Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Уважаемые мамы других детей, я к вам за

Уважаемые мамы других детей, я к вам за помощью, ибо столкнулась с ситуацией, которую не знаю, как разрулить наименее болезненным для всех сторон способом
Писать буду долго, ибо сначала. Хоть и конспективно. Главный вопрос в конце

Имеется девочка, 9ти лет отроду. Умненькая, сообразительная. Даже сейчас, постоянно косяча с уроками, умдряется заканчивать четверти без единой тройки. могла б учиться на пятерки, и в школе намного сильнее, но… Полтора года назад у девочки начало сносить крышу, поведение пошло вниз со страшной скоростью, вранье, воровство, собаку покалечила (ненарочно, просто не послушалась элементарного «нельзя»), бардак, неопрятность ужасающая. Сначала казалось, что девочка взрослеет, гормоны, пятое десятое, почти год назад я полетела к психологу. Пока работали, становилось только хуже. С нарастающей скоростью. Прервали. Летом ребенок один уезжал на электричке (примерно полчаса) на водоем. Я узнала постфактум. С этой осени регулярное изощренное вранье, воровство денег, «потеря» мобильных телефонов. По рекомендациям нашла другого психолога, пока договаривались по телефону – я на словах описывала проблему – прозвучала такая фраза: «приводите, я поговорю, но мне кажется это уже патология». Тем не менее, когда пообщались, психолог сказала, что девочка абсолютно нормальна, просто требует внимания, недолюблена и тд

Из «подвигов» за текущую осень-зиму:
Поймали в супермаркете за руку на воровстве какой-то мелочи
Регулярное вранье
Урала деньги, которые якобы относила на кружки
Прогуливала продленку – учителям врала одно, мне другое, все были свято уверены, что все в порядке: я – что ребенок на продленке, обедает там и делает уроки, учителя – что ребенок в этом году на продленку не ходит и не обедает. Деньги в карман
Прогуливала доп.занятия – кружки, которые сама ж навыбирала в начале года. Все получается, преподаватели довольны, конфликтов-неуспеваемости нет, но как солнышко на улице или предложение подруги – у ребенки сносит крышу, и она идет гулять. Вообще с самоконтролем плохо очень, в плане вовремя остановиться и подумать, к чему это может привести. Но школу пока не прогуливала
Ежемесячные «потери» мобильных телефонов
Украла 10 000 у меня (вернули)
5 000 у мамы друга-соседа (вместе, там мальчик не в порядке)
Гулять может не то, чтоб часами, а прям таки сутками
Потрясающе неопрятна!

Апофигей – ушла из дома 1го января, гулять, вернули 3го, искали с милицией. Одну ночь переночевала у того же друга-соседа (врала его маме, что я уснула и оставила ключ в двери изнутри), вторую – в чужом подъезде

Милиции врала, что дома плохо. Лучше жить где угодно и ночевать в подъезде, чем с мамой. Именно врала, потому что как я приехала ее забирать и задала пару вопросов ей же, читая ее показания, инспекторы поняли, что девочка хорошая актриса

Друзья мои, которые нас знают, говорят, что девочка зажралась, ко мне относится потребительски, трепет мне нервы и надо ее в интернат, «чтоб сравнила и поняла, зачем ей дом»

У меня душа к этом методу не лежала, я начала рыть в другом направлении, в итоге вышли опять же по рекомендации людей, у которых были похожие проблемы, на психоневролога. Которая их из этих проблем вытащила

Психоневролог задала вопросы, пообщалась отдельно со мной, отдельно с ребенком, и сообщила мне, что «девочка не хорошая актриса, а больной ребенок». Что видит она ясную картину болезни («ворует – клептомания, врет – тоже как-то называется (это мои слова, я не запомнила названия всех болезней, только клептоманию - SS), неопрятна – признак болезни в ту же корзину, загулы – ту да же»), что болезнь очень глубоко, на грани психиатрии, что будем лечить. Сказать, что я в шоке – не сказать ничего. Облегчает мое состоние только одно – что я понимаю теперь, в каком направлении будем работать, а не мечусь, как слепой котенок, не понмиая, что вообще происходит в голове у ребенка. Но вообще страшно осознавать, что вот такое «плохое поведение» - это не просто плохое поведение, а что-то более глубокое

