Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Обследование для неговорящего ребенка

Проконсультируйте, пожалуйста, сама не спец в вопросе.

Ситуация. Сейчас собираю документы на гостевой режим, чтобы взять ребенка из детского дома, привезти его в Москву и обследовать. Мальчонка 4,5 лет, практически не разговаривает, в детдоме два года. Мать - алкоголичка, двое ее более старших детей вполне коммуникабельны. Речь мальчик понимает, говорит отдельные короткие слова, пару раз слышала от него даже фразу типа "Это моя машина". То есть когда он что-то говорит, то фразу строит правильно и проговаривает звуки четко. Однако педпочитает пользоваться жестами.
Отношения с внешним миром: слегка в себе; смотрит в основном себе под ноги; по впечатлениям, его больше интересуют мухи, муравьи, собачки, чем люди. Однако на контакт идет, проявляет свое "хочу" и волю. Эмоционально скорее позитивный человечек, люди ему умиляются. Гиперактивный. Движения, мне кажется, угловатые, неловкие. Руки иногда странно держит, как-то по-дцпэшному неестественно.

В детдоме его, я так поняла, толком не обследовали. Молчание списывается на тяжелую жизненную ситуацию и наследственность - якобы, его дядя заговорил лет в пять.

Вопрос вот в чем. Если все документы удастся собрать, у меня будет несколько дней на обследование. Поэтому желательно заранее прикинуть, к каким врачам его вести, каким исследования делать. И записать его заранее. Звонила в Невромед, но там сказали, что надо начинать с невропатолога, и уж он составит план обследования. Но я боюсь, что если не запишусь к каким-то врачам заранее, то и не успею попасть к ним. Наверняка, есть какой-то штатный список врачей. У меня вот такие пока вырисовываются: невролог, нейропсихолог, логопед, дефектолог, офтальмолог, ЛОР, генетик. В каком порядке их проходить, может кто-то их них лишний? Надо ли заранее сделать исследования, какие? Эхо-ЭГ, ЭЭГ?
И еще какие медцентры посоветуете, чтобы можно было быстро все пройти. Ессно, за деньги. Невромед, а что еще?

