Раздел: Врачи, педагоги, методики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Новые мысли о врачебных ошибках, что делать?!

Всем здравствуйте.

Читая осеннюю конфу, наткнулась на важный вопрос, хочется продолжить. Только не обливайте меня холодной водой 

Предлагаю обсудить тему конструктивно:.
1) согласиться, что проблема есть, должно быть и решение. Главное не сползать с темы «что делать»
2) если в обсуждаемых уже темах вопрос о борьбе с врачебными ошибками зашел в тупик из-за каких-то причин (недоказуемость, нехватка времени, средств и моральных сил) то надо с устранения этих причин и начинать.
3) НЕДОКАЗУЕМОСТЬ: наверное, логично будет добиваться того, чтобы исключить нелепую ситуацию, когда доказательствами наличия или отсутствия вины врача было слово врача против слова пациента. Я о том, что например ситуация на дороге (авария) предполагает дальнейшее разбирательство в происшествии с привлечением многих специалистов, а не только участников ДТП. Почему мама только этим заниматься должны. Чем детская жизнь и здоровье в период родов менее ценна для соответствующих органов, чем жизнь взрослого человека? Ведь при смерти или инвалидизации, наступившей в результате нарушения правил дорожного движения наличие различных диагнозов в мед карточке пострадавшего (а он в возрасте был, сердце у него больное было) не защищает от ответственности виновного. Почему же нам приходится выслушивать «а у нее то, а у нее се». Ребенок кричит, заявляет о своей жизни «а он нежизнеспособный». Почему же смерть ребенка во время родов, попадание его в реанимацию считается обыденностью, рядовым происшествием, а не ЧП с соответствующими расследованиями, допросом врачей, роженицы, изучением документов на предмет фальсификации хотя бы для исключения таких фактов в будущем?
Ситуация на дороге, когда слово госслужащиего (гаишника) против слова водителя тоже часто ставит водителя в бесправное положение. В этом случае доказать правоту водителя может помочь только наличие камеры наблюдения (в крупн городах). В самолетах для точного установления причин катастрофы предусмотрены черные ящики. Погибает в самолетах больше людей, чем в больницах? В магазинах для защиты продуктов от воровства устанавливаются камеры наблюдения. Жизнь и здоровье наших детей дешевле пачки сосисок? Средства наблюдения бывают с записью на носители без «наблюдателей». Можем мы добиться установления средств наблюдения в медицинских учреждениях? Им не мешало бы быть во многих местах (кабинетах), но вот есть места, связанные с невозвратимыми, нематериальными вещами (мед учреждения и учреждения соц.сферы (детдома, интернаты)) где контроль нужен как воздух.
4) Нехватку времени средств и сил можно решить объединением наших сил, постановкой и разбиением задач и поэтапным их выполнением.
Например: Чтобы доказать наличие или отсутствие вины, нужно, чтобы кроме слов врача и пациента были другие доказательства. КАМЕРЫ НАБЛЮДЕНИЯ. Личная это проблема или общая?? Так и давайте думать, что делать сообща. Естественно, что никто не пишет, потому, что бесполезно. А бесполезно, потому, что никто не пишет. И при этом (парадокс!) у КАЖДОГО есть свои «страшилки» и трагедии. Предлагаю подумать, как привлечь к вопросу максимум народу. Через СМИ ли или еще как. Если к какой-нибудь конкретной дате мы придумаем акцию – это не будет беспомощный писк «врачи меня обидели». Жаль к выборам не поздно. Например к дню защиты детей 1 июня. Всем подготовить письмо с описанием конкретной ситуации, исхода и вопросами о правильности врачебных действий и слов, без прямых обвинений. (мое письмо на kip23@yandex.ru) .каждому привлечь к этому 5 человек, каждый из которых напишет и привлечет еще пять…(прям «письмо счастья» какое-то, вот в детстве же могли заниматься “делом”. и финансовые пирамиды, не смотря на всю абсурдность своего существования существовали, неужели мы ради своих детей не сможем?) Письма в департамент, все на санкционированный митинг с СМИ, ТВ…Кроме того есть депутаты, мы их выбираем зачем? Копии писем им. Законы принимать. (письма, значит оттерить в 3 экз., один – себе). И бомбить, бомбить..
