Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В гости и за советом

Принимайте в гости. Саше 2,2 г. На днях психотерапевт с Кошенкиного луга сказала, что мы их клиент. Конечно, в таком возрасте диагноза еще нет, но сказала, что надо стараться вытянуть на синдром Аспергера. Назначили колоть 10 дн. кортексин, мы уже один раз сделали.
Он с рождения сидит с няней-медсестрой, привязан к ней эмоционально болше всех, она у нас 4 суток в нед с проживанием с ним в одной комнате.
Психотерапевт рекомендовала почитать книгу Ловааса "Я книга". Вчера вечером читали всей семьей ее с няней, когда до няни наконец дошло, что воспитывать его просто как обычно ребенка будет недостаточно (при этом естесственно мы собираемся заниматься и со специалистами тоже), сообщила, что будет искать другую работу. Да и вообще, она теперь смотрит на него с такой физиономией (СКОРБЬ - ей имя), что, наверно, не стоит продолжать ей работать. Теперь боюсь за ребенка, как он перенесет потерю близкого человека... Психотерапевт рекомендовала ее не менять, но раз уж она сама не хочет, даже за предложенное увеличение оплаты...
Теперь два варианта ее замены: бабушка (она готова бросить работу), которая даст любовь, но полный антипедагог, очень-очень мягкая, или няня-падагог, которая будет профессионально (я недеюсь) следовать рекомендациям других специалистов, но с эмоциональной т. зр. может пострадать.
Кроме того, хочется завести знакомых, пообщаться с опытными родителями. Для нас это огромное потрясение и мы с мужем пока пребываем в полной прострации.
13.03.2008 13:21:34,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Заранее прошу прощение если мое мнение покажиться резким...Но чествое слово, я со всем сердцем:-)
Конечно, в жизни всякое случается.. И часто кажется нельзя бросить работу, нельзя найти время и т.д. К огромному сожалению то время которое с ребенком проводит мама и родители- это бесценное время, и навряд ли кто-то будет воспитывать ребенка так как Вы того хотите. Ну а если уж стучается беда-ребенок болен-то тут уже Ваша жизнь меняется целиком и полностью. Если нет возможности бросить работу-сделайте так чтобы Вы были дома чередуясь с другими родственниками. Найдите другую работу которая будет это позволять.. Мы с мужем работали поочереди, то я днем дома а вечером на работе-то наоборот. Вам нельзя ни в коем случае сейчас полагаться на незнакомых лоюдей, менять окружение ребенка и лишний раз его травмировать.. Ему нужно постоянство и МАМА. По крайней мере на ближайшие 5-6 лет. Почитайте лит-ру о развитии головного мозга, все что Вы вложите до 6 лет-это и будет ресурсы потенциала ребенка на всю жизнь. Я сама музыкант, у меня по идее "карьера, конкурсы, выступления, ученики " и т.д. Пришлось все отложить в "долгий ящик" и довольствоваться малым, так как как если я своего ребенка не вытащу сейчас- потом будет поздно.. А работу можно поменять, деньги и т.д.-это понятие переменчивое... Развитие ребенка в первые года жизни-один шанс , как у минера, и у Вас нет права ошибку..Про няню-гоните ее ,так как поздно или рано она уйдет и все равно будет стресс у ребенка, может у Вас получиться взять отпуск и посвятить его полностью ребенку в то первое время когда няни не будет.
15.03.2008 21:21:43, ОксанаО
2 последних абзаца почитайте, как раз по вашей теме.

..................................
7. Доверие: окситоцин

Окситоцин - ещё один гормон и нейротрансмиттер гипофиза. Физиологическое действие окситоцина-гормона заключается в увеличении частоты сокращений матки и альвеолы молочных желез у женщин. В медицине, окситоцин используется для стимуляции родовой деятельности.

Окситоцин также участвует в реакции сексуального возбуждения. Именно окситоцин участвует в эрекции сосков (как у мужчин, так и у женщин). Благодаря окситоцину у женщины в период лактации увеличивается выработка грудного молока, при близком контакте с новорождённым ребёнком или при раздражении сосков.

