Раздел: Учебно-воспитательные учреждения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветоваться насчет школы

Девочки,подскажите ,пожалуйста,как лучше поступить.
Я иногда здесь читаю,т.к.мальчик у меня немножко проблемный.Диагноза нет,по врачам не вожу,но это с раннего детства несколько напоминало аутизм.В ИКП нам лет с 1.5 писали - особенности эмоционального развития.
Проблема в том,что нам надо идти осенью в школу.
Он очень тяжело привыкает ко всему новому, сейчас удалось пойти в сад,но весь прошлый год(когда начинали ходить - было 5.5 лет) я была в саду с ним.Не отпускал, плюс,пока привыкал,были истерики,дисфункция мочевого пузря,скрежетал ночью зубами,мерещились чудовища,вылезли жуткая агрессия и самоагрессия,которые уже почти от нас ушли.
К саду фактически привык,когда удалось подружиться с мальчиком.
Собственно,в этом вопрос - мальчик(друг) тоже идет в школу,от нас это не очень близко,надо ехать минут 15 на транспорте.
Стоит ли отдавать сына в ту же школу,для того,чтобы он ходил вместе с другом?Мне кажется,ему будет так легче привыкнуть.
С другой стороны,он очень быстро утомляется и практически постоянно болеет - мы ездим в сад примерно столько же времени(15-20 минут) и он реально устает от поездок ,ну и общественный транспорт здоровья не прибавляет.
Как лучше поступить?Насколько присутствие друга поможет ему адаптироваться к новой обстановке?Я никак не могу определиться,является это определяющим фактором при выборе школы или нет.
Заранее спасибо.
09.02.2008 13:06:03,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тюля
Может вообще пока подождать? У меня дети ездят и по 1,5 - 2 часа, но от безвыходности. Если честно - не так они устают, как мам выматывают в момент поездки)) Хорошо бы его отдать в тот же класс с этим мальчиком, но и полагаться надо не на мальчика-друга, а на учителя - это самое главное для Вас сейчас. Если плохой учитель будет - крест на всей учебе можно поставить((( 09.02.2008 14:12:16, Тюля
Если подождать, то нужно использовать все равно это время для адаптации. Если ставить задачей обычную школу, просто дома оставить - вообще бесполезно. Я не уверена, что чем они старше, тем легче. Тут просто надо встать на уши и перерыть все школы, включая частные и экстернаты с частичной посещаемостью, и речевые классы, и классы для ослабленных детей (это как раз в РОНО должны занть). Если идти на год позже, то след. год нужно к школе и другим детским учреждениям приучать в любом случае. И, конечно, нужно объективно смотреть, что умеет до школы. У нас было невозможно откладывать, т.к. он был не готов психологически, но по знаниям готов много раньше... 11.02.2008 12:40:27, ЛяМур
Нам ждать уже никак.Через год будет в сентябре 8.3.
Для мальчика - это уже перебор.У меня ребенок тоже не готов психологически,по знаниям - бегло читает,играет в шахматы,считает плохо,цифры до сих пор половину пишет зеркально,право-лево путает,часть букв не выговаривает,боится незнакомой обстановки,на улице ходит только за руку.
Я сама даже боюсь про него и школу думать,хотя еще до сентября время есть.
11.02.2008 13:39:16, Капля Дегтя
Ясно. У нас на момент похода в школу тоже хорошо читал, и плохо писал, и зеркалил. Выплывает как-то. Сейчас растянутая программа, все же 4 года. Есть дети слабее по учебе. Хуже всего, когда боится. Это меня очень угнетало. Потом уже я больше боялась его страхов, чем он сам. Сейчас уже проблемы на таком уровне, что не хочет сам звонить спрашивать уроки, например. Т.е. это надолго, конечно... Но знаете, есть такой ээфект. Дети забывают свои страхи, а родители этот стресс не могут пережить и продолжают бояться, хотя это же бесполезно:)). Может, это лично мои тараканы. К садику он же как-то приспособился? У меня в сад так и не смог ходить. 11.02.2008 14:38:13, ЛяМур
Он приспосабливался год.Я год была сначала в группе,потом в дверном проеме,потом дверь стали закрывать по чуть-чуть.Год это заняло.Мрак. 11.02.2008 21:06:48, Капля Дегтя
Но хуже уже не будет. Будет лучше. Годом раньше или позже. У нас самый веселый период был с 4 до 7. Мы именно год за шторкой и сидели. Терпения вам и здоровья. 12.02.2008 13:40:03, ЛяМур
В школе рядом с домом ,куда мы еще можем пойти,мне не понравилась учительница - чрезмерно жесткая,авторитарная.
В школе,куда идет другой мальчик - судя по словам его мамы - учительница держит детей в ежовых рукавицах.
Так что выбор учителей ,увы,отсутствует.
09.02.2008 14:21:07, Капля Дегтя
тогда отвлекитесь от этих школ и поищите мягкого и умного педагога.
хотя.... наша учительница производит впечатление жесткого учителя, а на самом деле, проявляет свою жесткость только там ,где считает это нужным, и чудеса мягкости, когда это необходимо.
09.02.2008 15:09:15, в гости
А как его вообще можно найти?
У меня только одна идея - спрашивать стоящих у школы родителей.
Пыталась позвонить в РОНО,в управу - спросить,в какой из окрестных школ есть подобные педагоги - послали.Открытым текстом.