Врач направила сделать ээг и эхо-графию головного мозга, с результатами к ней. Эхо показало повышение вчд, описания ээг я пока не видела, но после процедуры врач сказала, что «явных патологий нет, но кое-что не в порядке, какой врач вас ко мне направил, что искать?». К психоневрологу с этими результатами поедем на след неделе, она будет смотреть и в соответствии с этим окончательно определять диагноз и лечение

А пока… сегодня ко мне пришла инспектор по делам несовершеннолетних, и сообщила, что ребенок мой ставится на учет. Раз в мес она будет нас навещать, в школу так же отправят инфу, там с ребенком будет отдельно заниматься психолог, соцработник и тд. Я в ступоре: когда нас отпускали из милиции, сказали, что комиссии не будет, пришлют отказ в возбуждении уголовного дела, и пока история закрыта. А тут такой визит. За тот период, что прошел с нг-побега, у нас выявились такие вещи – болезнь – к которым школьные психологи и напряги с милицией мне кажутся совсем не к месту. И я не могу понять, что делать. Инспектор ждет нас к себе, договорились, что заедем к ней во вторник – как раз после врача, девушка показалась вполне адекватной

Не могу сообразить, что кому говорить, что делать и тд?

ps: На 7е я уже порядка 10ти лет, но сегодня хочу анонимно. Очень прошу помощи. Если кому-то по какой-то причине удобней приватно - подник работает
23.01.2010 18:09:48,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тушкан
а как она технически могла уйти 1-го из дома? 02.02.2010 12:30:55, Тушкан
главное, чтоб это не вы дочь в шкафу запирали. и не вы её лупили как сидорову козу все детство. 02.02.2010 07:01:12, в теме немного
Здравствуйте! У меня похожая ситуация, но без таких проблем, тоже девочка, отличница, я одна ее ращу, всегда были сложности в отношениях с ней, начался переходный возраст, плюс я еще замуж вышла, тут и настал полный трындец, как говорится, полгода ходили к психотерапевту, потом лечились у психиатра (до сих пор лечимся), я бы на Вашем месте показала ребенка ОПЫТНОМУ психиатру. 29.01.2010 11:48:41, анонимно
Простите, но Вы не написали ничего о дочкином более раннем детстве. Ребенок приемный? Сколько времени находится в семье? 28.01.2010 10:26:15, мама-аня
У соседей такая девочка, только постарше. Там проблемы начались с развода родителей и одновременно бабушка умерла. У девочки очень высокий интеллект, даже психологи не могут работать, тк она обставляет их на 2 шага вперед. Проходили 2 курса лечения (пока пила лекарства была какая-то вялая, из дома не уходила, не пила алкоголь, но и учиться не могла, по словам ее мамы сил не было), 1 раз ее забирали в социально-реабилитационный центр (приют) на месяц. Мама ее благополучная, любящая, это у нее единственная дочка, пока муж не ушел это была очень дружная семья они везде были вместе. Сейчас дочка говорит, что ненавидит отца. Да забыла упомянуть смерть любимой бабушки нанесла серьезную травму: девочка как бы потеряла страх, стала уезжать за 30-50 км, периодически ночевать с бомжами (все равно типа все умрем-процитировала ее дословно) 24.01.2010 13:55:49, Konst
в том то и дело, что на пустом месте вряд ли это начнется. Что - то должно было спровоцировать ситуацию. Вы с дочерью вообще разговариваете по душам, Вы знаете ее внутренний мир, ее желания, тревоги, интересы? Как-то странно выглядит Ваша позиция - ребенок ночует у соседей, ворует с соседским мальчиком, у которого проблемы. А зачем вообще это общение? Оно ей нужно? Вы ребенком занимаетесь, кроме как по врачам водите?
Потом, если началось в 7,5 лет, какое гормональное развитие? не рано ли? Если бы это была психиатрия, то на гормональном фоне, наверное, все-таки позже.
24.01.2010 14:33:31, не важно