Отдельные исследователи считают, что окситоцин участвует в механизме мужской эрекции - по крайней мере, положительный эффект давала инъекция его в отдельные участки мозга. Однако, смело можно утверждать, что роль окситоцина в механизме эрекции - не определяющая.

Сравнительно недавно (2005 год) была открыто психо-физиологическая роль окситоцина-нейромодулятора. В ходе нескольких экспериментов, выяснилось, что окситоцин увеличивает степень доверия к конкретному человеку.

В опыте приняли участие 178 студентов цюрихских университетов (исключительно мужчины). Им предложили стать партнерами в игре, где одни выполняли роль инвесторов, а другие - брокеров. В начале эксперимента каждый участник получил личный финансовый фонд. Инвестор мог оставить все эти условные деньги себе, или же передать их (все или частично) своему брокеру. По условиям игры брокер на каждой такой операции наваривал 200% прибыли, то есть вклад "инвестора" до него доходил в тройном размере. При этом брокер мог либо оставить у себя все эти деньги, либо возвратить инвестору любую их часть. На этом игра заканчивалась, и партнеры приступали к подсчету выигрышей и потерь. Чтобы создать настоящий азарт и корыстный интерес, экспериментаторы в конце опыта выдавали за каждую "денежную единицу" 40 вполне реальных швейцарских сантимов.

Ключевой аспект эксперимента заключался в том, что одним инвесторам давали вдыхать аэрозольный препарат окситоцина, а остальным - нейтральный спрей. Оказалось, что инвесторы, которые получали окситоцин, много больше доверяли своим брокерам. 45% из них предпочли вложить в дело все 12 единиц своего капитала. 21% не сделали никаких вложений или проявили минимум доверия. А вот среди "плацебников" все обстояло точно наоборот: максимум доверия - 21%, минимум - 45%.

Однако из этих результатов отнюдь не следует, что окситоцин действительно увеличивает степень доверия к партнеру по "деловой операции". Чтобы исключить интерпретацию опыта, якобы "под воздействием окситоцина люди перестают бояться рисковать" был поставлен дополнительный эксперимент, с прежними условиями. Однако, размер получаемой инвестором выплаты определял уже не брокер, а генератор случайных чисел. В этой ситуации обе группы "инвесторов" действовали одинаково, так что окситоцин не оказал на них никакого влияния. Этот контрольный опыт продемонстрировал, что окситоцин увеличивает степень доверия к конкретному человеку, но отнюдь не подталкивает играть наудачу.

В настоящий момент считается, что уровень окситоцина повышается при близком контакте с человеком, особенно при прикосновениях и поглаживаниях. Ещё больше окситоцина выделяется в процессе полового акта, и непосредственно в момент оргазма - как у мужчин, так и у женщин.

Окситоцин участвует в формировании связей между людьми, в том числе связей между матерью и ребёнком. Окситоцин понижает уровень тревожности и напряжения человека при контактах с другими людьми. Окситоцин стимулирует выработку эндорфинов, вызывающих ощущение "счастья". Кошка, которая мурлыкает в ответ на ваши поглаживания - типичный пример действия окситоцина.

Интересный эксперимент был проведён в 2005 году. Исследования касались детей-сирот, которые провели первые месяцы или годы жизни в приюте, а потом были усыновлены благополучными семьями. Дети играли в компьютерную игру, сидя на коленях у своей матери (родной или приемной), после этого измерялся уровень окситоцина и сравнивался с уровнем, измеренным перед началом эксперимента. В другой раз те же дети играли в ту же игру, сидя на коленях у незнакомой женщины.

