Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тюля

Талант и аутизм

Прочла статью, и призадумалась - а может пусть ученые оставят нас в покое? А то они скоро договорятся, что от аутизма можно излечить ребенка нейрохирургической операцией. И тогда что будет и как родителям решать дилемму - делать не делать? Или это у меня депрессняк так проявляется. Сумбур какой-то, все свалили в одну кучу. Поправьте, если я не права.
12.11.2007 21:22:14,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот болтовня... 13.11.2007 11:46:03, ЛяМур
Leonida
Интересно где автралийцы столько гениев для многолетних исследований набрали? Никак из своих, аборигенов? Предварительно обработав их яблоками повышенной тяжести. 13.11.2007 01:27:01, Leonida
В этой статье ровно ничего нового и информативного: журналисты пописывают, читатели почитывают. Треп, одним словом. Она не стоит содержательной реакции. 13.11.2007 01:18:13, биолог
Тюля
Вам в силу профессиональной подготовленности сразу все понятно, а маме у которой маленький аутист и нет таких знаний будет в голове стучать, что ему надо операцию сделать. Знаете сколько таких искателей золотых пилюль и нестандартных решений((( 13.11.2007 02:02:32, Тюля
С одной стороны, понимаю.
Но ведь и Жуль Верн считал, что занимается популяризацией науки, и современные науч-поп. где-то факты разводит фантазиями, предположениями, где-то откровенными спекуляциями о практической применимости.
К сожалению, иногда и врачи грешат желанием проверить свои идеи. Я разочек получила в медицинском центре в Москве такие рекомендации... жуть. Причем врач уверенно говорила, что у нас (и всех других на приеме) "нет иного выхода" (случай не с неврологий или психиарией, а другое). Дома поверила по справочнику назначения (и по интернету, какие научные статьи у этого доктора) и поняла, что это эксперимент, у котором мой ребенок участвовать не будет. Папа (с медицинским образованием) и вовсе посмеялся. Так что дело не только в публикациях. Но согласна, что грустно.
13.11.2007 03:14:17, биолог
они бы лучше собственное днк протестировали на предмет наличия в нем интеллекта, чем эмбриональные тесты на интеллект придумывать. 13.11.2007 00:35:28, Natalya L
Тюля
А это как можно воспринимать - "Ближайшие десять лет мы будем проводить исследования, которые помогут нам понять, какие отделы мозга надо включать и выключать, чтобы сделать из человека Леонардо да Винчи или Пифагора. Кстати, ведь Закон всемирного тяготения был открыт, возможно, из-за «частичного повреждения мозга», когда Ньютону на голову упало яблоко"
Дружно будут яблоки на голову ронять или матрицы в головы вшивать? Жуть, бррр((
13.11.2007 00:42:41, Тюля
СветланаЮ
Будут настоятельно рекомендовать те эмбрионы, которые не соответствуют стандартам, абортировать. Арийскую расу уже чистили. Знаем, проходили.... 13.11.2007 07:34:10, СветланаЮ
Ага, размечтались - разве что на крысах ближайшие лет 30.
Вся статья как на подбор хоть цитируй всю:
"среди детей, страдающих аутизмом (заболевание, характеризующееся пониженной способностью к обучению и трудностями в общении с окружающими. — Ред.), есть немало талантливых художников, музыкантов, математиков"
"Чаще всего у аутистов плохо работает левое полушарие, отвечающее за логику и разумное поведение. А правое, ответственное за интуицию и эмоции, развивается сверх всякой меры, провоцируя возникновение талантов. Если же аутов удавалось вылечить и левое полушарие брало верх, то все их способности утрачивались"
Такая у наших детей жизнь интересная по мнению редакции - талантливые художники и математики, с пониженной способностью к обучению, с недоразвитой логикой и развитыми сверх меры интуицией и эмоцией. Если вылечат от этого - таланты испаряются...
13.11.2007 00:52:53, lena(uk)
Иринище
А мне ещё понравились перлы про исследование мозга бедного Альберта, после которого они решили (предположили), что "математические нейроны" взяли в плен клетки из соседних зон. 13.11.2007 04:42:57, Иринище
Чтобы ты даже не сомневалась:)) Написали же - "недавнее исследование мозга Альберта" - новейшие данные!:) 13.11.2007 12:07:08, lena(uk)
Тюля
Интересно, а где это они его мозг недавно взяли)) 13.11.2007 18:13:37, Тюля
Тюля
Какая-то полярность выходит неестественная - то показывают аутистов, у которых кроме аутизма еще огромная куча всего и после этого от наших шарахаются, как черт от ладана. То пишут какие мы все должны быть гениальные(( Ну у моего есть сверестественные способности - он может быть барометром или пограничной собакой (спрятать ничегошеньки ниизззя))) 13.11.2007 01:13:17, Тюля
Иринище
А у нас никаких сверхъестественных способностей нет. Мы в прошлый четверг были в детском центре на дне рождения у сына моей подруги (он даунёнок, ходит в первый класс в ту же школу, что Антон). Там был школьный сопровождающий именинника, он уточняет: " У Антона же аутизм?" , говорю :"Да". Он кидается к Антону - " А сколько будет 43 умножить на 27?, Антон отвечает - " Надо взять калькулятор...". Я объясняю, что мол он да, чуть впереди по математике , чем его одноклассники, он степени, корни знает, умножить и прибавить может в столбик, но говорю, что он колдовать не умеет. А этот парень мне говорит, "Что Вы! Все аутисты могут многозначные числа в уме перемножать!" (прямо диагностический критерий какой-то) 13.11.2007 04:37:50, Иринище
Мне иногда охота оторвать голову Хоффману. Хоть он ни в чем не виноват. 18.11.2007 16:39:02, тинка
Тюля
Да уж, приехали)) И где ж его так натаскали, в кионтеатре что ли?)) 13.11.2007 18:15:44, Тюля
СветланаЮ
А если не может, значит не аутист, так, сбоку примазались :))). Лже-Дмитрий. Смешные люди... 13.11.2007 07:37:47, СветланаЮ
Тюля
Да я тоже нчего сверестественного у всех своих не наблюдаю. Даже недавно не знала, что сказать, когда позвонили из какого-то фонда с предложением поработать с талантливыми аутистами)) 13.11.2007 18:15:02, Тюля
СветланаЮ
Але, мы ищем таланты :)). Пусть приходят и выявляют сами :). 14.11.2007 06:45:34, СветланаЮ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!