Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос такой:как постричь 4-летнего аути

Вопрос такой:как постричь 4-летнего аутиста,если не подпускает,плачет? Я сейчас замучилась,сижу вся мокрая,удалось только в ванне отхватить пару кудрей,совсем уже на девчонку похож, даже не представляю как можно повести в парикмахерскую,ведь не подпустит никого,как вы справляетесь?
15.01.2004 08:26:33,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иринище
"Уважающиий" себя аутист не даст себя подстричь в парикмахерской, какие бы там профессионалы не были, кроме того распугает там всех клиентов. Стрижка машинкой самый лучший вариант. Сейчас у нас 2 машинки, первая была попроще (до 2см) ,а вторая уже до 4см. В наборе ко 2-ой машинке прилагалась кассета, на ней под приятную музыку показывают разные варианты стрижек. Дети от этой кассеты просто балдели ,смотрели по 1000 раз подряд, во время просмотра в руках каждого по машинке. Я даю им играться этими машинками,включаем, выключенной делаем вид ,что стрижём ,то одного ,то другого. Всегда стригу папу ,соседа при детях , при этом тот кого стригут обязательно изображает какой это кайф. Часто рассматриваем как стригут других (через витрину) в парикмахерской. Но это все психологическая подготовка, а на деле стрижка все-таки отнимает много сил. Самое главное хорошо зафиксировать и делать все очень быстро (можно для начала потренироваться на старших детях , муже).Когда начнуться крики и вопли , главное не раздражаться и приговаривать,что-нибудь ласковое типа "какой ты будешь хорошенький, какой аккуратненький" и быстренько делать свое дело. У нас оптимальная насадка 12мм, а сзади 8мм(как у Надежды), получается вполне прилично , стрижемся приблизительно раз в 4-5 месяцев. С ужасом жду следующей стрижки,уже пора. Время от времени спрашиваю "может подстрижемся?" , по своей воле никогда не соглашается. Мне легче всего стричь без помощников , папа начинает выяснять почему ребенок орет, требует ,чтобы он замолчал и т. д., но если бы был хороший помощник было бы легче, но... Поэтому папу усылаю из дому (по возможности с малышом). Сажусь на пол между ногами сажу Антона спиной к себе, левой рукой обхватываю через плечо на живот и стараюсь побыстрей все сделать, ужасно не нравиться ему когда волосы стриженные в рот попадают, но так как он орет во время стрижки, то они туда попадают. Если края (над ушами обычно ) не очень получаются ,то уже у спящего можно ножничками аккуратно подровнять. Несмотря на страшные вопли,как только стрижка окончена настроение хорошее,обид никаких за совершенное "насилие" нет. Всегда обнимаю ,хвалю,говорю,что вот так бывает,что некоторые люди не любят стричься, у них от этого даже настроение портится и я тебя так понимаю, но надо.
Ногти стрижем щипчиками, раньше почти всегда во сне. Теперь только на ногах во сне (ему не нравится ,что на ногах пальцы очень короткие, и надеется,что если не стричь ногти на ногах,то они от этого станут длиннее :)).
Кстати младшего машинкой стричь не получилось ни разу, но он дает себя стричь ножницами в ванной ,пока он там воду переливает.
15.01.2004 17:53:54, Иринище
ANNA_UA
Мы тяжкими усилиями постепенно привыкли к парикмахерской. До 4 лет стриглись один раз в полгода, с криком, но сидели в кресле более менее.Выгнали нас, по крайней мере, только один раз. Потом: 1)подрос Саня, а за компанию, как извемтно цыган повесится,2)один раз вытолкала стричься с папой, а папе перечить мы не решаемся, папа, кстати, не стоял рядом и не кудахтал, как мама, а сел стричься в соседнее кресло, 3)просто вырос и завелись понимающие парикмахеры, кот. нас любят и знают. А вообще Ирина, как всегда умница. Ее постер заслуживает быть включенным в пособие "Аутичный ребенок, проблемы в быту". 15.01.2004 22:47:54, ANNA_UA
Спасибо всем,кто ответил на мой вопрос,дали очень много информации к размышлению.
ИРИНИЩЕ,мы все это проходили,и выключенную машинку,разглядывание процесса через витрину парикмахерской,книги по теме и т.д.Вот только кассет не пробовали и в итоге у нас,как и у Вас - ничего не получается, потому что только и остается ,что обхватывание через плечо на живот,зажимание,и насильственная стрижка через,как Вы говорите,вопль и ор,а потом подравнивание во сне (мы это практикуем уже давно),так для чего тогда вся эта психологическая подготовка,если это не работает? Вопрос ведь в том,как избежать стресса у ребенка...
