Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аутизм и питание

Открываю эту тему по нескольким причинам.
1) Эта тема нас касается непосредственно
2) Судя по постам тема волнует многих.

Точно помню, что летом мы уже обсуждали питание детей-аутистов. Я было в святой уверенности, что все (ну почти все) дети кушают плохо, очень выборочно, часто встречаются проблемы с кишечником. И вот на родительских занятиях выясняется, что из 6 семей только 2 семьи (одна из них мы) имеют серьезные проблемы с питанием и кишечником. У остальных проблемы были незначительные и в прошлом. На диетах не сидят, ферменты не пьют. Пошли с помощниками в обычную школу.
К этому добавлю, что мы на безглютеновой, безказеиновой диете с мая месяца. Улучшений не заметила никаких, КРОМЕ у нас остановилась очень сильная и практически постоянная диарея.
Я на распутье. Одна моя половинка считает, что диета бесполезна. Что мы ее от безвыходности начали. Вторая решительно требует купить ферменты и расправиться с грибками, дрожжами и тд.
Плюс я прочитала немного о целиакии и половина симптомов нам подходит, а тест у нас не получилось взять, да и очень он не надежный. Т.е. диету тоже бросить страшно.
Сайтов с информацией много, правда очень сильно отдает фанатизмом)), просто хотелось обсудить, услышать разные мнения.
05.01.2004 15:51:40,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ANNA_UK
Я, конечно, не такой диетолог,как почтеннейшая публика. Но не могу пройти мимо животрепещущей темы. У моего ребенка аутичные искажения развития судя по всему имели место с рождения (приехав из роддома, поразил бабушек осмысленным выражением красивого неноворожденного лица, через 5 лет я читала Никольскую и понимала что это наз. "лицо принца". Дальше в том же духе.) Но всю нашу жизнь мы идем вперед, к людям, стена становится все тоньше. От добра добра не ищут. Не думаю, что его аутизм связан напрямую с тем, что он ест. Хотя есть судя повсему у него некие особенности обменных процессов. Не хочется мне "эмпирическим путем" проверять на нем к-либо гипотезы, пытаться ускорить "положительную динамику" диетами-таблетками. Я бы призадумалась насчет диеты на месте мам, у кот. аутичные детки до 1-2 ничем не выдавались, а потом понеслось. Таких я знаю, но они по поводу всех диетических теорий фыркают. Я, честно, их понимаю. Я уверена, что очень и очень многим детям нужна диета. Вопрос какая. Возможно, (Иринище так считает и я согласна, что всем разная). А выяснить поточнее, ок., сложно не только в малоразвитых странах, но даже в Англии(!!!)И смотрите, что выходит. Молочное, обычное людское,- долой, только всяческие без-... Хлеб, печенье, каши - ни в коем разе. Сахар - белая смерть. Теперь оказывается, что кому-то лучше не есть яблоки и бананы.Кому-то - картошку. Теперь дальше - если у кого был таки период более-менее нормального развития, то встает вопрос: может это всеж шизофрения? А при ней лучше поменьше мяса.(И все это при том, что у многих пищевые стериотипии и они по большому счету едят то, что считают нужным из доступных им продуктов). Нет возможностей ждать анализов, ну и ладно. Не будем ждать милостей от природы, взять их наша задача. Проверим, на всякий случай. А результатов, как написано, ждать надо пол-года. Ребенок не получает множество веществ, кот. ему нужны. Не страшно, дадим ему их таблеточкой. Но по моему малообразованному мнению стакан кефира полезнее таблеточки. Но каждый конечно, решает сам. Это то, что касается медицины-биохимии. Но ведь есть еще аспект, о кот. наверное, не все задумываются. Есть в социальной работе (как отрасли знаний) такое понятие - нормализация. Это значит, что наша цель сделать образ жизни (или его составляющие) нашего клиента максимально приближенными к таковым, принятым в данном обществе. У аутичного ребенка и так с этим - большие трудности. Он не такой как все и чем старше, тем больше это понимает. А если в детском коллективе жуют печенье, а он... А если на завтрак в саду манная каша... Да все можно устроить,договориться, похлопать крыльями.