Раздел: Заболевания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

астения

Девочки, пишу впервые. У меня сын уже взрослый 16 лет. В этом году с начала учебного года не может учиться, постоянная астения. Слабость, спит много. Проверили анализы, кардиологию, иммунологию и эндокринку. По эндокринной части оказалась уменьшена щитовидка и увеличены надпочечники. Ставят ему гипоплазию щитовидной железы и гиперплзию надпочечников. Уже 2 месяца принимает гормоны. Но состояние не улучшается. Он не учится уже 3-ю четверть, в этом году экзамены. Ну да не это главное, пусть на 2-ой год остается. Главное - почему это не проходит? Кому мне его еще показать. Если астения не из-за эндокринных нарушений, то из-за чего она еще бывает? И какой врач ее лечит.
05.03.2008 21:44:45,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не сочтите за наезд! По своему опыту убеждалась не раз - если все, что можно, проверили, надо попробовать показать психиатру. Может быть скрытая депрессия, как вариант. 06.03.2008 16:40:43, маугленок, врач-терапевт
Иринище
Так автор пишет, что нашли проблемы со стороны эндокринологии, мне кажется, стоит тут подробнее разобраться, для начала. 06.03.2008 18:39:30, Иринище
Были, я ниже уже отвечала. Лечились. Не то это. Налицо физическое недомогание. Слабость, усталось с самого утра. Днем часто спит. Еще он много пьет, потеет, пахнет, кожа быстро пачкается. Есть пятна темные на теле, типа пигментации. Глюкозу проверяли, норма. 06.03.2008 17:30:36, автор темы
Пьет, потеет, темные пятна на коже - это явно эндокринология. Гормоны сдавали только щитовидки или коры надпочечников тоже? ИМХО похоже на недостаток коры надпочечников. Артериальное давление мерили, не низкое? 06.03.2008 20:43:22, маугленок
Сдавали все виды гормонов. Есть отклонения. Но не настолько сильные, чтобы так себя чувствовать. Так врач говорила.
Я надеялась, что когда гормоны накопятся в организме, парень оживет. Но улучшений не вижу, вот и забеспокоилась. Думаю может астению как-то отдельно лечат...
06.03.2008 21:51:05, автор темы
давление всегда низкое, не скачет
у меня тоже
06.03.2008 21:52:16, автор темы
Да, это очень похоже на недостаточность коры надпочечников. Ищите хорошего эндокринолога.

"Клиника

Ранние проявления - тетрада симптомов:

1. Утомляемость, слабость к вечеру.

2. Снижение аппетита, вплоть до анорексии.

3. Снижение массы тела.

4. Гипотония: лежа АД в норме, измерить его надо сидя. Может быть тошнота, рвота, диаррея.

Затем присоединяются:

5. Пигментация кожи (раньше называли болезнь бронзовой). Пигментация вначале появляется на открытых частях тела, сосках, рубцах, складках кожи, буквальная пигментация - на слизистых щек, вдоль корней зубов на деснах. На коже могут быть участки депигментации - это бывает при аутоиммунных поражениях НП.

6. Наклонность к гипогликемии - чувство дурноты, головная боль. После еды состояние улучшается.

7. Часто головокружение и обмороки - ортостатический коллапс.

Может быть депрессия, которая может сменяться раздражительностью. Может закончиться психозом. Резко ухудшается состояние при стрессе.

