Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Блог на радио Свобода "борется информацией с мифами об аутизме "

По ссылке полный текст.
"Бороться с мифами можно и нужно - информацией.
Аутизм
Это тяжелая аномалия психического развития ребенка, характеризующееся главным образом нарушением контакта с окружающими, эмоциональной холодностью, перверсией интересов, стереотипностью деятельности, задержкой психо-речевого развития. Аутизм выявляется во всех социальных классах и во всех частях света. Распространённость аутизма колеблется от 4 до 15 случаев на 10 000 детей, причём у мальчиков аутизм встречается в 3 раза чаще, чем у девочек. По статистике, только в одних Соединенных Штатах зарегистрировано более 400 000 аутистов, причём у 80 % из них коэффициент интеллекта выше среднего, нередко даже на уровне гениев. Известный факт: очень многие программисты в компании Microsoft - аутисты. Различают истинный аутизм, синдром Аспергера, синдром Ретта.
Аутизм начинает проявляться в возрасте 15-ти месяцев и полностью формируется к трём годам. Родители, взволнованные отсутствием у малыша интереса к различным занятиям и играм, должны проверить ребёнка на наличие следующих симптомов:
- Отказ от тактильного контакта с родителями.
- Отсутствие речи к трём годам.
- Ребёнок предпочитает быть один, чем с кем-либо.
- Ребёнок отказывается контактировать с окружающим миром или не проявляет интереса к этому. У него отсутствуют или слабо развиты навыки невербального общения.
- Малыш не хочет смотреть вам в глаза.
- Жесты малыша странные и скорее нервные, чем выражающие что-то.
- Ребёнок говорит, но монотонно, как будто повторяет заученный текст. Многие дети с аутизмом повторяют слова других людей на манер эхо.
-Необычные сенсорные реакции (на голос, запах, вкус, прикосновение).
Заболевание, отчасти, может быть обусловлено наследственными факторами. Однако, через гены передаётся лишь предрасположенность к аутизму, а его развитие происходит при помощи дополнительных вредных воздействий, например, прививок, родовой травмы, природовой асфиксии и других нарушений при беременности и родах. Предполагают, что развитие аутизма связано с недоразвитием определенных долей мозга в сочетании с гиперразвитием остальных областей. Другой возможной причиной называют аномальный химический состав мозга.
В настоящее время рассматриваются теории, связывающие повышение частоты аутизма с экологическим состоянием окружающей среды, с применением лекарственных средств, консервантов.
Обычная терапия предполагает, как соответствующую диету, так и применение лекарств и успокоительных средств, чтобы улучшить общее состояние ребенка. Основная терапия заключается в специальных занятиях с ребенком дефектологов и психологов. Во многих случаях реабилитация успешна."
27.02.2010 15:38:18,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Откуда: "Аутизм в детстве" - Башина В.М. НЦПЗ РАМН
"В книге обобщены результаты более чем 30-летнего изучения аутизма в детстве. В работе освещены новые современные подходы к определению типологии аутизма, обсуждаются его многофакторность, течение, прогноз, терапия и реабилитация. Впервые представлены результаты нейрофизиологическог­о обследования детей с разными формами аутизма. Отечественная систематика аутизма в детстве сопоставлена с его систематикой в МКБ-10 (1994, 1995) в связи с введением последней в практику отечественного здравоохранения. Для детских психиатров, педиатров и специалистов смежных специальностей. " http://www.psychiatry.ru/book_show.php?booknumber=2&art­icle_id=2
1. Определение аутизма у детей. Аутизм в детстве как отдельный признак или в целом психическое расстройство признается специалистами большинства стран. Основными определяющими его признаками являются аутистические формы контактов, расстройство речи, ее коммуникативной функции, нарушение социальной адаптации, расстройства моторики, стереотипная деятельность, нарушения развития. Во взглядах на патологическую сущность, структуру, систематику аутизма до сих пор отмечаются противоречия. "

