Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Другиня

Избыточный вес :(((

Вопрос у меня назрел сильно меня беспокоящий останним часом.
Вот вы все тут часто жалуетесь на то, что ниче дескать не ест ребетенок, че делать, караул. А есть кто с обратной проблемой?
У меня Виталик в свои шесть лет весит уже около 35 кило! Выглядит как увесистый кабанчик. Ест все! Всегда! Постоянно есть хочет! Втихаря хлеб из хлебницы тягает, когда ему ничего не даю! У кота может забрать! (Не ест только молочного, а так - все!) Ну я уже не знаю что с этим делать. С одной стороны понимаю, что ожирение грозит ему в будущем нешуточными проблемами, а с другой ну как ему объяснить что много есть нельзя, он твердит как заведенный "амать хочу" и плачет!
В брюки на пуговицах уже не влазим не в одни! А знаете как трудно найти на шестилетку штаны на резинке - по крайней мере в нашей тьмутаракани.
Ну руки опускаються. Идей нет. На диету не сядет - не поймет. Низколорийной пищей просто не наедаеться. Пробую кормить часто и по чуть-чуть. Но это я, у баббушки он отрываеться по полной. вот бабушке я никак не могу ничего объяснить - я видители внука голодом морю и все тут. А сама, без бабушкиной помощи я просто физически с тремя не справлюсь. Есть как нибудь может медикаментозные методы борьбы с этой напастю? Я даже , блин, причин не знаю. Какие могут быть причины?
30.06.2008 16:47:41,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тюля
Может тут что-то полезное найдете для себя, там и рецептики есть 01.07.2008 16:17:15, Тюля
лекарства мальчик какие-либо постоянно пьет? ....кровь из вены сдать для вас реально? если да, попробуйте поискать причины у эндокринолога. 30.06.2008 23:19:13, Natalya L
Другиня
Пьем АЭПы (у нас эпилепсия), кровь из вены сдаем каждые три месяца. У эндокринолога были. Все в норме. НЕвролог говорит, что это реакция на АЭПы. В принципе все может быть. Помню когда мы пили кеппру, то аппетит на ней как отрезало. Правда и обсыпало тогда всего... 01.07.2008 10:56:28, Другиня
я согласна с вашим неврологом про аэпы. контролируйте как можете. кормите как можно больше продуктами, где много балластных веществ. Хлеб только серый, кашу лучше тоже из полного зерна. овощи - такие где много клетчатки. фрукты - лучше поменьше - в них много сахара. соки, сладкие компоты - уберите, если сын согласится пить воду. и убирайте из дома все сладости для всех членов семьи. покупайте их только на один раз поесть, чтобы не было соблазна в виде запасов. мюсли - на завтрак - хорошая вещь. даже если в них немного шоколада. на обед - лапшу без масла, но с томатным соусом или овощами, картошку, но не в виде пюре, а просто отварную. рис, опять же без масла. мясо только нежирное, и только без панировки. рыбы побольше, но опять же лучше нежирной. и не только для Виталика, это всей семье будет полезно :-))) 01.07.2008 12:31:32, Natalya L
Proxyma
Соглашаюсь полностью. Вполне реально так питаться всей семьей. Как показала практика - дети на такое питание переходят куда легче взрослых. И от сладостей отказываются, хотя считается, что это они сладкоежки. Вот взрослые первое время без чая и кофе с сахаром страдают - да. Но тот кто привыкает к вкусу чая без сахара потом признает, что сахар только портит вкус того же чая. Ну и фрукты - это хорошо, но когда много хорошо - это становится плохо. 01.07.2008 13:38:01, Proxyma
lusa
у меня Сашка на депакине очень вес набрал,был очень рыхлый... 30.06.2008 23:42:20, lusa
Proxyma
Из рекомендаций тренера (придуманы не им, но опробованы на большом количестве народу):
1. Питаться часто (не реже чем через 2.5-3 часа), небольшими порциями (весь тот рацион который человек съедает за день делится на 6-7 приемов пищи), если объем съедаемого превосходит норму (можно посчитать количество калорий), то постепенно снижать объем порции, съедаемой за прием (не сразу, чтобы желудок постепенно сократился и не было постоянного чувства голода).
2. Пить столько, сколько хочется.
3. Питаться разнообразно (не ограничивать количество белков-жиров-углеводов), но углеводы перенести на первую половину дня. Строго следить, чтобы сладости (в небольшом количестве их употреблять можно) были только до 12 дня. Начинать дань лучше всего с овсянки (если ее можно, конечно).
