Раздел: Врачи, педагоги, методики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Люся Капустина

Слабонервным не читать!

Младенцев с врождёнными патологиями нужно подвергать эвтаназии, считают британские акушеры. А здоровым сделать поголовное обрезание и выгнать на дикую природу. И всем улыбаться. Примерно такой рецепт медики подготовили для изготовления блюда под названием «счастливая и здоровая нация».
...Однако главную рекомендацию по профилактике здорового образа жизни выдали накануне сотрудники Королевского колледжа акушерства и гинекологии. Британцы предложили оздоровить генофонд человечества одним из самых радикальных способов – введением младенческой эвтаназии. По их мнению, сейчас наблюдается слишком большое количество младенцев, выживающих исключительно благодаря своевременному и крайне серьезному врачебному вмешательству. Рождение таких детей помимо всего прочего неблагоприятно сказывается на семьях. Люди вынуждены затрачивать огромное количество эмоциональных, физических и финансовых усилий, что дестабилизирует семейную жизнь. Таким образом, эвтаназия – это акт милосердия для этих людей, а не убийство.

Сейчас эвтаназия для младенцев разрешена в Нидерландах, некоторые британские врачи также практикуют подобные убийства, несмотря на их незаконность. Что, видимо, по мнению сторонников эвтаназии, в будущем облегчит выжившим следование вышеперечисленным рекомендациям по здоровому образу жизни.

Источник:http://www.gazeta.ru/science/2006/11/09_a_1027442.shtml
17.12.2007 22:00:28,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень хорошо сказала Сорокина в одной из своих передач "Белым по черному": было много цивилизаций, которые уничтожали слабых, но ВСЕ ОНИ плохо кончили. ВСЕ. И Спарта, и средневековые города-государства времен инквизиции, и Гитлер. Туда им и дорога. И пусть Соединенное Королевство, если хочет, идет этой дорогой... 18.12.2007 19:47:00, Sue
А какие цивилизации кончили хорошо? 19.12.2007 23:50:43, философский вопрос
Те, что не кончили. 20.12.2007 20:27:25, философский ответ
Дай бог, чтобы Россия в ближайшем будущем начала также относится к больным и инвалидам, как Великобритания. 19.12.2007 01:41:32, lena(uk)
<Дай бог, чтобы Россия в ближайшем будущем начала также относится к больным и инвалидам, как Великобритания.>
При чем тут Россия?
Украина вы xотели сказать?
19.12.2007 16:38:37, ?
При том , что отвечают человеку из России, из Москвы.
19.12.2007 16:54:13, участник конфы
Тюля
А я что-то особой разницы не замечаю. Судя по проблемам, которые окружают нас и наших детей мы так и остались близнецами-братьми((( 19.12.2007 19:28:24, Тюля
Да, Вы правы... Отвечу, с Вашего позволения, анекдотом, поясняющим, что я имела в виду.
Спросили как-то эксперта, где в Восточной Европе самые плохие автодороги. Отвечает - в Болгарии. Его с огромным удивлением спрашивают - кааак, а в России лучше? А он в ответ - а в России вообще дорог нет!
