Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вот вы планировали свою беременность?

Мамочки, поделитесь ,пожалуйста, планировали ли вы свою беременность
(я имею ввиду прием фолиевой кислоты и других витаминов, сдача различных анализов, отказ от косметики,краски для волос, от алкоголя и пр.мероприятия).

Я вот лично ничего из вышеперечисленного не предпринимала и у моего ребенка на днях обнаружили генетическое нарушение. Cтолько боли, но с этим надо будет научиться жить...

Могло ли это произойти из-за моего "халатного" отношения к планированию? Мы с мужем просто посчитали что беременность прийдет, когда ей будет сужденно прийти...

Можно ли считать что это расплата за безответственнoе отношение?

Ведь возможно когда-нибудь я решусь на второго, отсюда и вопросы...
23.10.2008 01:49:38,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы планировали обе беременности, причем с первой беременностью я носилась как курица с яйцом. Фолиевую кислоту и витамины за 3 месяца до зачатия начала пить. Никакого спиртного, консервов и т.д. Итог - недоношенность 27 недель, у дочки ДЦП. С младшей тоже все планировали, итог - здоровый ребенок. Если решимся на третьего - опять будем планировать, мне так спокойнее. Но у нас все дело в НЕвынашивании, у меня с кровью проблемы, вся свистопляска начинается с 20 недель, до 20 недель образцовая беременность, после 20-ти - лекарства-уколы-угрозы преждевременных родов...В моей ситуации планирование не причем.... 26.10.2008 10:12:57, Катя С. из Владивостока
Мы тоже не планировали. А просто очень обрадовались, когда через 4 года безуспешщных попыток (проверялись оба - вердикт: здоровы оба, а зачатие никак не происходило) у нас наконец зародился малыш. Генетическое нарушение обмена веществ. Не думаю, что это из-за какой-то халатности. Просто так склалось.
24.10.2008 03:40:51, Natem
Была идеальная беременность и роды. Выполняла все предписания врачей. И первый год жизни ни одного врача не насторожил. И вот - аутизм в тяжелой форме. И ни одного предположения почему так вышло. Не повезло. Попали в статистику.
23.10.2008 19:54:04, Тусильда
Кстати, в эту беременность было предлежание плаценты с частичным перекрыванием выхода. Волновалась все это время. При таком раскладе возможны кровотечения, показание к кесареву сечению, нагрузку надо было ограничивать.

А вот сегодня на УЗИ сказали, что плацента уползла наверх и открыла выход. Надеюсь и дальше будет все только хорошо.

А с первым аутистом я просто порхала...
23.10.2008 20:00:30, Тусильда
chita
Вы знаете у одной моей подруги (а она медик) есть фраза - "беременность это лотырея" 23.10.2008 18:11:19, chita
главное, нет САМОЕ главное - не вините себя... И вообще не ищите виноватого...
Всякие "краски для волос", "вино в количесвте 2 бокала в неделю" "витамины" и прочая ерунда не могут быть причиной ГЕНЕТИЧЕСКОГО сбоя...
т.е. это сбой на уровне ГЕНОВ, он закладывается СРАЗУ, в момент "слияния клеток" или даже раньше, в момент "рождения клетки". И тут уже хоть пей-не пей...
Причем НЕ ВСЕ нарушения можно увидеть по анализам, тут много примеров, когда говорили "все ок". Можно увидеть что-то глобальние, типа "даунизма" и отсутствия ручек-ножек-органов... А много-много чего медицина пока не способна ни увидеть, ни понять причину, ни предотвретить...
23.10.2008 17:43:57, Коллекционер Жизни
Есть мнение, что заранее принимаемая фолиевая кислота уменьшает риск пороков развития. Вопрос, наверно в том, что пороки развития могут быть изолированно от тяжелого генетического заболевания, например СД, а могут быть как составная часть синдрома. Так что видимо не от всего эта кислота профилактика. 24.10.2008 13:24:03, КатяМ
Мишаня
Мне вот как раз перед беременностью назначали фолиевую кислоту, только никак на наш диагноз этот совсем не повлияло!!!!!!

