Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вечерние капризы и пр.

Скажите, пожалуйста, почему именно вечером у ребенка так катастрофически ухудшается поведение. Целый день он может быть ангелом, играть, заниматься, мирно и относительно спокойно себя вести. Вечером ангел превращается почти в вождя краснокожих.
Началось это с рождения! Часиков с 19 ло 21-22 ребенок плакал так, что сделать было ничего невозможно. Затихнет, и по новой. Ну, мы списывали это на ВЧД, ПЭП. Утешались тем, что пройдет...
Но и сейчас основная часть капризов приходится на вечер. От количества дневных впечатлений это зависит, но не прямо. Характерно: набегаться до того, что у меня мелькает в глазах, а он весь мокрый... Он как будто сбрасывает накопившееся напряжение. Успокоительные ванны немного улучшали ситуацию, так как категорически запрещалось бегать после ванны. Но он часто болеет, и после ванны перед сном с утра часто насморк начинается, стараюсь купать днем, чтобы высох до вечера. Даже на море он только первые пару недель падал и засыпал, а потом ничего! Адаптировался и скакал как мячик! В светлое время года хорошо вечером погулять, но сейчас не получается. Первая проблема вечером - не давать мне ничего делать, иногда даже есть. Самый сложный момент - спать идти. Ребенок начинает дико скакать и хохотать, тащить простыни, бросать пижамку. Пробовали дать поскакать, но его не переждешь. Он совершенно разумный парень во многих вещах, ВСЕ понимает, списывать на детство уже невозможно, 5 лет. Он себя просто не контролирует периодически. Нам приходится делать вид, что мы все уже ложимся, и мы все укладываемся, и после 10 вечера можем еще тихо пошуршать, т.к. он засыпает долго. Раньше я могла еще положить с собой, потом оттащить к нему. А сейчас уже не дотащить до др. комнаты.
Сейчас принимаем пантогам,глицин, нейромультивит, начали электрофорез с эуфилином и магнезией (плохой венозный отток от головного мозга). Я в душе надеялась, что будет поспокойнее, но нет. Обещают на гомеопатию посадить потом.
Что это вообще? Неужели мы до пенсии будем под него свой режим строить. Это неврология? ВЧД давно снято. Или это чисто психологический ритуал или стереотип, особенно это бег... как тигренок в клетке:( но как сломать-то его... И выработать новый. Голубая мечта... Сказать: "Пора спать..." И уйти...
19.01.2004 16:38:08,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Читаю:) Спасибо тем, кто написал. Сразу подумалось, что мне еще грех жаловаться. Все-таки до 2-3 ночи он не бесится (пока, тьфу-тьфу). Ведь все равно в 10 вечера он засыпает. Мы пробовали, конечно, ложить и раньше, и позже... Без эффекта... Расписание, красиво оформленное по пунктам, можно повесить:). Он хорошо читает, можно и без картинок. Но уже если "не хочу", то "не хочу". Относительно ритуала все-таки что-то нужно менять. Приходится прибегать даже к таким уловкам, как дать ему обрызгаться при умывании, чтобы потом спокойно переодевался.
На медикаменты мало уповаю, т.к. ему впихнуть лишнюю таблеточку - лишний повод для нытья, да и это временный эффект, если уж совсем. Скорее, мне что-нибудь, чтобы я не заводилась:)
От еды - не знаю, зависит ли. Поскольку питание однообразное, трудно судить. Сладкий сок и компот очень любит.
Анализирую причины...Вообще самый-самый тяжелый период был, когда в прошлом году попробовали в сад водить. Вот это был кошмар. Вспоминать не хочется.
То, что всю жизнь под ребенка строим - это правда. При чем это касается всех. Но хочется находить разумные компромиссы. Да и ребенку тоже надо меняться. Жаль, конечно, что я столько работаю, но тут у меня нет никакого выбора.