Скорее,я думаю,надо искать профессионала,как советуют девочки,и стрижка лучше,и есть,возможно,какие-то секреты у них...
Недавно зашла я в фотоателье,спросиал часы работы и т.д. Женщина-фотограф видит,что я мнусь,не договариваю,и вдруг говорит: у Вас ребенок особенный? Я прямо обалдела,говорю:"Да, аутист" Она - "Я люблю фотографировать аутичных детей". Я обалдела второй раз.Она мне объясняет,что такие дети очень натуральные,она любит словить лучший момент из нескольких попыток,только я должна принести ей Филину фотографию заранее,и сказать,что он любит,какие там персонажи мультиков и т,д, и позволяет ли он до себя дотронуться (потому что некоторые аутисты не любят этого,короче она обнаружила такие знания,и заинтересованность,что я чуть не прослезилась,и понятно было бы ,если бы это была ее личная фотостудия,а то так,в супермаркете...Вот я и думаю,может и в парикмахерской найдется такой спец.,с душой и секретами мастерства. А в фото я еще так и не собралась,свинья такая,схожу - напишу как прошло,если кому интересно...
16.01.2004 00:26:31, Фенечка
Иринище
Ира, про фотографа будет очень интересно,как сходите откройте тему обязательно, пож-та.
А про психологическую подготовку вы зря недооцениваете, польза от нее не видна сразу, но она нужна всем не только аутистам и не только в вопросах стрижки,она работает всегда,но не всегда так быстро как хотелось бы.
Потом вы пишите,"надо искать профессионала,как советуют девочки", практически все советуют стричь машинкой и как я поняла пришли к этому независимо друг от друга, а профессионала советует как исключение только Элина. Денику только 3 года, посмотрим как будет дальше ,обычно с прогрессом в развитии может и появиться протест и попозже. Может я не совсем поняла ,что Элина подразумевает под словом профессионал, профессионал-парикмахер или парикмахер,имеющий опыт стрижки аутистов. Я все-таки думаю,что то ,что Деника удается стричь у парикмахера больше заслуга самого Деника - захочет даст себя подстричь ,не захочет не даст. В Киеве открылась специальная детская парикмахерская, там куча игрушек ,специальные кресла ,телевизоры с мультиками, я беседовала с парикмахером и она сказала ,что несмотря на все ухищрения, часть детей все равно уходит из парихмахерской с наполовину остриженной или обритой головой.
Тут я не встречала специальных парикмахерских для детей (но допускаю,что они где-то существуют),а взрослые для меня лично абсолютно не приемлимый вариант,сидеть в кресле не будет ни за что и будет заниматься "исследовательской" деятельностью, рваться к приборам ,проводам и т.д.
А насчет стресса ,как ни странно у меня такое впечатление ,что нет его у него. Я поэтому и пишу ,что после стрижки хорошее настроение, обид нет. Вот нет у меня такого чувства,что он от этого страдал, не производит он впечатление , что перенервничал. Орет страшно, но от этого стресс у меня и ,наверное соседей. Самое важное в таких случаях действовать уверенно (или хотя бы делать вид)и спокойно. С младшим по другому он именно боится ,когда стригу машинкой , я не знаю как это объяснить,но это видно,поэтому я не настаиваю,но его можно уговорить ножничками , я думаю,что ему вариант детской парикмахерской бы подошел, а Антону нет.
С Антоном один раз нам удалось удачно подстричься в Киеве в обычной парикмхерской под ноль, он сидел не шелохнувшись, ему тогда было 1,5 года, ему очень понравилось,как его усадили (на подлокотники просто доску положили и он на нее сел), повязали накидку, рядом дядю феном сушили. Он все до сих помнит, но когда я говорю,что может сходим в парикмахерскую, тебе же раньше нравилось,то закрывает уши руками и кричит "надо,чтобы машинка была без звука". Сейчас нам 4 года, я думаю,что если он захочет ,то к 8 годам мы и в парикмахерской будем стричься.
