Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

я к вам за советом (тики, навязч.движения)

Добрый день,
хотелось бы у столь опятных участников данного форума получить консультацию о правильности моих действий в процессе лечения моего сына от навязчивых движений. Сыну 6 лет 2 месяца. Лицевые тики начались в 3,9 – морщил нос, водил губами из стороны в сторону. Обратились к Зайцеву в невромед, сделали ЭЭГ (соответствует возрасту) – по результатам пропили курс нотты и неврохеля, тики практически ушли через два месяца.
Через год (осень прошлого года) появились навязчивые движения – похлопывания по телу, постукивания пальчиками по предметам, кругообразные движения кистями рук, прыжки на корточках, месяц назад – мытье рук.
Обратились к психоневрологу в Семашко, сделали повторное ЭЭГ (соответствует возрасту) и УЗСДГ (по словам врача, есть небольшое ВЧД, точно сейчас не могу написать, так как результаты у меня дома, я на работе).
Пропили курсами магне в6, циннаризин, нейромультивит, эдас 306, лучше не стало. Навязчивости в основном возникают в момент эмоционального возбуждения – радости, прослушивания какой-то информации, сказок и т.д., если ребенок чем- то занят, этого нет.

Две недели назад обратились в третий центр - Институт педиатрии на ломоносовском, невролог поставила диагноз генерализованные тики, психический дизонтогенез. Сейчас пьем глицин и биотредин. По рекомендации врача вчера были на консультации у психиатра. И вот он нас и убил, по ее словам наши навязчивости психического характера, ее диагноз шизотипическое расстройство под вопросом и смешанные расстройства поведения и эмоций. Прописала курс золофта. Всю ночь читала конфу, нашла много сообщений от Тюля, что этот препарат им очень помог. Однако меня все-таки гложат сомнения, наш ли это случай.
По поводу развития сына – родился в срок, вес при рождении 3460, апгар 7/8, внутриутробная гипоксия (мекониевые воды, экстренное кесарево). Развитие шло по норме, но с некоторым отставанием моторных функций – сел, встал и пополз в 9 месяцев, пошел в 1 год, первый зуб за неделю до года. Интеллект в норме, интересуется в основном техникой, любит смотреть различные схемы, карту дорог, обращает внимание на указатели на дорогах и т.п. Вообще есть некоторые аутичные черты - в детстве не любил новую одежду, выстраивал машинки в ряд. Никогда никаких истерик не было, спокоен, всегда можно договориться. Есть некоторая избирательность в еде – не ест мясо, рыбу, любит однородную пищу. Хорошая память, буквы знал в 1,5 года. Позднее начало речи – в 2,7. Есть некоторые ритуалы – некоторые вещи должны лежать только так и не иначе, но на этом не акцентируется, т.е через некоторое время забывает. Вчера на приеме в контакт с врачом не вошел (этому были свои причины, позднее время приема (19.00)+ достаточно загруженный день по занятиям- ходим сейчас на подготовку в школу), на часть вопросов отвечал «чего хочу, то и делаю». Вопрочы у врача тоже были мягко сказать ... типа, почему людям надо работать, а не сидеть дома, хорошо это или плохо (а у нас папа не работает, поэтому этот вопрос вообще для ребенка был странен, когда вышли на улицу - я ему тот же вопрос задала - он отвечает, надо работать, чтобы на пенсию заработать :))).
Есть некоторые проблемы в эмоц. сфере – избирательно находит себе друзей, не «рубаха-парень», в саду жалоб нет, на занятиях успеваемость хорошая, все задания выполняет. Гипоактивен, плохая моторика, не любит играть с мячом, не катается на лыжах, коньках, велосипеде.
Были на консультации у нейропсихолога (по рекомендации девушки с этого форума) – ее вердикт – ребенок – манипулятор, у него интеллектуальное развитие обгоняет физическое, поэтому такие проблемы.
Теперь у меня стоит вопрос, принимать ли это лекарство. Меня, естественно, волнует столь ранний возраст для приема такого лекарства, и вообще показано ли оно нам ? Какие вы дадите рекомендации? Большое спасибо. Да, с понедельника мы ложимся на дневной стационар (невр. отделение) в институт педиатрии, врач, естественно, будет спрашивать заключение психиатра и настаивать на курсе лечения. Что делать?