19.12.2007 12:42:47, Sue
Я не знаю насколько это свежие новости, с полгода назад говорили о том, что нужно передать врачам право решать когда отключать аппаратуру у очень недоношеных и больных младенцев. В настоящее время родители решают и если госпиталь не согласен - решение принимает суд. Аргументы врачей были такие, что современное оборудование может поддерживать жизнь у ребенка годами. Шансов когда-либо даже перевезти домой у некоторых детей нет - они не выживут без госпиталя, вполне возможно, что постоянно испытывают боль. Плюс финансовые проблемы, загруженность госпиталей и т.д. Но пока все решает суд. Массовой эвтаназии пока не предвидется. Это разговоры о "младенцах, выживающих исключительно благодаря своевременному и крайне серьезному врачебному вмешательству". Таких младенцев в России может и не существует 18.12.2007 18:15:59, lena(uk)
Тюля
Уже существуют - по новому закону выхаживают даже 400гр. и считают их плодом, а не тем чем раньше считали, просто не могу это слово к новорожденному применить(( 18.12.2007 20:54:23, Тюля
Наташа, у нас никто не собирается убивать недоношенных детей, речь была об очень редких случаях и вся ситуация только на уровне разговоров, все осталось по-прежнему. 19.12.2007 01:32:13, lena(uk)
Тюля
Лен, я поняла. И я написала о том, что у нас просто до прошлого года многих очень недоношенных деток за деток не считали и они, если не выживали, в статистику не включались. Там речь о другом скорее всего. И у этой проблемы нет однозначного ответа(( 19.12.2007 13:51:32, Тюля
Может в Англии и актуально такое.Мне кажется до России еще не докатилось-относительно то здоровых не особо "выхаживают",а уж не жильцов и подавно,не заморачиваются с ними.Насчет эвтанзии младенцев не знаю,кажется это перебор.А вот насчет нарушения естественного отбора,есть конечно рациональное зерно.Но как-то странно говорить в современных мегаполисах про естественность. 18.12.2007 09:57:14, бабаЯга
Kust
России подобное не грозит помоему. У нас в ЖК глубоко наплевать, кто там у тебя в животе сидит. Что бы заставить их дать направление на анализы показывающие гинетические отклонения, надо так добать, что в конце концов сама себя начнешь спрашивать - а нафик вообще все это проверять, не проще ли надеятся на то что все и так будут хорошо. Но даже если согласятся взять эти анализы, так бестолочи или возьмут неправильно, или направление не оформят или еще чего. Сама с этим столкнулась. 18.12.2007 09:38:06, Kust
+10!
А надо бы наоборот, причем с бесед медгенетика для старшеклассников начинать.
Когда 2 подростка в обществе диабетиков сначала знакомятся, а потом образуют семью, больные дети будут пости наверное. Так же для двоих с умереной неврологией. А если бы эти пары накрест (один с неврологией, другой с диабетом), глядишь, и вполне здоровые дети могут получиться, особенно, если учитывать риски, рано уйти в декрет и т.п.
18.12.2007 11:02:13, биолог
Пары накрест? Как Вы это себе представляете? Это, на минуточку, люди, а не собачки, которых случают по усмотрению заводчика. Если у людей проблемы со здоровьем, это не повод принижать их до уровня животных. 18.12.2007 22:56:55, Во дает!
Я вовсе не предлагаю кому-либо меняться супругами. А вот красивые эссе писать не умею, да и не хочу. Просто при наличии ИНФОРМАЦИИ ДО наступления большой и безоглядной любви, не все окажутся настолько эгоистичными, чтобы переступить через будущего больного ребенка при реальной возможности иметь здорового с другим. А жизнь так устроена, что большинство способно полюбить не единственный раз. 19.12.2007 05:49:30, биолог
ИМХО решение должно всегда оставаться за ПАРОЙ. Всякие там генетики-теоретики должны только ПРЕДУПРЕДИТЬ. А так - у государства нет будущего, если оно отказывает взрослым и дееспособным лицам в принятии собственного решения. Другое дело, что государству необходимо а) воспитывать своих граждан зрелыми и б) мотивировать их на разумные, а не инстинктивные поступки. Этим государство и отличается от зоопарка, простите за резкость. Не имею цели спорить, просто высказываю свою позицию. Но - зоопарком управлять проще. 19.12.2007 12:49:30, Sue
Ну так понятно.Но вот покажите мне реальных людей,которые перед браком бы к генетику обратились?Я только одну такую пару знаю,у девушки довольно серьезное заболевание,поэтому она и озабочена,ее вся ее жизнь мотивировала не рожать больше таких детей.Не учат у нас в школе таким вещам почему-то,видимо не считают нужным.А больных людей сейчас масса.Получается что спасение утопающих-дело рук самих утопающих,а не государства.А народу видите ли "неудобняк" перед тем как болезнями партнера поинтересоваться,любовь у них. 19.12.2007 14:27:54, бабаЯга
+1, я примерно об этом.
