Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Непонятно всё это...и страшно...

Девочки, у меня такая ситуация...Даже не знаю, что это - серьезно все или просто у меня крыша уже едет ...может посоветуете что. Короче, я стала замечать, что мой ребенок с КЕМ-ТО играет. Частенько говорит "смотри, мальчик, а ты так можешь?" или "мальчик, пойдем со мной на кухню, я тебе кошку покажу". И все в таком роде, общается так, как будто перед ней её сверстник. Я думала, что просто воображаемый друг - ну, ничего страшного, сейчас зима, мы выбираемся куда-то нечасто, в детском коллективе уже месяц как не были, просто ребенку не хватает общения с детьми. Но сегодня она меня просто напугала... Утром в кроватке, Янка проснулась, зовет меня, я подхожу, она стоит и улыбаясь говорит "мамочка, доброе утро!", потом будто наступила на кого-то "ой, мальчик, извини!" Я спрашиваю "Яна, какой мальчик?" Она "ну... мальчик, мама" Я спрашиваю "А он часто к тебе приходит?" Она "Да. Ой, мама, ушел мальчик!" Потом подумала и говорит так серьезно "Ты его не видишь, мама" Девочки, мне так ЖУТКО вдруг стало! ЧТО это такое с ней твориться?

У нас был, кстати, период, когда она играла со своим отражением в зеркале - целовала его, гладила, будто бы перед ней малыш. Может, это тоже что-то в этом роде?

Вообще, это может говорить о каких-то отклонениях в психике? Я волнуюсь...и к кому обратиться, не знаю... врач всерьез, наверное, не воспримет...Янка контактный, общительный, веселый ребенок, психически вроде нормальная...
посоветуйте что-нибудь, а то я запуталась совсем...
05.12.2003 12:57:50,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А сколько лет ребеночку? Мне кажется, что такая ситуация возможна как в норме, так и при психических расстройствах. Если говорить о норме, то существует психологическе понятие "воображаемый герой", чаще всего это развивается у детей застенчивых, с недостатком общения со сверстниками (например, которые не ходят в детский сад), начиная с 4-6 лет... а с точки зрения патологии, то надо попытаться выяснить, мальчик с которым происходит общение он какой, как часто приходит, во что вы играете, ЧТО ОН ГОВОРИТ, м. б., что-то просит, требует, приказывает... почему мама его не видит... попытаться познакомится с этим мальчиком, нарисовать его на листе бумаги... и если есть какие-то волнения немедленно обращаться к психиатру или детскому психологу. 09.12.2003 13:31:57, Крокодильчик
СветланаЮ
Я сама вечно что-то выдумывала. И несла свои фантазии, в которые почти верила, друзьям. Они почему-то моментально подключались, додумывали подробности, словом, было очень даже неплохо :).
А мой младший 3-х-летка разговаривает с Гарри Поттером и Индианой Джонсом :)).
05.12.2003 18:54:17, СветланаЮ
Спасибо всем за ответы - успокоили! Я, кстати, сама была очень впечатлительной девочкой и вечно что-нибудь придумывала - то у меня есть сестра-близнец, то в моей квартире живет инопланетянка Даниэлла и я её скрываю от всех. Что ж я тогда от ребенка требую? Есть в кого.
Кстати, благодаря своей буйной фантазии, свою первую книжку я написала во втором классе. Она называлась "Необыкновенные приключения Артура и Даниэллы в 3998 году". Мои друзья зачитывались ею когда-то...Эх, было время!
05.12.2003 18:21:59, Катя С. из Владивостока
А мне кажется, что Яночке просто нужен друг. :) Ну, например, мальчик, с которым она бы могла ПОЧАЩЕ играть, встречаться. А еще лучше - несколько друзей. Из твоего топика сложилось впечатление, что ребенок, "замученный" (в хорошем смысле слова :)) лечением, постоянными напрягами, поездками по врачам, операциями и пр. просто ДАЁТ ПОНЯТЬ, что ей тяжело без друзей. Именно сверстников. Она стремистя к общению, и за неимением оного придумывает его себе сама.