5)объединение сил , разбиение задач:
-кто санкцией займется
-Нужен кто-то , кто камер не боится, и выступить от всех сможет
-где письма собирать, подготовить общее письмо о необходимости средств наблюдения (не только как доказательного средства, но и профилактической меры для предотвращения случаев халатности…, а также для более точного установления причин для статистической отчетности и принятия мер по предотвращению… и ранней диагностики…) и независимой комисси по расследованию причин с бесплатным адвокатом пациента?…(КГБ и МВД же как то иногда не моют друг другу руки?)
-кто письма в департамент отнесет Каждый сам отправляет определенного числа? А Общие требования с подписями?
-кто письма депутату в своем округе отнесет
-кто списки составлять возьмется
-кто о еще каких акциях инфу даст, решаются же другие вопросы
- что скажете?
Похоже на листовку. Надо было дочку Леной назвать, была бы ЛЕНИНамама
05.03.2008 15:32:05,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ТаняЮлинамама
1) Вопрос о «протоколировании» – хорошо. Не подписка об ответственности д.б. (На кесарево согласна, ответственность на себя). «Протокол» должен быть: на основании, обследований таких-то поставлен диагноз такой-то, предложено то-то, возможны последствия такие-то, леч.врач настаивает на том-то, пациентом принято решение такое-то. подпись
2) Во всех кабинетах над раковинами развешены руководства по мытью рук! Стали вывешивать списки бесплатных мед. соответственно диагнозам. Вывешены инструкции поведения при наступлении нежелательных реакций на прием медикаментов. Список инструкций, доступных пациентам, пока они в очередях, да в отделениях паталогии должен расширяться. Не до абсурда. Подумать над наиболее важными.
- с каким минимальным интервалом сердечко ребенка должно прослушиваться в предродовой должна мама знать.
-
3) при неблагоприятном исходе запись происходящего со слов пациентов д.б. и независимой экспертной комиссией, а не только внутри клиники.
4) о камерах. Что можно придумать для контроля в реанимации новорожденных, в дет.домах, т.е. местах, где находятся детки, не имеющие жизненного опыта. Я сама несколько раз ловила медсестру на том, что она молочко через зонд за 1 секунду моему малышу заливала. Спала всю ночь, пушкой не разбудишь, когда молочко принесешь. Об опасности своей жизни только в одном разрезе думаю. Я может крамольную вещь скажу. Но как мне ни больно было бы пережить свое дитя, с содроганием думаю о ситуации наоборот. Что во многих детдомах делается (обращение с детьми, «воспитание», педофилы) я просто хуже смерти считаю. Пожаловаться некому. А кто уж особых любит кроме родителей. И рты заклеят. И без пеленок лежат. Думать не могу об этом.
Оборудование дешевеет с каждым днем, упрощается, уменьшается занимаемый объем. Кто в технике силен?
5) стаж и оплачиваемый отпуск по уходу за инвалидом. Мама Валика (с моего сайта) пришла в соцзащиту по материальным вопросам. Ей предложили работу соц.работника по уходу за инвалидами (5или по 2 часа 2 раза в неделю за каждым). Она говорит: оформите меня к моему сыну, (он себя не обслуживает) его куда девать. Такое не предусмотрено.
6) Сертификаты на лечение детей, подобные тем, что ввели в роддомах. Выделяется немалая сумма на каждого ребенка. Не нужна мне наша городская больница с тупыми врачами. (Мне зав. Ортопед.отделением на покраснение от укуса комара (я увидела покраснение после массажа, решила показать) поставил диагноз временная контрактура с гиперкинезами из-за неправильно проведенного массажа (в инфекц отделении медсестрой с 15 летним стажем). Нужно у специалистов делать (то бишь известно кого имел ввиду) Я от шока такого наглого лапшенавешательства даже возмутиться не смогла, от смеха говорить не могла. Не хочу в своем регионе в санаторий, там врачи –колхозный вариант , моря нет, климатотерапии. Садик средненький, но не можем мы им воспользоваться, ничего ребенок не может сам.Свозила ребенка в специализированное медучреждение, санаторий. Привезли документы. Определенную сумму компенсируйте.