Что из школы человек должен вынести информацию:
- о генетически обусловленных болезнях;
- о том, что многое дано усугубить собственным поведением (когда аспирантка в биологической лаборатории, в ожидании первенца рассказывет, как они с мужем пьют вместе пиво и удивляется, что пиво - агкоголь, это свидетельствует о никаком уровне информированности, а случай реальный);
- о важности именно СОЧЕТАНИЙ в паре, что далеко не все фатально зависит от одного человека.

Когда проблемы в семье есть и подростки получают такую информацию, многое дано проверить самолично и получить внятные советы, такие, которые позволяют не таскать всех избранников к медгенетику, и тем не менее при сомненниях выбирать с учетом мыслей о здором ребенке. Я не говорю, что СЕЙЧАС люди получают внятные советы.
19.12.2007 16:35:03, биолог
Про английскую медицину лучше вообще не читать. У них медицина в глубоком кризисе. 18.12.2007 03:44:15, brusnika
Как там говорят : "было бы хорошо, если бы не было так плохо". Ведь у нас сейчас пытаются внедрить ЗАПАДНУЮ систему семейных врачей, когда вместо хоть каких-то, но специалистов, ко всем в семье будет 1 медработник приходить. А про "знание всех поколений и человека с рождения до смерти, о чем говорить при современной текучке кадров, переездах. У нас же не патриархальная деревня... 18.12.2007 10:54:19, биолог
Я с английской медициной сталкнулась не так давно (мужа перевели на работу в Лондон). Ужос!Ужос! Сходили к врачу (семейному - у них один врач на всех год, 2,6,10.......20.....70)попросили приема к дерматологу ( ребенка высыпала аллергия на что-то). Ждать приема надо было 40 дней!!! плюнули на след. день в Москву улетели - вылечили в Семашко за 5 дней. 18.12.2007 16:01:56, brusnika
Leonida
Медицина прямо пропорциональна количеству ваших денег. Американская, точно, предположу, что и английская не далеко ушла:(
Это следствие той же перенаселенности. На всех не хватает хороших врачей, хороших продуктов, хорошего жилья. Но, наученные недовольством масс, системы не могут сказать - да пошли вы со своим лечением, едой и т.д. Они говорят иначе - вот нате вам - и медицина доступная, и питание, с голоду не умрете, и жилье отдельное. У всех будет! Это все для масс:( Такая медицина не лечит, питание только отравляет, жилье построено на мусорных кучах (к примеру).
А то что называется настоящей медициной и настоящим питанием и настоящим жильем - все это есть. И в Ам. и в Ев. Но все Это настоящее стоит.
Именно поэтому и не вылечели "массовики" вашу аллергию. Не к тем обращались. Если на клетке с чучелом написано ВРАЧ - не верь глазам своим:( Реальность.
Кстати Россия не исключение. Просто кое-где ПОКА есть доступ к Хорошим. По иногда доступной цене, и даже бесплатно.
18.12.2007 22:48:48, Leonida
> "Просто кое-где ПОКА есть доступ к Хорошим. По иногда доступной цене, и даже бесплатно. "
Так и я о том же, и хотелось бы это ХОРОШЕЕ сохранить.