17.10.2008 15:17:13,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Думаю, что ничего плохого в антидепрессанте нет - пейте золофт:) При этом Вам там, куда вы ляжете, много других лекарств дадут - рассказывайте:) 21.10.2008 23:38:43, Ом
да ничего там не дают, это дневной стационар в ЛДЦ, полное обследование у всех врачей + занятия с психологом, ЛФК, массаж, ванны, ничего страшного 22.10.2008 13:52:43, есть вопрос
всем большое спасибо, вы мне очень помогли, в первую очередь для самоуспокоения, золофт пока рещила не давать, с врачом буду разговаривать о смене препарата, сходим к Циркину, если будут еще вопросы, обязательно напишу 18.10.2008 20:54:39, есть вопрос
Иринище
Мне тоже показалось, что описан ребёнок с аутизмом Аспергера, возможно. В такой диагноз, который Вам выдала психиатр ("ее диагноз шизотипическое расстройство под вопросом и смешанные расстройства поведения и эмоций"), в принципе укладывается описание аутиста врачом, который просто плохо понимает что такое аутизм. Лекарство (Золофт) я бы своему ребёнку в описанной ситуации не давала. 18.10.2008 05:57:50, Иринище
Мурлила
иринище, вот я читаю и поражаюсь, что описанный ребенок во многом похож на моего младшего в том же возрасте (пошел в год, поздно заговорил, очень любил игры с одинаковыми предметами и подолгу катал машинки - до сих пор (10 лет) может 2 часа кряду тихо играть с десятком палочек для коктейля, например; избирательность в еде, нелюбовь к новой одежде, плохая моторика - прыжки через скакалку так и не осилил; манипулятор; интеллектуальное развитие обгоняет физическое, еще кое-что...)... но это никак не Аспергер (у любимой подруги сын с Аспергером, его ровесник, есть с чем сравнивать). Проблемы разнообразные есть, их масса - но они другого плана. Хотя - таки да, ребенок интроверт, как и я (а у меня в детстве были проблемы иного типа - трудности общения, поведение типа "дурак на поминках", вычурная речь, и т. д., и т. п.). Просто в описании человек плоский, а в жизни - многомерный. Видно, что непростой, что много сложного намешано в этом клубке - и каждый вытягивает те ниточки, которые лично ему знакомы: кто-то тянет за манипуляторство, кто-то за аутизм, кто-то за шизотипическое расстройство... а как оно есть на самом деле... Бог весть. Сама вот сижу с таким клубком и размышляю: очень много всего, и разного, и все смешано, и нерезко выражено... если бы моему в такой ситуации прописали антидепрессант - не давала бы, пошла бы к другому врачу за вторым мнением. Хотя против антидепрессантов как таковых ничего не имею. 22.10.2008 00:43:26, Мурлила
По-хорошему, опытный человек видит "на глазок" что там на самом деле. Я вот вижу у своем младшей черточки и симтомчики, которые бегали и бегают поблизости. Пока, ттт, все побегают и пробегают. Одна недалекая логопед, которая сказала "у нее аутичные черты, потому что она не смотрит мне в глаза" пошла в сад.
Просто такие дети требуют особо бережного специально-педагогического к себе отношения.
23.10.2008 19:11:36, ЮлияФ
спасибо за пост, полностью с вами согласна, завтра идем к другому психиатру, трясусь ... невропатолог сказала, что заключение первого надо спрятать и никому не показывать, золофт не пить, обязательно еще сходим к циркину, хотя я наверное за это время уже сама начинаю с катушек съезжать, постоянно присматриваюсь к сыну и сопостовляю прочитанное в инете с увиденным ... 22.10.2008 13:50:45, есть вопрос
Мурлила
вот-вот, присматриваюсь и сопоставляю :)
я тоже.
Это самая дурная сторона обращения к специалистам в неясных пограничных случаях: когда начинаешь вглядываться в ребенка и выискивать болезнь.