Вопрос связан с деньгами, поэтому без собств. Организации и выдвижения представителей не решаем.
7)официальное разрешение использование запис устройств, присутствие на родах родственников.
06.03.2008 17:33:13, ТаняЮлинамама
по-моему практически все врачебные ошибки недоказуемы в силу круговой поруки врачей. сорри, что без конструктивизма. 06.03.2008 13:01:18, в гости
ТаняЮлинамама
1) По поводу конфедициальности: я не предлагала доступ к видеозаписям сделать доступным всем желающим. А именно для комиссий и разбирательств и именно в случае необходимости наличие видеозаписи передадут события намного достовернее.
2) Чтобы отладить механизм ответственности за халатность нужно создать механизм позволяющий доказать наличие или отсутствие халатности.
3) Ошибки – это объективная реальность, неизбежная, и я даже не о наказаниях за них речь веду. Кроме того, действительно иногда имеет место «стечение обстоятельств». Только чтобы свести к минимуму, не позволить повторятся одним и тем же ошибкам их нужно выявлять и признавать и разрабатывать методы предотвращения (не одними наказаниями). А что предотвращать, если их «нет»? И толку в исписанных метрах, себя никто не будет подставлять. Ни медсестра, ни врач, ни больница, ни департамент. Все останется внутри.
06.03.2008 12:39:41, ТаняЮлинамама
VeraS
я ниже задала вопросы - повторюсь. что именно предлагается писать на камеры? весь период нахождения в больнице для каждого пациента или отдельные моменты? если отдельные моменты - то кто решает когда включать камеру? как Вам это видится технически, так как разговоры с врачами иногда происходят в коридоре, в фойе, на бегу. где будет храниться этот огромный видеоархив? как долго он должен храниться? кто заплатит за оборудование всех клиник и поликлинник этими системами? откуда возьмется персонал готовый заниматься хранением этой информации? сейчас в больничных архивах в основном работают пожилые женщины, боящиеся компьютера как черт ладана. Обучить их нереально - нанять грамотных специалистов - кто будет платить за них? В общем, вопрос скользкий, дорогостоящий и малорешаемый. Есть другие способы документации кроме записи разговоров - на них бы я и концентрировалась. 06.03.2008 15:07:22, VeraS
Моника Правински
вопрос кто будет делать и кто оплачивать - это вопрос применимый к любому нововведению и улучшению медицины (да всего!). кто будет делать - на самом деле вопрос легко решаемый, так как это создание новых рабочих мест, в которых наша страна нуждается. а вот на счет оплачивать - вариантов всегда два: либо государство, либо частные лица. частные лица - это значит либо наша медицина становится платной, либо находятся фонды, компании, которые спонсируют клинику.
поэтому я и написала ниже - вопросы все эти - госмудартвенного уровня, и для их решения не достаточно родительской организации. нам нужно обединяться в более значимую силу.
06.03.2008 16:07:30, Моника Правински
Еще к этой теме хотелось бы добавить вот что. Постановка диагноза. У нас ведь как- кому как повезет, в год могут объявить у Вас дцп, например, могут конечно и раньше, но суть не в этом, я против чтоб диагнозы и перспективы обсуждались при детях. Я считаю что беседа должна происходить в присутствии обоих родителей, без ребенка, и с психологом, и на этой беседе должны объяснить все что касается лечения, реабилитации, прав, льгот и т.п. Что б после этой новости родители не думали что жизнь кончилась, не искали бы информацию всеми способами, чтоб врачи (наверное это будет психолог) поработали с родителями на тему сохранения семьи и взаимопомощи. Ведь не секрет что многие не справляются или опускают руки, разводятся. 06.03.2008 11:25:45, Иркка
по поводу камер согласна с ниже высказавшимися...
Ошибки... от них, к сожалению, не застрахован никто. Вопрос только в количестве и серьезности ошибок, необратимости последствий, увы... Действительно нужен комплекс контрольных мероприятий.