Это наверное автору, а в целом согласна: надо попытатся вспомнить важное событие, которое могло спровоцировать такое поведение. Может младший ребенок родился или что другое 24.01.2010 15:18:23, Konst
да, это автору. 24.01.2010 16:33:45, не важно
TanyaX
у меня одни вопросы...почему девочка при таком раскладе "ушла гулять одна 1 января"? а чем заняты её родители? а почему они не берут девочку за руку и не едут с ней куда-нибудь гулять, гед будет интересно? Кружки какие прогуливает? может просто ей нужен спорт, да с нагрузкой побольше, чтобы энергию скидывать? Друзья странные какие-то. Мама оставляет чужого ребенка на ночь и даже не пытается позвонить вам? Никаких контактов у вас с той мамой нет? И если известно, что девочка склонна к загулам надо приставить к ней доверенного человека, который будет её сопровождать и гулять с ней побольше. причем не по супермаркетам, а парки, катки, выставки и т.п. У меня по рассказу просто картина беспризорной девочки нарисовалась, которая и в будни и праздники сама себе хозяйка. самостоятельностью этой она пока распоряжаться не может. почему - это вопрос второй, может врачи чем-то помогут, может перерастет. но родительский контроль и внимание, имхо, это первое, что должно делаться. 24.01.2010 10:52:27, TanyaX
+1 вопросы те же самые, ведь ребенок еще маленький. чтобы вот так вот быть одним, да еще ночует неизвестно где. 24.01.2010 12:56:04, не важно
Элла,мама Евы
+1 Мне тоже сдается,что корень проблем не в психопатологии...Внимание..больше внимания ребенку.Возможно,помощь психолога,но никак не психиатра.У меня три девчонки и я живо себе представляю,какого рода обиды и травмы могут привести к подобным выходкам.Вам стоит по взрослому вдуматься и вникнуть в ситуацию.Не обольщайтесь медикоментозным лечением-это не панацея.Любовью и заботой "лечатся" такие симптомы.
Приходилось встречать взрослых женщин с подобным багажем из детства-жалкое зрелище. Недолюбленые , с кучей комплексов,с совершенно извращенным отношением к жизни и к себе.
24.01.2010 12:29:25, Элла,мама Евы
присоединюсь к большинству - безусловно стоит проверить девочку у врачей поглубже, но не стоит исключать и то, что ребенок не болен, а ее просто что-то не устраивает в ее жизни и это ее протест.
я вот тоже сейчас поднапряглась и вспомнила, что примерно в этом же возрасте воровала в магазинах что-то по мелочи. и это не клиптомания, а проверка себя на "слабо". обожала одиночество, любила гулять оооочень долго, одевалась черте как, но это было просто удобно, чтобы лазить по помойкам - зачем для этого одевать хорошую одежду и портить ее? любила уезжать без ведома мамы на другие концы города "зайцем" и там гулять, любила гулять по стройкам, оврагам и прочим "страшным" местам - опять же - это была проверка себя на "слабо". вообще я мечтала убежать из дома. маме я этого ничего не говорила, т.е. врала. прогуливала музыкальную школу - звонила туда и говорила, что заболела, а маме говорила, что пошла на занятия, а сама - гуляла. вырывала страницы из дневника с заданиями и переписывала их, подделывая подчерк учителей, подделывала подписи родителей. в самой музыкальной школе мелко пакостила - разматывала пожарный шланг, срывала объявления на доске информации.
деньги вот никогда не воровала.
училась тоже хорошо в общем и целом, в школе была даже активисткой.
да, и кстати - говорила, что я удочеренная и меня не любят в семье.
дружила не с теми - мама была в ужасе от моих друзей.
вот таким ужасным ребенком я была, почти как ваша дочка :-))))

причина - младший брат. у него были проблемы со здоровьем и мама все силы и внимание отдавала ему, ушла с работы, в семье были проблемы с деньгами, мне не покупали того, что я хочу, что есть у других, в музыкалку меня засунули против моей воли.