НО это всего лишь ИМХО. :)
05.12.2003 17:51:22, Наташа и Игорек
У нас есть такой друг, он сейчас уехал к бабушке, приедет через недели две. Она вначале тосковала, "мама, а Даня к нам когда придет?", постоянно спрашивала про него, звонила по телефону - общалась. Может тоскует?
А насчет общения, да, ты права, мой ребенок замучен лечением и всякими напрягами, но всё-равно я стараюсь, чтобы почаще общалась со сверстниками. Раньше постоянно гуляли, в центр ездили на полдня, из которого она несколько часов в игровой с детьми общалась. Сейчас холодно, куда-то выбраться проблематично, тем более, у меня на работе завал. Наверное, действительно нужны ребенку друзья...
05.12.2003 18:17:33, Катя С. из Владивостока
У моей трехлетки таких друзей штук десять :-) Со сложной системой отношений между ними. У каждого свой неповторимый характер. Очень прикольно :-) В ее психическом здоровье я совершенно не сомневаюсь. 05.12.2003 17:36:54, Маша_
Я так играла лет до 10ти... Хотя была абсолютно нормальным здоровым ребенком, просто общения не хватало, друзей... 05.12.2003 16:25:40, Су
У нас фантазии были, довольно забавные, на протяжении примерно года. И на Луну он летал, и жил второй раз (причем о прошлой жизни он рассказывал!), и в Китай он ездил... Я по наивности поддерживала фантазирование. Невропатологу это не очень нравилось, но сейчас практически уже нет вообще никаих фантазий. Сами собой прошли. Вчера вот сказку сочинил первый раз про самолет, но четко понимает, что это сказка:)
Такой случай описан у Селинджера в одном рассказике, очень трогательном... Девочка придумала себе друга. Там такой одинокий ранимый ребенок описан.
05.12.2003 16:24:33, ЛяМур
ПривеТ.Т.
Это бывает довольно часто у деток. Она играет. И включает вас в игру. "Ой, мальчик ушёл!" - ответ на мамин испуг.

Может вам пропробывать себе придумать.. например СЛОНА.
"Ян, посмотри какой слон! Сейчас дам ему каши."
А потом поговорить про маленькую черепашку в кармане. И т.д. Интересно как она включится в вашу игру.
Может ли она не зацикливаться на мальчике и погладить Винни-пуха.
05.12.2003 15:54:53, ПривеТ.Т.
У моих детей такого не было, но, насколько я понимаю, такое нередко бывает. Вот и фильмов много про детей с "невидимыми" друзьями. Может проконсультироваться с психологом, по крайней мере, он должен объяснить толково. 05.12.2003 15:43:50, Mama Lena
а спросите в детской психологии, етому по-моему есть спец. название, у детей такое бывает (ето не психические отклонения насколько я помню), а игра в воображаемого друга 05.12.2003 14:58:32, x
kotenok
Я думаю, что практически все детки в определенном возрасте такое проделывают. У на соседский мальчик (3 года) играет с какой-то девочкой Юлей, которую никто кроме него не видит, у друзей девченка тоже три года- друг Димка-невидимка, у мамы на работе у девочки тоже какой-то домовенок-друг, Все детки абсолютно нормальные. Как оказалось в детстве у меня была лиса, которую кроме меня никто не видел (мама рассказала я то уже не помню такого), так что переживать не стоит, наверное это такое вседетское возрастное явление. 05.12.2003 14:06:22, kotenok
Катя, пока это больше похоже на обычные игры. Вся инициатива исходит от Яны.(нет персонажей, приказывающих что-то сделать) А мальчик похож на детскую мечту о младшем братишке - о котором можно заботиться, и который будет глядеть на Яну с восхищением и слушаться. (То есть это скорее мультфильм Варежка, чем послушный малыш, придумавший озорника Карлсона). я помню, в детстве тоже что-то подобное воображала. 05.12.2003 13:53:29, Cheroka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!