Если уж бороться по-настоящему, то это с ХАЛАТНОСТЬЮ и РАВНОДУШИЕМ. Опять же. Наш случай: ребенку 3,5 года, регулярно, я бы даже сказала часто, заходим к окулисту, потому что "что-то не то". Попадаем на прием к одному и тому же "специалисту". "Специалист" нам говорит, все в порядке! Наконец, нам повезло, случайно наша тетенька-"специалист" оказывается занята и нас смотрит мальчик-практикант! 10% зрения с подозрением на кучу врожденных диагнозов глазных! Тут же сбегается весь этаж на консилиум. Первая прибегает наша тетенька, у которой мы до этого были раз 10-15. И первая, кто кричал громче всех "где вы раньше были", тоже была наша тетенька. Я объяснила тетеньке, что раньше мы были именно у нее и не редко. Посмотрели карту, там зафиксировано 2!!! посещения с конъюктивитом, про наши жалобы даже в эти визиты на "что-то не то" не было написано ни слова!
Как с этим бороться? Ведь точно также можно не делать записи и в электронном виде... Расписываться в карте "с моих слов записано верно"?... тоже крайность, ведь неадекватных людей очень много...
06.03.2008 10:10:36, Irikosha
К сожалению, подпись, что "с моих слов записано верно" получется, нужна. Я много раз сталкивалась с вариантом, когда врач слушает, качает головой, но в медкарту ничего не пишет. 06.03.2008 18:19:40, Lyuba
Я поддерживаю, мне не понятно почему карту удается получить крайне редко что в поликлинике что в больнице, что запишет врач, правильно ли врач понял мои жалобы, когда читаю карту ребенка волосы встают дыбом что они там пишут, и ведь не поспоришь:( и что касается того что футболят сначало, а потом возмущаются где раньше были, сама в такой ситуации была после родов 06.03.2008 11:05:11, Иркка
Во избежании скандалов думаю со стороны несогласных .Поэтому и диагнозы некоторые пишут в кодах,чтоб народ не кричал . 06.03.2008 11:35:52, бабаЯга
Так вот с таким вариантов снижения скандалов и надо бороться. 06.03.2008 18:28:22, Lyuba
VeraS
Небольшой коментарий по поводу камер наблюдения. Существует такое понятие как конфиденциальность отношений врач-пациент.Камеры напрямую нарушают эту конфиденциальность - так что я сильно сомневаюсь что проэкт этот реален.Из реального - перевод всей документации в электронный формат с невозможностью править и переписывать истории болезин без отметки об этом. Пример - я на работе описываю состояние больного. Если я ошибаюсь в чем-то, то я могу отредактировать свою запись, но старая запись останется в логах и любой проверяющий может посмотреть что и на что я поправила.
Но вообще разбирательства эти приведут в тупик пока не будет отлаженного механизма наказания за врачебную/сестринскую халатность. В России не было (и нет, кажется) системы лицензирования врачей и сестер, когда для начала практики они должны сдать лицензионный экзамен который подтверждает наличие минимально необходимого для безопасной практики набора знаний. Была бы лицензия - лишение лицензии было бы реальной угрозой, а так... Даже доказанные случаи врачебной халатности обычно заканчиваются ничем, спускаются на тормозах;((((
и еще я хочу Вам сказать как человек "с той стороны" - врачебные ошибки будут существовать всегда. медики ошибаются также как и программисты, кассиры, домохозяйки. только цена их ошибки - человеческое здоровье и счастье. Я видела изнутри Российскую и Американскую системы здравоохранения и считаю что Российская проблема не в количестве врачебных ошибок, а в поведении врачей эти ошибки сделавших. В России врачи (многие )к пациентам относятся как к малым детям (это в лучшем случае) а то и как к животным - бессловесным, безвольным и бесправным. Вот с этим бы что-то сделать, с тем чтобы врачи относились к пациентам с уважением и пиететом, чтобы информирование пациентов и семьи было нормой, а зажимание информации - наказуемым деянием. В России кризис врачебной этики, а людей способных решить эту проблему мало или их нет - все увлеченно заколачивают бабло;(
И в ответ еще на одно высказывание: смерть ребенка в родах никогда не считался обыденностью. Эти случаи ВСЕГДА разбираются на внутренних комиссиях и врача у которого умер/пошел в реанимацию ребенок заставляют исписать метры бумаги в объяснение почему так произошло, и на клинических разборах выспрашивают часами. Вот только медицина это и сегодня шаманство больше чем наука. И факты можно преподносить по разному, порой подправляя их так, что вроде и правду человек говорит - но СВОЮ правду. Я и здесь вижу хотя бы относительное решение проблемы в тщательной документации с невозможностью править написанное задним числом.

