Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еще одно исследование о размерах голов у аутистов

Я не нашла, к моему большому сожалению, перевода этой статьи на русском. Кратко смысл о том, америк. ученые проанализировали данные роста головы у аутистов с рождения до лет трех и заметили, что у определенного количества аутистов с нормальными размерами головы при рождении наблюдался ускоренный рост головы между 6-9 месяцами. Ученые заметили, что это даст педиатрам шанс выявить риск-группу по аутизму до появления настораживающих симптомов в поведении детей. Но, ученые заметили, что отдельно взятый рост головы не является критерием для диагностики.
Добавили, что часто родителям нелегко определить большая ли у ребенка голова, так как критерии нормы очень широки. А макроцифалия встречается в среднем у 20% аутистов. Главное, пишут ученые, - это диспропорция в росте головы и остального тела.

PS Очень интересно, особенно если учесть, что в российско-укр. медицине головы младенцев меряют регулярно. Жаль в статье не написали, как же вычислять диспропорцию. Если у кого-то есть такие данные - очень прошу их написать.
Children with autism have normal-size heads at birth but develop accelerated head growth between six and nine months of age, a period that precedes the onset of many behaviors that enable physicians to diagnose the developmental disorder, according to new research from the University of Washington's Autism Center
Webb said in most cases parents would have a difficult time detecting abnormal growth because there is a range of normal head sizes. Approximately 20 percent of children with autism have abnormally large head sizes, or what is called macrocephaly.
"Some of the children in our study started with a very small head size and later their growth accelerated. What we are looking for is disproportionate growth in children compared to the rest of their body. In this study nearly 60 percent of the autistic children had accelerated growth but only six of the children met the criteria for macrocephaly."
04.02.2008 14:16:44,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наши данные, те, что есть в карте, окружность головы, см:
0 мес - 35 или 34, в карте 2 цифры рядом без расшифровки
1 мес - 37
2 мес - 39
3 мес - 40
4 мес - 41,5
5 мес - 42,5
6 мес - 44
7 -
8 -
9 мес - 46
10 -
11 мес - 47

Больше данных нет
04.02.2008 16:52:57, Тусильда
Мой ребенок родился с головой 36 см.
И до сих пор голова большая.
правда росла голова всегда пропорцианально.
04.02.2008 14:26:10, Anna & A
Большие головы аутистов ученые давно приметили и "в список примет" занесли, теперь вот пытаются разобраться с не очень большими головами. :) 04.02.2008 14:46:32, lena(uk)
Тюля
Лен, там не сам размер больше имеет значения, а усиленный/ускоренный РОСТ головы с 3-6 месяцев. Т.е. быстрее, чем при норме она растет. У нас так и было. При этом ребенок выглядел очень гармонично сложенным, как кукольный. Это в критериях есть для самого раннего диагностирования аутизма. Но опять таки, не у всех или не все на это обращают внимание. 04.02.2008 17:56:02, Тюля
igla
У Витюхи голова всегда была большая, с самого рождения. Особенно это было заметно на фоне его ровесников. Я его так ласково и называла: "Мой головастик!":) Но ускоренного роста головы не было. Она росла пропорционально. С возрастом всё как-то выровнялось. Но и сейчас рядом с ровесниками, если приглядеться, видно, что он - "головастик":) 04.02.2008 18:46:15, igla
ANNA_UA
Сейчас Витина голова может показаться большой только потому, что сам он худой, как швабра 05.02.2008 10:35:22, ANNA_UA
Тюля
Это тяжело заметить. Мы бы тоже не обратили внимания.Это заметила только моя близкая подруга врач-невролог. Она в готи приходила и на автомате проверяла рефлексы и меряла все пока Мишке года 1,6 не исполнилось. Жаль только, что когда нам исполнилось 2 годика она родила и "пропустила" самое интересное((( 04.02.2008 23:41:58, Тюля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!