Но стоит ли делать его и в этом белой вороной не будучи, уверенным, что это жизненно необходимо. Если дальше развивать тему влияния диеты на успешность социализации, то выходит следующее. "Особенный ребенок" с трудом, но посещает детское учреждение. Почти каждый день - вопросы, проблемы, происшествия. Специальное сопровождение для подавл. большинства - из области фантастики. Пед. Коллектив бурчит. В один прекрасный день выясняется, что ребенок нуждается в спец. диете. Возьмет учреждение на себя эту заботу? Вывод очевиден. Либо решайте эти вопросы сами, либо - до свидания. Я знаю примеры, когда еще можно было бы ребенка устроить в коллектив, (а маму - на работу) по педагогическим критериям, но если выяснялась, что нужна диета - аривидерче! ( В этих случаях речь шла об 100% вещах - ФКУ, диабет). Конечно, нам нет преград на суше и на море, мы бросим все и будем бегать вокруг дет. сада с термосом. Но поверте, немаловажно (порой, жизненно необходимо) маме удается сохранить профессию, социальные связи, возможность заниматься чем то кроме ребенка. Это - нормально. Особому ребенку неплохо научиться обходиться БЕЗ МАМЫ, быть таким, КАК ВСЕ. И еще. Скажите, как вы думаете, вы согласны, с Леной Будовской, что наша цель "сбросить диагноз", без этого нет смысла ничем заниматься, нужно талько найти "золотую диету" или "золотую таблетку". По-моему, нам с нашими детьми следует научиться полноценно жить и быть счастливыми, будучи такими как мы есть. Естественно, при этом мы будем бороться и искать, находить и не здаваться. Диеты, методики обучения, и все прочее - просто наши скромные помошники, кот. могут меняться с течением времени. А вот учиться любить своих детей, такими как они есть, нам не нужно, мы и так это умеем, и можем поучить "обычных родителей". ИМХО. 07.01.2004 04:24:50, ANNA_UK
Конечно, вы правы. Главное - помочь ребенку найти себя в этом мире. А насчет диет - в 90 годы Институт питания исследовал различные методики - раздельное питание, голодания и прочее. И вывод - любое изменение привычного питания приводит к улучшению состояния. 07.01.2004 12:56:28, Cheroka
СветланаЮ
Это абсолютно точно! У меня есть конкретный пример - моя подруга. У нее была страшная аллергия, которая после нескольких лет работы медсестрой перешла в астматическую. Были страшные приступы, сидела на гармонах, постоянно повышая дозу :(. Потом решилась на раздельное питание. Все! Полностью слезла с таблеток, прошли приступы, ремиссия лет 8, по-моему. Правда она еще и обливания ледяной водой подключила. Сейчас иногда позволяет себе что-то не по диете, и ничего. 07.01.2004 17:55:54, СветланаЮ
Иринище
Я постепенно буду открывать темы про казеин ,глютен, секретин, с чего начать ,начинать ли, но у меня нет много времени набирать. Это не советы по конкретным препаратам будут, но просто информация к размышлению. Я думаю,что все кто здесь бывает заглядывают к Елене и Элине и в курсе о чем там говорят, но там очень много ссылок на англ. и их не все могут читать. Возможно в этих ссылках будут ответы-пояснения на те вопросы, которые мы будем обсуждать, тогда просто будем указывать друг другу на конкретную ссылку.