4. Ограничить количество сладостей и хлебобулочных изделий. Лучше их покупать изначально на пару печенюх в день. Вместо перекуса хлебом - перекус морковкой.
5. Во второй половине дня потреблять - отварное мясо с овощным ганиром, творог-сыр.. Жаль, что Виталик не ест молочные продукты.
6. Постепенно убрать из рациона сахар. Приучать пить напитки без сахара, есть каши без сахара.. Не покупать соки-в упаковках (либо смотреть - сейчас появились соки без добавления сахара), на газированные напитки, несмотря на лето, ввести табу.
6. Последний прием пищи должен быть не позднее 3х часов перед сном (закрывайте кухню для всех членов семьи).
7. Без повышения двигательной активности - никуда. Придумывайте любые стимулы для движения. Карнитин за 40 минут до зарядки - хороший сжигатель жира.
Выполнять все это поначалу сложновато, но постепено становится нормой. Кстати, от сладкого дети отказываются легче чем взрослые.
Есть таблетки, которые отбивают аппетит - но оно вам надо? Они блокируют реакцию мозга, кто его знает какими могут быть последствия..
К сожалению, без вашей настойчивости - тут сложно что-то изменить, поэтому - терпения и вам и Виталику! Напишите приблизительное меню на день, например:
1. 9 утра (или раньше-позже - в зависимости от того, во сколько вы поднимаетесь) - овсяная каша, чай (желательно без сахара, сейчас появились фруктовые чаи с натуральными фруктами, а не араматизаторами - завариваешь и получаешь несладкий компот)
2. 11.30 - 2 яйца + кефир с фруктами (йогурт, то что пьет Виталик и в чем реально сократить количество сахара).
3. 14.00 - отварное мясо + рагу из овощей + чай
4. 16.30 - фруктовый салат
5. 19.00 - творог
..
В общем - вы заранее должны знать, что будет есть ребенок весь день - все это можно заготовить утром, сложить в холодильнике в разные судочки и на коробочках написать время. Чтобы, если не вы, то он сам мог взять то, что можно съесть. С некоторыми детьми прокатывает игра в космонавта.
Удачи вам в этом, ох и не легком деле!
30.06.2008 20:30:16, Proxyma
мама Антона, заодно спрошу
Сколько л-карнитина надо пить перед тренировками? Антону даю по 250 мг за 20 минут до еды 2 раза в день. А толстой тренирующейся по 2 раза в неделю маме? Без привязки к еде? 01.07.2008 10:09:32, мама Антона, заодно спрошу
Proxyma
Тренирующейся маме добавить еще одну тренировку и 1000 мг за 40 минут до тренировки жидкого карнитена. Он позволяет во время тренировки расходовать не белки мышцев, а жиры, в том числе и подкожные (ушло то, что никогда не удавалось никаким спортом и ограничениями в питании согнать). 01.07.2008 12:04:46, Proxyma
мама Антона
Нет возможности третью добавить. Летом и эти две "в отпуске". Жидкий карнитин нельзя заменить капсульным? Какая разница, действующее вещество одно? 01.07.2008 13:41:31, мама Антона
Proxyma
Две тоже хорошо :) Жидкий вроде усваивается быстрее. Можно посмотреть в инете - может для капсульного нужно времени больше перед тренировкой (на баночке с жидким время написано). А в качестве тренировок я подруге, у которой не было возможности куда-то в зал выбраться расписывала комплекс упражнений (делается сеточка - записываются упражнения по вертикали, а по горизонтали отмечаются дни, и после выполнения каждого упражнения в клеточке на пересечении ставится галочка) - она таким образом занимаясь три дня в неделю и питаясь по "режиму" давольно хорошо сбросила вес и без канитина :) 01.07.2008 13:57:22, Proxyma
мама Антона
Дома не проходит. Места много, есть диски с нежно любимой калланетикой и танцами живота. Никогда одна не остаюсь. Да и настроение какое-то, что дома не получается. Вот вчера в бассейне я проплыла 2200метров (хвастаюсь), это последний день работы. Не буду пить карнитин, его ребенку покупаю. Это просто отчаяние такое от "поправленности" очередной, стало жить неудобно. 01.07.2008 16:02:44, мама Антона
RodnulЯ