24.10.2008 16:26:37, Мишаня
Моника Правински
во-первых - не ищете причины или виновного. их нет. генетика, если у вас с мужем ничего подобного нет, и вы не были в чернобыле во время взрыва, это на 100% случайность. вы просто отработали статистику: у 5% населения планеты есть шанс родить ребенка с генетикой. это закон природы. и более ничего.
мы с мужем за год бросили курить, алкоголь я только по праздникам и чисто символически - не люблю его, мы оба сдали заранее все аналзы, я сделала заранее прививку от краснухи, пила витамины, в беременность слушали бесприкословно врачей - у ребенка хромосомный синдром. мы тоже просто отработали статистику. а моя подруга не готовилась, забеременела случайно, всю беременность курила, пила пиво - парень еще тот бутуз, в 2 года говорит во всю. за все время только сопли были 2 раза. у каждого своя судьба.
23.10.2008 15:47:47, Моника Правински
Планировали, пролечивались, без косметики, без алкоголя, на свежем воздухе. В результате-масса проблем, не генетика, правда.
Во время беременности на генетику не обследовалась, в смысле, нормативные анализы в ЖК были в порядке, глубже никто не обследовал.
В Вашем случае, если Вас с супругом обследовать, может выявиться, не дай Бог, такая неприятная вещь как носительство сбалансированной хромосомной перестройки, по-моему, так это называется. Тогда риск зачать детей с генетическими отклонениями существенно растет.
Если этого нет, и мутация случайна, то будем надеятся, что в следующий раз все будет удачно. Случайности могут быть в каждом организме. Тут уж кому как не повезет.
23.10.2008 15:18:34, КатяМ
Мои дети всгда ставили меня перед фактом, быть или не быть.
Только с дочкой во время беременности пила "Матерну", но мне уже было под 40.
Незнаю толи от "Матерны", толи от читала, где-то чем старше родители , тем больше информации в ДНК, получилась такое чудо-умница, красавица, помощница. Всю информацию запоминает очень быстро. Но мы вроде как ведем здоровый образ жизни, молоко-гантели, не злоупотребляем, не курим.
Во все 3 беременности голову красила не раз(особенно в последнюю, много седых), а в первую еще и химию делала (по глупости), так у старшего сына на голове просто копна вьющихся волос, кроме того что их много, так еще и вьются.
Во все три бер. вела обычный образ жизни дом-работа. Таблеток никаких не пила(антибиотиков), только если сильно болела голова половину цитромона, если не сильно чайную ложку лимонного сока с водой и поспать.
Вы не в чем не виноваты, к нам на площадку приходит женщина с 2 детьми 4 и 2, когда была беременна второй дочкой частенько приходила на площадку под градусом с уже хорошо заметным животом, в итоге здоровая, крепкая девочка. Я думаю, что никаких фолевых, анализов, склирингов, узи на раннем сроке, она не делала. Сейчас опять беременна, дети полуголые на улице гуляют, денег говорит нет на одежду. Курит можно сказать как паровоз. Правда очень много на улице гуляет, реально много, несмотря на погоду. Дети незнают, что такое болезни (ТТТ). Правда прививки делает исправно.
Решайтесь на второго, не затягивайте, и думайте о хорошем, все должно быть хорошо. Удачи вам огромной.
23.10.2008 14:24:42, Virginia2
crazycat
планировали, готовились- результат генетика.
со вторым вероятность заболевания 25%.

23.10.2008 14:19:37, crazycat
Мишаня

1-го ребёнка мы не планировали совсем(я никогда не пила без повода и не курила).Предохранялись безопасными днями, почти сразу(через 3 мемяца после свадьбы забеременела).Родился преждевременно, наглотался вод зелёных, в итоге 2 недели реанимации и 2 недели терапии, выписали в 1 месяц.В год были судороги на фоне повышенной температуры после прививки корь-паратит-краснуха-месяц по больницам, нашли невролога, пролечились.Сейчас небольшие проблемы с речью, правильным произношением слов.Дане уже 5 лет.
Очень хотела 2-го да ещё и с маленькой разницей.Не получалось(возможно и не с проста), беременность очень желанная, я перед этим кучу врачей прошла, зубы пролечила.Единственное упущение-забыли меня проверить на вирусы.В итоге снова преждевременные роды, обошлись без реанимации, но имеем генетическое заболевание Туберозный склероз. В роду ни у кого такого нет.
Так что не вините себя ни в чём!!!!кому что Господь отмерил, не убежишь и не спрячешься.Нужно просто научиться с этим жить и адаптироваться по ситуации.Держитесь!!!Я знаю пьющих, курящих мамаш, имеющих здоровых детей.

23.10.2008 14:11:22, Мишаня
В принципе есть такое, об этом здесь писали, что у людей, годами работающих на вредных производствах, больший процент генетических нарушений. НО это вредное производство же, а обычная жизнь, краска для волос, спиртное на праздниким и т.д. не берется в расчет! Генетическое нарушение - это значит заложилось в момент зачатия. Это может быть спонтанная мутация, т.е. горькая случайность:(. Может быть следствием вредных факторов, получаемых в процессе жизни. Но если такие факторы были задолго до беременности и Вы уже ничего не можете изменить?
Могут быть наследственные заболевания, которых уж точно никак не избежать планированием. Генетик, например, может сказать: 25 процентов вероятность рождения больного ребенка. И решайте сами, рисковать или нет.