20.01.2004 12:17:46, ЛяМур
У нас не так сильно выражено, но бывает иногда...К вечеру становится активнее,да.А не связано ли это с тем,что ребенку не комфортабельно от надвигающегося чувства сонливости,и он не знает,что с этим делать, и это как бы реакция такая?Что делают в Америке (информация с форумов): расслабляющие ванны с Epsom Salt(магнезии сульфат),музыка -В основном Моцарт,Вивальди,а кому-то и колыбельные песенки детские (продаются на компакт-дисках), ритуал (ванна,пижама-постель,плюшевый мишка в кровать),специальные ночники ,которые крутятся и пускают на стены цвета (как цветомузыка) но очень приглушенные тона, ночник,который ничего не крутит,но пректирует на потолок или стены звезды; а уж если ничего не помогает американцы дают мелатонин ( это лекарство, но не вредное,так как является натуральным гормоном,которое производит наш организм),не знаю,есть ли у вас аналоги,купить могу (он без рецепта),но как передать? 20.01.2004 07:49:50, Фенечка
СветланаЮ
В раннем детстве у нас с этим тоже были проблемы. Как и у Вас, мог орать по нескольку часов кряду. Потом как-то сам режим установил. Как и у Леониды, сам ложился, без скандалов. Было даже пара случаев, когда у нас были гости, а Дима сам шел в спальню, выключал свет и спал. Сейчас идет тихое сопротивление. Будет тянуть резину до бесконечности, 20 минут умываться, 30 минут стелить постель. А вот малой у меня ровно такой же по описанию :). Тоже убегает, хохочет, выводит меня из себя - не уложить никак. Так что мне тоже очень интересно, как можно решить эту проблему... 20.01.2004 06:08:00, СветланаЮ
Leonida
У нас так и происходит. Только Пора спать... говорю не я а сам Вася:) Раньше было железно в 9-00. Сейчас больше в школе устает. Сам! сместил режим и ложится в 8-30. Но так очень давно, поэтому и не знаю как приучать к этому. Лет с 2-х, точно.
Когда было так что мы в гостях, или еще по какой-то причине не дома - то начиналась беготня, плохое поведение, и потом долго не мог уснуть. И потом на несколько дней весь режим смещался:( Но он все регулировал сам. Я только старалась чтобы никто ему не мешал. Если гости - выгоняла. Если муж очень хотел что-нибудь досмотреть вместе с ним. или еще какое-то дело закончить, - говорила - все стоп. Все потом, сейчас время спать.
Но вообще режим сна во многом зависит от характера, натуры. Так что... А Паша вообще любит у вас расписание дня?
20.01.2004 05:11:26, Leonida
А что ест? Днем и на ужин? Мой начинал буянить от сахара. Сахар и сладкое убрали - гиперактивность вошла в нормальное русло. 20.01.2004 04:59:38, Е.
Иринище
Есть такое понятие, как "сахарное опьянение", оно связано срезкими перепадами сахара в крови. Если интересно могу выложить статью амер. педиатра, она на научно популярном уровне, но если там что-то будет не понятно могу прокомментировать. 20.01.2004 12:25:48, Иринище
Иринище
Мне психиатр сказала,что до пенсии будем режим под них строить и всю свою жизнь. В садике воспитатели выдали книгу (на нем.) как научить ребенка спать, там много приемов,советов как научить спать от рождения до подросткового возраста, и отдельно на одной страничке про аутистов,что скорее всего придется к медикаментам прибегнуть.
У нас тоже дурдом к вечеру начинается, а предложения даже не спать , а просто полежать ,почитать, встречает воплями." Ты не хочешь спать! Надо, чтобы была короткая ночь!"
Днем спокойно себя ведет, все нормально, а вечером пробежки туда-сюда, по кругу, грохот страшный поднимает. Нам уже пришлось поменять квартиру даже , соседи выжили, теперь мы уже на 1-ом этаже, но все равно соседи жалуются. У нас днем тихо и спокойно и они подозревают,что дети весь день спят, а ночью гуляют, но Антон не спит днем практически с двух лет, а соседи не верят так у нас днем спокойно. То что мало спит это тоже проблема, но вот это возбуждение к вечеру -это кошмар. Если начинаешь укладывать вертится, подпрыгивает на кровати, дергает ногами,стучит ногами в стену. Я раньше думала,что это он днем энергии мало расходует и типа так "выпускает энергию", но даже в дни когда очень много гуляем ,ходим все равно под вечер пробежки, дурашливость и т. д. Засыпает часто в 2-3 ночи, не засыпает, а как будто уже обессиливает.
Мне кажется, что это не энергия не выпущенная, а какое-то бесспокойство. Я когда психиатру начала рассказывать про это она даже как-то остановила меня, говорит "А ну все понятно", и перешли уже на другую тему. Я потом пожалела,что не спросила,что ей понятно и что с этим делать. Но на следующем приеме обязательно спрошу, но на медикаменты не хочу. Медикаменты разве что для папы и для соседей хочу, чтоб им наши вечерние "концерты" не мешали. Жаль еще ,что маленький брат от всего этого страдает. У меня сказать "Пора спать" это не мечта пока, пока мечтаю, чтоб пока лег полежать ,книгу почитать перед тем как "потеряет сознание".

20.01.2004 00:36:53, Иринище
Ира, я в действие расписания и картинок не верила долго, здесь pecs, visual timetables очень популярны среди психологовов и логопедов, мне казалось - это они от бедности бюджета советуют, но с Ростиком это работает, не всегда, но в большинстве случаев, но и провалы скорее от моей лени, вот никак не соберусь для утреннего умывания расписание сделать.
На родительских курсах нам видио показывали и там был случай описан - мальчик никак не хотел спать ложиться, так как он не знал или не понимал то, что завтра он проснется, мама добавила в расписание карточку, где нарисовано как мальчик просыпается.
