Раздел: Лекарственные препараты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

babochka

Кортексин. Кто делал уколы?

Хочу промониторить мнения и результаты после проведения курса уколов. Кто делал сообщите? Какие результаты или отсутствие их?
08.10.2008 15:51:40,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нам при задержке речевого развития невролог прописал сыну уколы Кортексина. Долго сомневалась, можно ли колоть препарат такому малышу. Перечитала кучу информации, советовалась на форумах. Абсолютно не жалею, что решилась проколоть курс. Заметные улучшения начались после 6 уколов, Санька начал говорить. Надеюсь на повторный курс. Врач считает, что повторить лечение стоит через 3-4 месяца. 26.11.2019 23:10:47, АленкинаА
Препарат чудо.Такие диагноз нам ставили жуть.Жалею что не начала колоть раньше.Первый раз начали делать в четыре года.Колим до сих пор вот уже 9лет и ходит в третий класс.каждые пол года.Родители не сомневаетесь! Всем говорю не ждите когда сам заговорит или часто слышишь ой щас все поздно начинают говорить время драгоценное уходит.А кортексин действительно творит чудеса.Ребёнок начинает говорить на глазах.Перестаёт переворачивать слоги глотать первые и последние звуки .нам назначили физио через нос эффект супер не каждый назначит чем колоть половина в отходы через нос сразу в голову попадает но это когда постарше маленький не даст это дышать тяжело не удержать.на Новокаине не советую во первых аллергия началась жуткая во вторых уже слышала что эффект меньше.ленитесь не пожалеете.O 27.12.2018 10:53:35, Татьяна.мир детства.
Здравствуйте,мы сделали три курса Кортексин,у сына не было речи, поражение головного мозга.После первого курса,кололи по 5 мг каждый день,10 дней,на физрасстворе, больно,но действенно( новокаин уменьшает действие препарата вдвое),появились слоги,через три месяца сделали ещё курс уже 10 мг-10 дней,каждый день,появились слова и фразы,после третьего курса,также через 3 мес,начали учить короткие стишки.Кортексин помог,но на физрасстворе,терпел,ему тогда было 4.5 года, сейчас ему 9 лет и он идёт в 3- ий класс.Сейчас делаем курс Цитиколин-Церебролизин,вместе пьем и колим,по очереди. 27.08.2017 21:05:29, Капшук Катя
Делали, но чередовали с Актовегином, результат был (делали один курс только). 19.10.2008 22:22:12, Vasilka
У младшего нетематического была постнатальная гипотрофия, умеренная задержка физического развития. Когда в 4 мес посетили районного невролога (тетенька с колоссальным опытом), она посоветовала (не выписала, а именно посоветовала) кортексин. Я спросила, можно ли обойтись без? - она ответила ДА, МОЖНО. Обошлись массажем. Нам сейчас 8,5 мес, ттт, уже встаем у опоры сами и пытаемся на диван ЗАпрыгивать с пола.
Старший (купированная эпи, РДА, тоже ЗПМР) - обходим ноотропы стороной. Только ЛФК и учителя.
10.10.2008 01:18:50, Sue
Махоня
В этом году провела сыну курс инъекций кортексина. Никакого эффекта не было - ни плохого, ни хорошего. 09.10.2008 13:02:35, Махоня
Же-ник
Мы кололи один раз. Разбавляли о водой для инъекций (или чем там разбавляют), но НЕ новокаином. С ним вроде бы не так болезненно, но есть риск аллергии. По весу Женьке было положено полампулы, вторую кололи мне - все выжили)))
У Женьки повысилась "разговорчивость". Про себя ничего сказать не могу ;)
Подумываю еще раз проколоть.
09.10.2008 00:24:57, Же-ник
Себе?
:-)
10.10.2008 19:11:45, Тусильда
У нас коретексин спровоцировал судороги, при ремиссии. Так что мое мнение-выжимки из телячьих и свинячих голов не могут быть полезны. Нам не пошло.Больше не практиковала.
А вообще вам решать, что колоть вашему ребенку. И для чего колоть. Удачи!

