте такие новости, матери и так невесело. Понятно, что у психиатора мы были не у первого попавшегося, человека остепенненного и ты ды... Ясно, что проблемы есть, но уровень этих проблем по инету не выявишь. 30.03.2010 14:39:47, ЛяМур
Я на автора вопрос ответила. Какой толк xодить вокруг проблем и гадать, как бы позагадочней иx назвать? Ну мучился ваш псиxиатр, аутизм ведь никуда у ребенка не делся от того, что врач не определился. Мамa заxотела узнать, а сообщать всем вокруг диагноз я ее не призываю и даже не советую. 30.03.2010 15:18:57, yes
Проблема не во мне - сказать мне про аутизм или нет. Проблема в том, есть ли он у сына в чистом виде? Нет! Отсюда и собираюсь "танцевать" - будем решать проблему его зажатости с психологом.
Насчет черт - в нашем случае я рассматриваю это из уст врачей как то, что они подписываются в том, что непонимают что творится с моим ребенком. А в данном случае еще и начинают "каруселить" ноотропы.
Аутистические черты в большей или меньшей степени есть у всех, и я вижу это в сыне как следствие. Было правильно сказано, что одно вытекает из другого.
30.03.2010 15:40:50, Ляля+Андрей
Pacifica
А, действительно, не все ли Вам равно аутизм это или его черты? Чтобы лучше спать? Я Вам вот что скажу - В России нам говорили, что аутизма у нас нет, может, его черты. В Америке, в Центре по аутизму нам сказали - 100% ВФА. И что? ребенок как был так и есть с проблемами над которыми надо работать. Я, честно говоря, придерживаюсь того же мнения, что исходить надо из того, что он есть и работать исходя из этого. 31.03.2010 16:49:35, Pacifica
Ну не надо уж так прям, сразу: "чтобы лучше спать".
Раздражает то, что когда за полтора года функции мозжечка не изменяются, то начинают придумывать всякий аутизм. Врачу бы следовало кинуть силы на развитие и лечение больного места, а не пытаться отвлечь мое внимание на непонятно что.. Именно это и раздражает, взяла бы и сказала, что мол я незнаю! Мы бы прекратили и ей мозг парить и деньги бы сэкономили!

Голова тоже практически у всех когда-нибудь болела, но не у всех бывают мигрени, это я к примеру.
31.03.2010 18:23:33, Ляля+Андрей
Я Вам искренне желаю удачи в решении проблем. По поводу аутизма могу только повторить, что у вашего ребенка аутизм скорее есть, чем нет. Ваше состояние мне знакомо, многие проxодят такой этап. Но знать всегда лучше, чем не знать. 30.03.2010 16:00:57, yes
когда мне сказали, что у старшей аутизм, я вообще испытала облегчение, потому что хоть какая-то определенность. 31.03.2010 00:50:07, ЮлияФ
Я понимаю, если аутизм в чистом виде или подавляющее количество черт. А в случае с сыном вижу "аутические черты", как нечто непонятное, сумбурное, но явно показывающее что врач не в курсе, не знает..
Отсюда делаю только один вывод - искать другого врача.
31.03.2010 15:30:18, Ляля+Андрей
Врача искать-то можно, но главное - работать над конкретными проблемами.
А человеческая психика - это не то, что можно измерить и сказать, что там аутизма сто процентов, или 70, или 30. Нам тогда сказали - аутизм, при этом сейчас я понимаю, что это был аутизм далеко не стопроцентный. Сейчас это конечно же черты, но в шесть лет это были не черты. Так что все меняется.
31.03.2010 20:16:22, ЮлияФ
Я не поняла из Вашего топика что у Вас сейчас, но когда видно по обследованию что недофункционируют мозжечок и ствол, раздражаюсь когда мне пытаются впихнуть байку про аутизм.
Эти два органа никак не связаны с аутизмом. Но теперь я знаю что любая, даже самая маленькая патология мозга приводит к аутистическим чертам.
Тем более что у нас их все меньше и меньше с возрастом, как я наблюдаю.
31.03.2010 21:15:05, Ляля+Андрей
>>Эти два органа никак не связаны с аутизмом.
аутизм это набор симптомов, описывающих состояние, он может быть и с проблемами в этих органах, и без них.
01.04.2010 12:48:38, ЮлияФ
Спасибо! 30.03.2010 16:08:45, Ляля+Андрей
Сейчас созвонилась с одним центром, где назначила встречу с логопедом - дефектологом и психологом.
Меня спрашивают: "какие у вас проблемы?",
я: застенчивый ребенок, не общается со сверстниками, так как проблема с речью, а от логопеда дефектолога нужно..
Мне даже договорить не дали,"ну да, конечно, все взаимосвязано.."
Так бы уже хотелось попасть на нормального психолога..
30.03.2010 14:58:30, Ляля+Андрей
Как я поняла у вашего сына гидроцефальный синдром,это нарушение оттока ликвора в следствии чего расширяются желудочки ,произходит давление на кору головного мозга в результате страдает кора и может разрушаться.В зависимости от области давления страдают психические функции за которые отвечает данная зона и ведет к нарушению работы других функций а это и ЗПРР и черты аутизма.Я не врач,я пытаюсь разобраться так как у моего сына похожая проблема,если я неправильно понимаю поправьте меня пожалуйста.

