Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Надом.обучение и неполная семья

Всем добрый вечер, хотела узнать, а как у Вас в неполной семье.. Как справляетесь, с кем Ваш ребенок днем? Живу с сыном, с бабушкой 73 лет , сыну скоро 8, бабушка постоянно давлением страдает, плохо видит, полжизни в поликлиниках=больниц­ах проводит..В школе, куда сына берут- назначили надомное обучение, а ребенок не инвалид... Показаний к инвалидности нет, районный психоневролог говорит, вообще в армию возьмут (права на вождение не дадут, хорошей работы не видать, а в армию загребут!!!)Надомное обучение выглядит так: после 12 часов приходит учительница на 3 часа и занимается...Среди дня -ни туда ни сюда..Я работаю с 9 до 18, кроме меня никто не работает, доход невысокий..Бабушка отказывается, целый день все равно получается, ей никуда не сходить, в больницу не лечь..Ребенок трудный, хотя управляемый определенным подходом (но это надо уметь!), со знакомыми не оставишь, с соседями, имеющими такого возраста детей отношения не сложились из-за поступков сына...Пробовала доказать, что нам надомное не надо - смотрят, бабушка есть-значит, есть кому сидеть и еще доказывают, что так, мол, удобнее и легче бабушке будет-водить не нужно, а на время занятий-уходить по делам. Не могут понять, что у пожилых все дела, все поликлиники с утра, с записи к врачам с 6 утра начинаются, а к терапевтам независимо от записи, можно 3 часа просидеть...
16.08.2009 20:48:44,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас немного другая ситуация - муж есть, работает, правда, получает мало, очень мало. Вчетвером на эти деньги не проживешь. Поэтому мне тоже надо работать. И опять же - ребенок дома, его надо водить на занятия, подготовку к школе и т.д. Только у нас бабушки нет. Поэтому все сама - и с ребенком, и на работу - вечером, ночью. С учениками занимаюсь. Правда, мне старший сын помогает.
Что могу посоветовать? 1. Нам сейчас оформляют инвалидность. Одна из причин - ребенок не может находится в массовом детском саду. 2.Я недавно звонила в Деп. Образования, мне там подробно объяснили, как писать письмо в окружное управление образования, чтобы ребенку дали место в группе кратковременного пребывания. Сказали, не имеют права отказывать только на основе диагноза.
У вас ведь такая же ситуация. Ребенок не сможет ведь всю жизнь жить в изоляции. Надо его как-то приучать. И в отношении школы - возможно, для него важнее сейчас научиться контролировать свое поведение, чем выучить таблицу умножения.
А где Вы живете?
17.08.2009 17:17:37, ЖенькаЖ
Живем мы с вами, и с Катей, как я вижу в одном округе, мы -в Вост.Измайлово. 17.08.2009 20:03:38, мама мальчика***
У меня у друзей мальчик учится в школе надомного обучения, но уже в 7-й класс пойдет. Им очень нравится. Не знаю, к сожеланию, номер школы, но они живут на 16-й парковой. Школа вроде недалеко от дома, пешком ходят, что ли. Посмотрите эту школу, ее все хвалят. 20.08.2009 10:35:43, Natem
А вот нам не повезло, видимо.......там 20.08.2009 16:02:03, мама мальчика***
Мы - в Северном.
А как Вы из этой ситуации раньше выходили? До школы? Ребенок с бабушкой был?
Я очень долго у врачей выспрашивала про инвалидность. Вроде написано - при аутизме дают инвалидность. С другой стороны, он говорит, понимает - какая тут инвалидность. А потом его на ПМПК в сад отказались взять и сказали - получайте инвалидность, раз ребенок в сад не может ходить, точно дадут.
Раз у вас ребенок в школу обычную не может ходить, значит, у него тоже есть "ограничение жизнедеятельности"?