Заранее спасибо!
09.07.2009 19:31:37,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если ребенка "больше интересуют мухи, муравьи, собачки, чем люди", при этом он "фразу строит правильно и проговаривает звуки четко", то лучше ДО ПОЕЗДКИ в Москву купить мальчику ворох интересных книжек с яркими, красиво нарисованными картинкамм (фотографиями насекомых, животных, по мультикам, типа "Кто сказал "Мяу", "Канукулы в Прстоквашино", что-то из детских энциклопедий по животным и растениям), прочитайте ему эти книжки несколько раз, мультики покажите, в зоопарк сходите и дайте постоять у каждой клетки сколько захочет... Может быть, оттает ркбенок и с вами захочет разговаривать, да, не про людей, а про тех самых зверушек. Только с диагностической стороны это уже совершенно по другому будет выглядеть.
А то пропишут Вам сейчас разных разностей и загубите талант.
Меня в детстве чудом (точнее, благодаря маме) не стали кормить успокоительными, невропатолог в ~1-2 года от мамы этого со страшилками требовал... Да, конечно, я человек не без странностей, но с ВО, работаю, живу на свои деньги, сына вырастила, уже в институте учится, хотя тоже не без особенностей...
11.07.2009 19:06:19, не кидайте тапками
учту :-) в зоопарк его обязательно приведу, но, думаю, что врачи лишними тоже не будут 13.07.2009 09:38:55, Wint'яра
офф - почему вы считаете, что на обследование у вас будет всего несколько дней? Вы можете временно взять ребенка на месяц (а по разрешению органа опеки - и до трех месяцев) непрерывно. Он ведь не посещает школу и не находится на каком-то спец.лечении, которое нельзя прерывать. 10.07.2009 16:12:25, мама98
Вы совершенно правы, что можно и месяц, и три. Это у меня нет столько времени, к сожалению. Работу надолго я не могу бросить. А оставить его с кем-то еще в промежутках нельзя, ведь за него отвечаю я, да и некому особо. 10.07.2009 17:03:17, Wint'яра
Eugenie
Мне кажется, если речь хотя бы какая-ниудь есть, то развить дальше уже можно. Когда я забирала своего двухлетку из ДР, главврач ДР(!) удивилась - "Надо же, как он Вас внимательно слушает!!" Я это к тому, что в ДР - может и в ДД - с детьми лично, персонифицированно, обращаясь к ним и ожидая ответа от них - очень часто не разговаривают. Откуда могут взяться навыки разговора?
Ну и второй пример - своерожденный сын приятельницы, почти 5 лет. Когда ему было 4, он говорил всего 2 слова - дай и мама. Все остальное показывалось тыканьем пальцев. Его мама и сестричка не требовали произношения, понимая показывания - мальчику просто не нужно было говорить. Так вот, за год, что я его не видела, количество слов возросло с 2 до 10, наверное, всего.
Иначе говоря, очень и очень важно - общаться с человечком, постоянно говорить, показывать, спрашивать - то есть вести интерактивную беседу, таким образом форсируя формирование навыков речи.
10.07.2009 16:08:52, Eugenie
Возможно, так и есть. Но мне кажется, что на месте детского дома стремно вот так сидеть и ждать, когда произойдет чудо и парень заговорит. Остальные дети там как-то разговаривают, даже те, кто с малого возраста там оказался. Потом там есть неблагоприятое течение беременности, читай, мамаша пила. Так что есть повод встрепенуться и заняться им наконец. 10.07.2009 17:06:02, Wint'яра
ЕЩЕ ВОПРОС. А порекомендует кто-нибудь Детскую городскую консультативную неврологическую поликлинику, на Пожарском переулке? там есть хозрасчетный прием. 10.07.2009 11:38:30, Wint'яра
у нас оттуда был платный невролог, наблюдал дочку первый год (в 2005 г.) + делали узи головного мозга. Я осталась очень довольна и узистом и неврологом. И цены вполне умеренные. 10.07.2009 16:13:53, мама98
чего-то, кажется, они до третьего сентября в отключке - не работают :-) во всяком случае так сказал автоответчик 10.07.2009 17:12:04, Wint'яра
Я б добавила Допплер, а за малой информатвностью убрала Эхо.
К неврологу лучше идти уже с заключением психолога и тп, и сделанным ээг (можно допплер). К ним сейчас летом проще записаться, можно перед невропатологом оба обследования и сделать (я, во всяком случае, стараюсь так делать, чтоб не мотаться много раз :)
Нейропсихолог в том же Невромеде никакая (сходите в другое место, имхо. мы ее уже обсуждали), а вот Окулист мне тамошняя понравилась, хотя от старенькой бабули я этого не ожидала.
Генетика можно проходить, а можно пока и задвинуть (не первая необходимость)
А вот сделать аудиограмму в первую очередь стоит обязательно (могут выпадать не все частоты), для не говорящих это обязательное исследование. Делать можно в ИКП, в Гута-клиник (дорого) - у этих есть комп.аудиометрия для младенцев и не очень контактных не младенцев подходит :) в сурдоцентре на м. Университет (или направление или денежку лично сестре), любом сурдоцентре (я делала в Мелфоне на Калужской у Шиманской, если мне не изменяет память, довольна)
10.07.2009 11:03:33, Посторонним В
спасибо, ясно, но не все!
1) доплер - это не то же самое, что и УЗДГ (доплерография сосудов ГМ)?
2) ИКП - это институт коррекционной педагогики?
10.07.2009 11:09:47, Wint'яра
1. одно и тоже. шею тоже смотрят обязательно.
2. да
10.07.2009 12:33:17, Посторонним В
loles
Думаю, в первую очередь к неврологу, чтобы не терять время к нему на прием лучше принести ЭЭГ, Эхо-ЭГ и УЗДГ (доплерографическое исследование сосудов ГМ), после него врачи - офтальмолог, ЛОР, затем генетик, чтобы к его приему уже была информация о состоянии здоровья ребенка. И уже после педагоги - логопед, дефектолог, нейропсихолог, они свои заключения и прогнозы строят так же на основании заключения врачей. ЛОР, скорее всего назачит проверку слуха.
ПО платным центрам не подскажу, сорри. Мы сви обследования делаем платно, но в разных больницах у разных специалистов (по рекомендации).
09.07.2009 22:16:57, loles
ага, спасибо! 10.07.2009 11:10:18, Wint'яра
Не все государственные центры летом работают, к сожалению :(. Попробуйте позвонить в Центр патологии речи на Таганке: 09.07.2009 22:13:22, Vickie
В ЦЕнтре вообще нет хозрасчетного приема :-( 10.07.2009 12:37:22, Wint'яра
Не знаю, мы там в прошлом году делали УЗДГ, за деньги. 10.07.2009 13:19:43, Vickie
я тоже удивилась, но мне это сказали сегодня по их телефону справочной ... :-( 10.07.2009 15:26:58, Wint'яра
и очередь на сто лет... 10.07.2009 13:01:34, Посторонним В
Очередь на занятия, на консультацию очередь небольшая.
НО нужно на первую консультацию записываться лично.
15.07.2009 09:17:21, lapushkam


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!