08.10.2008 22:08:54, Бабочка2008
Нола
Сама хотела такой вопрос недавно задать. Скоро видимо смогу на него отвечать, начали курс уколов, пока никаких изменений в ребёнке не замечаю. Надеюсь на положительные. 08.10.2008 21:21:16, Нола
Кололи сначала картексин на протяжении первых 2 лет жизни, но честно не было ни улучшений ни ухудшений. Потом отказались от всех мед.лекарств…на 1.5 года, потом опять начали- первый курс вроде хорошо( кололи по 15 перерыв 2 мес.еще 15) .Сейчас хотели повторить, но буквально через 5 уколов -ребенок стал просто «неуправляемым»,перестал спать днем, ночью плохо .Стал раздражительным и капризным , поэтому бросили.У нас проблемы с речью. 08.10.2008 17:12:43, Яриннка
Здравствуйте! Кортексин назначили в\м 10мг\сут 20 дней через каждые 6 недель. Пока прокололи только 2 раза, но если почему-либо невролог не отменит я бы продолжила. У ре аутизм, слов не было вообще, лепет очень бедный. Где-то после 10 уколов оба раза чувствовалось нарастание речевой акт-ти (обогащение лепета не по делу, чаще использует лепетные слова и жесты по делу). Эффект сохр где-то в течение месяца после каждого курса, вот сейчас опять стагнация :( Я бы еще поколола, хотя уколы он ненавидит... 08.10.2008 16:37:42, титиуу
babochka
Нам назначили курс из 10 уколов в/м, через день. Разводить 1 мг новакаина. Первый уколо - это ужас, изгибалась орала как резанная, как завтра будем делать не знаю... Очень на него надеемся.... В принципе перед начало каждого препарата верим и надеемся быстрее преодолеть наше отставание) 08.10.2008 16:48:31, babochka
loles
Мы делали. Нам очень хорошо помог с движением. Первый курс в 1,4 г. (ребенок сидел с поддержкой, сам не садился, не ползал)- сам встал на ножки в кроватке примерно в середине курса, через три недели после курса - сам стал не только сидеть, но и садиться. Второй курс - в 2 года, (ребенок не ползал, ходил с поддержкой) через две-три недели пошел сам и пополз одновременно. Третий и четвертый курс (с интервалом в полгода) - скорее качественные изменения - улучшение координации, равновесия. Пятый и шестой курсы - особых результатов мною не замечено, скорее общий ровный рост на фоне занятий и остального лечения. Вообще с кортексином именно в нашем случае хочу отметить некоторую отсроченность эффекта. Только в первый раз эффект был виден уже непостредственно во время курса, а так через несколько недель. 08.10.2008 16:21:31, loles
elenastatsenko33@mail.ru 13.02.2019 20:48:59, Elena331979
Можно фио специалиста хорошего по УЗИ головы. 13.02.2019 20:48:27, Elena331979
babochka
у нас с речью проблема приличная... С физ. состоянием вроде ок все. Спасибо Вам, что поделились опытом. 08.10.2008 16:48:00, babochka
loles
ИМХО - пробуйте, тем более раз уже начали делать. Разводить нужно новокаином 0,5 % или водой для инъекий, но водой - больно, а в 2 % новокаине он плохо растворяется, что в принципе может повлиять на биодоступность, хотя не факт. 09.10.2008 09:50:25, loles
murashka
А глиатилин не хотите поколоть для речи? У нас Машка после глиатилина больше всяких звуков произносить стала, речи у нас нет, как таковой, отдельные слова. А кортексин в основном на физическую активность кратковременно влиял. Еще вроде как энцефабол назначают. Но его тоже аккуратно надо, если эпи.