22.10.2008 15:05:35, Мурлила
Ну да, антидепрессант тут вроде как не совсем в тему, но с другой стороны по инету не определишь, как вообще выглядит этот мальчик в его навязчивыми движениями. Я тут размышляла про соотношения просто синдрома аспергера и конкретно психитрии, пришла к выводу, что одно другому не мешает, т.е. м.б. аспергер просто как акцентуация характера, а м.б. состояние, плохо переносимое для человека и его окружения. 18.10.2008 18:47:10, ЮлияФ
Тюля
+ это у ребенка тики или стимы? Если как стимы, то может и есть смысл, а тики тикам тоже рознь - это вообще дело невролога, ИМХО. 18.10.2008 18:54:58, Тюля
прочитала все очень внимательно,
имхо, абсолютно нормальный ребенок,
просто более одаренный интелектуально.
Насчет "машинок в ряд" - а как Вы себе
представляете игру одного ребенка в
несколько машинок? Так и играют,
выстраивают в ряд.
Если Вы в понедельник уже ложитесь в стационар,
сходите с ребенком в церковь,исповедуйте его
(если ему 7 лет) и причастите. Если после
причастия ему станет лучше, то и не пейте пока
этот препарат. Бог в помощь.
И молебен закажите о здравии.
17.10.2008 22:29:45, читаю иногда
Нола
Были тики и навязчивые движения в 5-6 лет, усилились при повышении нагрузки (подготовка к школе), в первом классе их было не менее десяти видов, пробовали фенибут - стало хуже - отменили, максимально снизили нагрузку на ребёнка, за лето практически ничего из навязчивостей-тиков не осталось. Сейчас третий класс иногда бывает обкусывание губы, но это, можно сказать, ничто по сравнению с тем, что было. Конечно, нам есть ещё с чем бороться, но с обсуждаемой проблемой без медикаментов справились. Советовать не буду, просто рассказала про наш опыт. А насчёт психиаторов у меня есть своё особое ИМХО, если к ним придёшь сам по доброй воле, то они уж какой-нибудь диагноз обязательно на тебя примерят, у них на все случаи жизни имеются. 17.10.2008 21:00:39, Нола
можно ваш мэйл? хотелось бы с вами пообщаться, спасибо 21.10.2008 09:48:39, есть вопрос
Тюля
У нас на Золофте как раз ритуалы прошли, а не тики. Мы пропили всего 4 месяца и полегчало в вопросах страхов неуспешности, только одним маршрутом идти/ехать, только так одеваться, сидеть только в одном месте в автобусе, про тики не помню - у нас тики с плохим оттоком связаны. Легчает на сосудистых, но если вам стугерон не помог, то не знаю. Наш друг пил Золофт в 3 года -они на нем говорить начали и из шкафа вылезли, а так сидел там по нескольку часов к ряду.
Вообще это лекарство из ряда антидепрессантов, у детей, которые долго его принимают бывает куча побочек. В подростковом возрасте американцы, которые его пили много лет склонны к самоубийству, но - это те, кто пили долгие годы и достаточно большие дозы. Т.ч. не все однозначно. И в ложке лекарство, в чашке яд - это в первую очередь о таких препаратах.
17.10.2008 18:14:08, Тюля
у моего генерализованные тики, усиливающиеся от всего, от чего должны переставать.
Помогает лекарство, которое должно делать его внимательным. Особо внимательным не делает, но тики снимает
17.10.2008 17:35:39, ex_muha
а какое лекарство? 17.10.2008 17:47:52, есть вопрос
страттера, его вообще при СДВГ используют, СДВг у моего присутствует в полный рост вкупе с аутичностью
У моего именно тики, а не навязчивые движения - похмыкивание и кивки головой
18.10.2008 15:09:53, ex_muha
Я не претендую на истину, просто частное мнение. Мне кажется, что поскольку вы ложитесь в днейной стационар, то у вас выбора уже нет.
Тут так, или не обращаться к врачам вообще без крайней необходимости, и тогда конечно не давать психотропов без крайней необходимости. Немало примеров мам, которые так и делают. Я сама так делаю.