Оказалось, что у домашних детей после общения с мамой уровень окситоцина заметно повышается, тогда как совместная игра с незнакомой женщиной такого эффекта не вызывала. У бывших сирот окситоцин не повышался ни от контакта с приемной матерью, ни от общения с незнакомкой. Эти печальные результаты показывают, что способность радоваться общению с близким человеком, по-видимому, формируется в первые месяцы жизни.
14.03.2008 13:59:44, Марася
А с какой целью Вам психотерапевт порекомендовала прочитать именно Ловааса? Вы планируете делать АВА с ней? Или это будет обязанности няни, как дополнительная нагрузка?
14.03.2008 11:01:43, lena(uk)
Тюля
Тогда ни одна няня без специальной подготовки этого не вынесет)) 14.03.2008 14:02:07, Тюля
Ну если мама думает, что она сможет найти няню и АВА терапевта в одном лице...
Неужели специалисты с Кашенкиного луга не составили небольшой брошуры об аутизме, чтобы новеньким раздавать? Или список литературы? Порекомендовала бы хотя бы "Услышать голос твой", там хоть можно слезу с няней пустить и конец такой всепобеждающий.
14.03.2008 17:11:34, lena(uk)
Тюля
ТОчно, такое впечатление что они всех считают неграмотными, наши таки же)) 14.03.2008 18:55:20, Тюля
а я здесь одна второй день не понимаю почему мать-то не собирается вытаскивать ребенка? Почитайте Вирджинию Экслайн, там хорошо про мать написано. 14.03.2008 09:25:00, ex_muha
Все против того, чтобы я бросила работу, ибо слишком уж большой вклад вношу в семейный бюджет это раз, большие неизменные расходы - ипотечный кредит на 15 лет - это два, иначе квартиру банк отберет, т.к. она в залоге по ипотеке. Представьте, остаться с таким ребенком да еще и на улице. 14.03.2008 19:50:26, Sol_Roi
значит есть другие дела. более важные. вы же понимаете, что если ребенок даже спит с няней, то уговаривать маму бросить работу и заняться малышем бессмысленно 14.03.2008 13:57:02, Марася
Nightmare
Простите, а Вы точно уверены, что это диагноз, а не воспитание и особенности развития? Мелкий деть-то еще очень...
Просто у моего нетематического первая няня тоже была не слишком общительная, поэтому гуляли они по дорожкам в парке - ребенок от детей шарахаться перестал только через пару месяцев в детском саду. Не говорил до 2,6 вообще... Разве что вот такой брезгливости нет - но у нас некому было ребенка особо к чистоте приучать. Тоже к няне был привязан, правда замену няни явочным порядком за 1 день пережил нормально.
Мне кажется, в любом случае за старую няню не нужно. Просто если человек работать не хочет, он не будет хорошо работать ни за какие деньги. Оно Вам надо, с Вашим-то ребенком?
14.03.2008 09:10:49, Nightmare
Вы извините, но мне кажется, что с лекарствами стоит подождать. Ребёнок очень маленький, можно очень многое сделать психолого-педагогическими мерами и кинезотерапией. И потом, вдруг там всё-таки не аутизм, а аутоподобное состояние от других причин? Я бы советовала проконсультироваться ещё, например в ин-те коррекционной педагогики у Никольской (2460627, понедельник, четверг с11 до14), в "Солнечном мире" у Шпицберга Игоря Леонидовича, запись 89032224035, если Шпицберг возьмёт ребёнка на занятия, то будет великолепно, и в "Подсолнухе" - там могут и с няней помочь, и с аутистами очень хорошо работают, т.84991943975.
14.03.2008 00:19:54, SIATUSKA
Спасибо Вам большое за информацию. К Никольской я записалась только на диагностику аш на сентябрь 2008 года. А "Солнечный мир" и "Подсолнух" - для меня новые места, я туда обязательно обращусь, может там уже можно будет начать заниматься.
А стоит ли убиваться, чтобы попасть в НЦПЗ на Каширке, там, пишут, даже спец. д/с для аутистов есть...