19.12.2007 05:53:58, биолог
Отличный выход из положения - летать лечится в Семашко:) А не полетели бы - через недели само бы прошло... 18.12.2007 18:07:57, lena(uk)
В истории это уже было,в Спарте!Очень плохо кончилось!:)Только тогда это не называли вычурным словом"эфтаназия",а просто так,по спартански,т.с. В живых оставляли ТОЛЬКО физичискиАБСОЛЮТНО здоровых детей и убивали с малейшими недостатками(физичискими).Можно предположить,что ежели рождался идеально физичиски совершенный олигофрен,но предполдагали,что он будет классно бегать и прыгать,то его не убивали естесснно!Так вот Спарта то вымерла,как мамонт!Человечеству нужны "другие",не такие и быть может в чем-то больные,без них низя!Лучше б экологию улучшали!Конечно,наверное иесть исключения,но ставить это на поток-слишком опасно.Получится как у Китайцев с воробьями и не помню у кого с саранчей-))) 18.12.2007 00:40:33, mariGal
Классно сказали, другие обязательно нужны. Ведь именно люди с отклонениями в здоровье - это как правило гениальные изобретатели, мыслители, композиторы, художники. Если глянуть - среди гениев почти все были психами. И прогресс движим неординарными людьми. Вымрет человечество без "других"... 18.12.2007 17:23:02, Ага
Экологию улучшать не получится - слишком много человеков стало, а состояние экологии и численность населения прямо пропорциональны. И всем машину подавай, и все кушать хотят, а потом отходы образуются, которые уже девать некуда. И технический прогресс не встанет, а с его развитием все больше будет химических добавок, искусственных материалов, новейших технологий, которые позволяют человеку искусственным путем улучшать себя, но генетику не обманешь. Человечеству нужны "другие" гены, но не такие, которые не могут самостоятельно выжить - это против законов природы. Мутации - это своего рода норма для эволюции, которая ведет к изменчивости. Если эта мутация была действительно целесообразна и жизнеспособна, то она с генами должна дальше передаваться. Если же нет, то природа "отбраковывает". Например, женщина не может родить сама ребенка весом 6кг - это не позволят сделать анатомические особенности таза и если это произойдет, то будут повреждения у такого ребенка и скорей всего он не выживет. Если такой ребенок не родится, то погибнут и мать и ребенок, т.к. способность женщины вынашивать такого крупного ребенка тоже является каким-то отклонением и она для природы является "браком". Но сейчас преграды для генетических отклонений сводятся на нет и человеческая популяция никак не регулируется. В итоге здоровье популяции под большим вопросом.
Но когда-нибудь должен настать предел? И как это будет?
18.12.2007 10:36:25, Валери
> "Экологию улучшать не получится - слишком много человеков стало, а состояние экологии и численность населения прямо пропорциональны. И всем машину подавай..."
Как раз законодательно договориться и как-то разумно ограничить личный транспорт возможно, есть же курортные города Германии, где это сделано. И вредные производства ограничить тоже вполне. Только для этого нужно поколение по-иному мыслящих людей, чтобы экологию (на базе биологии и химии) в школах как главный предмет преподавали, а не биологию в нынешнем варианте, почти не приложимом к жизни и где-то на задворках обучения.
18.12.2007 10:49:44, биолог
Те малочисленные места, где такое есть это капля в море. Наверное как-то было бы возможно осуществить контроль и ограничения, но мне кажется, что это утопия. По крайней мере пока "гром не грянет". Человек по сути своей существо беспеспечное, живет одним днем, не думая о долгосрочных перспективах (этоя в глобальном мастштабе). Человек, как и любое живое существо, живет по законам сохранения энергии и делает все возможное, чтобы обеспечить себе жизнь с минимальными энергетическими затратами, ему главное, чтобы было хорошо здесь и сейчас. О будущем думают и заботятся единицы. Не о своем будущем, а о будущем своих внуков. 18.12.2007 11:35:01, Валери
Но почему малочисленные? Если сравнивать Европу и Америку-то например Европа идет по пути общественного транспорта-там удобное сообщение теми же поездами,потому как хорошо развита сеть их.Получается,Европа в целом способна думать.