О себе скажу, у нас была строгая бесказеиновая диета с 10 месяцев до 3 лет, точнее "строгая" до 2.5лет , потом мы перешли на козье молоко (там тоже есть казеин, но другой я об этом отдельно в теме про казеин расскажу). По глютену в начале тоже была строгая , но потом иногда овсяная каша(там меньше всего глютена из круп,которые его содержат), иногда печенья,хлеб были. С 3 лет никаких диет не было. Диета была не в связи с аутизмом. Заметные улучшения ,огромными скачками начались в 4 года. Т.е. не на диете. Изменения и улучшения у многих происходят скачками , и у тех кто не сидит на диете. Это особенность развития аутистов - неравномерно и скачками. Если есть или подозреваются какие -то нарушения обмена веществ (а не только пищеварения) думаю,что во многих случаях если их откорректировать могут уйти многие симптомы аутизма и облегчится педагогически-коррекционная работа. Занималась с ребенком по системе близкой к Домановской,но читала его книги только для здоровых детей, так что многое делали не так как у него ,а как сами "изобретали". С 3.5 лет сын читает на русском ,на нем., считает по порядку до 1000 и дальше, может прибавлять-отнимать, может печатать (писать и рисовать совсем ничего не получается ) ,работать на компьютере и много еще чего, но памперс сняли только недавно (в 3 года 8 мес.), не едим ложкой вилкой (даже суп старается есть руками)., не одеваемся-раздеваемся, диалог какой-то только недавно стало возможным вести, в глаза стал смотреть. Сейчас нам 4года3мес., диагноза 2 - от одного врача Аспергер, от другого Каннер. Поставили диагноз 2 месяца назад ( очень длинные очереди на диагностику). Кому интересно поближе пообщаться мой мэйл irina_shcherbak@yahoo.com
06.01.2004 21:38:54, Иринище
Читаете, считаете - супер! Мы пока только английские буквы знаем, изучаем звуки и пытаемся осмыслить сложный английский - с for cat и тд
Вы написали, что памперс сняли - это значит, что вы совсем в туалет ходите? Делитесь опытом.
Одеваться-раздеваться - сын не может или не хочет?
С ложкой и вилкой у нас таже история. Умеет пользоваться, но не хватает терпения, может пару ложек супа лизнуть, а потом картошку рукой достать из тарелки и съесть.
В глаза смотрит в основном, если, как бы это написать, пошутить или безобидно схитрить (по крайней мере, похоже, что он думает, что он шутит))) В этом случае контакт глаз идеальный.
Рисовать и мы не умеем, но папа научил ручку обводить. По рисованию, да и по другим темам отлично писала Марина (Леонида), советую почитать, если уже не сделали.
07.01.2004 00:05:17, lena(uk)
СветланаЮ
Мы на диетах тоже не сидели, я только подумываю попробывать. К молочным продуктам Димка, в общем-то, равнодушен, а вот хлеб ел и ест много. Маленький хватал батон или булку, и прямо так, целиком, жевал в сухомятку. И еще очень мало пил. Ел пельмени без мяса, иногда удавалось впихать целые обманом, ел китайскую лапшу тарелками :), вареники, любил манную кашу, да и сейчас неравнодушен к ней, хотя лет с 7-8 проблема питания очень постепенно стала уходить. Интересно, что лет до 2,5 - 3 он ел много и все подряд. А потом пропало. Первыми пропали фрукты - напрочь, до сих пор ненавидит арбузы, дыни, не впихать ягоды. Кое-как ест яблоки, мандарины. Почему-то любит лук :). Мясо, колбасы, рыбу(ее не ел с раннего детства) - не ел ни в каком виде!
Несколько последних лет проблемы с животом, были даже приступы, наподобие аппендицита, но врачи ничего не нашли. Последнее время живот болел постоянно. А тут на конфе (спасибо всем!) я вычитала про кандиды у аутистов. Нистатин не помог абсолютно. Стала давать низорал, сразу пошло улучшение, прекратился понос, боли, тиков стало меньше, хотя совсем не пропали :(.
06.01.2004 16:40:32, СветланаЮ
Лена, мы с вами оказались, похоже в одной лодке. У меня те же проблемы, хотя ребенок еще не диагностирован. Мы тоже живем а Англии - я думаю не надо дополнительных пояснений, сколько это может занять времени. Я не могла ждать год-два только для того,чтобы увидеть врача, поэтому начала диету. Могу сказать уверенно - успехи есть, хотя это очень трудно. Но это того стоит! Если Ваш ребенок не проявлял признаков аутизма с самого рождения, и вы увидели, что с ним что-то не то только после 1,5-2 лет, тогда вам почти наверняка должна помочь диета и специальные витамины, ферменты и т.п. Я с удовольствием поделилась бы информацией да и вообще очень хотелось бы пообщаться с русскими в UK с теми же проблемами.