09.10.2008 00:02:53, murashka
мы кололи из-за речи - не помогло 08.10.2008 21:46:26, zetinson
на этом форуме есть тема 08.10.2008 15:59:41, Ольга местная
babochka
cпасибо, читаю.... 08.10.2008 16:49:06, babochka
и еще вдогонку-нам прописали кортексин,а Зайцев (невромед) предложил вот это лекарство 08.10.2008 16:04:06, Ольга местная
loles
По этому препарату что важно - капать его нужно исключительно на носовую перегородку, положив голову ребенка на бок, так ждать какое-то время и массировать место ввода через ноздрю. В инструкции указано - итерназально, т.е. в нос. Если закапывать в нос на прямую, как обычные капли, это, бывает, приводит к резкому разрастанию ткани аденоидов. Так случилось у нас. Зайцев отверг применение препарата, как причину. А ЛОР подтвердила, что такое возможно, т.к. улучшается кровоснабжение ткани. После отмены препараты со временем аденоиды вернулись к норме, но с носом за это время мы намучились. Спустя время этот же препарат нам был назначен другим неврологом, в ответ на мои претензии к препарату она объяснила как правильно его вводить. БОльше проблем не было. 08.10.2008 16:33:12, loles
у нашего старшего из-за этого улучшения кровоснабжения на семаксе были не прекращающиеся кровотечения, было еще впечатление, что он несколько подсушивает слизистую - препарат был отменен (я писала об этом даавноо, правда). этот момент стоит учитывать, если есть проблемы с носом. 08.10.2008 18:56:55, Посторонним В
Мирра_
Пожалуйста, расскажите о результатах! Сколько лет было ребёнку, когда Вы давали препарат?
Нам тоже назначили Семакс. Но я боюсь его давать, ребёнку 4 месяца, а в инструкции к препарату написано - с 5 лет.
08.10.2008 18:05:02, Мирра_
loles
В первый раз давали в 2,5 года, затем в 4 и в 5. Особых скачков на нем я не заметила. Но тут сложно судить - у нас равномерное улучшение физ. состояния и развития, в т.ч. речи (особенно речи) на фоне общего лечения и большого числа занятий. Семакс - был всего лишь курсом, скачка после него не отмечалось, но возможно он так же повлиял. Наш речевой прорыв (а нам прочили "безречевого ребенка") я связываю во-первых, с нашими занятиями с логопедом-дефектологом, во-вторых с нормализацией кровотока артерий головного мозга. 09.10.2008 09:58:56, loles
"с нормализацией кровотока артерий головного мозга."-можно подробнее? как вы это обнаружили ( нам посоветовали транскорнеальное уздг-если я правильное написала-вы это делали?) и как лечили?
09.10.2008 11:31:51, Ольга местная
loles
Доплерографическое исследование - да, это и есть УЗДГ, Про транскорнеальное или нет - не могу сказать :-) Общий диагноз у нас генетический, по неврологии - ОПР, агенезия мозолистого тела. И всю нашу клиническую картину неврологи всегда списывали на генетику, очевидно поэтому данное исследование не было назначено ранее. Результаты исследования нас шокировали. Полностью выписку привести не могу, т.к. она дома, но смысл в следующем: Стеноз артерий головного мозга. С одной стороны кровоток снижен на 80 %, при поворотах головы не изменяется; с другой - снижен на 20 %, но при поворотах головы перекрывается полностью!!! Невролог сказала, что с таким кровотоком и без нашей генетики и органики серьезные проблемы в развитии обеспечены. Проходили мануалку курсами - мануалист очень мягкий, по крайней мере то, что он делает не похоже на то, что происходило в ПНД. Ребенок во время процедуры был спокоен, лишь временами чувствовал дискомфорт. Плюс сосудистые препараты курсами, на них до сих пор. Результат - с той стороны, где был снижен на 20 %, кровоток нормализовался, при поворотах головы "незначительно" изменяется; с той же где был снижен на 80 %, теперь снижен на 40 %. Т.е. стеноз постепенно проходит. Примерно через 2 месяца после того, как мы начали сосудистое лечение и мануалку, мой "безречевой" ребенок в 4 г. 8 мес. начал говорить первые слова. К этому времени мы 7 мес. занимались с логопедом-дефектологом и примерно месяц, как стали делать лого-массаж (у Димки еще были парализованы боковые мышцы языка, парез остается до сих пор, но в значительно меньшей степени). Т.е. у нас получилось слияние сразу нескольких факторов. Думаю, все они подействовали комплексно. Сейчас продолжаем делать все тоже самое, кроме мануалки. За год словарный запас ООООЧЕНЬ расширился, появилась фразовая речь. И даже коротенькие (из 2-3 совсем простых предложений) рассказики по картинкам или уж очень впечатлившим событиям. Конечно, если бы не было проблем проблем с интеллектом, речевое развитие шло бы быстрее. 09.10.2008 13:00:10, loles
Да, действительно впечатляет. А какие сосудистые Вы принимаете? 09.10.2008 15:13:48, vtta
loles
Сейчас - ноотропил плюс пантогам. Перед этим был курс - трентал, танакан, ноотропил, пантогам. А предыдущий мне нужно уточнить дома, он был совершенно иным. Ну и плюсом курсами прокалываем кортексин и церебролизин (чередуя). 09.10.2008 16:17:03, loles
да,впечатляет...