Я своим детям даю минимум запретов,стараюсь оградить от всяких отрицательных эмоций, но если бы я каждый вопль Антона воспринимала как стресс,от которого его надо оградить,то он бы ходил немытый, с нечищенными зубами,с отросшими когтями,без штанов. Я просто беру его в охапку и приговариваю,что все люди должны это делать, но по ходу иногда получается и какую-нибудь особенную хитрость придумать. До определенного возраста все-таки родитель лучший профессионал для своего ребенка, только нас родителей тоже надо учить всяким хитростям и секретам, и мы , наверное здесь, и для того,чтобы такими хитростями делиться. Я просто рассказала как у нас это происходит
16.01.2004 09:04:13, Иринище
Leonida
А я опять с Иринищей согласна:) По поводу стресса. И подготовки. Подготовка не проходит бесследно. Это видно только не сразу. а через несколько лет иногда:) И стресс надо отличать от каприза. У аутиста тоже может быть каприз как у обычного ребенка. Совершенно не обязательно, что все от чего он плачет - психологическая травма:) Правда в возрасте3-4 в это верится с трудом:)Отличать каприз и показ характера (что очень конечно хорошо) от действительно стресса и того чего ребенок понастоящему боится я научилась уже позже. Надеюсь что научилась:)
Так вот плач во время стрижки, и кстати не всегда плач, а по-настроению,- это как раз обычный каприз. И главный показатель этого - абсолютное спокойствие ребенка после завершения процесса. Даже радость и веселье и любование собой:)
17.01.2004 09:34:04, Leonida
У нас в городе точно есть спец. парикмахер для special needs children, но кто к нему направляет - ума не приложу))), мы ходили к спец. дантисту - у нас дантисты не принимают кричащих детей, так вот она быстренько закрыла дверь кабинета и сказала мне сесть в кресло и крепко держать Ростика. Ростик, конечно, в панику, но рот открывает по просьбе доктора. Посмотрела она без инструментов пару секунд, и предложила быстренько выдрать остатки передних зубов, я быстренько отказалась, Ростику вручили зеркала спец дантистные дома тренироваться и мы пошли домой. До этого визита в другом госпитале мы потратили год на ежемесячные хождения к дантисту "для привыкания". Доктор ждал, пока Ростик сам в кресло сядет и рот откроет, а бедный Ростик боялся.
Вот я думаю, что парикмахер спец. у нас такие же методы применяет, а зажать крепко и быстро помыть, постричь я сама умею. А ждать полгода придется, как обычно.
16.01.2004 13:14:54, lena(uk)
Мы еще колбасой подкармливали, как собачку-)) 200 грамм колбасы и вся недолга. Но у нас волосы медленно растут.
Последний мой шедевр при сломавшейся машинке - стрижка, как в "Жанне д'Арк" Люка Бессона - по линии ушей под горшок, ниже все брито. Еще такая стрижка у Гиммлера у "17 мгновениях весны".
15.01.2004 21:21:31, Muha
Я вообще обожаю "под горшок",на маленьких смотрится очень мило...Если б я умела...Практиковаться ни на ком не могу- муж лысый,старшие ни за что не дадут себя уродовать - у старшего есть уже girlfriend, а среднему девочки строят глазки и шлют записки,были бы помладше,может быть дали над собой поэкспирементировать... 16.01.2004 00:36:49, Фенечка
В итоге получилось почти под "блюдце"-)) 16.01.2004 21:57:38, Muha
Тоже хорошо:долго не обрастет 18.01.2004 09:49:36, Фенечка
Ира, касета со стрижками - это похоже то, что нужно. А какой фирмы машинка? И на касете показывают сам процесс стрижки или тольке модели?
Вечно я к тебе с вопросами пристаю))))
15.01.2004 19:22:58, lena(uk)
Иринище
Мне приятно,только обидно ,что про целиакию и иммуноглобулины ты как бы не у меня спросила , но я все равно ,как спать всех поукладываю вставлю своё слово и туда. Будет время напиши про памперсные дела. 15.01.2004 20:06:33, Иринище
Ира, да мне не удобно тебя все время вопросами заваливать.