2. "Частота встречаемости детского аутизма составляет 26 случаев на 10 000 детского населения. "
3. "высказана концепция его многофакторности, выявлен ряд новых типов аутизма при разных заболеваниях обменного, хромосомного и органического генеза."
04.03.2010 21:03:55, Sol_Roi
Моника Правински
не согласны? напишите свое. опубликую.
критикуешь? - предлагай. а то тапкам по конфам махать любой может
28.02.2010 15:44:59, Моника Правински
Тюля
Света, а там реально исправить текст? Если да, то лучше исправить. Откуда подсмотреть мы тебе накидаем. А так, не обижайся, но не оно совсем(( Вот навскидку пару ссылок
МКБ - http://home.sinn.ru/~gorki/PSYBOOK/DSMIV/84.htm
Институт изучения аутизма ARI - http://www.autism.com/translations/ru/ru_advice.htm
Из последних статей - Большой город очень хорошо материал дал и статистика там последняя
01.03.2010 18:27:00, Тюля
вообще ничего не поняла! что этим хотел сказать автор? 27.02.2010 16:36:29, Ольга местная
Моника Правински
айфтор - я. что-то конкретно не нравится? пишите 28.02.2010 15:45:23, Моника Правински
не нравится, что об аутизме пишет человек,который не имеет о нем ни малейшего понятия. 01.03.2010 05:53:36, 11
Такое ощущение, что автор блога как раз мифы об аутизме и озвучила. Там по тексту трудно найти что-то правильное, ИМХО. Описание аутизма - "Аутизм
Это тяжелая аномалия психического развития ребенка" - вау, чем Свету аутисты обидели??? Определение спектра вообще отсутствует, Цифры не верные, я давно заметила, что эти странные цифры продолжают переписывать из одной статьи в другую , причины возникновения аутизма вообще-то не известны, симптомы опять же можно долго спорить, обычная терапия в реальной жизни НЕ(ну откуда такое????) "предполагает, как соответствующую диету, так и применение лекарств и успокоительных средств", тем более одновременно. Можно даже сказать, что это два берега в море терапий.... Честно говоря, если бы не знала, кто автор, написала бы больше.
Остается только попросить Свету исправить написанное.
Да, а с какими мифами боролись, я тоже не поняла...
27.02.2010 21:51:44, lena(uk)
Моника Правински
просите, слушаю. а то, если б я сюда не зашла, так бы и не знала, что кто-то недоволен.
"народ безмолвствует". вообще-то там на блоге можно оставлять комментарии - но никто ничего не написал.

а с какими мифами - так возмущенный автор топика вырвал кусок из текста и давай орать. а вы пройдите по ссылке и весь текст прочтите.
28.02.2010 15:47:41, Моника Правински
Моника, так я же Вам выше написала, что неправильно написано - честно говоря,практически все, и в коментарияx Вам писали, но Вы все исключительно в штыки воспринимаете и отвечаете в таком тоне, что совсем не удивительно почему "народ безмолвствует".
П.С. прочитала весь текст и что Вы разоблачаете в аутизме не увидела.
28.02.2010 19:40:44, lena(uk)
Моника Правински
какие штыки, какой тон? помилуйте!
возьмите и напишите как правильно, а я опубликую, не вопрос.
вы меня ни в чем конкретно не исправили, вы только написали, что я не права, что это бред, а это фигня. знаете, это тоже не очень конструктивно.

прочитали весь текст и решили, что я что-то разоблачаю???? вот те на... и из чего такие выводы? текст вообще-то не разоблачающий, а информирующий...
28.02.2010 21:06:14, Моника Правински
Тон у Вас - агрессивный, "бред" и "фигня" я не писала, в чем не правы конкретно - я выше уже написала, статьи за Вас писать я не собираюсь, раз Вы писали об этом, значит Вам это было нужно, но информацию подали совершенно не верно, о чем я Вам и написала, изучайте и исправляйте сами. 28.02.2010 22:01:41, lena(uk)
напишите,пожалуйста.вот тут 12 мифов об аутизме-имхо,намного более грамотный текскт 27.02.2010 22:32:56, Ольга местная
Моника Правински
Ольга, прочтите весь текст http://www.svobodanews.ru/content/blog/1965­395.html
и если хотите исправить что-то, то исправьте, но в заданном формате.
предложенная вами ссылка интересная, но "не форматная"
28.02.2010 15:54:21, Моника Правински
Исправьте, но только в заданном формате - это сильно :)))).
Простите, Света, но о каком "формате" Вы пишите, если весь Ваш текст об аутизме списан с другиx сайтов?
28.02.2010 19:46:16, lena(uk)
Моника Правински
или вы доказываете, что мой текст - плагитат. или извиняетесь.
это раз.
а во-вторых - посмотрите в словарях, что такое формат.

впрочем, я теперь поняла, что вас просить написать что-то конструктивное бессмысленно. вы просто любитель покритиковать. валяйте :-)
28.02.2010 21:08:23, Моника Правински
Это Вы так шутите? Достаточно ввести предложения из Вашей "статьи" в поиск и сразу появляется как минимум 100-200 совпадений. Вот, например, вытяжка из какой-то старой версии ВИкипедии: "Частота встречаемости
Распространённость аутизма колеблется от 4 до 15 случаев на 10 000 детей, причём у мальчиков аутизм встречается в 3 раза чаще, чем у девочек<реф наме="кругосвет">Аутизм (ранний детский аутизм), Энциклопедия «Кругосвет». По статистике, только в одних Соединенных Штатах зарегистрировано более 400 000 аутистов, причём у 80% из них коэффициент интеллекта выше среднего, нередко даже на уровне гениев.[источник?]{{ъиф:||{­{ъиф:||}}}}"
Вам этот текст ничего не напоминает?
При чем, как не удивительно, совпадает не только текст , но и ошибки:) как вам уже написали в комментарияx.
И я не заметила у Вас какиx-то либо ссылок на источники.
28.02.2010 22:23:40, lena(uk)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!