Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

PECS

Скажите, пожалуйста,насколько в России распространена система коммуникации для аутистов PECS (picture exchange communication system)?
19.11.2007 21:24:59,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот ответ на мой вопрос с другого сайта - "особое детство". Думаю, это близко к истине. Все-таки экономический вопрос немаловажен.

"С PECS в России такая же проблема, как с Макатоном - сертифицированных специалистов, насколько я знаю, нет, авторских прав на его применение - тоже, так что многие используют только элементы этой системы, и не всегда адекватно..."
21.11.2007 15:04:41, hejsan
Коммуникатор "GO TOLK"

Основной проблемой людей с полной или частичной потерей речи является ограниченность средств общения, выражения мыслей и потребностей. Коммуникатор позволяет записывать речевые сообщения и проигрывать их при нажатии на определенную клавишу.

На клавиши устанавливаются сменные пиктограммы, соответствующие записанному сообщению.
21.11.2007 01:15:11, Cheroka
Интересно, это можно купить? И сколько это стоит? 21.11.2007 01:41:54, hejsan
Контакты и координаты
ИНТ находится по адресу: Москва, ул. Мытная, дом № 50, на первом этаже жилого здания. Вход со двора, второй подъезд слева. К нам очень легко добраться от станций метро Добрынинская, Серпуховская, Шаболовская и Тульская и доехать автотранспортом. А еще легче дозвониться по (495) 221-2645 и (495) 223-9145 и набрать добавочный номер абонента в тональном режиме. Предлагаемое нами оборудование можно посмотреть в одном из наших демозалов, а также в наших каталогах «Образовательных средств и решений» и «Презентационного оборудования».

21.11.2007 02:07:16, Cheroka
Да, похоже отсутсвие ответов - уже ответ.
Прежде чем здесь задать вопрос я поискала и всякими яндексами-гуглами и на сайтах организаций, занимающихся аутистами и на форумах, где общаются родители. НИЧЕГО!!! В ИРАВе применяют что-то подобное PSC. Но это не совсем то.
20.11.2007 15:18:54, hejsan
ANNA_UA
Вы учтите, что мамы достаточно взрослых (5-6-9-15(!) лет), тяжелых, НЕГОВОРЯЩИХ, НЕКОММУНИЦИРУЮЩИХ аутистов звонят и приходят с вопросом:"А есть у вас ЛОГОПЕД?" Именно. И ни как иначе. Учите говорить - вы специалисты или труба на бане? такие вот установки. очень редко кто поддерживает и готов оплачивать (называя вещи своими именами) альтернативную коммуникацию. нет спроса - не развивается предложение. А мы с дорогой душой. Мы в курсе дела. Не боги горшки обжигают. 20.11.2007 17:31:37, ANNA_UA
Мамы такие и здесь, просто у нас система обучения не по принципу спроса и предложения работает. Практически все аутисты в нашей школе мастера PECS, но только некоторые родители поддерживают систему дома. Кстати, есть исследования, что PECS и речь стимулирует.
Но в нашей спецшколе PECS учат всех детей, независимо от наклонностей ребенка, это мне кажется, тоже крайность, примерно как обязательный массаж языка у русского логопеда.
20.11.2007 19:36:13, lena(uk)
Иринище
Ой, как ты про "обязательный массаж языка у русского логопеда" :))))! 21.11.2007 12:01:34, Иринище
Leonida
У нас только маленькие неговорящие и непрогрессирующие. Большие неговорящие тоже, но их мало. 20.11.2007 19:51:10, Leonida
И что, мамы таких тяжелых аутистов настолько не желают признавать реальность?

Может быть отсутствие спроса со стороны родителей связано с тем, что в этом случае родители тоже должны перейти на эту систему, а это требует самодисциплины. Я вот часто забываю, что для того, чтобы система заработала, нужен период, когда я перестану пользоваться речью с ребенком.
20.11.2007 18:52:54, hejsan
А речью надо всё равно пользоваться, надо всё, что показываете, проговаривать - только тогда стимулируется реразвитие речи ребёнка.Да и не трудно, какая дисциплина.Это же интересно, как игра с картинками. 20.11.2007 21:55:45, Ваша_Маша
Hejsan писала конкретно о PECS и она абсолютно права: нужна самодисциплина, постоянность, понимание процесса. проговаривать можно только после обмена карточками и просто игрой я бы эту систему не назвала бы, ИМХО 21.11.2007 11:56:46, lena(uk)
Да, это действительно так. Я имела ввиду только PECS. Мой сын очень тяжелый. Все это время, до PECS, Я пользовалась для общения с ним только речью. Но он так и не стал говорить. Хотя, речь понимать стал лучше. Но обратной связи не получилось. А система PECS "пошла". Не так хорошо, как хотелось бы, но это дело времени. 21.11.2007 15:08:33, hejsan
Тюля
Они не знают об этом ничего и просят логопеда, как единственного известного им речевого терапевта. Это скорее, проблема наших логопедов и спецпедагогов, чем родителей. Не у всех же родителей есть интернет.)) 20.11.2007 20:58:33, Тюля
Наверное проблема даже шире. PECS для неговорящих аутистов как язык. В России, как мы пришли к выводу, альтернативная коммуникация скорее исключение, чем правило. И если PECS будет применятся только между ребенком и родителем, или между ребенком и его ЛИЧНЫМ педагогом, то какая же это будет коммуникация? И родители и педагог, с которым занимается ребенок уже и без слов понимают что надо ребенку.
А родители то требуют логопеда по той простой причине, что уж язык то понимают все.
Вот если бы спрос определяли не снизу, по инициативе родителей, а сверху. Даже не по инициативе педагогов, а на уровне Министерства образования?
Так кто же все-таки "заказывает музыку"?
20.11.2007 22:39:38, hejsan
Тюля
Ну, если у нас в НИИ не знают того, что знают многие читающие мамы, о чем мы вообще говорим(( 21.11.2007 01:18:19, Тюля
А Вы для ребенка интересуетесь или профессионально? 20.11.2007 16:41:21, lena(uk)
Мой то как раз занимается по системе PECS. Но не в России. Я по другому поводу интересуюсь 20.11.2007 18:43:59, hejsan
Судя по кол-ву ответов - не очень распростронена. Удивительно, что такая несложная и эффективная система не используется активно в России - у нас она во всех аутистичных учереждениях. 20.11.2007 14:05:15, lena(uk)
сколько в России аутистических заведений?-)) -(((((( 20.11.2007 14:50:42, ex_muha
это да:((( 20.11.2007 16:45:34, lena(uk)
Leonida
Я не из России, но у моего сына в школе такая программа работает. Параллельно со спич-программами. Для тех у кого речь не идет, и общение страдает. То есть на этой программе детки начинают общаться - и потом это продвигает и речь тоже. 19.11.2007 22:30:28, Leonida


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!