PS Всем, кто интересуется диетой для детей-аутистов (а также связанные нарушения - PDD, ADD, ADHD)рекомендую сайт на английском языке http://www.autismmedical.com
Там очень активный форум, можно получить огромное количество информации по этому поводу.
06.01.2004 16:33:50, Galina(uk)
СветланаЮ
У нас как раз такая ситуация. Но я, к сожалению, не читаю по английски :(. А очень хотелось бы поподробнее на тему витаминов, ферментов, что в них должно содержаться? 06.01.2004 16:48:56, СветланаЮ
У Лены из Канады и Лены из США есть сайты, где они переводят и собирают информацию об аутизме Вот ссылки
http://www.webforum.ru/wb.php?board=31196&fs=0&ord=1&arhv=

http://treatmentofautism.org
06.01.2004 19:28:40, lena(uk)
Светлана, честно говоря, я даже теряюсь, как Вам помочь. Просто я провела в чтении всевозможных сайтов и форумов уже около четырех месяцев, каждый день по паре часов как минимум, и все равно еще нахожу что-нибудь новое для себя. Все материалы, которыми я располагаю, на английском языке. Боюсь, что заниматсья подробным переврдом их на русский язык у меня просто не хватит никакого времени. Могу только коротко описать основные направления в борьбе с поздним аутизмом (тем, который проявляется после полутора лет, а не с рождения).
1. Этот аутизм как правило вызван неполадками во внутреннем метаболизме, проблемами с пищеварением, аллергиями, кандидозами и другими паразитами, а также отравлением тяжелыми металлами. У подавляющего большинства детей с поздним аутизмом обнаруживаются какие либо проблемы этого плана. Попросту, у таких детей происходит постоянное отравление мозга продуктами неправильного расщепления (опиоидами), токсинами и т.п.
2. Лечение направлено на помощь в детоксификации организма и на воcстановление всех систем пищеварения. К сожалению, в большинстве случаев это помогает в значительной степени улучшить состояние (часто даже до снятия диагноза), но придерживаться диеты, скорее всего, придется всю жизнь.
3. Как правило, всем таким детям рекомендуется безглютеновая и безказеиновая диета. Увы, это не так просто - для них опасна даже еда, содержащая менее 1% глютена (что считается безопасным для больных целиакией). Кроме того, необходимо исключить искусственные подсластители (в первую очередь аспартам).
4. Очень многие дети на этом спектре (не обязательно все) склонны к развитию кандидоза, клостриды и т.п. - к счастью, в России с этим гораздо лучше обстоит дело, чем в Англии. Соответственно, необходимо избавление от этих паразитов. Если есть проблемы с кандидой – придется ограничить количество сахаров и гидрокарбонатов в диете.
5. У многих возникает проблема с сульфацией. Звучит коряво по русски, но даже не знаю как все это перевести. Короче, для них являются проблемой продукты с высоким содержанием фенолов (салицилатов) и аминов. Кстати, это в первую очередь яблоки и бананы. Тот же самый аспирин или парацетамол – большое НЕТ для таких детей. ! На английских сайтах есть таблицы с содержанием фенолов. Эту проблему в некоторой степени помогает облегчить ванны с сульфатом магния (или крем с ним же). Некоторым поможет МСМ – но не всем.