14.03.2008 21:12:18, Sol_Roi
Отзывы об этом д.саде разные, но я слышала больше негативных. Вам надо чётко уяснить такую вещь: если у ребёнка действительно аутизм, то таблетками его не вылечишь, а вот грамотной психолого-педагогической работой, кинезотерапией, можно сделать очень многое, тем более пока ребёнок маленький. А на Каширке направленность всё-таки лекарственная. А в Подсолнухе сейчас набирают группу нянь на обучение для работы с аутистами (по АБА терапии). 14.03.2008 22:06:45, SIATUSKA
И кто их будет обучать? неужели терапистки Карен решили заняться собственным бизнесом,пока она на родину уехала?
Так на это должна быть лицензия с правом преподавания чего -либо и с последующей ответственностью за выученных нянь,как в нормальных бюро по найму в семьи.
15.03.2008 00:08:25, Л.Н.
ANNA_UA
Как вам нравится это чудо: "вытянуть на синдром Аспергера"! Причем - поколов кортексин! Чего только родителям не вешают.... 13.03.2008 22:56:40, ANNA_UA
А что тут нелогично, поясните, пожалуйста. Я оздачилась после Вашего поста. 14.03.2008 19:21:26, Sol_Roi
Аспергера - он или есть или его нет. Насколько я поняла вам сказали что то такого плана: о! у вас близорукость, мы ее сейчас вытянем на плокостопие. хотя лично я не вижу близорукости. может быть человек просто не знает буквы алфавита на стенде для тестирования 15.03.2008 09:48:55, Марася
Тюля
Я не знаю точно, что Аня посчитала нелогичным, но для меня нелогично предположение, что благодаря кортексину синдром Каннера преобразуется в синдром Аспергера. Это разные синдромы аутизма. В первом случае - чаще дети не говорят и имеют нарушения интеллекта, во втором - интеллект сохранен чаще, практически все дети говорящие. Только вот кортексин - который улучшает работу мозга,ИМХО не может повлиять на формирования того или иного синдрома. И не обязательно, что ребенок лучше будет соображать и скорее заговорит - есть как подтверждающие (довольно много), так и опровергающие (наверно столько же))) это примеры. Кроме того, препараты кортексин и цереброкурин не прошли ВОЗовскую сертификацию для применения их для лечения детей. У них большая гормональная (или близкое к тому) состовляющая и это неизвестно как скажется в отдаленном будущем, а в ближайшем времени может стать причиной судорог и эпистатуса((( Может это и недостоверная информация, но официально в неврологическом отделении простой больницы (стационар имеется в виду) его не назначают и бесплатных рецептов не дают. А это оже о чем-то говорит(( 14.03.2008 21:13:00, Тюля
ANNA_UA
Да-да, я это и имела в виду:))) 16.03.2008 10:48:54, ANNA_UA
Очень "нравятся" мне такие чудеса. Интересно, к какому возрасту на этом Лугу "вытягивают" клиентов до АС, к годам 4? 14.03.2008 11:11:07, lena(uk)
+1 - я в шоке! Ребёнку, заметьте, нет ещё и 2,5 лет. Да у него за год такой скачок может быть!.. 13.03.2008 23:36:12, Vickie
К сожалению, если няня хочет уйти, она уйдет. Если будете менять на бабушку или другую няню, обязательно меняйте постепенно. Т.е. чтобы подольше были оба человека, новый и старый. Иначе ребенку будет крайне тяжело. Что касается выбора между бабушкой и няней, тут нужно думать. Найти няню, кот. не испугается диагноза, будет заниматься - сверхзадача. Попробовать можно, но я с трудом себе представляю, где таких нянь берут. Ребенок сам не расскажет, а проконтролировать няню очень трудно. Сочетание любящей бабушки и специалистов - неплохой и более спокойный вариант для родителей. 13.03.2008 17:46:29, ЛяМур
flaum
я бы нашла новую нормальную няню на замену прежней
с няней которая грозится уйти вы будете ежесекундно на пороховой бочке

