Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок стал ходить на цыпочках. Что это такое?

Обращаюсь в "Другие дети", т.к. здесь наиболее адекватные и серьезные мамашки (ИМХО). Ребенок 1 год и 3 мес. стал ходить на цыпочках. С чем такое может быть связано. Я знаю, что неврология, но до этого ходил хорошо. Я специально этот момент отслеживала, т.к. из-за проблем с почками массаж нам нельзя (может спровацировать наш ПМР - было уже так).Встал, сел, пошел - вовремя. Но, из-за того, что рано закрылся родниок, УЗИ головы только роддомовское и невразумительное. Все детство меня этот момент гнетет. Развивается ребенок в целом нормально, говорит по мелочи (авав, кис, дай и т.д.)Я совсем переволновалась, т.к. не перерастаем мы свой рефлюкс, сделали изотопное исследование почек - оно не очень, нужна цистография и т.д. Только неврологии не хватает.
22.11.2007 17:41:53,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
KseMuro
У нас было такое и оказалось элементарной усталостью ног. Ортопед отругала нас за долгие прогулки на ногах, велела давать отдых ногам и чередовать пешие прогулки (15 мин) с поездками в колске (15 мин).
Всё наладилось.
В любом случае надо провериться, но может окзааться, что ничего страшного и нет!

24.11.2007 00:06:05, KseMuro
Меня очень беспокоит, что начал ВДРУГ. Он, конечно, не всегда на цыпочках ходит, а только иногда встает. Может ли как-то повлиять то, что мы недавно сделали 2 прививки - гепатит В и Имовакс Полио? Просто МРТ - как-то очень сташно такому мелкому делать - под наркозом ведь. А то я уже напугалась и представила самое страшное. Я, конечно, понимаю, что мне только дай заморочиться... А кроме МРТ, что имеет смысл сделать? ЭЭГ, например? 23.11.2007 19:21:47, Мама Мишки
Не знаю, нас на МРТ не отправляли. На ЭЭГ только в случае явного ухудшения говорили идти. Правда, у нас было до фига всяких УЗИ почти до полного года и был очень хороший невролог, очень опытный врач. ВДРУГ, конечно, быть не может, вы обращались к какому-нибудь хорошему неврологу ранее? 24.11.2007 00:25:43, Sib_Vickie
Да, нас смотрел невролог, претензий к нам не имел. С ее точки зрения мы развивались нормально. Но сейчас этот безобразник ПЕРЕСТАЛ ХОДИТЬ НА ЦЫПОЧКАХ. Кто же его знает - может ножки устали, может носочки маловаты. Дурдом какой-то. К неврологу мы всер равно пойдем, т.к. долго не были. Я специально наблюдала как он босиком ходит - не встает на носочки, ходит на полной ступне. 25.11.2007 12:13:36, Мама Мишки
Невролог нормальный или просто диспансеризацию делали? У нас на всех диспансеризациях ВСЕ стопроцентно здоровые. Если только родители ни на что не жалуются :( А потом начинается... Идите лучше не в поликлиннику к неврологу. 25.11.2007 23:04:25, Sib_Vickie
Катя, мама Мишки
Нет, нас смотрел и серьезный дядечка, и вполне серьезная тетечка с Пожарского пер, но достаточно давно. Долго не до того было - с почками разбирались. Хорошо спит, сидит, стоит, пошел - и слава Богу. Тем более, что родничок закрылся оч. рано и УЗИ головы отпало само собой. В любом случае к неврологу пора. В районке - все здоровые. Пока что-нибудь не отвалится. Страховки у нас нет, т.к. не нашли ничего близко к дому. А от районки - только анализы: моча, кровь. Сейчас хочу у ортопеда выбить направление в ортопедич. институт на Преображенку. Благо близко находится. 25.11.2007 23:53:53, Катя, мама Мишки
Спасибо большое за ответы. С обувкой у нас все ок - дома ходим в ботиночках (сандали снимает). К неврологу, конечно, обратимся. Страшно, что это могут быть первые звоночки какой-нибудь гадости. Не вполне понятно откуда может вылезти неврология, если до этого все было более-менее гладко? Ходит он более-менее устойчиво и на цыпочки встает не постоянно, а иногда. Но сути проблемы это, конечно же, не меняет. 23.11.2007 12:39:22, Мама Мишки
Тюля
Моих двоих 3х леток, которые на цыпочках ходят врачи (разные) не сговариваясь отправили на МРТ. Очень рекомендовали ходить по канату, сделать сенсорный коврик (сшить равные полоски ткани и наполнить одну горохом, вторую пшеном, третью гречкой. Такой массажик ножек очень полезен и ребенок не будет против. 23.11.2007 18:17:09, Тюля
У нас было ровно то же самое! Пошла в год, очень хорошо, а к 1,3 прочно стала на цыпочки. Ну и, в общем-то, так на них и стоит до сих пор (3,10), хотя улучшения явно налицо. По крайней мере, в этом году сердобольные бабушки на площадках перестали меня доставать с вопросами: "А что у девочки с ножками? Почему она на цыпочках ходит?" Сейчас может долго ходить на полной стопе, но иногда как будто вообще забывает об этом навыке :( Особенно, когда ходит босиком (без обуви, но в носках или колготках). Явление, конечно же, неврологическое. У нас его связывают с пирамидальной недостаточностью, но точно, конечно же, никто не знает. Вам, как я понимаю, до этого вообще никто неврологию не ставил? У нас-то при рождении все очень серьезно было, прочили, что ребенок будет тематическим. Поэтому для меня эти "цыпочки" - минимальное остаточное явление. Тем более, моторно ребенок прекрасно развит, единственное, долго не умела прыгать и медленно бегала (по сравнению со сверстниками), так как отталкивалась неправильно. Сейчас прыгать научилась, бегает лучше, так как стала правильно ставить ноги при беге. Но я ни в коем случае не призываю вас успокоиться и не заморачиваться! Заморочиться обязательно нужно. Самое главное - визиты к ортопеду и неврологу (ХОРОШИМ!!!), как вам уже написали. Во-первых, действительно может быть сигналом о более серьезных проблемах (не дай Бог, конечно!). Во-вторых, нужно проверить нет ли грубой спастики и изменений в суставах (и это в будущем тоже надо проверять постоянно - у нас (ТТТ) не было). Еще очень плохой признак, если походка делается нетвердой и ребенок постоянно запинается и падает. У нас этого тоже не было, но невролог постоянно спрашивала.