Как-то уж очень осложнённо всё. Я бы диету похудательную упростила в разы: побольше сырых овощей и фруктов, ими даже можно заменить все рагу, супы и овощные гарниры, зато можно потреблять без оглядки на время, разы приёма и общее количество умятого, пусть хоть пять раз в день, хоть один раз в день, зато целый день жуёт эти самые морковки и капустки. На десерт - бананы, яблоки, ягоды - ну всякая такая вкуснятина. Без молочки вполне можно обойтись, если не пьёт, как и без двух печенюшек, которыми только душу травить - лучше вообще убрать с глаз долой, максимум - чёрный хлеб, но можно и без него, если не сильно внапряг. Обычно дети легко отказываются от хлеба в дополнение к основным блюдам и правильно делают, я думаю) Орехи ещё можно ввести для питательности. Вообще считаю весь этот подсчёт калорий и белков, жиров и углеводов - полным бредом. Ибо там не очень учитывается качество пищи, откуда получены эти самые углеводы - из макарон с печеньем, к примеру, или из свежего банана, винограда и т.д. Я верю в сыроедение - это очень мощная оздоровительная штука. Хотя бы временно, как лечебную диету. А вот в необходимость мяса - не верю. Но кто хочет, тот может давать, никому ж не запретишь. Из каш больше всего признаю гречку на воде, остальное, по-моему - балласт, невкусный и бесполезный, если вспомнить собственное детство, как давилась той же манкой или геркулесом на молоке. Ну может быть ещё овсянка. Никаких мюслей и сухих хлопьев, залитых молоком - типа завтрак по-буржуйски, ибо фигня это всё. Молоко, конечно, лучше парное, а в магазинном ничего полезного нет, имхо. Лучше уж в крайнем случае вообще без него. И главное побольше клетчатки и поменьше рафинированных и термически обработанных продуктов. Соль, сахар можно и даже желательно вообще исключить. И вся семья так может питаться ради солидарности и чтоб маме не разрываться

30.06.2008 21:31:48, RodnulЯ
Из собственного опыта-геркулес очень полезен,ну который с утра в виде каши.У всей семьи нет проблем с желудком.
Насчет мяса не знаю-но оно по моему просто вкусно.
Вообще,у меня коллега на отварном мясе худела-действительно похудела хорошо.
01.07.2008 10:47:13, бабаЯга
RodnulЯ
Того же эффекта и даже лучшего можно добиться, поев утром пророщенной пшеницы. Не знаю, я может по себе сужу, но далеко не в каждого ребёнка можно утром запихнуть кашу на молоке, да ещё без сахара и соли :)) Я этими кашами давилась всё детство, как и кипячёным молоком с пенкой - буээ.
На счёт мяса: на вкус и цвет, конечно, товарища нет, но по-моему не особо вкусно, даже с солью и специями. А вы без соли попробуйте :)))))
Худеть можно на чём угодно, хоть на пирожных с кремом. Но! Худеть - ещё не значит становиться здоровее. В Китае, кажись, пытка такая была, когда человека кормили месяцами только одним мясом и он умирал в страшных мучениях, у него всё внутри гнило и разлагалось...

01.07.2008 11:19:25, RodnulЯ
Тьфу гадость,прости господи)))Это я про пшеницу))) Помню ела ее-витамин В там говорят.Так что действительно на вкус-на цвет)))Мои с удовольствием геркулес трескают уж пятый год.В том числе и няня)))Но правда не на воде а на молоке и с маслицем.А мясо я люблю-причем вареное могу и без соли спокойно.Вкууусноооо.Специй вообеще не употребляем с мясом. 01.07.2008 13:18:42, бабаЯга
RodnulЯ
а мы с удовольствием едим всей семьёй, даже годовалый кноп с нами есть) и таракан постарше на полтора года, у которого уже свои вкусы и своя вредность, то есть личность :) - и тот ест. а вот варёное мясо да бэз никто - мды... меня уже от запаха воротит, хотя в деревне живём и мясо у нас тут своё - чистое, натуральное и самое разнообразное, от курятины до баранины)

01.07.2008 13:38:39, RodnulЯ
Тюля
Ну мясо то надо бы для детей особенно. Я вот тоже не очень его жалую, но с овощами как-то проходит хорошо, а ребенок мой фанат котлет (вот их я уже видеть не могу)))) Ну а овсянку каждый день оказывается не очень - недавно только читала, вымывает калий, поэтому если уж есть то с курагой и изюмом, а самое вкусное туда вмешать курагу, изюм и орехи на блендере разбить, укусноооо)))Ссылка была где-то,но после читки компа не находится ничегошеньки((( 01.07.2008 16:12:54, Тюля
RodnulЯ
