Раздел: ДЦП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nayta

инвалидность более чем на год

Девочки, подскажите, кто-нибудь оформлял инвалидность ребенку с ДЦП более чем на год? И вообще, правомерно ли требовать? У меня ребенок глубокий инввалид, каждый год для переосвидетельствования таскаю по врачам неходячую, двадцатикилограммовую. Оч. тяжело. Да и ребятенку тоже тяжело. Слышала, что ужесточили, даже с ампутированными конечностями не дают на более длинные сроки. как добиться?
01.04.2008 14:52:41,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас тоже переосвидетельствование по инвалидности, предварительно надо было приехать и записать ребёнка на комиссию. Прочитав все наши выписки и заключения невролога,мне сказали, что можно на комиссию приехать БЕЗ ребёнка ! 02.04.2008 00:59:39, Раиса и пупсик
Nayta
Потрясающе! 02.04.2008 18:44:59, Nayta
Дианочкина мама
Мы ездим за 100 км от своего поселка, чтобы записаться к врачу на прием, проторчать там целый день, сделать ЭЭГ, потом к психиатру(в 2007 г в первый раз)туда же, стояла мужественно в очередях к специалистам в своей поликлинике, правда без Дианы.
Домой к нам никто не ходил.
Уже второй раз дают на два года, самый первый раз в 1.8г дали только на год.
У нас только эпи, но барышня тяжелоуправляемая в общественных местах, гиперактивна, расторможена. Я с ней одна не справляюсь....
С одной стороны радует что не всё у нас так плохо, а с другой... как представишь всё это опять - плохо становится....
01.04.2008 19:16:54, Дианочкина мама
Бумсик©
Детей-инвалидов должны принимать на прием без записи.Приходишь ко времени,без записи и без очереди.Тож есть такое постановление.В Усинске оно было вывешано на окошко регистратуры.А тут нет.Пошла к заведующей и спросила почему не висит постановление?Сказали конечно-конечно идете без записи и очереди..Так и хожу,без записи и очереди,без ребенка - за рецептом например.
Для осмотра ребенка - вызываю на дом.Причем,вот когда Инесса упала - все приходили - и педиатр и невролог и хирург...
Плюс они обязаны осуществлять патронаж.
02.04.2008 10:23:05, Бумсик©
Nayta
Для нас это просто из области фантастики! Чтоб пройти без очереди куда-нибудь, я прошу врача принять нас. Людям в коридоре говорить бесполезно. А наш невролог вообще заставляет каждый раз, когда нужно рецепт, брать талонсик за месяц вперед. Я записываюсь за месяц, в день приема беру талончик, чаще всего первый, прихожу к кабинету, а там уже сидят человек 10. Я объясняю, что у меня первый талон. Все отвечают, мол нам срочно, мы из больницы, или еще откуда. Я начинаю объяснять, что имею права вообще без очереди, т.к. дитенок-инвалид, все начинают орать, что они тут чуть не с ночи сидят. В итоге все кончается руганью. Мои нервы не выдерживают. Последний раз просто расплакалась и ушла. Муж сказал лучше будем покупать эти лекарства(топамакс и ламиктал). 02.04.2008 18:50:40, Nayta
Бумсик
Про людей да,соглашусь,увы.Поэтому я никогда ничего никому не говорю,просто пру танком.Если кто что спросит,говорю что я по личному вопросу. 02.04.2008 20:47:37, Бумсик
Бумсик©
На третий раз дали до 18.Объяснили что только на третий раз можно давать и нужно чтобы наблюдений за ребенком было 5 лет (могу ошибиться).Честно думаю - врали.Перед третим разом я сразу сказала что мне нужно до 18 и я буду добиваться,опротестовывать и т.п. Думаю поэтому и дали.
Но я за 3 переосвидетельствования НИ РАЗУ не таскала ребенка ни по врачам,ни на МСЭК.Все ходили к нам на дом.Анализы тоже на дому брали.
У нас не ДЦП,у нас инвалидность по эпилепсии,но грубая задержка развития - не ходит и т.п.
01.04.2008 18:23:19, Бумсик©
Nayta
Ну это просто супер! Ходили на дом! У меня тоже ребятенок с тяжелой формой эпи, не ходит, не говорит, обращенную речь не понимает. Но никто еще мне не сказал, мы придем к вам на дом! Таскаем ее по краевым больницам, даже стоим в очереди из инвалидов. Ребенок не выдерживает, начинается истерика, иногда доходит до приступов. Причем стоит только заикнуться, что типа без очереди пропустите ребенка-инвалида, так говорят:у всех тут дети не здоровые, за тем сюда и пришли". Как вы добились, чтоб к вам ходили домой? 01.04.2008 22:37:52, Nayta
Бумсик©
И патронаж врачи не осуществляют??
Невролог,педиатр?
Можно с неврологом при патронаже поговорить,чтобы она просто подписала бланк на переосвидетельствование у специалистов без осмотра ребенка...

