Раздел: Учебно-воспитательные учреждения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про детские сады для незрячих

Здравствуйте! Хотелось бы из уст знающих людей услышать информацию - правильно ли, что детские сады, официально поименованные как для детей с нарушениями зрения, не принимают слепых детей? Это как-то официально регламентируется? Моей дочке год и три месяца, этот вопрос очень интересует. Заранее спасибо!
10.03.2010 20:08:01,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ПривеТ.Т.
Значит так.
Была в четверг на одном мероприятии от деп.образования. Встретилась там со специалистам в области вашего вопроса.
Она подтвердила, что не имеют права отказать.
Однако не все сады имеют возможность обеспечить тьютерство(сопровожд­ение).
Однако это не является причиной для отказа.

если хотите получить место, идите выше
идите сразу в управление
12.03.2010 21:33:45, ПривеТ.Т.
Моя незрячая дочка посещала сад в Медведково глазной. Нам видимо повезло, что нас взяли тогда. В принципе там детки все - кто в очочках, кто с заклейками, у всех что-то с глазками, незрячих тогда было двое - мы - ретинопатия 5, девочка с ретинобластомой - удалены оба глазика, и еще слабовидящая была девочка - у нее очень небольшой процент зрения есть. Мне заведущая тогда проболталась, что их обязали брать таких детей, то есть если вам надо - добивайтесь и будете правы, глазные сады должны брать незрячих. Если отказывают - просто боятся или не хотят связываться. Еще на Еве в других тоже детях есть малыши-слепыши, там есть девочка Настя, Angor, она во-первых сама мама незрячего ребенка, во-вторых она работает в саду, где есть группа слепых детей, в третьих - она профи по всем вопросам реабилитации/адаптац­ии, а также юридическим и вообще всем вопросам по нашей теме. У нее сайт есть. 12.03.2010 11:15:42, Татусич
У моей подруги (не Москва) та же самая история с сыном. Ей сказали, что это совершенно разные вещи - слабовидящий и слепой, сказали, что слепому ребенку нужен специальный педагог, что они не могут взять на себя ответственность. 10.03.2010 23:42:12, ЮлияФ
мама Антона
Не по сути вопроса. Может быть вам эта ссылка пригодится? Хозяйка здесь изредка бывает, надеюсь, не обидится. 10.03.2010 22:45:24, мама Антона
ПривеТ.Т.
наличие какого-либо заболевания (диагноза) не является основанием для отказа места в детском саду
с другой стороны - будет ли это удобно самому ребёнку?

воспитатели, заведующая, методист - будут стараться найти лазейки для отказа
если вы будете тверды в своём решении - вы получите то чего хотите
НО повторю ещё раз - будет ли это удобно ребёнку? сможет ли он там развиваться? в полной мере, теми темпами - которыми бы развивался при более благоприятных условиях

можно договориться на частичное посещение, если ваша цель - развивающие занятия
10.03.2010 20:52:58, ПривеТ.Т.
Я рассуждала так, что "глазные" сады как раз и созданы для обеспечения должного внимания таким детям. Но мне сказали (я совсем недавно начала интересоваться этим вопросом, в ближайшие два года ни о каких ДС речи точно не идет), это относится к детям только с "корригируемыми нарушениями" и что-то еще невнятное...Вот меня и интересует - может, есть где-то список показаний для таких садов, туда же не берут просто так. 10.03.2010 21:14:31, Kelmi
zeinab
Просто там аппараты для лечения есть и персонал, который его проводит. Поэтому они, естественно, стараются взять детей, которых нужно лечить 16.03.2010 11:13:00, zeinab
ПривеТ.Т.
эта та самая лазейка для руководства сада, чтобы не брать сложного ребёнка

что вы хотите от сада? какая ваша задача?
если вы скажете, что ваша задача социализировать - это одно
а развить - думаю в спец.профильных лучше
10.03.2010 21:54:33, ПривеТ.Т.
все ДОУ-государственные ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ учреждения.можно попробовать через Департамент образования,обычно они очень к родителям прислушиваются и всегда идут навстречу. 10.03.2010 21:29:43, Ольга местная
Извините, вопрос составила криво. Имею в виду, действительно ли это так, что в "глазной" сад не возьмут незрячего ребенка. 10.03.2010 20:09:05, Kelmi
Суматра
Возьмут никуда не денутся, обязаны, на то и специализация сада, там и тифлопедагоги и прочее. А по факту столкнетесь с тем, что при наличии незрячего, хоть одного, должно быть по нормам в группе совсем мало детишек, типа 4-8, ну 10. А наших очкариков там по 15-17 в группах напихано, в такую тяжелого брать нельзя, это очень нарушение. К тому же любая группа правдами-неправдами будет пытаться перепихнуть в соседнюю (на возрастные нормы не тянет, на занятиях мешает, внимания у воспитателя отнимает много ну и т.д.). Вопщем реально приготовьтесь, что сидеть вам в ясельной не один год для начала, потом напротив ваш ребенок будет плюсом т.к. из-за него численность минимальную в группе будут поддерживать. 13.03.2010 16:03:55, Суматра
PennyLane
В нашем саду 1205(Сокольники) есть незрячий ребенок.В подготовительной группе.По рассказу воспитателя,проблем с общением у него нет.С ним занимаются индивидуально педагоги. 10.03.2010 21:01:51, PennyLane
О, большое спасибо за конкретный пример! Значит, не все так мрачно. 10.03.2010 21:17:35, Kelmi
У нас в Бутово в садике 2156 заведующая добилась открытия целой группы для незрячих. Это было 3 года назад. 10.03.2010 21:49:20, Vickie


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!