Может надо проанализировать, почему он не ложится, есть дети, которые просто физически не могут заснуть до 3-4 утра, а есть дети, которым нужен ритуал для сна, может он боится чего-нибудь, рассказать ему как сутки устроены, что такое ночь, книжки подобрать по теме.
Может вам гулять поактивнее днем надо, танцы, прыжки, батут купить, да, Ростика еще еда здорово успокаивает.
20.01.2004 01:52:09, lena(uk)
Лada
Где-то читала, что возбуждение в вечернее время - один из проявлений аутичного поведения. Так что либо медикаментозно, либо перетерпеть в надежде на то, что с возрастом рассосется:((
И мы тоже такие-же, такое же началось примерно в 5 с хвостиком. от по этму поводу и на сонапакс сели:(((
19.01.2004 22:05:26, Лada
Это скука по маме. 19.01.2004 21:41:08, Muha
Мне кажется нужно придумать ритуал для сна, может быть немного театрализованных, но чтобы выполнять его мог любой, а не только мама. У нвс ритуал укладывания простенький, но чтобы Ростик его выполнял, мы сделали спец. расписание в картинках, по мере выполнения картинки (они на липучках отрываются), очень нам помогло, если, например, я говорила Ростику, что пора спать, он начинал плакать, биться головой и тд, если ему показать картинку - открывает дверь и идет ванну, потом в спальню.
Еще читала в книжке одной русской мамы, проживающей в Америке, такой ритуал укладывания. В ванной расскладываются полотенца на пол (у ребенка была повышенная чуствительность), он, как король на трон, забирался в ванну, в спальне его ждала нагретая пижама (чуствительность), включалась музыка спокойная, мама приносила поднос с соком, морковкой, яблоком, все съедалось, выбирали 3 книжки, читали и засыпали.
Я, конечно, не предлагаю вам такой же сценарий, мама из книжки сама говорила, что ритуалы подбираются индивидуально и в конце концов упрощаются со временем
19.01.2004 17:06:18, lena(uk)
А картинки - это интересно:) Насчет ритуала - неужели только новый ритуал. Мне нужно-то, чтобы сам умылся - оделся - спать лег:) Книжку и сказку на ночь - я не против, но тратить так впустую вечернее время на скандалы обидно. Хочется пусть постепенно, но налаживать жизнь не только под ребенка. Хотя мне иной раз кажется, что у него какое-то чувство протеста, что я на работе, и вечером он хочет меня приватизировать, а не получается. Вообще передо мной капризов больше. Но и у бабушки скачет. 19.01.2004 17:59:33, ЛяМур
А у Вас резко меняется поведение или постепенно? У нас достаточно резко, "с боем курантов", часиков в 18-19 начинается. Тоже не знаем что делать... 19.01.2004 16:59:29, Агнец
Leonida
Мне все-таки кажется что это признак того, что ребенок пересидел. Может поробовать ложиться спать до этого скачка? Хоть 7 вечера это и рано, но с другой стороны важнее чтобы ребенок не начал бороться с усталостью повышением активности.
И может не говорить, что вы ложитесь спать. Просто идете в кровать, в которой он спит, и читаете там книжки. Или даже как-бы читаете, вы их просто рассказываете. Свет притушен. Никакого шума. Да уставший ребенок пригреется и уснет сам:)
20.01.2004 05:27:17, Leonida
А вот еще мысля, может глупая: маленький телевизорчик портативный (смотреть любимую кассету можно только в постели и только одну!), а дальше,как Леонида говорит,пригреется и вылезать не захочет,а? 20.01.2004 07:56:54, Фенечка
Еще скажу: уснуть не уснет. А вот поделиться чем-то перед сном, что обычно не скажет, может. Песни петь он начал в темноте бабушке на ушко. И вообще приласкаться, посюсюкать у мамы под одеялом:) Задать очередную порцию вопросов. 21.01.2004 11:13:09, ЛяМур
Иринище
Очень хорошая мысля , мы ею одно время пользовались, первое время помогало, конечно трудно было подобрать, мультик, очень бурно на все реагировал. "Крокодил Гена" был первый, который понравился и хоть не спал, но по квартире не носился, уже лучше было. Сейчас уже практически ничего не хочет новое смотреть, а если в любом мультике музыку слышит, даже, если засыпает вскакивает как ошпаренный и возит поезд по кругу под музыку.
20.01.2004 19:28:49, Иринище
Музыкальный,однако аспергерец (с уважением) 21.01.2004 00:57:26, Фенечка
Хм.. В целом вечером хуже. А иной раз тихо, но при слове "спать" ребенок начинает метаться... "Не-е-т"... Вчера по попе уже получил:(, я сама расстроилась. Порыдал на полу в одиночестве, успокоился, конечно. 19.01.2004 18:03:01, ЛяМур


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!