У нас и в Усинске патронаж осуществляли и тут когда переехали я сразу пошла к заведующей детской поликлинникой и сказала что вот мы такие тяжелые,встаем к вам на учёт в связи с переездом и нам нужен регулярный патронаж и т.п.
Приходят.Не так часто как в Усинске,но я не настаиваю.Мне они в принципе не нужны,просто чтобы не расслаблялись.А по вызову приходят в тот же день.
Просто звоню в регистратуру,говорю ребенок инвалид и мне необходим сегодня невролог..или педиатр...
02.04.2008 10:28:09, Бумсик©
Nayta
Педиатр приходит как к любому здоровому ребенку, когда заболевает. А невролог никогда! Тем более она не станет обходить за меня других врачей. Полный беспредел! А если не было в этом месяце лекратсва и рецепт просрочен, то она вообще всегда говорит, что вы и так хорошие лекарства получаетет, нечего жаловаться! 02.04.2008 18:53:23, Nayta
Бумсик©
Ужас просто.Такой тяжелый ребенок и врачи не наблюдают???? Нет,к нам ходят и без заболеваний....В Усинске чаще конечно ходили..А когда мы гормоны кололи на дому, врач ходила вообще через день (рвалась каждый день,я отговорила,еще заразу принесёт какую).. 02.04.2008 20:49:26, Бумсик©
Бумсик©
У врачей есть постановление,что к лежачим больным они ОБЯЗАНЫ ходить на дом.К сожалению,я точно знаю о этом постановлении,но в руках не держала :( В интернете не нашла :(
Поэтому я перед переосвидетельствоаанием шла к педиатру (у нас по договоренности педиатр оформлял а не невролог) и просила организовать посещения врачей.Первый раз сходила к заведующей и сказала что знаю что врачи ОБЯЗАНЫ прийти к моему ребенку.Все пришли как миленькие..
Второй раз,через 2 года - начали ахать,ах,как мы загружены,ах,как нам некогда.Я сказала что я не возражаю,чтобы они написали что положено не глядя ребенка.Видели же 2 года назад,что могло измениться..Некоторые выбрали написать не глядя ребенка.
Потом понесла все бумаги на МСЭК и сразу спросила когда К НАМ приедет комиссия.Сказали идти и договариваться с заведующей.Милейшая женщина у нас была (это мы в Усинске) проходили.Пришли к нам домой всей комиссией МСЭК.Посидели мило :)поговорили.На другой раз она попросила,ЕСЛИ ЭТО ВОЗМОЖНО,довести комиссию т.к. у одной членши комиссии проблема с ногой,ей тяжело ходить.Мы довезли (муж съездил за ними)плюс еще развезли к 4 таким же "надомникам",членша комиссии и правда еле ходила..
Вообщем,не могу сказать что я это выбивала.Просто сразу ставила вопрос,чтовы к нам,а не мы к вам..
Сейчас мы переехали и я ходила оформлять первый раз ИПР на МСЭК и там тоже заикнулись что мы новенькие и они ребенка не видели.Я спросила не достаточно им ознокомления с делом ребенка?Сказали что нет.Хорошо,говорю,приходите в любое удобное для Вас время,Вы же обязаны посещать неходячих инвалидов на дому.
разговор и был окончен.Сразу стало достаточно изучить дело...
02.04.2008 10:19:50, Бумсик©
Nayta
Потрясающе, Мариша! Вот молодец! Знаешь, я наверное стала слабохарактерная. Когда мне на комиссии сказали, что ребенок у вас не ходит, т.к. вы его за ручки не водите, а опорожняется под себя, т.к. не научили, я перестала с ними спорить. 02.04.2008 18:56:55, Nayta
Бумсик©
Я тоже не спорю.На вопросы что стало лучше,какое пошло развитие,отвечаю "вы же сами видите - никакого.."
Они им нужны наши мелочи??? Ходить не стала - значит развития никакого,никакой положительной динамики.В деле написано "прогноз неблагоприятный".
А что положено нам по закону - тут я спорю..Вот здесь уже пришлось далобу катать насчет памперсов и на МСЭК и в ФСС (благо образцы были на сайте Особое детство),сразу перезвонили,пригласили и т.п.
Кстати,может спросить у Адвоката на Особом детстве ?Пусть подскажет как себя вести,какие жалобы куда и кому писать..Законы подскажет..
02.04.2008 20:52:42, Бумсик©
Nayta
Ок! Спасибо! Ты права, наши достижения они даже не рассматривают, как достижения. То, что у меня ребенок стал держать в 4 года сам ручкой бутылочку, для нас это прогресс! Или то, что какать стали сами без свечек и клизм, это огромная победа. А они смотрят, как на умалишенную.
Вобщем я решила в этот раз буду бороться, а если не дадут более чем на год, скажу, ок, в следующий раз тогда придете к нам на дом!
03.04.2008 21:19:48, Nayta
Бумсик©
Напиши (можно на подник) как добились нормализации стула????????Мы на свечках :( 04.04.2008 10:54:05, Бумсик©
Люся Капустина
Я на комиссии просто спросила, что в 4 года даете опять на год, а в плане к 12-13 годам тяжелая операция на стопах, вроде не логично. Они молча выписали до 18 лет. А сейчас и ИПР до 18 сделала. 01.04.2008 17:46:46, Люся Капустина
Nayta
Попробую спросить в этот раз. Но у нас в Краснодаре такая коррупция, все за взятkи, государство в государстве. 01.04.2008 22:38:51, Nayta
Ссылка: 01.04.2008 16:05:21, проблемная мама
Правила признания лица инвалидом
(утв. постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95)
II. Условия признания гражданина инвалидом
5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:
а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);
в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.
6. Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.
7. В зависимости от степени ограничения жизнедеятельности, обусловленного стойким расстройством функций организма, возникшего в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет - категория "ребенок-инвалид".
8. При установлении гражданину группы инвалидности одновременно определяется в соответствии с классификациями и критериями, предусмотренными пунктом 2 настоящих Правил, степень ограничения его способности к трудовой деятельности (III, II или I степень ограничения) либо группа инвалидности устанавливается без ограничения способности к трудовой деятельности.
9. Инвалидность I группы устанавливается на 2 года, II и III групп - на 1 год.
Степень ограничения способности к трудовой деятельности (отсутствие ограничения способности к трудовой деятельности) устанавливается на такой же срок, что и группа инвалидности.
10. Категория "ребенок-инвалид" устанавливается на 1 или 2 года либо до достижения гражданином возраста 18 лет.
11. В случае признания гражданина инвалидом датой установления инвалидности считается день поступления в бюро заявления гражданина о проведении медико-социальной экспертизы.
12. Инвалидность устанавливается до 1-го числа месяца, следующего за месяцем, на который назначено проведение очередной медико-социальной экспертизы гражданина (переосвидетельствования).
13. Без указания срока переосвидетельствования инвалидность устанавливается в случае выявления в ходе осуществления реабилитационных мероприятий невозможности устранения или уменьшения степени ограничения жизнедеятельности гражданина, вызванного стойкими необратимыми морфологическими изменениями, дефектами и нарушениями функций органов и систем организма.
V. Порядок переосвидетельствования инвалида