09.02.2008 15:41:41, Капля Дегтя
Не доверяйте чужим отзывам. Я обошла все школы. Надо знакомиться. Под дверью в школе можно постоять. В школу пройти всегда можно, даже если просят записаться на прием к зав. нач. школы (что тоже не мешает). Худший вариант - истеричная крикливая учи-ца. Если она производит впечатление жесткой, но спокойной и справедливой, уже лучше. Я своему выбрала интеллигентную учит-цу за шестьдесят, и не ошиблась. Еслт она вынесла сорок лет в школе, чем ее можно удивить. Это был ед. учитель, кот. вообще предложила мне сесть (!) и поговорила. У меня появилось ощущение, что мы все же одного поля ягоды. Можно просто выбрать учит-цу и оплатить ей "подготовку", хотя вряд ли официально им это разрешено. 11.02.2008 11:35:41, ЛяМур
я против "оплатить" подготовку учительнице лично. потому что потом она будет ждать продолжения и, если ее взгляды разойдутся в вопросе с Вашими, может отыграться. 11.02.2008 11:41:35, в гости
Так из всех зол выбирают меньшее. Им надо ребенка к нормальной учительнице определить, и миллионы в нашей стране решают это вопрос, "помогая" школе или еще как-то... Но главное, что человек был приличный. Я периодически сама дарю учительнице цветочки-конфетки, хотя и редко, но от души. Нравится она мне, почему не оказать внимание. 11.02.2008 11:52:25, ЛяМур
у нас просто была ситуация, когда я доплачивала учительнице за выполнение дз на продленке, а потом мы перестали ходить на продленку и нас окончательно "съели". может, конечно, это просто совпадение, а может быть и нет. 11.02.2008 12:45:09, в гости
у вашего округа нет какой-либо конференции, или вообще есть чисто московская конференция? Не официальной, а типа 7и, только с мЕньшим охватом территории? В тких местах можно нарыть кучу иноформации. 11.02.2008 09:51:03, ex_muha
Официальной я не видела,но смотрела отзывы по близлежащим школам.Ничего хорошего поблизости нет,а возить далеко не хочу.Он действительно очень быстро утомляется.Так что выбор школы - дилемма.Лучшее из худшего. 11.02.2008 13:33:45, Капля Дегтя
я не совсем про отзывы. Ну вот на Питерском форуме за несколько лет общения я знаю, что в школу 1 ходит ребенок такой-то форумчанки и т.д. Даже где-то помню про неинтересные мне школы, но эта информация стала интересна моей подруге. Официальных отзывов эти люди не оставляли, но с ними можно пообщаться в личке, по аське. 11.02.2008 14:54:59, ex_muha
Спасибо,постараюсь поискать 11.02.2008 21:31:25, Капля Дегтя
идея у меня бредовая, но может спросить, нет ли педагогов с опытом работы в коррекционных классах? 09.02.2008 15:52:08, в гости
Спасибо,попробую 09.02.2008 16:06:09, Капля Дегтя
Тюля
Ежовые рукавицы сами по себе еще никому не вредили. Другое дело, как она отнесется к "особенностям" ребенка? Если начнет его шпынять постоянно и наказывать за лишнее слово, то увы, это будет крах.Я не преувеличиваю - самое главное начальная школа, а в начальной школе первый год, а первый год целиком и полностью зависит от учителя! 09.02.2008 14:55:06, Тюля
я подозреваю, что переведи я сразу ребенка в наш теперешний класс (а меня предупреждали добрые люди), все было бы иначе. 09.02.2008 15:22:22, в гости
Тюля
Возможно. У нас в школе за 4 года было 3учительницы. Все хорошие, добрые тети, НО будь одна, которая была в 3м классе - все было бы иначе, Аня соврать не даст)) 09.02.2008 15:31:20, Тюля
ANNA_UA
Да, Наталья Николаевна (если не ошибаюсь) была очень хороша. однако от личности учителя зависит все таки не все - формат (сколько детей, какие требования)и тяжесть проблем самого ребенка - вот что регламентирует и влияет на самого учителя и на ситуацию, в конечном итоге - на результат. У нас самих сейчас все хорошо, в классе 6 детей (одних и тех же, программа подъемная, так нам татарам все равно - учительница, замена или тренер по бадминтону 09.02.2008 17:02:11, ANNA_UA
Тюля
Сейчас уже да - а на начальном этапе, это самое главное. Наташа уже скоро из декрета вернется))) 09.02.2008 19:14:27, Тюля
кроме вас никто на этот вопрос не ответит. Делайте так, как вам ваша интуиция подсказывает. 15 минут на общественном транспорте это еще не ужас-ужас. ... а что сын сам по этому поводу думает? ведь в 6 лет уже собственное мнение есть. 09.02.2008 13:35:47, Natalya L
Для него школа - это что-то страшное и ужасное.Он в курсе,что с мамой туда низзя и вообще туда не хочет 09.02.2008 13:37:42, Капля Дегтя
а вшколе рядышком нет курсов подготовки с тем учителем, что берет 1-й класс? 09.02.2008 15:06:59, в гости
Есть,я приходила,пыталась объяснить ситуацию,что ребенок очень тревожныйи нам хотелось бы хоть чуть-чуть походить,привыкнуть,но мне сказали,что мест на подготовку уже нет. 09.02.2008 15:29:25, Капля Дегтя
денег дать? 09.02.2008 15:44:35, в гости
Ух ты,здорово!
Вообще не пришло в голову!
09.02.2008 15:48:04, Капля Дегтя
Не-а. Не давайте денег. Это уже плохой признак.
Вы просто походите по школам вокруг и поговорите с учителями, кто планирует в следующем году работать. Не все 'бармалеи', иногда такие 'лапочки' попадаются.
09.02.2008 17:27:19, jii
денег дать или "помочь" школе, просто для того, что бы взяли на подготовку при отсутствии мест. 11.02.2008 11:42:23, в гости
но курсы тоже не гарантия
мы ходили, но я выводов для себя нужных не сделала
09.02.2008 15:53:15, в гости

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!