Желаю Вам удачи в сворачивании этой глыбы - может быть Ваши усилия помогут начать реформы в здравоохранении. Здоровья всем особым мамам и деткам;))))
06.03.2008 01:16:26, VeraS
Моника Правински
на самом деле вопрос с камерами решаем - если пациент дает сам согласие на "разглашение своей врачебной тайны".
06.03.2008 11:18:46, Моника Правински
VeraS
вопрос с камерами плохо решаем, так как слишком много "но" вылезает. Например, в какой момент и что именно писать? Во время родов? В какой момент включать камеру? В реанимации? А если ребенок в реанимации 3 месяца? Писать 24 на 7? И где хранить записанное? И кто заплатит за носители? И сколько лет должна храниться запись? Писать на приемах у врачей? А как записывать все те полу-разговоры которые происходят на бегу, когда врач кидает пару слов? В общем, я думаю что это очень-очень сложно решаемый вопрос. В штатах, где отношению к пациентами уделяется огромное внимание и этому специально учат-натаскивают - вопрос с камерами или прочими рекордерами просто закрыт. Нет и все. Хотите - можем дать детальный протокол приема. С другой стороны, для бюрократов этот вопрос самый легко опровергаемый по множеству пунктов - и как часто у нас бывает - говорят "нет" только по этому пункту, а заодно отметают и остальные предложения - дельные и выполнимые. В общем, я бы лично вопрос с камерами не поднимала - особенно поначалу. Скорее - надо настаивать на протоколе осмотра (ну может протокол неточное слово, но смысл ясен наверное), который по окончании приема должен подписываться врачом и пациентом/родителями на предмет того что вся информация точная, совпадает с тем что сказано и родители согласны с происходящим. Если нет - врач обязан разъяснить недопонимания и в случае нерешаемой проблемы отправить на консультацию ко второму специалисту того же профиля. 06.03.2008 14:48:29, VeraS
А как насчет небольшого диктофона на руке роженицы типа часов, который пишет с момента прибытия в больницу до реабилитации после родов? Где бы женщина ни была - хоть спит, хоть наркоз и кесарево. Потом все списывают на DVD и отдают (или сразу пишут на носитель типа флешки, который дама забирает) с предложением хранить не меньше года. Считает женщина, что это её оскорбляет, может не показывать никому. Но в случае чего, хоть прослушать можно, что рядом делалось. А на видео все равно видно далеко не все, это уже для детских домов скорее, где общий обзор важен. 07.03.2008 15:04:49, Lyuba
Согласна с Вами полностью.
Максимум что можно сделать это вести документацию в электронном виде и то это не достаточно эффективно. Ну и натаскивание персонала - это вполне осуществимо и будет иметь определенный результат.
06.03.2008 17:59:43, Валери
Моника Правински
дамы! мы сейчас с вами обсуждаем детали! а детали - это последнее дело. их обсуждение ни к чему не приведет, пока не будет решен глобальный вопрос - вопрос о том, чтобы МЫ могли вносить какие-либо изменения в существующую СИСТЕМУ. поверьте, письмами ТАКИЕ вопросы не решишь.
06.03.2008 19:33:43, Моника Правински
Долго думала как написать, но Вы лучше выразили про "конфиденциальность отношений врач-пациент".
А пример того самого отношения, "как к животным - бессловесным" случай Суматра сразу ниже в теме. Как говорил мой однокурсник из медицинской семьи, у нас процветает ветеринарная медицина, когда к пациенту относятся ровно так, как Вы написали. Я тоже не раз нарывалась, когда, выписывая нечто уж совсем адиозное и неполезное (как я потом поняла в виде эксперимента, можно ли лекарсвами своей прошлой специальности (психиатрии) лечить в новой области (кардиологии), благо в сети на фамилию доХтора все её статьи вылезают), врач приговаривает: "У Вас нет иного выбора". Как я поняла из реплик в очереди, там у всех с аритмией "не было иного выбора", кроме как пить тяжелые психиатрические успокоительные. Благо мое образование и по линии второй половины, где все медики. позволяет игнорировать такие закидоны, только остальных деток жалко, ведь кто-то и давать будет. А идея - вот эти нейро... подавят активность второго центра проводящей системы сердца. Благо экспериментальное поле само является. И вообще, "не смотрите на описание лекарства, такужастики написаны и учиться детки смогут, они приспосабливаются". Каково? "Через полгода приходите", - на дополнительное обследование. Как сказал папа: "Придете, если живы останетесь".
