Раздел: ДЦП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nayta

возможно ли бесплатно коляску получить?

Девочки, кто знает, подскажите, пжлста! В обычную детскую уже не влазим, 4,6 нам. Дают ли какие-нибудь бесплатные и как их получить. И как они хоть выглядят, очень страшные?
17.11.2007 12:22:48,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бумсик
Мы в 3 года уже пересели в инвалидную.Крупные мы. Конечно возможно получить бесплатно.
Для этого Вам надо оформить ИПР и вписать туда что Вам нужна коляска - "детская прогулочная коляска для ребенка с ДЦП со спецпосадкой" (это про уличную) и так же выписывайте комнатную. Затем с ИПР идите в ФСС,вставайте там на учёт. Там и спросите что именно дают у Вас в регионе. Дают разные коляски.Это зависит от того с кем заключил договор Ваш региональный ФСС. Вот москвичам например дают "Василису",
Кресло-коляска детская «Василиса» (Россия)
а нам когда мы в Коми жили первый раз дали ИИ-2104М (я очень довольна),а сейчас нам дали КАМ-3М..
Инвалидная кресло-коляска для детей больных ДЦП КАМ-3М (Россия)
В принципе если Вас не устраивает то,что дают,вы можете купить сами за свои и подать документы на компенсацию. И Вам вернуть деньги но не все затраченные Вами а по норме. У нас например в регионе возвращают 11 тысяч.
Вот еще какая коляска бывает : Прогулочная коляска для ребенка-инвалида.
17.11.2007 13:28:55, Бумсик
Nayta
Мариша, спасибо за ответ!Скажите, а можно это сделать в середине срока действия розовой справки? Переосвидетельствование у нас аж в мае. И надо ли сначала идти к неврологу(ортопеду), чтоб он написал в карточке, что ребенок нуждается в коляске? 18.11.2007 13:55:52, Nayta
Мы получили ИПР в феврале 2007. А в октябре у нас развалилась очередная прогулочная коляска.
16 ноября вписали в ИПР коляску (в 18 б-це).
20 ноября выписали ее в ФСС (Василиса, фирма Катаржина)
21 ноября съездили в Катаржину, подали документы
в конце месяца нам ее привезут на дом (сейчас их нет в наличии)
21.11.2007 18:34:06, ЮляБ
добрый день. ИПР можно оформить в любой момент, у нас инвалидность оформлена до 18 лет, а ИПР оформляли в июле этого года.Вам надо сходить к врачу, который оформлял вам инвалидность(у нас это психиатр) и попросить выписку и направление на комиссию, мне в выписке указывали коляски 2 и памперсы. Потом идёте на комиссию, и там вам все пишут. А дальше как говорила Марина, идёте в ФСС.... Всё это можно делать без ребёнка, так нам сказали. Только вот нам, например, выписали всё, а не дали ничего пока, правда обещали компенсацию за коляску по факту покупки, это порядка 12500 в МО. Удачи вам, оформляйте и получайте:). В москве сейчас вроде дают коляску Василина, она вполне симпатичная, правда без крыши над головой.А купить можно вообще любую. 18.11.2007 15:23:57, ЛёлёКК
Nayta
У вас в МО хоть законы соблюдаются, у нас как будто государство в государстве - никаких прав. Устала с ними бороться.. 18.11.2007 21:09:11, Nayta
Бумсик©
В середине срока конечно можно.Оформить ИПР можно в любой момент,если не оформлена.А если оформлена то что-то дописать.
Насчет невролога не подскажу точно.
По закону по моему не нужно.ИПР оформляет МСЭК.Мы никогда не обращались,ни к каким врачам. Но слышала что в некоторых городах есть такая практика - сначала рекомендации врача.
Я думаю суньтесь сначала на МСЭК.
Ведь у них в деле есть информация о ребенке и там указано что он не ходит..
И такой совет еще ,если ИПР не оформлена,продумайте сразу в чем еще нуждаетесь кроме колясок - вписывайте всё по максимуму..
18.11.2007 15:21:14, Бумсик©
Nayta
А на что нам можно еще расчитывать - даже не знаю. Памперсы мы выбивали с таким трудом и скандалами, боюсь даже о коляске заикаться... Обувь с пециально не выписываю, делают тАкую страшную, что она притягивает больше взглядов, чем сам ребенок:) 18.11.2007 21:07:48, Nayta
Бумсик©
Обувь сама не выписываю по той же причине,да еще потому что у нас за ней надо ехать с ребенком в другой город..А выписать еще можно например ходунки,приспособление какое для купания..
Кстати,коляску по моему проще выбивать чем памперсы.Мне обе коляски легко дались,а вот памперсы... Вы сходите на МСЭК и разузнаете всё..лучше сразу идти с важным видом и нахрапом требовать :))
У них отношение получше когда видят деловую маму и подкованную.Скажите что хотите написать заявление на ИПР..Дайте понять что не разговоры будете разговаривать,а решать вопросы письменно.В ФСС позвоните и спросите какие коляски выделяются детям с ДЦП,где можно посмотреть каталог..
19.11.2007 09:18:34, Бумсик©


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!