Мы мясо редко употребляем. Особенно свекровка нас развращает: как приедет и носится этаким троглодитом, разводя всех на шашлык, а ежели её с этим делом обламывают, то грызёт нас, пока не доберется до магазина и не накупит себе колбасы в утешенье)) Вот тогда и мы начинаем подтачивать, и дети видят и канючат. Хорошо, что это редкое бывает, потом финита - я отдыхаю, готовлю самые простые блюда, даже супами почти не морочусь уже, как в том году, как-то они у нас не очень в ходу, что тоже крайне шокирует приезжающих "взрослых". Ну ничо - у нас своя отдельная песочница, далеко стоЯщая - сами такую и выбирали специально) Главное, чтоб дети здоровы были и чтобы мы сами верили в то, что делаем. Вообще очень хочется на вегетарианство перейти. Последний раз с месяц назад был суп из петуха - ну съели, конечно, но сколько ж с етой птичкой, которая по двору недавно бегала, долбатни, чтоб приготовить) Про баранов вообще молчу: видела как муж резал барана и разрыдалась даже. Жуть. Не могу. Хочу постепенно, если не на полное вегетарианство, то хотя б без мяса. Яйца и молоко чем хуже? Тем более, что молоко настоящее козье. У меня дети его обожают! Кашами на молоке с сухофруктами я в том году и в эту зиму заморачивалась, а щас чо-то и не тянет совсем. Лучше так это молоко выпить или в простоквашу обратить - тоже вкуснятина. А пророщенную пшеницу мы правда полюбили, без балды) Лучше геркулеса и мюслей всяких, и готовить не надо)) Гы! Донцова написала кулинарную книгу лентяйки. а я наверное когда-нить напишу Антикулинарную книгу лентяйки)))

01.07.2008 16:43:10, RodnulЯ
Я под мясом все-таки говядину имела ввиду.Баран вообще специфичный вкус имеет на мой взгляд.Я ее только в плове могу переносить.Но вообще-у нас же это в виде филе и вырезки уже продается.если с этими животными жить,да потом их резать да потом есть-жуть.Тут любой на пшеницу перейдет.Жалко же животинок. 02.07.2008 09:44:46, бабаЯга
Тюля
))) Я в ответ только могу скоростную - я люблю готовить только то,на что затрачивается минимальное кол=во времени)) Но без мяса и супа каждый день как-то мне лично неспокойно. Мы телятину и птицу едим, свинину редко-редко в основном на гриле. А вообще мы с Микой курные люди - быстро и вкусно (ну мне например). А на рагу я его присадила, т.к. каш он не ест вообще, т.е. абсолютно, картошку надо для похудания свести до минимума, а есть то что-то надо. Я уж точно спокойно бы прожила вегетарианством. Летом так просто рай - кабачки наше все, цветная капуста в панировке из кукурузной муки просто обьедение, броколи с чесночным соусом (ею Юлия Высоцкая вес сгоняет)
У меня близкая подруга телятину вообще не ест. Маленькой у бабушки пасла теленочка, а потом его того... Ну теперь ни прикаком раскладе не может проглотить. На ДР у товарища в самом дорогом ресторане подали блюдо с телятиной, она не поняла что это и сьела кусочек - я ее еле в туалете откачала, хоть скорую вызывай.
01.07.2008 17:07:59, Тюля
у меня ребенок за кашу на молоке родину продаст, и будет плакать, что мало дали. :-))) только чтобы геркулес был полезен, надо есть его как можно более сырым - лучше в виде мюсли. тогда он способствует выводу желчи из организма. производится новая желчь, что означает расход холестерина, а холестерин - зло :-)), чем больше его расходуется, тем лучше. 01.07.2008 12:36:48, Natalya L
Proxyma
Так я ж написала то, что уже проверено и точно работает на большом количестве народа :) То, что пища состоит из белков-жиров-углеводов не изменишь, и то что углеводы, которые не успевают усвоиться утилизируются, тоже вроде давно известно. Просто углеводы опять-таки разные и бананы не рекомендуют есть во второй половине дня. На истину в последней инстанции не претендую - если вам удается контролировать вес на вашем образе питания - это замечательно! Но нам пришлось как раз-таки сладкие фрукты перенести на первую половину дня. На диету я сажать киндера не хотела, так как считаю, что питание должно быть разнообразным. И не могу гарантировать, что только гречка и фрукты-овощи смогут покрыть все необходимые микроэлементы. А в остальном полностью согласна - без соли и сахара, рафинированных продуктов - вполне можно жить. 30.06.2008 21:52:50, Proxyma
RodnulЯ
Пища состоит из такого огромного количество всяких биоаактивных веществ, витаминов, микро и макроэлементов, и сложных взаимосвязей всего со всем, что вычленить что-то одно и рассмотреть отдельно очень и очень трудно. А может быть этот путь вообще неверен в корне? Имхо, качество тех же белков, жиров и так далее куда важнее количества и тупого подсчёта калорий. Да, есть такая похудательная диета с подсчётом калорий, но ещё раз повторяю - худеть можно на чём угодно, однако нам важнее при этом ещё и здоровье сохранить.