Из мер:
1. Про документацию на компьютере - замечательно.
2. Хорошо бы свести все законы, регламентирующие права пациентов, вречей, медицинскую этику в одно место. Книгу или сайт не так важно. Лучше и то, и то, так как сай доступнее, но его проще закрыть.
3. Нужны какие-то законы о праве пациента на правдивую информацию: точный диагноз, проведенное лечение, смысл назначенных лекарств.
4. Нужны законы, специальные законы, остраняющие от медицинской деятельности надолго. Не как сейчас, по общему законодательству - условно, как за смерть по неосторожности. А 3-5 и более лет отстранения от работы в медицине. Или до сдачи экзаменов.
5. По поводу камер и конфиденциальности. Камеры для всех - перебор. Но все же у пациента должно быть ПРАВО на запись беседы и право предъявить её при своем желании для "разбора полетов".
06.03.2008 08:07:01, Lyuba
igla
Я - однозначно за камеры, за запись, можно по моему желанию. Считаю, что это в целом здорово поднимет дисциплину и ответственность врачей и поведение пациентов, т.е все будут предельно вежливы и внимательны друг к другу. И в детдомах, и в детсадах, и в школе. Я в детсаду предлагала в кабинете психолога сдклать глазок в двери с задвижкой со стороны психолога, чтобы понаблюдать за занятиями с её ведома и согласия (т.к. дети отвлекаются на посторонних на занятии). Что вы, я стала врагом народа. 06.03.2008 21:06:11, igla
Насчет врагов народа, тоже бывала.
Но вот конфяне рассказывали, что в Канадских школах через полупрозрачное окошко видно, что происходит в классе, а наблюдающих родителей изнутри не видно. Т.е. дано сделать.
07.03.2008 15:17:27, Lyuba
Моника Правински
когда моему эпилептику кололи эуфеллин, и я просила это прекратить, так как у препарата прямое противопоказание - эпилепсия, мне сказали: "да для кого эти инструкции пишут! на нашей практике ничего не было" и мне оставалось только одно - забрать в тот же момент ребенка под расписку - но я не могла - он был с подключичным катетером на капельницах. хотя из НПЦ я его забрала, когда меня не устроила предложенная схема лечения.
06.03.2008 11:23:41, Моника Правински
получается, надо иметь хорошее медицинское образование? как иначе правильно оценить действия врачей? Интернет и другие источники, вроде "одна бабка сказала", ненадежны. Консультироваться заочно с другими врачами? а если их мнения разделяются ровно 50/50 (у нас было такое)? Уповать на интуицию собственную? эхх... сложный вопрос. 06.03.2008 11:37:45, Irikosha
Моника Правински
самообразовываться с нашими детьми - это вообще не обсуждается - НАДО. как минимум изучить всю доступную информацию по вашим конкретным заболеваниям. и интернет не самое плохое место - можно найти много именно научных статей, учебников, энциклопедий, ответы врачей, да и советы тех, у кого есть уже опыт не лишние. неплохо иметь хоть одного врача, которому доверяешь и с кем консультироваться можно - я из больниц всегда нашему реаниматологу звоню и рассказываю, что нам делают, что дают. еще сразу стараюсь узнать все назначения и сразу смотрю аннотации к препаратам, если что-то не нравится - спрашиваю. вообще по больницам с ноутом и нетом езжу. думаю практически все местные мамы уже слышали вопрос от врачей - вы врач? я - так при каждой встрече с врачами его слышу (не с издевкой, а потому как я с ними на их языке говорю)
