Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кубики Зайцева и тому подобное

Девочки, у меня ко всем вопрос. Хочу начинать учить Янку читать (как бы смело это не звучало). Я понимаю, что мы ещё маленькие и может быть, и не потянем пока это дело. Но приступить хочется уже сейчас. С чего НАЧАТЬ? Кто какие методы использовал? Дело в том, что память у Янки хорошая, запоминает мгновенно, многие буквы знает. И очень любит книги! Постоянно просит почитать, читаю ей уже книжки, в которых мало картинок - типа Простоквашино, Приключения Чебурашки и т.д. Сидит - слушает. Если мне некогда, я ей даю книжку и говорю - читай сама, и она может часами книги рассматривать, листать, если знакомое - то пересказывать. То есть, тяга к книгам есть, хочется этим воспользоваться, но в то же время своими занятиями не отбить эту тягу. Просто не знаю, с чего начать. Читать по слогам? Может буквари какие-нибудь? Кто как учил своих детей? Какие трудности могут быть, на что обратить внимание? Интересен любой опыт!

Скачала книгу про методику Зайцева - сижу вот, изучаю. Кто пользовался этим методом - написано очень заманчиво - что и 2-3 летние детки начинают легко читать. Так ли это?
27.11.2003 08:42:31,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем за советы - обязательно приму на вооружение! 28.11.2003 04:30:18, Катя С. из Владивостока
Мой совет : не заморачивайтесь с кубиками - только слоги (таблицу )распечатать и повесить возле кровати .Пару дней всю таблицу почитаете вслух и простые слова с открытыми слогами уже ребёнок прочитает ,а дальше букварь и т.д.
Действительно легко ,в любом возрасте.
27.11.2003 21:44:19, Мама Никиты
Кать, сходи на 7-12, там только что эта тема обсуждалась. И нащ печальный опыт тоже. :( 27.11.2003 20:33:29, Наташа и Игорек
А может лучше букварь? От многих тут слышала, что кубики мешают потом читать нормально. И логопед мне говорила, что потом будут проблемы с переносом слов.
Мы научились классически, но без букваря. Лист бумаги и мозаика с буквами.
27.11.2003 12:58:02, Muha
О! Точно! У нас еще и проблемы с переносом слов есть. ВОт сколько от кубиков у нас бед. 27.11.2003 22:12:53, Наташа и Игорек
А так как ваня интуитивано прекрасно делит на слоги, то мне стало жалко утратить такое умение. И вообще, это существо -))) тайком читает. Вчера заставила прочитать мне страницу "Питера Пэна", хоть послушала. 28.11.2003 13:47:34, Muha
:) Здорово!!! Нам пока до страницы далеко. Предложения 2 может. 28.11.2003 18:25:00, Наташа и Игорек
Мы конечно вам не пример (слишком много своих заморочек), но все-таки подумайте, а надо ли чтобы ребенок так рано умел читать. Вот мы своего не учили, и кубиков Зайцева не было. Просто он выучил буквы, а потом приходил к нам с книгой и тыкал пальцем, называя в слове буквы. Мы ему: что получилось? и по слогам читали слово. Через 3 месяца он сам уже сидел и после того как назвал буквы сам себе говорил: что получилось? кни-га. Книга получилась!
Сейчас проблема в том, что он научившись в 3,5 года читать проглатывает массу ненужной информации. В метро, на рекламных плакатах, в газетах...
Хотя останавливать его желание тоже нельзя. У нас зациклинность на цифрах и хотя мы это понимаем, не можем не поощрять его в этом деле, если он что-то учит неправильно. Считать примеры до десяти ему уже не интересно - он уже все выучил (именно выучил, один раз услышав) поэтому сейчас сидит и говорит: 22+22=40. Я ему: нет неправильно. Он опять: 22+22=... - и пауза, ждет когда я = 44. В следующий раз он уже без запинки говорит: 22+22=44. И переходит на другой пример.
27.11.2003 12:19:23, Мурзилка
Я честно склеила кубики, причем проклеила каждый еще картоном внутри, для прочности. Потом сходила на семинар, где рассказывалось, как правильно этими кубиками пользоваться. Там говорилось, что необходимо установить полку на каком-то определенном уровне и на ней раскладывать кубики. И что-то я "сломалась" на этой полке, и вдруг поняла, что нет у меня ни сил, ни времени заниматься этим как надо. Из методик обучения мытолько попевки использовали, а в остальном - просто играли, как с обычными кубиками. Но результат все равно был, т.к. ребенок усвоил, что, например, две рядом стоящие буквы надо читать слитно. Кстати, все буквы мы уже знали к 2-м годам (когда еще не говорили даже).
Сейчас на 4,3 и мы начинаем одновременно читать и писать. Очень помогла магнитная азбука, висящая на холодильнике. Просто проходя мимо, мы составляем простейшие слова, переставляем буквы, смеемся, когда получаются несуществующие слова.
Вообще, очень важно желание самого ребенка. Если оно есть - все получится, и очень скоро. Успехов вам!
27.11.2003 10:48:49, Fati
Катя, здравствуйте!