20.08.2009 01:11:53, ЖенькаЖ
Сын ходил в логопедический сад, естественно, попали туда по блату, комиссия не пропускала. Пытались выжать нас оттуда, но бабушка старалась улаживать конфликты чаще забирать до сна. Были просто как на птичьих правах. И выбора группы не было. Да еще воспитательница попалась такая, что когда я попросила ее подольше просто постоять с сыном, дополнительно потратить свое время на занятиях, можно дополнительных, она мне ответила, что у нее нервов не хватит. У сына есть только аутичные черты, да и они почти ушли. С моторикой еще проблемы, не любит и не умеет рисовать. А вот поведение...Тут недавно в деревне (меня не было, а бабушка была в избе, готовила) у соседа, когда того дома не было, увидел возле входа бутылку с тех.маслом и всю ее вылил на детский стульчик и игрушки.. Когда я приехала и эту ситуацию с ним обговаривала, то он улыбаясь, заявил, что не будет так делать, а придумает что-то другое нахулиганить..Я до сих пор не могу понять, это просто хулиганство или все же что-то большее...А в школу...ходил на подготовительные в обычную - ничего. Только сказали, что нужно еще с ним много работать, а у них на это времени нет. Посоветовали идти в надомную, а там, глядишь, подтянется, и в обычную возьмут. А он очень хочет в школу ХОДИТЬ, а не сидеть дома.. 20.08.2009 15:59:33, мама мальчика***
Какие у нас мальчиуи похожие. Моему 6 лет, ему ставят диагноз аутизм, но я все еще позволяю себе сомневаться, что все так плохо.
Мой специально "назло" не хулиганит никогда, чисто формально он послушный, но иногда он такие вещи вытворяет... На индивидуальных занятиях у логопеда он либо под стол залезает, либо ложится головой на стол и говорит "Устал".
Школу на 16ой Парковой я знаю, надо туда съездить посмотреть, что и как.
Как у Вас получилось "по блату" в логопедический сад попасть? Моего тоже через комиссию не взяли.
20.08.2009 22:38:08, ЖенькаЖ
А кто Вам ставит аутизм? От районного психоневролога я слышала только про наши аутичные черты. И инфантилизм. А по блату в сад- это когда есть проблемы с речью (у нас было ОНР) и кто-то из знакомых работает в таком саду, и в комиссии как бы в курсе, что ребенок идет "как ребенок сотрудника", что-то в этом роде. Или просто словечко замолвят. 20.08.2009 23:58:45, мама мальчика***
Эх, не догадалась я, надо было самой в сад идти работать.
"Аутизм" ставят все врачи, кто его видит - в 6 ДПБ, на Кашенкином лугу и просто случайно под руку подвернувшиеся люди.
21.08.2009 00:21:39, ЖенькаЖ
А что районный психоневролог говорит? А невропатолог? На каких основаниях говорят? По взгляду ребенка? А мы так и не поехали в 6-ку. Вернее, бог отвел: мама поехала, а доверенность от меня была неправильно написана:). Так их и не приняли. Но у нас другой "диагноз" у психоневролога, что-то вроде нарушения поведения. 21.08.2009 01:19:20, мама мальчика***
С ребенком моя мама. Я работаю с 3-х ребенкиных месяцев и им занимаюсь вечером и в выходные. Без мамы никуда, она у меня закрывает весь быт, занятия с ребенком, его поездки и прочее. дай ей Бог здоровья. 17.08.2009 09:15:15, КатяМ
Да у нас тоже так же, но мама себя чувствует все хуже и хуже, срывается, у самой тысячи болячек (нервные, головные), уже не выдерживает...Ей хочется отдыха. У нас очень натянутые отношения, мы уже спокойно разговаривать не можем... 17.08.2009 09:19:51, мама мальчика***
У моей мамы фактически 2-я группа инвалидности, она только официально ее оформить не может, опять же не на кого оставить ребенка, это ведь надо лежать по больницам и прочее. Тем более, она прописана в другом городе. Я, конечно, мучаюсь, что упахиваю ее вдрызг, но другого выхода из ситуации не видим, никакая няня не справится с бытом, воспитанием ребенка, логопедическими занятиями, разъездами по городу, болезнями и прочем. Слово "хочется отдыха" мы в семье уже не произносим, это ведь нереально, понятно, что крыша у всех едет, но какие варианты. 17.08.2009 10:46:53, КатяМ
Ох, Катя, у мамы моей действительная 2-я группа инвалидности по неврологии (микроинсульт), она из-за всех сил старается быть полезной, но из-за возраста и самочувствия она просто не может полноценно заниматься, водить на занятия (голова кружится, плохо видит на улице), хорошо хоть быт ведет и готовит. Дай им бог здоровья, нашим мамочкам. 17.08.2009 10:54:40, мама мальчика***
Ой, девушки! И у меня та же ситуация! Ну как под копирку просто!