не вижу вреда от сладких фруктов в любую половину дня. покажите мне человека, которых заработал диабет и ожирение исключительно на свежих непереработанных бананах и винограде :)
Я, кстати, не сказала, что ТОЛЬКО гречка, фрукты и овощи, ещё можно молоко свежее или простокваша, кефир из него. Хотя для быстрейшей нормализации веса можно этим особо не увлекаться. Тут же цель в топике какая стоИт - сбросить лишние жиры для начала, а там уже регулировать диету. А на свежих овощах и фруктах человек не только сможет вес сбросить, но и почистить свой организм от ядов всяких, накопившихся от неправильного питания, лекарств и т.д. Тогда и усвояемость пищи повысится. Знаете, бывают люди, которые едят ну ооочень много и разнообразно, но при этом худющие и бледнющие, потому что пища не усваивается - так пролетает. Так вот таких людей лечат вообще голоданиями. Но нам-то зачем так над ребёнком издеваться - голодать заставлять? Нам можно и помягче, пусть даже оторвавшись от этой пресловутой схемы с белками, жирами и углеводами. Ведь если ему всего будет хватать, то с чего ж мы заставим его организм перерабатывать свои жировые запасы? А мясо, кстати, процесс очищения организма будет только тормозить, потому что оно долго переваривается и загружает организм.

01.07.2008 11:35:22, RodnulЯ
Proxyma
Так я и не писала, что необходимо постоянно считать калории - нужно как-то определить тот объем еды, который необходим ребенку за день, к сожалению, если не контролировать количество съедаемого эффекта ноль - вес только растет. Не секрет, что аппетит связан с объемом желудка, чем больше едим, тем больше растягиваем, тем больше потребность в еде. Если же мама точно может контролировать сколько съедается ребенком, то легче контролировать процесс (в объеме, а не калориях). Но, возможно Вам известен какой-то другой способ. Высчитывать жиры-белки-углеводы я не предлагаю, но вот перенос сладких фруктов в первую половину дня и их ограничение дали результат. Я не знаю на чем основываетесь Вы, считая что бананы и виноград в любое время допустимы, а я основываюсь на опыте своем и тренера, который с проблемой избыточного веса у детей каждый день сталкивается. Про мясо спорить не буду - это большая тема и спорить можно долго - тут как с прививками - каждый делает выбор сам :) 01.07.2008 12:14:00, Proxyma
RodnulЯ
Ну вот, вы опять подходите количественно. А я пытаюсь качественно подойти. Хоть объём считать, хоть калории - всё равно не понятно, из каких соображений происходит ограничение? Как узнать, что вот столько он ДОЛЖЕН съесть, а дальше уже лишнее?