Чем мы лечились: массажи, изокеритовые обертывания, курс ЛФК - выход был нулевой. Хотя, опять же, не скажу, что зря делали, может, как-то потом это положительно сказалось. Медикаментозно - мидокалм длинными курсами. Как раз в вашем возрасте или чуть позже пропивали полный курс, был очень хороший результат. Увы, позже полный курс пропить не удалось ни разу - горечь страшная, а ребенок уже сознательный стал и усердно посылал меня с моим мидокалмом на фиг. Еще множество чисто домашне-бытовых советов:
1. Обувь (это уже упоминали). Все мягкие пинетки, шлепки, тапочки - это не для вас. Сандалии на твердой подошве, желательно с небольшим каблучком, с пяткой, закрытые. До двух лет у нас был чисто совковый вариант, может, не очень красивый зато ортопедически правильный. Потом из "Антилопы" и "Котофея" выбирали. Надевайте прямо сейчас сандалики, пусть ребенок в них ходит дома. В этом возрасте моя очень охотно в них топала дома, потом стала снимать и выбрасывать. То же самое и к сезонной обуви, правда, моя очень любит обычные русские валенки (и очень хорошо в них ходит!), каблука в них, конечно, нет, но все же мягкой обувью их не назовешь.
2. Велосипед - считаю, очень много дал. Отличное ЛФК! Вначале был с ручкой, почти сразу сняли подножку, пассивно крутила педали при езде. В 2,3 пересадили на обычный трехколесный, сразу начала гонять. В этом году были скоростные гонки на четырехколесном (в смысле, два больших колеса, два маленьких). До сих пор хочет покататься, хотя снег уже выпал. В результате в велосезон у нас походка была намного лучше, чем в другие времена года.
3. Бассейн и др. водные процедуры.
4. Домашние массажики стоп шариком, зубной щеткой, струями душа.
5. Летом ходить босиком по горячему песочку.

Может, еще чего было, не помню. Если есть вопросы, пишите на подник, пообщаемся.

Вообще, не расстраивайтесь так сильно. Если неврология есть, то она не могла не вылезти. Лечить ее НАДО, чем раньше, тем лучше результат. (Так что хорошо, что вылезло сейчас, а не через 2 года). И "цыпочки" - это все-таки не самая серьезная проблема, которая могла проявиться.
23.11.2007 02:25:14, Sib_Vickie
Zolotse
иногда означает гипертонус, что плохо. У моей дочери было так. Нужно показаться невропатологу и лучше не одному. 23.11.2007 01:50:31, Zolotse
К невропатологу и ортопеду обратитесь.
А так я знаю здорового ребенка, кот. на цыпочках стоял, ходил, им до 4ех лет обувь назначили ортопедичесую носить. По неврологии норма.
22.11.2007 23:24:36, Nitra
Ну и не делайте массаж - выберите себе другом лечебную физкультуру.
И ХОРОШУЮ ОБУВЬ.
22.11.2007 21:20:31, Дятлова Екатерина
У меня здоровый ребенок из двойни долго ходил на цыпочках, так как копировал брата. А когда ему делали замечание, то старался продолжать это изо всех сил из вредности. Возможно ребенок попробовал, увидел Вашу реакцию и стал так делать дальше. Но в любом случае обязательно обратитесь к неврологу, это может быть спастика. 22.11.2007 18:33:17, vtta
Люся Капустина
Обязательно к хорошему невропатологу. Дай Бог, что бы это оказались пустые переживания, мы помолимся за Вас, только бы не упустить чего серьёзного. 22.11.2007 23:08:24, Люся Капустина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!