Раздел: ДЦП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как отстоять право ребёнка инвалида посещать детский сад ?

Здравствуйте , я пришла за советом , и рекомендациями, помогите пожалуйста информацией ! Мы живём в Таганроге , на весь город у нас один детский сад для детей с ДЦП ! Но в этот сад , попасть прость нереально !У меня конечно ребёнок очень проблемный , ему 4,4 не ходячий , сам себя не обслуживает.На основании этого , нам уже 3-й раз зав.садом отказывает ! Они берут : ТОЛЬКО ходячих деток , которые сами себя обслуживают , просятся в туалет , не пользуются памперсами , и с сохранным интеллектом ! Ну разве эти требования применимы к деткам с дцп !? На мой взгляд , это требования к здороваым деткам ? Ну ладно они нам отказывают , у меня действительно очень тяжёлый ребёнок , но они отказали , и ребёнку моей подруги , у которой девочка в 4 года сама кушает , разговаривает , просится в туалет , единственное , что она ходит за одну ручку , но может и сама - но не долго , вдоль опоры , держась за стенку например , ходит прекрасно !!И мы такие не одни , кому отказывают ! Все отказы , только "на словах" , как говорится , письменного отказа - у меня нет !На днях , узнала , что этот сад посещают совершенно здоровые детки , тоже вот моя знакомая отдала туда ребёнка , который вообще без проблем ,знакомая говорит мне , ну у нас же плоскостопие !!! Я в шоке , сад для детей с дцп , и совершенно здоровый ребёнок , который ходить начал в 9,5 месяцев , которому просто от "балды" написали это плоскостопие!!! Я её говорю , так сад для детей с дцп , ты что ?! А она говорит , да ладно , какое там дцп , у нас все знакомые деток туда впихнули , там же бассейн , зарядка , массаж , все специалисты , питание!!!!!У знакомой муж - начальник отделений милиции того района , где садик находится.... Ну , а что нам "простым" смертным делать , я одна ребёнка воспитываю , живу с мамой , мама работает , содержит нас фактически , денег нам не хватает, я работать не могу пойти , ребёнка куда девать ?! А наши места занимают здоровые детки , у которых блатные родители !!
Вот хотелось бы узнать , на каком основании могут отказать в посещении сада , ребёнку у которого есть инвалидность по профилю данного сада ? Куда мне обращаться 7 Зав.садом - решает такие вопросы одна , она же не врач? Куда бежать , где отстаивать свои права ?! Все мамочки с которыми я общаюсь , сидят с такими детками дома, и никуда не рыпаются , центров для детей с дцп - нет , больница одна - только с 5 лет , единственное , что для нас организовали - это бесплатные занятия иппотерапией , 2 раза в неделю по 20 минут , катают бесплатно в парке , вот там все и встречаемся ! Ни одной маме , а нас на занятия ходит человек 7-8 , детки все с дцп , степень тяжести разная НЕ УДАЛОСЬ оформить ребёнка в сад !! Мамы практически все одиночки , денег мало , всем надо работать , а возможности нет , естественно , что денег на [цензура] тоже нет , вот так все , и сидят забившись в своих 4-х стенах , никому не нужные !! Пожалуйсьа , если кто может помогите разобраться в этой ситуации , очень нужны советы , как действовать ! Всем здоровья ! С надеждой , мамы из Таганрога
27.09.2007 01:26:13,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Жалуйтесь в облоно, в гороно бесполезно.
А еще лучше сразу в обладминистрацию в финотдел. Это называется нецелевое использование средств.
Требовать надо не посещения этого сада, а создание отдельной группы для детей с ДЦП с тяжелыми нарушениями.
А так на самом деле как звучит название детского сада?
Возиться они не хотят.
А вы ПМПК в сад проходили или как, все на словах.
Начните с заявления в гороно прошу предоставить моему ребенку инвалиду место в детском саду.
Далее в облоно пусть к ним комиссии поездят. Вас тогда точно возьмут.
Я вот до иппотерапии никак не доберусь, наверное потому что все остальное я получаю без проблем, ну правильнее сказать без больших проблем.
Может потому что первая встреча со мной не согласных нижних уровней - они понимают, я пойду выше, я умею грамотно излагать и говорить, знаю законодательство.