01.07.2008 12:30:03, RodnulЯ
Proxyma
Из простых соображений - то что ест сейчас - либо много либо распределено в течении дня так, что избыток за один прием откладывается(раз поправляется). Поэтому и предлагается весь тот объем который съедается за день разделить на 5-6 приемов и постепенно снижать объем порций. А для того, чтобы уменьшением не ограничить в нужных элементах - питаться разнообразно. Вполне может быть, что и объем порций уменьшать не придется - равномерное перераспределение еды в течении дня поможет организму расходовать эту еду рационально, а не запасать на всякий случай. Просто кому-то удобно считать калории, кто-то приходит к понятию "сколько" - опытным путем. Суть не меняется - без контроля режима питания ни мне ни кому-то из знакомых бороться с весом не удалось, к сожалению. 01.07.2008 13:29:17, Proxyma
Тюля
А может просто уменьшить жир и углеводы, или этого мало? 01.07.2008 17:08:58, Тюля
Proxyma
Если уменьшать жиры и углеводы за счет увеличения белков - это тоже не верно. Белки считаются все-таки тяжелой пищей. Белковую диету длительное время держать нельзя. А тем более, меньше всего хотелось бы сажать на диету детей - они все-таки растут и им все эти витамины-микроэлементы прямо сейчас нужны. Я вообще сторонник того, что необходимо изменить образ питания и не сидеть на диетах. Пусть лучше в организм попадает то что необходимо, а разнести приемы пищи - совсем не сложно. Просто не есть творог с булочкой и сахаром, а есть его сам по себе.. Все-таки питание в большой степени от привычек завист, а привычки вполне можно поменять. То что казалось невкусным (чай без сахара) - вполне съедобным становится :) Я уже забыла когда сахар покупала - что интересно, дети перешли на молочные каши без сахара элементарно (думала возмущаться будут, оказалось пары раз достаточно сказать, что сахар не купили и про него вскоре все забыли). Молоко я наливаю уже в готовую кашу - тоже ни у кого вопросов не возникает :) Ну и обсуждение выше показывает, что для кого-то овсянка для всей семьи ужас-ужас, а кто-то без нее завтрак не представляет - дело привычки, а не вкуса. То же с солью - когда приходят гости, я обязательно салонку на стол ставлю, потому что знаю, что всем, кроме моих домочадцев и еще одной такой же "малосолящей" семьи - будет несолено. Привычка. Просто питаться часто - для многих проблематично из-за режима дня. Но у нас даже всеядный папа отказался от ужина поздно вечером, ужинает в 6 часов на работе творогом или сыром с кофе без сахара - вот что значит сила примера :) 01.07.2008 17:43:08, Proxyma
Другиня
ух ты! Большое человеческое спасибо. Все это попробовать реально. хоть и трудно будет подогнать подо всех членов семьи. А среди них еще один всеядный муж, и еще двое чад - один из них клинический малоежка а другой годовалый пупс, котрому тоже еда по спецзаказу готовиться :)). 30.06.2008 20:59:05, Другиня
Proxyma
Не за что! :) Главное, чтобы сработало! Всеядный муж пусть на кухню как партизан пробирается незамеченным, малоежка, глядя на жующего брательника глядишь подтянется (его можно брать тем, что порции маленькие - напрягаться не надо, чтобы есть, ну и космонавты не привередничают :) ), а годовалый пупс тот по определению ест то, что остальным членам семьи вредно точно не будет - можно на него равняться :) В общем - объявляйте, что семья в полном составе отправилась в дальний космический полет и заведите графики на всех членов семьи, чтобы контролировать перегруз и недогруз - на листе отложите по вертикали вес, а по горизонтали дни. Раз в неделю (не чаще) отмечайте на графике точки (вес-день) и соединяйте линией (линию "идеального" веса выделите изначально ярким цветом). Если вес начнет ползти вверх, отмечайте перегруз. В общем, если начнете играть всей семьей, то глядишь и папа включится :) 30.06.2008 21:24:46, Proxyma
Тюля
Мы с избыточным весом стали после рисполепта и никак не снизим. Главное, движение- плавание нам лучше всего убирает бочки и пузик. В рационе побольше овощных блюд - суп обязательно, рагу очень часто с разным составом овощей, цв.капуста, кабачковые или капустные оладушки и т.п.Но я вычислила, что если давать больше кислых фруктов и ягод в перерывах между едой, не кусочничает. Ну и хлеб, булки, макароны стараюсь вообще не давать (суп бз хлеба, а в день пару кусочков сьедает в виде бутерброда и то в основном в школе). Заметно худеть стал когда стали пить Энтеросгель. Ушли лишняя вода и пардон, желудок прочистился. Еще кто-то говорил, что ребенок на рыбьем жиру переставал обьедаться. Мне трудно сказать, но меньше рыскает, когда пили Омегу и Идебинон. 30.06.2008 19:14:01, Тюля
А я только думала подобную темку начать! У нас тоже проблема лишнего веса, основная причина, думаю,в малоподвижности, но если ребенка заставляю что-либо делать, то активность в основном моя получается. Примерное меню: завтрак - каша разная на молоке, хлопья либо "малышка", тарелка объемом почти стакан.
Обед - творог детский 200г. Ужин - либо что-то мясное-рыбное( котлета + стол.ложка пюре или овощей), или суп-пюре, или морковь тушеная, или банан + 3печененки. Пьет сок, разбавленный водой 1:3-4, около750-1000мл. в день.