У мамы моей 2-ая группа рабочая. Постоянно по поликлиникам ходит: осмотры, анализы... И сына ей не доверишь надолго: у неё, извинияюсь, потребность быть недалеко от туалета постоянно. Конечно, она моя подмога, но далеко не всегда. Всё равно я строю так нашу с сыном жизнь, чтобы мы могли без неё и в школу ходить, и на коррекцию, и на ЛФК. С трудом, но получается.
17.08.2009 14:45:23, Кэтрин Зета Джонс
А может, вы с Катей в одну школу будете водить? Мы то с Вами точно в разных - в нашей индивидуалка на дому и все остальное непохоже. А у Вас очень даже. 17.08.2009 14:55:01, мама мальчика***
В школах надомного обучения (по Москве по крайней мере) одинаковые условия обучения, прописанные в общих правилах: есть надомное (в школе инд-но или на дому, как у вас), в малой группе, в классе. Некоторые практикуют дистанционное. До нас это пока не добралось. К тому же это для инвалидов только.
Наша школа маленькая (по размеру и численности учеников), и то у нас всё это есть - все формы обучения.
И ещё: когда я переживала, что вдруг с учителем не будет контакта , меня заверили, что тогда найдут другого учителя. Это в Окружном Департаменте был разговор.
Вы знаете, я давно уже стараюсь не ломать копья в низших, так сказать, инстанциях. Если мне не идут навстречу и не соблюдают прав ребенка, то иду/пишу/звоню в высшие.
Попробуйте в интернете найти правила обучения в школах надомного обучения. Наверняка там есть такие моменты, как выбор формы обучения. когда знаете свои права - легче живется!
Удачи!
17.08.2009 18:31:30, Кэтрин Зета Джонс
У меня тоже неполная семья. И тоже живем ещё вместе с моей мамой. И у сына тоже надомное обучение, только в стенах школы, но тоже самое - с 12.30 на три-четыре часа. Всё похоже!
Чтобы водить сына в школу и на другие занятия, бросила работу. Живем на госвыплаты. Даю частные уроки на дому. Так и живем. Помощи тоже никакой по тем же причинам: ни соседи, ни знакомые не хотят проблемного чужого ребенка занимать, хотя с ним тоже можно ладить, не совсем уж он запущенный. :)
Если Вы работу бросить не можете, попробуйте всё же настоять на классе. Отказать не имеют права. Есть жеание и силы - идите в Департамент образования. Но будьте готовы к тому, что отношения в школе могут испортиться.
Можно обратиться в Отдел помощи семье и детям при ЦСО вашего района. Они помогают и неполным семьям. Могут брать Вашего сына на сколько-то часов в день к себе под присмотр.
А по поводу инвалидности - так Вы скажите психиатру, что ребенка не берут в класс! Надомное обучение - очень веская причина для инвалидности (если вам конечно она нужна).
16.08.2009 21:07:40, Кэтрин Зета Джонс
Вам еще повезло, что в стенах школы...Нам тоже сначала так говорили, а потом выяснилось, что свободных кабинетов нет (!). Слишком уж это роскошно-дорого, занятия индивидуально- в стенах школф...Мало того, и физкультуры, что нам очень нужно, тоже нет!! Сократили! И продленка (всего 12 человек на всю нач.школу) - тоже нам не положена. Вот так. А Вы имели СОБЕС (кто может брать детей на несколько часов?) 16.08.2009 21:28:22, мама мальчика***
спросите в Собесе (ОСЗН) есть ли в вашем районе такие центры. В принципе они сейчас есть много где. Правда я сильно сомневаюсь в их способности занять проблемного по психиатрии ребенка.