Вот завтра пойду писать отказ от соцпакета - и в который раз услышу - напишите причину - в который раз отвечу не обязана - и в ответ стандартное - вы юрист. В прошлый раз довели напислаа "Зурабов козел", муж сказал "Посадят, за разглашение государственной тайны"
28.09.2007 00:45:47, Дятлова Екатерина
Здравствуйте. Я журналист. Могу попробовать Вам помочь статьей. Напишите мне свой электронный адрес на мыло prubina@zmail.ru 27.09.2007 23:46:02, Asa271006
=СветА™=
обращайтесь в местную прессу. Хороший материал для статьи. Не нужно угрожать, пусть все берут отказы устные( на диктофон) или просят заверить, что мест нет. высните точный профиль сада и список заболеваний, с котороми должны находиться там дети и идите в прессу. Про статью не предупреждайте, просто пусть пишут. Страна должна знать своих героев поименно. 27.09.2007 12:10:49, =СветА™=
+1 27.09.2007 12:16:05, fleur-de-lis
Белая и пушистая
Первое: на имя директора садика отправляете письменное заявление с просьбой принять профильного ребенка (приложите справку, что - ДЦП). Письмо должно быть ОБЯЗАТЕЛЬНО с уведомлением о вручении (на почте знают, что это такое). Вам ОБЯЗАНЫ ответить в течении месяца.
Второе: Если НЕ отвечают или получаете отказ (отказ предпочтительнее в том смысле, что можно пойти и в суд:))
пишете (так же - с уведомлением) в районное управление образования, приложив копию отказа, или написав, что вам не ответили. В письме говорите, что нарушают права Вашего ребенка (на образование и реабилитацию).
Возможно, что ребенка будут направлять на медико-педагогическую комиссию. Сходите и тоже требуйте(!) ПИСЬМЕННЫЙ ответ. Хотя в принципе заключение ПМПК носит РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер.
Третье: если Вам ответят, что в садике этом единственном нет условий для таких детей, то собирайте группу родителей, и бомбардируйте письмами управление образования с требованием открыть в городе группу для детей с тяжелой структурой дефекта.
А ещё: рекомендую задавать такие (правовые вопросы) на форуме Особое детство. Там отвечают юристы, специализирующиеся на правах детей-инвалидов. Тут:
27.09.2007 11:34:39, Белая и пушистая
У нас в Киеве тоже берут только ходячих деток в дцп-шный садик, единственное что - на полдня разрешено водить одного (максимум двух) более сложных деток в каждую группу. Мне кажется, этого можно добиваться. Кроме этого, раз вы уже не одна, можете обдумать и организовать активное движение ради своих целей. Найдите отзывчивых педагогов, психологов, журналистов, продумайте все возможные пути "сотрясания" общественного мнения и нажима на местные власти, чтобы были организовани центры для занятий с такими детками и т.д. 27.09.2007 09:43:32, Таня Скр
Irina L
Еще один совет - ходите с диктофоном, В ОТКРЫТУЮ! И лучше бы конечно с собой взять какого-нибудь знакомого мужского пола, посолиднее. Ну и с письменным заявлением в двух экземплярах, одно отдать, на втором пусть ставят штамп о приеме, это забрать с собой. 27.09.2007 08:04:39, Irina L
Письменный отказ требуйте в обязательном порядке, а с ним по инстанциям вплоть до прокуратуры. Обязательно про прокуратуру упомяните в кабинете заведующей, возможно, она тут же и переменит свое решение. Еще лучше соберитесь с другими мамами и напишите коллективное письмо. В районо-гороно позвоните-придите. В СМИ попробуйте обратится. Если зав отказывается дать письменный отказ на руки, говорите, что отправите документы заказным письмом с уведомлением. Удачи! Как в таком случае сработает, не знаю, на поликлинике работает. Еще в конфе об усыновлении читала об эффективности такой обработки в органах опеки. 27.09.2007 02:00:28, Sib_Vickie
для начала отправьте письмен обращения в гороно и в сад. через3 недели можно в прокуратуру. как минимум по факту отсутствия офиц ответа 27.09.2007 06:15:42, atakli


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!