Дочке 4г., вес 22-23кг. рост 107см. АЭПы не пьем. Принимаем карнитин, Q10, лецитин, виардо.
Мне кажется, что ест она немного. Наследственность, конечно, есть - худых в семье нет))
Со стороны эндокринолога нормально все, но меня волнует, что ей шевелиться не только лень, а еще и тяжеловато.
Как быть с диетой, если сознательности нет еще??

01.07.2008 20:06:56, VASIMAMA
Тюля
Я зациклена на том, что в обед желательно сьесть что-то горячее с мясом и овощами, лучше суп. Мне в детстве врач внушала, что это необходимо для работы желудка, а моя подруга-врач считает, что бульон на косточке тоже полезен (я так не очень этим заморачиваюсь) для костной ткани. Мне кажется, что в вашем примерном меню многовато молочных ппродуктов, если у них жирность достаточно высокая, то и для веса самое то(( А вот для сосудов это плохо, мне даже сырки глазированные строго настрого запретили из-за вен.
А внешний вид еще от конституции зависит. Мишка никогда худышкой не выглядел, даже когда одну котлету и банан за день сьедал. У него кость широкая, как у папы, а я наоборот - кости в жизни не торчали, а в детстве в одежде узник концлагеря))) Меня понесло на сладком и хлебе - стресс заедала, наела лишних кило 15, теперь это не знаю как скинуть. Самое страшное лично для меня - вены на ногах этого не вынесли и повылазили(((
01.07.2008 23:14:39, Тюля
"Тюля" - спасибо за ответ. Моя даже для плотного телосложения смотрится пухловато. Творог-то детский, маложирный. У нас еще проблема, что жевать не умеем и давимся, и продукты подбираем такие, чтоб делалось пюре из них. Я уж не знаю, как извратиться и приучить к человеческой еде, мы прошлым летом еще и мясное пюре из баночек ели, теперь хоть через миксер - но обычную пищу.

02.07.2008 23:05:33, VASIMAMA
Тюля
Так через это все проходят)) Сначала супчик через сито, потом блендером, потом вилочкой и постепенно куски все крупнее остаются. Мясо из баночки заменяем на фрикадельки, которые постепенно все меньше разминаем. Ну что я Вам, маме двоих рассказываю)) Фрикадельки же можно из любого мяса делать, а потом и котлетки паровые можно делать. Если Вы молочное и хлеб не убираете, то фрикадельки нежнее с манкой разбухшей в молоке, а в котлеты булку размачивать в молоке надо и не жалейте ее, с ней нежнее. Лук можно притушить, а можно и сырой в котлеты. Перчика чуточку тоже не помешает и чесночку можно. В суп корешки - петрушка, сельдерей, не забывайте. Мы уже забыли про репу, брюкву, редко кто тыкву в суп кладет. Надо проверять - идет это ребенку или нет, чтобы не нагружать тем, что невоспринимает организм. Но все это можно использовать и не бояться поправления, а польза есть. А вот кусок хлебак супу, печеньку на ужин уже можно и забыть дать))Мы сладкоежки, так проблема была чем заменить - теперь пристроились к кураге и цукатам. Конфет уже не просит, но шоколадку из магазина принесет обязательно. Договорились, что едим только маленький черный батончик - там хоть какая-то польза есть. 03.07.2008 00:10:03, Тюля
Другиня
Наташа, вы просто кладезь полезной информации! 30.06.2008 19:37:31, Другиня
Тюля
Пасиб))) Просто, я до 7 лет извращалась, как накормить хоть чем-то, а после как накормить, чтобы не поправился)))) 30.06.2008 20:14:45, Тюля
Моника Правински
попейте карнитин :-))))) шутка-не шутка, но я вот как раз обнаружила, что именно из-за него мой перестал есть. вот убрала я сейчас этот препарат - и снова начал есть. а я его так искала, так доставала, такой он замечательный и такой облом! вот теперь сама его пить буду - может похудею хоть...