А школа надомного обучения вам не светит? Хотя проленки там все равно нет
17.08.2009 09:07:07, ex_muha
В школах надомного обучения есть продленка, но там требуют справку от невролога. В данном варианте не прокатит, вероятно. Я, например, даже связываться не стала: всё равно бы не дали.
Центр социального обслуживания - у нас не при собесе (РУСЗН), сам по себе. при нем - отделение помощи семье и детям. Нам предлагали туда ходить: занятия, кружки и так просто посидеть. Пока надобности такой нет. Но если припечет - обратимся.
В моей ситуации всё же полегче - мой привык уже один дома оставаться ненадолго (час-два-три).
17.08.2009 09:21:08, Кэтрин Зета Джонс
Прямого диагноза в общем-то и нет, есть трудности в поведении, так сказать. Так вот в том то и дело, что это и есть школа надомного обучения, и в ней есть продленка, но не для нас:(. (12 человек на всю начальную школу, куда надомники и индивидуалы не могут ходить). Просто там экономят на всем, даже на индивидуалке в стенах школы. 17.08.2009 09:17:08, мама мальчика***
Требуйте!!!
И мы учимся в такой же школе! Тоже пытались нас спихнуть на обучение дома! Фигушки им!
Наша школа тоже маленькая, некоторые дети (старшеклассники) учатся в коридорах !!! Мой в классе сидит, но частенько в разных кабинетах - тоже неудобство, но всё-таки лучше чем дома.
Настайвайте на своём!!!
17.08.2009 09:25:06, Кэтрин Зета Джонс
Cпасибо за совет, я попробую:). Только вот уже раз ходила к завучу началки, просила, пробовала надавить на их конек "Социализация-главное из направления деятельности школы"..Спрашиваю, а как же ваша социализация?? В ответ-тишина..Осталось впечатление, что они все равно сделают так, как им удобно...Нужно им один надомник, а другого кандидата кроме моего ребенка нет - то будут уговаривать все равно, что "ребенку будет так лучше".. 17.08.2009 09:32:43, мама мальчика***
Всё знакомо...
Школа старается своим учителям дать побольше часов: за Вашего будет лишняя ставочка. Им же мало платят.
Я действовала через Департамент. Это не выход, конечно. На меня теперь смотрят с натянутой улыбочкой, но знают, что ежели чего - опять на них пожалуюсь! :) Зато ребенку так кайфово в школе! Хотя бы на переменах он общается (как умеет ) с детьми, его привлекают в школьные конкурсы. А если б сидел он дома - что бы он видел?
Попытайтесь как аргумент выдвинуть Ваш диагноз - ребенок не лежачий (ТТТ), сам себя обслуживает, сохранный интеллект, значит надо дать ему шанс!!!
Кстати, у вас в школе есть обучение в группе? Это когда 2-4 человека учатся. Там программа надомного обучения, но ещё добавляется английский и физ-ра. Попробуйте узнать.
Ещё: у нас тоже нет физ-ры, но есть ЛФК. Прямо в школе. Нам предлагали. но мы ходим в районную поликлинику - там удобнее и часы можно самим выбрать. Вы тоже можете ходить в пол-ку, если - нет, то настайвайте на физ-ре или ЛФК в школе! Не имеют право отказать!
17.08.2009 09:53:00, Кэтрин Зета Джонс
Да! Мы именно в класс из 2-4 человек просились, но они сказали, что неизвестно, какие в этом году будут дети и соответственно, какие классы, видимо, может, в этом году не будет, что еще комиссия будет смотреть карты и медсестра, что классов еще нет,но подозреваю, что будет на 2-4 человека, но просто переполнен. Физкультура была, но сейчас у них учителя физ-ры нет, так что ее не будет. С ЛФК тоже непонятно. На собеседовании выяснилось, что многого, что есть на сайте школы -нет, что из-за кризиса сокращено. 17.08.2009 09:59:01, мама мальчика***
А вы не ходите, а пишите письма. С уведомлением о вручении. 17.08.2009 09:49:03, Веселёнок
Тоже вариант!
Только сначала, мне кажется, надо попробовать "мирным" путем. А если не пойдут навстречу - тогда письменно и во все инстанции!!!
17.08.2009 09:55:21, Кэтрин Зета Джонс


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!