Всегда читаю Ваши сообщения. У Вас замечательная Яна, Вы - замечательная мама:-) Я сама из Владивостока, но уже 5-ый год в Москве, но во Владике бываю каждые полгода - там пока еще родители. По поводу Вашего вопроса: моя дочка научилась читать по Зайцевским кубикам в 3 года за 8 занятий получасовых. Но учила я не сама, учили её в группе развития, куда мы ходим до сих пор. К сожалению, это не во Владивостоке, в Москве. Методика обучения тоже была не чисто Зайцевская, переработанная нашим психологом, адаптированная что ли. Я сидела практически на всех занятиях, попробую вспомнить как это было, напишу Вам по мылу. Но, как считает наш психолог, все таки лучше начинать года в 4, ближе к 5. Если же у ребенка есть тяга к чтению, книжкам, то можно попробовать. Нас она взяла на обучение именно потому, что видела как Танюшка тянется к этому, как ей это нравится. И не ошиблась:-) Танюха как научилась читать, так и не расстается с книжками! Лучшая игрушка - книга, лучший подарок - энциклопедия для неё. Обещаю на днях вспомнить, систематизировать и попробую написать Вам по мылу о занятиях и методиках. Кстати, насколько я знаю, во Владивостоке при Дворце Пионеров бывшем есть неплохие группы развития, но там берут вроде постарше деток.
27.11.2003 10:22:57, Julika
Leonida
Мне кажется это возможно, что 2-х-3-х летки нчинают читать по Зайцеву.
Васе кубики попали где-то года в 3 как раз и он очень быстро запонил как складывать чтобы читать. И начал читать собственно. Вывески там, подписи всякие. Ну а книжки где-то в 4 начал сам читать. Но тут надо сказать. что и буквы. еще до Зайцева.он знал уже в полтора года. Причем я совершенно не стремилась учить его этим буквам, он буквально выклянчивал (если так можно сказать про неговорящего ребенка). В 2 года когда мы шли в игрушечный магазин, поиграть:), то он прямиком шел в секцию где книги, сам брал с полки, садился за столик "читать". И так мог несколько часов. Покрайней мере увести его из магазина. или хотя бы в другую секцию. было проблемой.
В кубиках ему особо нравилось что они разные по весу и звенят, шуршат. Я , правда, до сих пор еще все не склеила, остались какие-то малозначительные. Для меня это был кошмар! Клеить. Но и без "полного комплекта" Вася быстро начал читать.
Внутрь я тоже положила свою начинку. Там . кажется, рекомендовали пробки собирать. Это выше моих сил:) Поэтому я положила в гласные, там где металлический звук, обычные центы:), а в другие деревянные палочки, которые тут же насобирала в парке, а пластмассовый звук у меня был от пластмассовых бус купленных в икеа:) Но мне кажется. что это не существенно.
Кассету с напевками я спрятала, уж очень занудно. Но Вася все-равно отыскал и поставил. Тогда я смирилась. Решила чему быть - того не миновать:) До сих пор в ушах стоят эти у-ы-а. Когда же дома был муж, то он приходил в бешенство от напевок, Вася выключал, мне было жалко обоих... Тогда у меня родилась идея заменить напевки русскими народными песнями. ж не знаю. что по этому поводу думает сам Зайцев. Но мир и покой в семье были восстановлены. Вася быстро начал складывать слова из песен кубиками Зайцева. Муж запирался в туалет, отдаленный шум русских песен его удручал гораздо меньше:) Ну вот и всЁ:)
Ну а если серьезно. По-моему, неплохая методика. Ну еще много читать книжек. Это вообше самое полезное. А из азбук Васе нравился Сапгир "Букваренок" (мне как раз не очень), Маршак "Веселая азбука". Ну в общем у нас их полполки:) Тут на самом деле зависит от Янки. Я старалась подбирать такие азбуки и вообще книжки. чтобы было больше рассказов. чтобы выделялся смысл. Но это наша специфика. Я старалась чтобы не было отдельных коротких стишат. которые он с первого раза просто шпарил наизусть. У Маршака , например. Но там хорошие картинки, информативные. Тоже очень важно. Можно своими словами много чего порассказать по ним.
Очень хорошая азбука есть. но я не уверена правильно ли запомнила автора. Кажется Захаров? Такая темно-зеленая обложка с козой в шляпе. Там супер рисунки! Вообще в детских книжках. по-моему. хорошие рисунки самое главное.Мы брали ее несколько раз в библиотеке, здесь в магазинах не смогла найти:(Это моя самая любимая была. Вот ведь память!автора забыла:(
А еще мы рисовали в альбомчиках буквы. писали слова. картинки. Отдельно существительные, отдельно глаголы, ит.д.
Успехов вам.
27.11.2003 09:25:41, Leonida
Может быть, Заходер?
Мы учили своих по магнитной азбуке на холодильнике, Старший в 3 года неплохо читал.
а я детстве научилась читать по кубикам с буквами и картинками, тоже годам к 3.
27.11.2003 12:11:22, Cheroka
У нас тоже на холодильнике буквы висят, я их временами меняю. Составляю слова "мама, яна, папа, баба" и т.д. Янка слова ЦЕЛИКОМ запоминает, не разделяет их. Например, может "прочитать" слова "мойдодыр", "лимпопо", "чебурашка" и т.д. Она их просто запомнила как картинку и всё. Наверное, это не есть хорошо. А мне хочется именно осознанного чтения, хотя бы коротеньких слов. И вообще помочь ей понять, как слова из букв складываются... 28.11.2003 04:29:14, Катя С. из Владивостока
А если поиграть в "угадай слово", и написать цепочки слов типа НОГА - НОРА - ПОРА-ПОРТ, а потом чтоб и Яна придумывала свои - КИТ-КОТ-РОТ. А за каждое угаданное слово - маленький кусочек морковки - на 1 укус.
29.11.2003 13:27:56, Cheroka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!