За почту прости - все хочу "умное" и содержательное письмо написать, а дальше пару строк не продвинулась. Сегодня вечером сяду. В форуме быстрее набрасывать получается - мы с Ростиком тренируемся заодно - Ростика очередь играть, мамина очередь писать и тд))
15.01.2004 21:50:54, lena(uk)
Иринище
Philips, хорошенький чемоданчик ,там кроме машинки ножнички ,расчески, накидка, кассета, щеточки,масленка и т.д. На кассете показан сам процесс стрижки, стригут разных людей ,детей разного возраста. Показывают как можно стричь, как нельзя. Стрижет девушка, а потом одного стриженного учит как других стричь, и он под ее руководством уже ребенка стрижет. Все без слов только под музыку. Перед каждой стрижкой показывют машинку крупным планом (типа компьютерная графика) и как она состригает волосы, какой длины насадка. 15.01.2004 19:37:25, Иринище
слов нет, пойду искать такую! 15.01.2004 21:58:04, lena(uk)
Первый раз постричь пришлось только около 3 лет (слава богу), стригла в садике, на месте не стоит, но и убегал недалеко))). С машинкой не вышло пока, так как стоять-сидеть отказывается, а если держишь - сразу истерика. Потом заметила, что пока не видит состриженных волос, страха меньше, еще попробовали посидеть в парикмахерской, пока папу стригли - Ростику понравилось, сходим еще разик и буду договариваться на будний день на стрижку. Нам еще очень помогает (кроме туалета((() увидеть сначала по телеку, как что-то происходит, желательно несколько раз. Например, посмотрели о визите к доктору, сразу стал спокойнее в поликлиниках. Сюжет о стрижке пока не нашли((, но надежды не теряем 15.01.2004 14:28:02, Lena (uk)
поскольку у всех есть компьютер, то можно попробовать с дисками для парикмахеров (полно появилось , типа "смоделируй себя сама"), там закачивается фоторгафия , а потом можно на компе менять хоть вролосы, хоть рот. ссо взрослыми детьми помогает, заоодно момент знакомства с профессиями и обучение общению в определенной ситуации, отработка диалоговой речи, обучение обращаться и грамотно выражать просьбую и о ногтях там прекрасно "крась и стриги " виртуально как хочется. 16.01.2004 09:38:12, УА
сына видео больше впечатляет, верит всему, что в телике скажут, весь в свою бабушку))), но за совет спасибо, поищу для старшей о ногтях 16.01.2004 12:47:49, lena(uk)
СветланаЮ
Я просто состригала по краям сама. Потому, что больше никого не подпускал. Получалось не очень, но ничего страшного никто не находил. Сейчас стригу машинкой - без проблем. Шума машинки не боялся никогда, хотя старый совдеповский пылесос вызывал истерику, и телефон, и вентилятор тоже.
Ногти, чтобы не стричь, намастырился соскребать, и малого научил - дети же восприимчивые! Голову мыть отказывался, со скандалом мыла до тех пор, пока вторым не забеременела, живот стал мешать, да и тяжеловато было. Папа взялся, у него разговор короткий, за неделю сам мыться научился :). А ногти по сей день скребет, я - стричь, а их нету! Хорошо, хоть не грызет :).
15.01.2004 13:29:33, СветланаЮ
Машинкой. Пока наша не сломалась - стригли только так. Только быстро надо, а то от плача голова потеет, перестает стричь. Да, первую неделю похож на детдомовского, но зато полгода нет проблем. Под конец я даже наловчилась стричь на разную длину -затылок 8 ммм, верх 12 мм. 15.01.2004 11:27:46, Muha
Вообще все действительно машинкой стригут. А мы дома ножницами долго благополучно подстригали, только криво:), а потом и на парикмахерскую соглашаться стал. Однажды папу красиво подстригли и сын заявил, что хочет тоже быть красивым:) Но девушка в салоне над ним не дышала:). Теперь ноет, но ходит. Кстати, помогло и стихотворение о мальчике, кот. стал девочкой, т.к. не подстригался! Возможно ли поиграть в парикмахерскую, сводить посмотреть?
Вообще сочувствую, мой пытается то ногти не подстригать, то голову не мыть. Нос давать стал закапывать только после 5, и лекартсва с ложки пить.
15.01.2004 11:19:40, ЛяМур
Мы своего всегда к профессионалу водим. Она умудряется его подстричь так, что Деня даже не плачет. Система вырабатывалась не за один раз, человек на самом деле искал подход к ребенку. А вот когда папа на днях попытался отхватить одну прядь, Деня устроил грандиозную истерику. Лучше найти профессионала, и ребенок будет прилично выглядеть, и вам будет проще. 15.01.2004 10:09:59, Elina
Leonida
Я была такая же мокрая, когда пыталась стричь ножницами. О парикмахерских тоже небыло речи.
Потом мои нервы не выдержали - для меня эта стрижка была такое напряжение, он вопил вертелся, а я боялась его этими ножницами поранить... И муж купил машинку для стрижки. После чего я практически никаких забот не знала больше. Правда первая стрижка машинкой продолжалась весьма долго, потому что все время уговаривала, мы отдыхали, он плакал,машинка жжужжит омерзительно, я неналовчилась еще. Зато потом. он хоть и без радости. но садился на стрижку. И главное этой машинкой трудно причинить какой-то вред, поэтому даже то, что он крутится периодически. не так страшно. Там разные насадки, на разную длину волос. Все очень просто. И мне кажется красиво, смотри фотки:)
15.01.2004 08:54:34, Leonida


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!