Или если вы обращатесь, ложитесь в дневной стационар, то конечно выполнять все предписания врачей! Иначе они не смогут вам помочь. Ну максимум, что можно сделать, это поговорить с врачем о максимально возможном уменьшении дозы. Имеются примеры детей, которым вовремя назначенные психотропные препараты оказались очень "в кассу" и хорошо повлияли на развитие. Я лично видела такую девочку. Когда ее привезли в лагерь для аутистов, все спрашивали у ее мамы, что они вообще тут делают. Оказывается, девочку так подтянул рисполепт.
Может, золофт и не ваш, но убедиться в этом можно только опытным путем. И именно во время нахождения в стационаре.
17.10.2008 17:21:36, ЮлияФ
спасибо, я просто знаете чего боюсь? стоит один раз начать и все, потом не слезешь, или я не права? и потом, ведь после гомеопатии, когда все другие врачи нам говорили, что ничего страшного они не видят, органики нет, садится сразу на антидеприсанты ..., ну, не знаю 17.10.2008 17:29:31, есть вопрос
и еще - почему психиатрия? куча детей с тиками, куда не зайдешь, в любую конфу, одни письма о помощи, но ни разу я не видела, чтобы врачи связывали навязчивость обязательно с этим 17.10.2008 17:54:05, есть вопрос
Тюля
Вы знаете,я не хочу Вас расстроить и напугать, но прочитав Ваш первый топик, я чуть не вскрикнула - а не аутист ли? Много уж очень симптоматического для легкого Аспергера.И не так просто Вы пошли к психиатру. Если просто тяжело справиться с ребенком - одно, а обращение к врачу уже говорит о бОльшем. Я надеюсь, что просто ошибаюсь, т.к. я не врач и не видя ребенка вообще ничего говорить нельзя. Ребенок о котором я выше писала - аутист, с инвалидностью, с легкой интеллектуальной недостаточностью. Пил золофт в 3 года, потом в 7 лет несколько месяцев, в 9 и 11 лет. Сейчас не пьет и дай Бог ближайшее время нет необходимости начинать. Проблем с поведением практически нет. Это был явно его препарат. Т.ч. Вы должны решить сами, но отказаться от приема лекарства можно даже начав прием. просто выбросите таблетки и все. 17.10.2008 18:20:49, Тюля
Тут могут оказаться разные варианты. Может врач с опытом и интуицией увидел по ребенку как раз то, что нужно. Ведь врач-новичок часто со всеми обследованиями не увидит то, что опытный поймет просто кинув взгляд.
А может врач вообразил себе, что он это увидел, ошибся, короче.
В общем, не повредит показаться другому врачу.
17.10.2008 18:09:33, ЮлияФ
По описанию текущих проблем очень похоже на моего ребенка. Мне вот интересно, как разграничивать тики и движения при навязчивых состояних. Я слышала, что движения принавязчивых состояниях-это стереотипии. Тики-они неритмичны. Не знаю точно, но у меня это тоже вопрос. Сейчас пьем магне В6.
У моего в 5 лет-запинки в речи, морщенье носа, поводил плечами. Фенибут-без толку. Потом затихло. С этой осени-нам 6,5-сначала зевание-это тоже вариант тиков, потом шмыгал носом, теперь постукивает себя по голове. Не знаю, будет ли от магне эффект, вообще обычно помогает. Потом подаю омегу 3, он тоже поведенчески на ней улучшается. Эти состояния возникают на пике эмоционального возбуждения, просишь остановиться-останавливается.
Не знаю, что делать. Говорят, у нас ЗПР из-за гипоксических родов, аутизма не нашли, но заморочек аутоподобных выше крыши.
Ничего серьезного мы никогда не пили. Пробовали сонапакс недолго-без толку. Фенибут-никаких реакций.
17.10.2008 16:32:32, КатяМ
Напишите мне пожалуйста в контакте. Ирина Бортникова нефтекамск 08.04.2024 19:13:27, Ирина Бортникова
напишите свой мэйл, я хотела вам письмо написать 17.10.2008 16:38:12, есть вопрос


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!