6. Многие утверждают, что их проблемы значительно улучшились после проведения процедур очищения от тяжелых металлов (ртуть, свинец). Я, честно говоря, пока надеюсь, что нам это не потребуется…
7. Что касается витаминов и т.п. Практически все дети обнаруживают дефицит цинка, который необходим для детокцификации организма. Кальций – почти наверняка в дефиците, рекомендуется также давать для баланса магний. Развитию речи часто способствуют увеличенные дозы витамина В (В6 особенно). Однако здесь нужно действовать осторожно и очень постепенно, возможна непереносимость. Полезны натуральный витамин А и незаменимые жирные кислоты. Но здесь очень много подводных камней… Таких, как загрязнение рыбьего жира ртутью и т.п. Да и вообще обо всем этом в двух словах не скажешь
8. Ферменты тоже многим помогают, но и здесь могут возникнуть проблемы непереносимости. У меня сложилось впечатление, что ферменты лучше начинать после 1-2 лет на диете. Тогда больше шансов, что они пойдут. Некоторым ферменты (есть такие в США) помогают даже слезть с диеты?!!

Бр-р-р… По-моему, для начала хватит, чтобы понять, как обширен круг вопросов и проблем. Могу ответить на конкретный вопросы, а вот с переводом всех статей – увы .
06.01.2004 18:10:39, Galina(uk)
СветланаЮ
Ой, спасибо! Я ни в коем случае не думала просить Вас переводить статьи! А просила именно о такой информации, которую Вы мне и дали! Огромное спасибо! Я в этом деле совсем новичок :(, Диме аутизм подтвердили только месяц назад, да и то после того, как я сама выяснила, что его особенности - это аутизм :(. Теперь пытаюсь идти во всех направлениях сразу :). Мы сделали биохимический анализ, он выявил значительный недостаток калия, кальция и фосфора, а магния наоборот переизбыток. Цинк почему-то не проверяли :(. Поливитамины пьет все время, обычные - центрум, витрум, поливит.
Наверное, все-таки будем пробовать диету. Еще раз спасибо! И извините за беспокойство.
06.01.2004 21:13:07, СветланаЮ
За что же тут извиняться. Собственно,это я извинялась, что не могу помочь большим. Это ведь наша общая беда, в которой врачи в основном пока помочь бессильны. Поэтому вся надежда только на взаимную помощь родителей всей доступной информацией. Желаю Вам успеха в поисках
А цинк очень рекомендую - у нас через 5 дней с цинком появился наконец тот самый взгляд в глаза, про который я даже и не знала до того, что это такое (не было его вовсе). Рыбий жир было бы тоже здорово, но уж больно в наше время рискованно - все моря заражены ртутью. А вот если в ваших краях есть "чистая" (экологически) жирная рыба - может быть хорошей альтернативой рыбьему жиру. Незаменимые жирные кислоты, которые есть в рыбе (Омега-3) очень улучшают внимание и вообще мозговую деятельность. Конечно, Омега-3 должна идти в комплексе с Омега-6, но с этим у вас вряд ли большая проблема. Подсолнечное масло (желательно холодного отжима, но уж точно не рафинированное) богато Омега-6.
06.01.2004 21:41:24, Galina(uk)
СветланаЮ
Подсолнечное масло как раз очень любит сырым пить :). 09.01.2004 17:13:13, СветланаЮ
Галина, а где вы живете? Напищи, можно на мыло, если не секрет)))) 06.01.2004 19:29:35, lena(uk)
Уже написала. Вот дошло ли? :-) 06.01.2004 20:49:58, Galina(uk)
Вау!!!
Нашлась мама из Англии!!! Как я люблю интернет и этот форум в особенности! Делитесь и пишите обязательно!
06.01.2004 16:43:27, lena(uk)
Эх, хорошо, когда незначительные проблемы и в прошлом:))
У нас консерватизм, и только сейчас в пять лет, вроде бы удастся полностью самостоятельное питание надалить (тьфу, тьфу, в который раз пытаемся).
На диетах не сидели, хотя тоже мысли были. Но чем тогда вообще кормить. Каши и супы - основа питания. А к сладкому бабушка приучила: компоты и соки. Тем более, я вроде бы вижу прогресс без диеты. Если бы не было, активнее тогда уповала бы на диеты и пр., безусловно! В российских условиях, да еще при тех страхах, которые преследовали ребенка, все обследования очень затруднены.