Америка пошла по пути автомобильного транспорта-там как раз проблема экологии возникает и пробок в городах.Что мешает России взять пример с Европы? В крупных городах,хотя бы? И опять же-понятно сибирь просторы и прочее.Но вот весь запад,северо-запад вполне компактен в стране.Электрички уместны будут.да и с электроэнергией у нас нет пока проблем.Та же москва-если перестать строить дороги,запретить въезд через кольцо личного а.транспорта+ строить рельсы-народ будет вынужден оставлять машины у конечных станций метро,и пересаживаться.Собственно,народ уже сейчас бросает машины у конечного метро,трудно на машинах стало передвигаться.
18.12.2007 11:44:19, бабаЯга
Я не очень разбираюсь в теме транспорта и возможности/целесообразности применять тот или иной вид транспорта. Думаю что безусловно есть пути решения, но в Росии точно об этом не думают - строят новые дороги и развязки.
Но ведь не только транспорт вредитель экологии. Сейчас трудно найти натуральные продукты - они все химинизированы. Пластмассы, полиэтилены и прочие синтетические материалы занимают огромную нишу и наносят урон экологии. Всякая прочая химия, которая используется в быту, на практически всех производствах, в медицине, фармакологии и т.д. - это стало уже образом жизни. Не налажена система переработки мусора. Где-то это есть, но не везде. Да и сама переработка не полезна для экологии. И большинство людей каждый день засоряют окружающую среду в грондиозных масштабах. В России мусор ВЕЗДЕ и для меня это ужасно, мне за людей стыдно и я не понимаю почему нельзя заботиться о своей земле и не гадить себе же под ноги. Не думаю что на большей части земного шара ситуация лучше.
18.12.2007 12:29:08, Валери
Тьфу.
Следующим шагом, видимо, должна стать эвтаназия для престарелых. Чего аффтарам проекта и желаю. Пусть сами отведают, чего стряпают.
18.12.2007 00:26:46, буэээ
СветланаЮ
А потом и для несостоявшихся взрослых людей :(. Типа не нашел работу в течение 3-х лет - генетический урод, нечего небо коптить... :((( Или стерилизация. Читала уже на эту тему. Не помню где. Именно в таком ключе, что люди, не вписывающиеся в ритм современной жизни имеют генетические нарушения, и им нельзя иметь потомсятво, ибо дети будут такими же. 18.12.2007 06:38:59, СветланаЮ
Как где? В евгенике...
А потом быстренько уже у Гитлера (или раньше?) к неполноценным стали относить и людей с иными политичекими убеждениями.
18.12.2007 10:40:18, биолог
Рациональное зерно в этом конечно есть - естесственный отбор, но в какой-то извращенной форме, и это слишком жестоко звучит.
Решиться на такое как родителям так и врачам сложно мне кажется. Еще спорный момент: как решать кого убивать? Наверное будет какой-то документ, в котором будут прописаны конкретные параметры при которых эфтаназия показана. Но ошибки всегда возможны и это будет ужасно.
17.12.2007 22:37:17, Валери
В UK эфтаназия запрещена законом и никто не делает этого ни на младенцах, ни на стариках. Это статья написана в извращенной форме. 19.12.2007 01:39:26, lena(uk)
А я рассуждаю об эфтаназии как об узаконенном акте?
Вы как всегда невнимательно прочитали.
19.12.2007 18:23:25, Валери
;))) 19.12.2007 20:00:01, смайлик
СветланаЮ
И злоупотребления. Особенно у нас. Родителям, например, сказали, что ребенок родился больным и его пришлось усыпить, а на самом деле ребенка продали, и хорошо, если на усыновление, а то на органы... 18.12.2007 06:40:19, СветланаЮ
Это точно, у меня кровь стынет от таких мыслей. Я вообще поражаюсь жестокости, агрессивности и бездушию некоторых людей. 18.12.2007 10:14:24, Валери
СветланаЮ
Моя подруга по Универу лет 10 назад, похоже, так и похоронила чужого умершего ребенка. Тогда ей и в голову не пришло сомневаться, а потом мысли всякие полезли, ну и соспоставив кое-что пришла к этому выводу. Например, новорожэденный очень отличается от полутора-двухмесячного, которого ей отдали :(((((.......... 18.12.2007 11:28:27, СветланаЮ
Leonida
Этот отбор называется не естественным, а искусственным. Отбор по тем признакам, до которых додумался "садовод". А до которых не додумался? В силу ничтожности во времени человеческой истории?