Постановка диагноза детского аутизма синонимы: РДА, (синдром Каннера) основывается на наличии трех основных качественных нарушений: недостаток социального взаимодействия, недостаток взаимной коммуникации, а также наличие стереотипных форм поведения. Они являются общими чертами индивидуального развития и проявляются во всех ситуациях, хотя могут варьировать по степени выраженности.

Аутизм - нарушение, включающее не одну дисфункцию. Понятие аутизма включает комплексное нарушение. Аутизм является симптомным проявлением дисфункции мозга, которая может быть вызвана разными поражениями
30.03.2010 10:06:51, любимец
информации мало.заполните тест АТЕС-по ссылке
и почитайте в интернете про "триаду аутизма".эти три признака,которые должны быть-в больше или меньшей степени-для постановки диагноза "аутизм"
29.03.2010 22:34:14, Ольга местная
Прочитала. Некоторые черты есть. Такие как тревожность и боязнь детей. Но боязнь детей я связываю с тем, что плохо говорит и над ним могли посмеяться/ обидеть другие дети, например в д/с. Повышенная тревожность- так получилось что я была с четвертого месяца беременности одна в городе и очень боялась своего гинеколога, которая настойчиво звонила мне и предлагала сделать аборт. Все могло передаться парню. 30.03.2010 01:24:56, Ляля+Андрей
а стереотипии? вы можете,конечно ,показать ребенка какому-либо спецу по аутизму,а лучше-нескольким,послушать разные мнения,но имхо самое важное-хорошие педагоги+невролог,ра­з проблемы с ГМ 30.03.2010 11:41:46, Ольга местная
Стереотипий нет. К одному психологу старичку пришли, он от садика принимает, вместо того, чтобы сам нам что-то сказал - просто нас выспрашивал и слушал. Мне это показалось удивительным. Поэтому, если есть у кого-нибудь из вас умный, разбирающийся невропатолог и психолог, то скиньте пожалуйста координаты, хоть на подник. 30.03.2010 12:00:45, Ляля+Андрей
стереотипии есть - "постоянно то ли поет что-то со смешариками, то ли проговаривает то, что сказали ему у себя в комнате, сидя перед компьютером" 30.03.2010 12:15:03, yes
конечно, нет. "наблюдает за детьми" - это совершенно не аутизм 29.03.2010 21:41:35, Roccy
мой тоже наблюдает и подходит к детям, ставят аутизм 29.03.2010 22:13:07, tatka 83
Не знаю, но в описании реально аутиста не заметила. Стеснительный парень. Перерастет. Просто свойство характера. 30.03.2010 08:59:59, Roccy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!