в общем-то для моей мамы я так и осталась по сей день ужасным ребенком.
но я больше не ворую в магазинах, не ищу приключений на свой зад :-) закончила институт, устроилась на хорошую работу, семья, дети. в общем - для всех, кроме моей мамы, я хороший приличный человек :-)
24.01.2010 02:50:14, тоже анонимно
А тогда 1,5 года назад, когда это все началось, это произошло внезапно? Над ребенком не мог случайно никто надругаться? (имею ввиду мужчину) и запугать, чтобы молчала. Вы говорите собаку покалечила, Воровство и побеги из дома, может потому что обида у нее на Вас, что Вы не видите ее проблемы?
Извините, если что не так написала, просто предположение, хочется помочь ребенку и Вас жалко.
24.01.2010 00:50:08, не важно
Я тоже семьянка со стажем, и тоже скроюсь. У меня самой лет в 10-11 были абсолютно аналогичные проблемы с поведением. Единственное отличие - я на долго из дома не уходила. И шифровалась лучше, так что вранье и воровство не засекали. Что мы творили с подружкой - страшно вспоминать. И ее родители как раз, по-моему, водили ее к психиатору.А у меня это было на фоне развода родителей. Потом прошло само собой. Школу нормально закончила, институт - с красным дипломом, семья, работа и тп. Так что все может быть,конечно, но подумайте сначала об отношениях в семье, доверии, "долюбленности". 23.01.2010 23:31:14, Стыдно вспомнить
на правах местной хочу сказать автору топика,что такие ответы тут периодически всплывают,я сама читала несколько просто нереально УДАЧНЫХ историй-и у нас,и в усыновлении,и еще где-то в сети:"сначала ужос-ужос-ужос,ничего не делали-прошло само-сейчас МГУ-учеба работа-семья -все хорошо,а реально вешали страшные диагнозы и т.д." я этим историям верю,также верю в то,что им фантастически,нереал­ьно ПОВЕЗЛО.
я в свое время тоже ждала..перерастет и т.д.теперь жалею.
вам нужно будет очень много сил и терпения.ищите информацию о врачах,диагнозах,лек­арствах,психологах,м­етодиках,постоянно проверяйте -что идет,что не идет,что помогает,что не помогает.постепенно в голове сложится пазл из всего этого и вы будете видеть картину в целом.
еще может пройти довольно много времени,чтобы все "начало работать"-надо быть готовой.
"волшебной таблетки" от всех проблем не бывает,а тот ,кто будет вам ее предлагать-шарлатан.
и еще-в любом случае это ваша дочь,как бы не сложилась дальнейшая жизнь...
24.01.2010 01:26:54, Ольга местная
Я не утверждаю, что все наши проблемы прошли, но очень надеюсь, что самое плохое позади. Сейчас у нас по неврологии в карте (и по факту) ММД. 24.01.2010 13:42:44, Konst
я верю таким историям. 5 лет назад меня вынудили забрать сына из сада (обычного), ЗПРР, СДВГ, аутизм под?, 3 года назад нам обещали школу 8 вида 100% ЗПР была несильная, но контролировать себя не мог абсолютно (что хочу, то и ворочу в любой обстановке, в коллективах детских не приживался). В 6 лет наступил переломный момент (я уже помойму писала здесь нашу историю). сейчас во 2 классе общеобразовательная школа, есть друзья, общается адекватно, поведение нормальное (не выбивается из рамок, в школе все требования выполняет), ходит в бассейн и на танцы (есть успехи). В школу ходит самостоятельно, иногда выходит во двор сам (тоже есть друзья, общается) 24.01.2010 13:27:35, Konst
простите,я написала что я НЕ верю? верю,очень даже. но к сожалению,таких историй как ваша или меньшинство,или не озвучиваются участниками.за вас рада.мне не так повезло,поэтому
я за то,чтобы обследовать,советова­ться с разными врачами,выслушать не одно мнение,и работать,работать,ра­ботать-вот это путь самый верный.
24.01.2010 14:02:35, Ольга местная
Это вы извините, я ковычки не к тому предложению соотнесла. Работать, не расслабляться, надеяться, верить,. 24.01.2010 14:26:32, Konst
"Переполовиньте" мнение психоневролога. Она права в том смысле, что дочке конечно же понадобится лечение. Есть такие лекарства, их очень много, и выбор, кстати, дело нелегкое - их иногда называют "корректорами поведения", название говорит само за себя. Прием таких лекарств вовсе не означает, что дочка "псих", что на ней клеймо и т.д. Это лекарства сейчас принимаются гораздо большим количество людей, чем Вы можете подумать.
Но самое главное, что одни лекарства ничего не сделают. Нужно копаться в ваших детско-родительских отношениях. Я не хочу сказать, что они у вас хуже, чем у других и что Вы плохая мать. Все матери неидеальны, просто одним повезло - их дети оказались психологически устойчивы к воспитательским огрехам (видимо, у их детей не было повышенного ВЧД и чего-то еще), а у Вас вышло по-другому. Теперь Вам нужно стать просто супер-мудрой мамой, чтобы суметь помочь дочери.
23.01.2010 22:04:36, ЮлияФ
+1000 27.01.2010 17:34:47, ХХХ
nanessa
Согласна с девочками - психиатра хорошего.
Тут конечно не недолюбленность. Воровство и побеги в столь раннем возрасте...