В итоге получаются своего рода "груши". Которые сами распространяться не могут. И не дай Бог первые заморозки.
Такой наив. Но этот наив периодически возвращается в их головы. Может это их надо того, под корень, по признаку бездуховности:(
18.12.2007 03:10:19, Leonida
для начала можно уничтожить садоводов. как психически не полноценных и не способных усвоить за 40 лет историю, генетику и теорию эволюции 18.12.2007 17:34:09, Марася
Ну я же и говорю - в извращенной форме. По идее это должна была сделать природа, нигде в животном мире не выживают больные и слабые особи, матери сами задавливают своих детенышей, если у них есть отклонения.
Но человек существо разумное - отсюда и проблемы, вполне закономерные и ожидаемые. Вот кто-то из таких разумных решил в очередной раз "подкорректировать" природу, но не думаю, что этот метод приживется.
18.12.2007 10:12:17, Валери
Моника Правински
если проводить параллель с естественным отбором у животных, то выходит никакого извращения в эвтаназии нет.
мой свекр подобрал на улице котенка, ему от силы было пару дней, видать последний в помете, кошка бросила на съеданье воронам. по-природному выходило - не жилец. а котенок вырос в очаровашку, самая добрая кошка, нежная, ласковая, умная и вполне здоровая. вот вам и естественный природный отбор...
то же и с эвтаназией. по этой идее надо было всех наших детей того... а ведь сколько из них в итоге стали нормальными? и как определить кому жить, а кому умереть, кто полезен, а кто нет? все же это не человеческого ума дело, каждый из нас рожден для чего-то, чего может мы и не в силах понять, потому что всего лишь люди. а эвтаназия - это не естетсвенный отбор, а простое убийство с корыстными целями, узаконенное теми, кому неохота тратить деньги на социалку.
больно читать такие статьи - горе от ума это все называется. а то что население земли велико, экология от этого страдает и т.п. - эфтаназия тут все равно не поможет. а вот естественный, действительно ЕСТЕСВЕННЫЙ отбор будет, в виде цунами, уранагов, землятресений и прочих катаклизмов... ученые могут не беспокоиться на этот счет и не тратить время и деньги зря.
18.12.2007 12:23:44, Моника Правински
С котенком конечно пример не очень :) Не известно по какой причине он оказался на улице. Но раз уж оказался, то и бороться за свою жизнь он должен в естесственных условиях - на улице.
"и как определить кому жить, а кому умереть, кто полезен, а кто нет?" - вот и я задаю тот же вопрос. Я не называю эвтаназию естесственным отбором - это извращение, претендующее на эту роль.
А с последним абзацем совершенно согласна.
18.12.2007 14:11:24, Валери
Все это уже было:
Спарта, евгеника, Гитлер пытался вывести особую рассу здоровых немцев...
Только не получилось ни у кого ничего хорошего.
А Англия, Голландия - тот самый горячо любимый некоторыми слоями российского общества Запад, с которого Россия "слизала" ряд нынешних идей государственного устройства и продолжает заимствовать практику образования.
18.12.2007 01:24:27, биолог
Согласна. 18.12.2007 09:57:36, Валери
СветланаЮ
И налогооблажения :(((. Одни НДС чего стоит. 18.12.2007 06:41:02, СветланаЮ
+100 :) 18.12.2007 21:59:36, ЮляБ

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!