бабушку бы я с работы не забирала - чтобы ей потом нечем было меня упрекнуь "да я ради вас всё бросила..." ((-:

но я тут из другой конфы, про зрение...
13.03.2008 16:50:04, flaum
Угу! А потом и следующая няня уйдет! И еще одна! А бабушка и эмоциональность даст, и не будет бесконечных "смен пажеского караула".
А все эти соображения "чтобы ей потом нечем было меня упрекнуь "да я ради вас всё бросила..."" перед лицом ситуации - такое дело десятое и вообще забота о каком-то личном эгоизме, когда на благополучие ребенка меняется на отсутствие минимальных обязательств перед своей же мамой...
14.03.2008 00:54:28, мама ребенка без диагнозов, но нервного
Иринище
Я бы на Вашем месте предпочла старую няню оставить. У меня после прочтения Вашего поста такое чувство, что няня не ребёнка испугалась, а книги Ловааса. 13.03.2008 15:03:15, Иринище
Тюля
+100)) Может это будет легче осмыслить, хотя не совсем по теме. Можете посмотреть много чего по этому списку:http://shodinki.narod.ru/mecenat.html 13.03.2008 15:17:55, Тюля
Тюля
Я бы костьми лягла, но уговорила старую няню. В этом восзрасте дети очень ранимы и если к кому-то приросли отучить будет очень проблематично. Если не выйдет - бабушка. Только бабушке дать почитать про воспитание аутистов и не только Ловааса. Мягкость тут не самое страшное, самое страшное полное потокание. Если создать приемлемые стереотипы поведения и стоять на своем в принципиальных вопросах, то мягкость только поможет - меньше нервозности и страхов у ребенка будет. А с новой няней, где гарантия, что ее менять не надо будет, как только ребенок к ней привыкнет. Литературу есть где посмотреть в интернете, будут вопросы - спрашивайте, поможем))
13.03.2008 14:48:12, Тюля
Да вот когда она есть, он ее предпочитает всем остальным членам семьи, а когда ее нет, мне кажется он о ней и не вспоминает, тогда льнет ко мне, иногда конечно.
Просто в воспитании аутистов, как я поняла, все должны быть заодно, а у няни просто напрочь отсутствует желание напрягаться... Я ей говорю, надо эмоциально реагировать, а она только шепчет. И вообще, она такой абсолютно неэмоцианыльный человек, с пониженным жизненным тонусом, так сказать. У нее обычно-то лицо такое, что она вот-вот расплачется, а теперь на нее смотреть тошно. Она с самого начала говорила, что гуляет с ним в безлюдных местах, т.к. не любит бабских-мамских разговоров на площадке. И потом, она медсестра и помешана на чистоте, поэтому здоровых детских игр с измазыванием одежды не признает: он ходит с ней за ручку по дорожкам, зато аккуратненький такой. Теперь у сына если даже варежка чуть-чуть измажется, он уже не в себе. Надо идти домой - чистую одевать. Представьте, мальчик 2 года с брезгливостью разглядывает маленькую точку на варежке и уже больше ни на что переключиться не может. Какие там игры с другими детьми, он и один-то не играет, а то вдруг испачкается!
Я ее не виню в РДА у моего сына, мне психотерапвт сказала, что РДА от воспитания не бывает. И потом, она же вырастила в таком же духе своих двоих дочерей, у них РДА нет.
13.03.2008 15:09:45, Sol_Roi
Тюля
Это не няня (помыться и переодеться) - это самое настоящее проявление аутизма))) У нас в школе нашлось только 2 ребенка, которые в песок спокойно ручки опустили,некоторые брезгуют даже кисточкой в краску лезть, еще уговаривать надо)))Было даже, что ребенок глядя на гуашь попытался вырвать((
Ну а если у няни такой настрой - меняйте не жалейте, только как по мне, бабушка лучше. Не верю, что няня спокойно выдержвать будет маленького ауиста. Если няня будет срываться на крик, шлепать ребенка - вгонит в еще большие проблемы. Я видела только одну няню, которая сотворила чудо - вытянула ребенка. Но он был уже гораздо старше - 4 года,при этом она была профессиональным дефектологом (в полном смысле слова). Успехов Вам и вашей семье.
13.03.2008 15:24:14, Тюля
Я бы выбрала только няню. 13.03.2008 14:27:53, не местная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!