06.03.2008 13:30:32, Моника Правински
Это не только с детьми хорошо. Один коллега моих родителей, инженер по образованию, заболев чем-то серьзным с поджелудочной железой, прочитал всю доступныю литературу и потом обсуждал с врачами назначания. Дожил этот не слишком здоровый, но умный дядечка до 93-х лет. Был у здравом уме, только последние 2-3 года был уже сильно подслеповат. 07.03.2008 14:51:50, Lyuba
Тюля
Наш травник пошел тем же путем. Он летчик-испытатель и сосуды после 40 стали просто разваливаться. Вердикт врачей был убойный. Он начал изучать медицину и увлекся травами. Ему уже хорошо за 60. Проблемы есть, но так никогда не скажешь - живчик, бегает с внуком как угорелый. Все лето сам собирает травы, знает где можно, а где нет. Разработал свои схемы и ими вытянул жену, кучу знакомых. Со мной когда начал общаться - мы несколько вечеров в телефонном режиме записывали анамнез, меряли ребенка со всех сторон и диагоналей, потом не поленился - приехал сам, щупал долго. Мы уже третий год пьем его сбор. ТТТТТ, но мне результаты очень нравятся. 07.03.2008 22:18:41, Тюля
Суматра
Я к вам в конфу прихожу для подружки. Но по этой теме захотелось высказатся от себя. Пережив в 6 мес. ребенка стресс если где что надо по этой теме делать то поддержу-помогу с удовольствием!!!!
Стресс был такой: Ребенку 6 мес. Первый раз пришли в поликлинику к нервопатологу. А почему вы не были в 1 мес?!? в 3 мес?!? Меня черти дернули за язык - "ну я сама вижу что нам не надо, мы и сейчас для галочки зашли" - "Ах какие у нас мамы умные все стали!" Потащили на какой-то аппарат наговорили ужасов ( и внутричерепное давление у нее не такое и тонуса нет и двигается не так и реагирует неправильно и еще что-то не так) и выписали микстуру которую следовало давать 5!!! раз в сутки. Следующие несколько суток я глотая слезы сижу в инете, ищу куда идти. Пошла в Невромед к Зайцеву. В невромеде: "ну если денег не жалко давайте на этом аппарате перепроверим, но вам не надо" Мне не жалко. Побеседовали. Конец беседы: " Идите мамочка, все с девочкой в порядке.Ну массажик-то можно поактивней, поспортивнее. Физкультурку по возрасту. Рецепт? - выбросите. Это вам в поликлинике выписали что б врача уважали, а мне ваше уважение не надо, мне вы деньги за прием платите)))))". Короче диагноз - дочка ленивая, а мама и не напрягает ее!!! А если бы у меня не было денег на Зайцева?!? Залечили бы из вредности?!?!
Вобщем в группу добровольных помошников борьбы с врачебным беспределом меня записывайте. Я им за эту неделю невысыхающих слез с удовольствием отплачу.
05.03.2008 21:40:37, Суматра
мама дорогая!Знаю со слов подруги след.историю-к действительно проблемному ребенку пригласили некое светило,оно приехало на дом,посмотрело по сути-всё нормально.И кто за что дернул родителей нормального ребенка-знакомую пару-ну такой шанс выпадает раз в жизни,надо и нашего показать на всякий случай.То ли светило было не в духе-что его по всяким пустякам отвлекают,то ли рожа родителей не понравилась...Вообщем итог был-а у вас тоже инвалид,почему вы до сих пор не в курсе? Что было с родителями-именно вы очень хорошо можете представить.ну через какое-то кол-во времени и врачей они успокоились,но стресс был-вы их поймете как никто другой. 05.03.2008 22:10:39, Ольга А.М.
Суматра
вот-вот.... хорошо хоть им это светило лекарств не выписало...