06.01.2004 11:31:19, ЛяМур
И я поплюю три раза, чтобы не сглазить ваш прогресс с питанием. Я очень рассчитываю, что у нас питание с возрастом наладится. У меня развился сильный комплекс вины из-за этого. Все мои инстинкты кричат и плачут, видя как и сколько ест сын.
06.01.2004 16:49:25, lena(uk)
С тех пор, как впервые несколько месяцев назад прочитала о возможной связи питания и аутизма, эта тема не дает мне покоя. Сильных проблем с пищеварением и питанием у нашего парня вроде бы не было. Были попытки генетиков обнаружить нарушения обмена, были два типа диеты поочередно: с ограничением сахаров и с ограничением белков - результатов ноль. Сейчас припоминаю один настораживающий факт из раннего детства, года в 2-3-4, точно не помню, когда это прекратилось, ребенок ел любую пищу, но только после стакана молока. Может быть, тогда безказеиновая диета помогла бы. Сижу в глубоком раздумьи. Полноценное и надежное обследование в наших краях (Украина)не знаю где провести. Посадить на диету наобум? На какой срок? Сколько времени ждать результатов? Когда остановиться, если нет улучшений? Есть ли смысл начинать это сейчас, когда ребенку 11 лет? Сплошные вопросы. По поводу ферментов мой муж, биолог по образованию, высказал следующее мнение: если собственные ферменты организмом вырабатываются, пусть даже в недостаточных количествах, прием "посторонних" аналогичных ферментов может привести к снижению выработки собственных, в результате организм может полностью подсесть на "посторонние", поступающие извне, и прекратить вырабатывать свои собственные. 06.01.2004 08:01:57, ЕЩе (С луны...)
Ваше замечание о стакане молока действительно наводит на подозрения, что с этим у сына не все в порядке. Если протеины в организме не расщепляются должным образом, то они преобразуются в опиоиды (вещество, аналогичное опиуму). Чаще всего такое происходит именно с протеинами глютен и казеин. Последствия - аналогичные наркомании. Из-эа этого же в первые недели диеты можно ожидать самую натуральную ломку.
Впоолне возможно, что ваш сын мог бы выиграть от диеты даже сейчас, хотя результаты вряд ли будут такими впечатляющими, как это бывает при начале диеты в 2-5 лет. Тем не менее, я видела в интернете заявления родителей, которые начинали диету в 10-11 лет и добивались значительного прогресса - некоторым даже удавалось переводить в обычную школу (со специальным сопровождающим - это в Англии и в Америке практикуется).
Так что все зависит от того, насколько тяжелое вообще положение у Вас, поскольку дело это очень трудное. А насчет тестов могу успокоить, в Англии с этим намного хуже, можно сказать, медицины для детей не существует вообще. И все родители, кто выбирает диету, просто начинают ее без всяких анализов и смотрят, будут ли результаты. Минимальный срок поддержания диетыпосле которого можно решать, работает она или нет - полгода. Хотя некоторые пишут, что увидели явные результаты только через год. Преклоняюсь перед ними! Я бы столько не выдержала.
06.01.2004 20:48:37, Galina(uk)
Иринище
Скажите ,а если "неаутиста" на диету посадить он ломку не будет чувствовать? 07.01.2004 06:25:19, Иринище
Shuramura
Читала когда-то в американской прессе, что детям с аутизмом очень помогает колострум (коровье молозиво). Внизу ссылка, но на английском. 05.01.2004 19:57:56, Shuramura
Я как-то опрашивала народ на одном из англоязычных форумов, кому это молозиво помогло. Те, кто ответили, сказали, что у них вообще дети до того были худенькие и слабенькие, а после молозива стали покрепче. С точки зрения улучшения аутистических симптомов - говорят, положение не особенно изменилось. Но с другой стороны, может у меня получилась непредставительная выборка ответивших, которая не показывает всей картины. 07.01.2004 12:46:54, Е
про коровье молозиво еще не слышала, в Британии после коровьего бешенства лекарства от коровы никто, пожалуй. и не купит... 05.01.2004 20:31:51, lena(uk)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!