38. Переосвидетельствование инвалида проводится в порядке, предусмотренном разделами I - IV настоящих Правил.
39. Переосвидетельствование инвалидов I группы проводится 1 раз в 2 года, инвалидов II и III групп - 1 раз в год, а детей-инвалидов - 1 раз в течение срока, на который установлена категория "ребенок-инвалид".
Переосвидетельствование гражданина, инвалидность которому установлена без указания срока переосвидетельствования, может проводиться по его личному заявлению (заявлению его законного представителя), либо по направлению организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.
40. Переосвидетельствование инвалида может осуществляться заблаговременно, но не более чем за 2 месяца до истечения установленного срока инвалидности.
41. Переосвидетельствование инвалида ранее установленного срока проводится по его личному заявлению (заявлению его законного представителя), либо по направлению организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.

Обратите внимание на п.10. ИМЕЕМ ПРАВО!
01.04.2008 15:37:35, галатима
Nayta
Ну все. буду воевать в этот раз. Скажу как есть, что ребенок в состоянии растения уже 4 последних года, за этот срок ничего не изменилось в лючшую сторону, только приступы стали еще хуже. И если откажут, пойду выше. А кстати, куда выше? В краевую комиссию? 01.04.2008 22:42:18, Nayta
На 2года нам дали(в первый раз на год). Все зависит от региона, в Москве и до 18 дают.
01.04.2008 15:23:07, Nitra
Nayta
Спасибо всем! Я настроилась по боевому!:-) 01.04.2008 22:43:15, Nayta

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!