05.03.2008 22:34:27, Суматра
ФеврАлёна Нарбертовна
Врачи практически всегда перестраховываются, назначают-колят беременным и роженицам столько ,что бы потом случись что - ото всего на свете "было пролечено". Меня как раз возмущает ситуация, что при полном моем здоровье и абсолютно беспроблемной беременности меня пытались "для профилактики" ото всего полечить. и морфин в родах "для профилактики спазма шейки матки" Я лично боюсь того, что активность "полечить все на свете" приведет к залечиванию. И, к слову, моя первая беременность и роды были идеальными, я была единственной беременной в ЖК без цветных наклеек на карточке, которые обозначают всевозможные "угрозы", токсикозы, низкий гемоглобин, гестозы, и прочии -озы. При этом получила "другого" ребенка в 16 годиков ((( Я думаю, что роль медицины в здоровье ребенка заключается именно в "не навреди". И уж совсем кощунственную мысль скажу, я бы принципиально не сохраняла беременность, если бы в этом была потребность, природа намного умнее и милосерднее людей. 05.03.2008 17:37:04, ФеврАлёна Нарбертовна
Да.С меня тоже заявление брали,что отказываюсь от больницы-хотя оснований для тревог не было вообще,просто последние месяцы беременности.И на родах-сначала врач перестраховался и уговаривал на кесарево,тут же перестраховался))) и дал подписать бумагу что даю согласие на кесарево))).Вот наверное-если бы я не согласилась,то тоже бумагу дали бы-что отказываюсь ,и потом тяжеловато было бы "привлекать" если что в родах случится,ведь сама отказалась.Но по идее-правильно они делают,ИМХо,что страхуются. 05.03.2008 17:43:10, бабаЯга
а мне наоборот кесарево было показано, а им ломы было делать 06.03.2008 12:59:17, в гости
Я денег платила за это удовольствие,немного правда стоило,но все равно-врачу наверняка проще было операцию сделать,чем такую тетеньку в возрасте "рожать"))). 06.03.2008 13:07:37, бабаЯга
Моника Правински
поддерживаю вашу инициативу.
хочу расширить круг вопросов - не только врачебная халатность при родах, но и, уж коли случилось, дальнейшее адекватное лечение, реабилитация, поддержка, интеграция, самостоятельная жизнь инвалидов.
сейчас существует много независимых реабилитационных и родительских организаций, но пока это все напоминает "феодализм". все вроде за одно дело, но каждый сам по себе. мне кажется, необходимо объединяться, и создать реальную силу, даже не общественную, а политическую, так как все то, что нам нужно - это уже вопросы законодательства. будучи лишь общественным движеним, мы вынуждены искать выходы на законотворцев, чтобы пытаться через них продвигать свои инициативы. став же независимой политической силой, мы сможем выдвигать своих кандидатов как минимум на выборы в муниципальные органы (самовыдвижение труднее, чем выдвижение от партии). да и масс-медиа больше заинтересованы общаться с крупными объединениями.
думаю надо начать с ораганизации встречи глав (представителей) всех имеющихся хотя бы для начала в москве организаций, на котором будет разработана тактика и стратегия объединения.
после того, как будет принято решение о создании единой организайии (новой, или на базе существующей), необходмо начать повсеместную агитацию. по вступлению в ряды этой организации как можно большего количества людей, при чем не только родителей, но и врачей и т.д.
причем агитация должна выйти за рамки интернета, пора переходить в реал. конечно, это требует денег - необходимо создать фонд для пожертвований, который будет обеспечивать финансовую поддержку.
ну и далее развитие по стандартной схеме: выбор лидеров, составление стратегии, разработка мероприятий.
05.03.2008 16:16:41, Моника Правински
ТаняЮлинамама
Предлагаю рассматривать все пути и развивать их.
Чтобы топик не утонул во времени и будут желающие присоединится его куда-нибудь на «видное место». Для выхода в реал. нужна хотя бы минимальная команда. Пусть для начала, например, будет у нас «незарегистрированный совет матерей особых деток 7-ру» (встречаясь с главами объединений будем кого-то представлять, не себя только?)
нас пока 3 с Суматрой. И я пока за 3 тыс.км.. Присоединяйтесь МАМЫ.
Выкладываем здесь список объединений. Разделяем кто-где из нас будет нас представлять. Всем по 1 месту (прикольное выражение : )) по 1 объединению т.е..
Вопросы для обсуждения на встрече добавляйте, запротоколирую и будет у всех один список.
1) Создать единую организацию
2) Необходимость введения доказательной базы должна быть подтверждена нашими письмами, нашим несогласием со словом «специалиста». Готовим письма.
3) добавляйте
06.03.2008 12:40:58, ТаняЮлинамама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!