У мужчин проявляется уменьшение андрогенов отсутствием аксиллярных волос. У женщин - аменорея."
07.03.2008 11:56:03, маугленок
спасибо 07.03.2008 21:32:43, автор темы
Мы прошли это в подросковом возрасте. У нас диагноз - Синдром Жильбера. Обострение в период перестройки организма. Постоянная сонливость, слабость. отсутствие аппетита. Обострения также на фоне простуды, спортивных и умственных нагрузок. Просто у нас это внешне замтно, при небольших повышениях биллирубина внешних проявлений (пожелтения белков и кожи) может не быть. Сдайте кровь на биллирубин (общий, связанный и несвязанный), АЛТ, АСТ, щелочную фосфотазу. Узи печени и внутренних органов.. 06.03.2008 16:12:43, кукося
Поясните, нам надо проверить печень? Про анализы поняла. Узи каких органов еще надо сделать? И какому врачу потом это все показать? Терапевту?
Общие анализы у него все хорошие.
И еще скажите, вот слабость и сонливость у вашего ребенка прошла? Что было для этого сделано?
06.03.2008 16:46:35, автор темы
Даже если есть синдром Жильбера, то с печенью все в порядке. Сонливость и слабость снимаются потреблением достаточного количества воды и самое главное регулярными приемами пищи, чтобы не было никаких голодовок.
Но вряд ли с.Жильбера будет давать такую астению.
06.03.2008 17:27:59, Валери
Моему 13, диагноз "астенический синдром" ставили с 10 лет. В этом году впервые сняли. Лечил невролог, перечень препаратов привести не могу, меняли по 2-3 курса в год за это время. Резко помогло санаторное лечение на Балтике с физиотерапией, долгое, в течение полутора месяцев. Я не увидела, вы вообще у невролога были? 06.03.2008 14:34:52, Mercury
Да, даже у нескольких. И платных в том числе. И у психиатра. Назначали нейролептики и антидепрессанты. Разными курсами. Это еще до эндокринного диагноза было. Осенью. Ничего не помогло. Даже хуже было. Он как бы возбуждался, не мог спать, но и делать ничего не мог. Сил не было. В итоге страшно мучился. Все препараты сняли. А потом уже нашли щитовидку и поняли, что дело в ней.
То есть с астенией - к неврологу?
Надо тогда искать хорошего... Что-то нам никто не помог до сих пор((
06.03.2008 14:42:12, автор темы
Ну да, психиатр, психолог и невролог, все правильно. Но моему ни нейролептиков, ни антидепрессантов не назначали, хотя хотели госпитализировать с депрессией, но я не дала. Нашла другого врача, лечили амбулаторно, без антидепрессантов. Но у моего астенический синдром был не единственным диагнозом, лекарств было много, так что не могу вам сказать, что именно помогло. Вы в москве?
А психотерапевт есть у вас?
06.03.2008 15:02:48, Mercury
Может, ему элементарно плохо в школе? Тогда налицо психосоматика. Мой (6-классник) ненавидит свой класс, боится туда идти, каждый вечер плачет и, как результат, по утрам все у него болит, его рвет и голова кружится. Встать с кровати не может до 12-ти. Поговорили с психологом - сказали, что это реакция на школу. Вот будем менять на будущий год, а то ребенок совсем зачах. 06.03.2008 12:10:37, Natem
Он на индивидуальном обучении оформлен. То есть с одноклассниками не видится. А учителя очень с пониманием относятся. И кстати он хорошо учится. Когда ходит. Сейчас дома каждый день, я с ним сижу, спит постоянно, хотя ничего не делает. Это настоящая астения. 06.03.2008 13:14:45, автор темы
Иринище
Вы пишите, что у него гипоплазия щитовидки и сын принимает гормоны. Уровень гормонов проверяли и до назначения гормонов и во время приёма? 06.03.2008 13:41:11, Иринище
До - конечно. По результатам обседований и были назначены гормоны щитовидной железы. Сейчас 2 месяца прошло с начала приема. Будем после праздника повторять анализы, может дозу поднять придется. Но вопрос был про астению. Читала, что она бывает как вторичный диагноз при основном. Если допустим она - следствие эндокринных проблем, как ее лечить? должна ли она сама пройти? какой специалист ее лечит? 06.03.2008 14:37:18, автор темы
Иринище
Вам надо искать хорошего эндокринолога и разбиратья с ним, для начала.Всё что Вы описываете может укладываться в клинику гипотиреоза. Вам надо уточнить диагноз , форму заболевания и оценить адекватность лечения.Имею виду уточнить-выяснить у хорошего эндокринолога. 06.03.2008 15:09:49, Иринище
Спасибо вам за совет, я тоже к этому склоняюсь. На Академическую наверное повезу...
Вычитала в интернете про препарат Энерион, якобы лучший от астении. Принимает уже вторую неделю. Никакого результата(( Даже из дома не выходит ((
06.03.2008 15:28:48, автор темы

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!