транскорнеальное-это мне так объяснили -смотрят не только сосуды головы,но и шеи.
09.10.2008 13:03:21, Ольга местная
loles
Нам так и делали, еще важно, чтобы это делали с поворотами головы в разных плоскостях. Так делают не везде, к сожалению. А это может оказаться принципиальным - как в нашем случае, когда кровоток при повороте полностью перекрывался, т.е. был не только стеноз, но и травма, из-за чего нас направили к мануалисту. 09.10.2008 16:06:00, loles
Транскраниальное. По идее надо делать два обследования одновременно - УЗДГ и ТКДГ. Расшифровка типа УЗИ головы и транскраниальная допплерография.
По времени - минут 30 врач смотрит. Можно делать в семашко, хороший допплер в центре патологии речи на таганке.
09.10.2008 13:59:49, Mercury
loles
Мы делали в Семашко. Там есть оч. хороший специалист, наша невролог просто в восторге от ее обследований и заключений, теперь всех своих пациентов к ней направляет. Если кого-то интересует - пишите здесь, сброшу на подник контакты. НЕ сочтите за рекламу, просто по себе знаю, как это важно, чтобы обследование было сделано профессионалом. 09.10.2008 16:00:16, loles
Мамочки, еще раз прошу помощи...не сочтите за труд, поделитесь координатами (нужен специалист, который может сделать УЗИ гол.мозга, а также хороший невролог)...надоело мыкаться по врачам:(( Очень жду... 19.10.2008 22:17:29, Vasilka
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, где искать этих специалистов? Спасибо большое! 17.10.2008 12:40:40, Vasilka
loles
Еще раз сбросила всем, кто просил здесь и по почте :-) 10.10.2008 23:46:58, loles
и мне на е-мейл, пожалуйста, сбросьте. 10.10.2008 15:35:11, Веселёнок
сбросьте и мне плиз.спасибо!

09.10.2008 22:14:36, Бабочка2008
loles
Вечером сброшу или в субботу, пока на работе. 10.10.2008 14:39:40, loles
loles
Девочки, всем кто просил здесь и по мейлу - сбросила. 09.10.2008 20:20:12, loles
спасибо большое:) 09.10.2008 21:01:42, мамаОля
и мне нужны координаты. спасибо 09.10.2008 16:31:35, мамаОля
интересует очень.не сочтите за труд сбросить мне данные. 09.10.2008 16:13:56, Ольга местная
loles
Я завтра сброшу обязательно, т.к. контакты дома все, а я на работе :-) 09.10.2008 16:21:22, loles
благодарствую! 09.10.2008 15:56:44, Ольга местная
огромное спасибо за важнейшую информацию! а какой эффект был после курса лечения ? (речь,поведение и т.д.) 08.10.2008 17:43:56, Ольга местная
loles
Не за что. Оль, об эффектах написала выше Мирре. Что касается поведения - на нас любые стимуляторы действуют возбуждающе, но семакс, напротив, действовал успокаивающе, однако, без торможения нервной системы. Ребенок был более усидчивым, но этот эффект длился исключительно во время приема. 09.10.2008 10:02:56, loles


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!