30.06.2008 17:20:19, Моника Правински
Другиня
Самое интресное что мы пили карнитин. правда давно это было, Витальке где-то около года, кажеться... Непомню что именно было, со временем из памяти стерлось,но явно что то нехорошее, так как этот карнитин у меня до сих пор по всему дому валяеться.Надо бы выкинуть, у него уже наверное срок давности давно истек, да как то руки не доходят. Свет, но ты ведь говорила, что есть Ваня перестал давно, а карнитин вы пьенте недавно... Какая же тогда связь? Или карнитин усугубил проблему, котороая до него была не так выражена, или как ? Не, врядои тут только карнитин виноват, ИМХО. 30.06.2008 19:41:52, Другиня
Моника Правински
да, капризить в еде он стал раньше, но все же с песнями-плясками дневной рацион съедал. а на карнитене за последние 3 недели он ушел в полный отказ, с первой ложки устраивал истерику и не ел практически ничего за день, мы даже на детскую смесь перешли, потому как пить он вроде соглашался. а еще рефлюкс сильный начался. я грешила по началу на ВЧД - стала давать ему диакарб, но результата в еде не было, хотя, надо сказать, диакарб не был лишним с нонешней погодой - это сразу отметила наша Войто-терапевт, сказала - резко ушла спастика. правда сразу вылезла наша мышечная слабость. и так как диакарб не помог в еде, я решила-таки проверить версию с карнитеном, которую высказали и тут, и мой одноклассник-врач. убрала его - и, о чудо! ребенок снова ест дневной рацион, опять же с песнями-плясками, НО ЕСТ, а не орет с первой ложки. так что эксперимент читый - во всем виноват в нашем случае карнитен. вот оно каково быть генетически другим - реакции организма совершенно не те... :-)
30.06.2008 20:50:22, Моника Правински
Другиня
нда... Такое вообще часто встречается. Ну что ж, - удачи вам - в кормержке... и вообще :)))) 30.06.2008 21:02:24, Другиня
Моника Правински
спасибо :-))) удача нам нужна, а еще терпение, а то эти кормержки уже изматывают - сил нет... деть стал тощий - кошмар, тельце реально как у младенчика - на ладошках помещается, пузо прям уже проваливается, ребра торчат, кости тазовые торчат, голени - вообще кошмар какие тощие - просто кости...
01.07.2008 00:14:05, Моника Правински
Другиня
Свет, а вот подумалось тут. А ВЫ Ванюшу с ложки кормите или 50 на 50 с бутылкой? Может он просто с ложки есть не хочет? Чего спрашиваю. Мой Руся на месяц младше Ванечки. Всегда с интересом слежу за вашими топиками. Еще со времен "беременной конфы". Я там не писала, но все время читала. Так вот мой с ложки есть не любит. ОН хочет либо сам набирать еду ложкой, но тогда караул - вся кухня измазюкана, либо ест исключительно из бутылки. Я ему в булылки и каши наливаю и супы. Ест. А у вас как? 01.07.2008 11:05:48, Другиня
Моника Правински
да мы уже давно, месяцев с 9, перешли на еду ложкой и ели нормально, а тут вот что-то стряслось... да, сейчас он из бутылки реально ест лучше чем с ложки... это бзик такой?
нам еще важно есть с ложки почему - потому что нам надо уже скоро (да пости сейчас) делать операцию на небе, а там такое требование - есть с ложки и только с ложки
01.07.2008 22:17:43, Моника Правински
а я сразу Вам говорила, а Вы не верили :) 30.06.2008 18:00:41, Мама Темки
Моника Правински
да я до сих пор не верю :-)))) обидно - ужас как!
30.06.2008 18:36:55, Моника Правински
у нас тоже всегда так, 99% лекарств действует прямо противоположно своему назначению...вот из америки назаказывали супер замечательного лецитина и коэнзима, а не пошел у нас ни тот, ни другой... 30.06.2008 18:41:12, Мама Темки
Proxyma
Картин здорово помагает сжигать сжиры, но насколько мне известно - во время физической активности (помню, Natem писала, на ее Игорька как жиросжигатель не действует). Тренер по бодибилдингу советовал карнитин, за 30-40 минут до тренировки. Мне после родов очень быстро себя в норму удалось приветси на нем. Но вот карнитин, без серьезных занятий в зале - пустой перевод продукта, к сожалению.. 30.06.2008 17:49:09, Proxyma
Моника Правински
а у моего отрубило на нем аппетит, вот что с ним бушь делать - не такой он как все.... вообще перестал есть, педиатр уж думала, что у него эзофагит, али чего хуже - стеноз двенадцатиперстной кишки.... уж думали гастеро делать... а ларчик просто открывался...
30.06.2008 18:00:53, Моника Правински
Proxyma
Может у него этого карнитина своего в достатке? надо было вам как-то дать это понять, вот он есть и перестал. С этими взрослыми поживешь, как только реагировать не научишься, чтобы понимали :) 30.06.2008 19:56:42, Proxyma


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!