(ребенок не приемный? - тут тогда могут быть другие проблемы)
23.01.2010 19:58:10, nanessa
Тоже подумалось, что ребенок приемный. 23.01.2010 20:23:29, atusik31
мама Антона
По сути не подскажу, сложная ситуация и я не специалист. Постарайтесь изо всех сил не сердиться на нее и любить любую, чтобы там врачи не поставили. Сил вам, терпения и удачи. 23.01.2010 19:40:45, мама Антона
ИМХО- какой психоневролог? Какие психологи? К хорошему детскому психиатру, срочно. И еще: ну какие бы не были проблемы во взаимоотношениях мамы и дочери - долюблена-недолюблена- ребенок живет с ЭТОЙ мамой и другой не знает. Девочке 9 лет, а она проявляет такую асоциальность((((. Это не вина мамы или ребенка, это диагноз. И надо было забить тревогу, когда <<Полтора года назад у девочки начало сносить крышу>>. Удачи Вам, не отчаивайтесь! 23.01.2010 19:15:24, мама Жени
Тюля
Это может быть и обида на вас, какая-то психотравма и болезнь. Если болезнь, то врач и психотерапевт, психолог вам нужен очень хороший. Ни от чего зарекаться нельзя. А по описанию вашему - вы же понимаете, что оно субьективно, сделать выводы практически невозможно. По поводу милиции могу посоветовать попросить справку у того врача, что вас наблюдал последние дни - отнесите в милицию и уговорите их пока потерпеть с постановкой на учет и т.п., чтобы школу не извещали. Изведут девочку придирками, только хуже сделать можно. И попробуйте поговорить с дочкой по душам. А в друг у нее обида на вас за что-то, вдруг она не чувствует любви с вашей стороны, это не в обиду вам. И как бы вам не казалось парадоксальным, но хвалите ее больше. За все. Даже за вымытые руки и за на место поставленные туфли. Попробуйте разобраться, что стало отправной точкой в изменении поведении дочки. 23.01.2010 19:06:00, Тюля
Иринище
А почему Вы думаете, что ребёнок врёт, что ей дома плохо? Может ей действительно плохо?
А есть ли у ребёнка проблемы с учителями? Поведение в школе, с посторонними людьми?
По Вашему рассказу никакой болезни не вижу. Создаётся впечатление, что ребёнок недолюблен, что Вы его давите. Врёт не просто так , она же выкручивается, видимо знает, что по другому своё мнение не отстоит. Воровство в таком возрасте - надо искать причины, тоже это не просто так. Мне кажется тут проблемы в родительско-детских отношениях, а не в болезни ребёнка. Это только по Вашему рассказу сложилось такое впечатление.
Если можно ответьте на вопрос про поведение в школе, с посторонними. Есть ли жалобы с их стороны.
23.01.2010 18:51:14, Иринище
Раз это диагноз - лечить.
А что кому говорить?
так и объяснить - принимаем меры. лечим нервы.
Не надо наверное пояснять что психиатрия. это вылечите, а разговоры что психованая останутся. Сейчас вас скорректируют медикаментозно и все встанет на свои места. А вы в Институт психического здоровья человека на кширке не обращались?
23.01.2010 18:32:22, Мамамаша
+1 .однозначно проконсультироваться с другими врачами.НПЦЗ,еще кто-то+я бы еще обязательно показала эндокринологу,возмож­но генетик.
и ОБОИМ посещать хорошего опытного психолога.
вам ОБЯЗАТЕЛЬНО курсом попить что-то успокоительное,запас­тись гигантским терпением.
если девочка умная,тянет обычную школу-100 раз подумать,что кому говорить,психиатрии у нас в стране просто боятся.
хорошо бы увлечь девочку какими-то походами,секциями,че­м-то вроде исторических реконструкций,ролевы­х игр-это занимает много времени,там своя атмосфера,свой круг-если попадет к хорошему руководителю,кто имеет опыт с трудными подростками,возможно вам поможет.
сил,удачи и терпения.
23.01.2010 22:25:31, Ольга местная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!