У меня обе беременности плановые, во время беремености не пила, не красилась и т.д. Предварительным, так сказать, оздоровлением организма не занималась, что было к тому моменту, то и было. Мне это ближе. Естественно, во время беременности беречься от вредных воздействиЙ. Например, знаю маму, которая много красила на первых месяцах, ремонт делала. У мальчика пороки развития, слава богу, их скорректировали операционно. Но это не генетика.
23.10.2008 14:05:51, ЮлияФ
По сути вопроса могу сказать про краску для волос: ни один парикмахер не возмет себе в кресло беременную ТОЛЬКО по той причине, что не сможет гарантировать цвет. При беременности происходи гормональная перестройка организма, и гормоны на окрашивание волос оч влияют. У меня напр, во время беременности, при окрашивании в ярко-рыжий получался жгуче-черный (пробовала разные краски, и в салоне, и дома). То же самое у меня происходит при длительном приеме ОК. Так что, милые девушки, то что краска через кожу коловы попадет в пуз и сильно навредит детке - мягко говоря не верно. 23.10.2008 13:26:07, RitaK
Планировала. За 3 месяца до начала планирования прошла обследование у врача, пила витамины. В беременность соблюдала указания и назначения врача, диета, витамины и т.д.
В итоге неправильно принятые роды (роды в срок, бесплатные, необоснованное применение сильной стимуляции - окситоцин), асфиксия ребенка тяжелой степени, эпистатус в 12 ч. жизни, ИВЛ и т.д. и как следствие ребенок - тяжелый инвалид: грубое органическое поражение ЦНС, ДЦП, эпилепсия.
Второго тоже планировала. Диеты не соблюдала. Рожала по договоренности с хорошим врачом(бесплатно). Роды в срок, без стимуляций. Ребенок здоров.

23.10.2008 13:00:38, Светик*
Здравствуйте.
Я сейчас как раз жду второго (первый несколько проблемный: единственная почка, аутизм, и я не уверена, что нет в этом моей вины) Я просто стараюсь сейчас по возможности все делать как положено (все анализы, гимнастика, питание и т д), что бы потом знать, что случившееся несчастье это не моя халатность, а случайность ну или там судьба...
23.10.2008 11:33:42, титиуу
Да что ВЫ? Даже не вздумайте себя корить и заниматься самоедством. Лично Вы в генетике изменить ничего не можете. У каждого человека 200-400 генов - это собственные мутации. 23.10.2008 11:29:29, Sol_Roi
Много чего при беременности зависит от мамы не следует этого отрицать. И беременность сама посебе зависит отт образа матери который она ведёт . Последствия это всего лишь результат наших дел. Само по себе ничего не протекает. Удачи вам и вашему малышу. 23.10.2008 10:22:19, Ниярочка
ох, не выдержала...
согласна с выражением, что само по себе ничего не происходит. Однако, ведь многие это выражение могут по-разному воспринять... Самое главное тут не заниматься самоедеством. Недавно только прочла выражение, что мы всегда принимаем единственное правильное решение, потому как "здесь и сейчас" обусловлено и мы можем принять лишь такое решение. А винить родителей, что они не готовились к беременности и т.п. неблагодарное дело.
Сколько случаем знаю, что во время беременности и стресы жуткие и выпивка, и прочие "неблагоприятные" обстоятельства, а с ребенком, Слава Богу, все в порядке.
23.10.2008 13:30:35, Антошкина мама
планировала,готовилась - во время - никаких вредностей, ничего подозрительного
на ровном месте - роды в 33 недели, тяжелое ДЦП, судорожная готовность
причина неизвестна
все анализы и до и во время - хоть на выставку идеального здоровья

наверное, как-то это все-таки свыше определяется
23.10.2008 09:20:23, atakli
извините можно не в тему: скажите мне ошибочно кажется или Вы планировали лечение в Китае, Вы попали туда? 23.10.2008 11:01:07, Мама Темки
А я очень хочу второго , очень но в голове каша понимаю всю ответственость, с кем бы посоветоваться 23.10.2008 10:40:30, Ниярочка
Даже незнаю чо ответить и всё же многое зависит от нас. у меня тоже всё проходило замечатльно не пила никогда не курила и вообщем всё хорошо а вот родовая травма в последствии дцп. Всё же я думаю не стоит снимать с себя ответственности. А то сразу можно подумать , и курить можно и пить а что получиться то плучиться. 23.10.2008 10:24:42, Ниярочка
Согласна, что действительно это наверное свыше определяется….(У меня живой пример- соседи по лестн. клетке, напару с мужем в бесконечных загулах, детей двое, здоровы. Плюс ко всему младшая постоянно, босиком по этажам бегает, ни простуды , ничего…) А тут трясешься над ним, мало того основные заболевания, так еще и простуды постоянные…И еще можно ведь и все обследования и до и во во время беременности проходить. И беречься…а во время родов «хороший» акушер сделает твоего ребенка-инвалидом….И то что касается генетики- ( по собственному опыту ) –пройти неоднократное УЗИ, сдать анализы в Ген.центре- все в норме ,без патологий -результат у ребенка с-м, а врачи как один говорят- в этом нет ничьей вины…А нам то от этого не легче. 23.10.2008 09:50:10, Яриннка
ИрИнКа
"Хороший" акушер - это наша ситуация. "Проспали" в родах ребенка. Он в шейке застрял, а они у меня в междуножье обсуждают покупки. 30.10.2008 14:03:30, ИрИнКа
Детки таких родителей в возрасте повторяют их жизнь , конечно это не факт и всё же.Вообще конечо спорный вопрос. Но лутше быть чистой в помыслах перед ребёнком либо где то кгда то думать а может это изза меня . 23.10.2008 10:27:03, Ниярочка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!