Раздел: Пособия, льготы, законы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

PennyLane

льготы

Добрый день .У меня такой вопрос.Есть ли у меня право,имея ребёнка-инвалида 10 мес,бесплатного проезда в г Москва,если ребёнка с собой нет?(Я-мама)
Вот,нашла ссылку:
право бесплатного проезда на всех видах транспорта общего пользования (кроме такси) городского и пригородного сообщения. Указанная льгота распространяется на родителей, опекунов, попечителей и соцработников, осуществляющих уход за детьми-инвалидами;
Вчера мне сначала в ж/д кассе,потом в метро доказывали,что без ребёнка я не имею право передвигаться бесплатно
Они правы?Если нет,то на какой закон ссылаться?
06.06.2007 13:19:24,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кстати, по соц.карте, в Москве то же можно ездить на маршрутках! Единственное условие- 1 человек в маленькой м-ке и два льготника- в большой. Только водители, хоть пытай их, не признаются в этом. Только один, мне за все время попался! Вежливо, поинтересовался, есть ли у меня пенсионное уд-ние с собой, и я поехала бесплатно, даже без ребенка! 20.06.2007 01:43:23, Oleolia
Я тоже мама ребёка инвалида у нас в городе тоже существует бесплатный проезд в общественном транспорте но мы правдо живём во Владивостоке.Я даже по удостоверению езжу в маршрутных такси. 09.06.2007 13:13:53, пантера очка
MK
Я тоже живу во Владивостоке, но мне ездить по удостоверению стыдно :( Допускаю, что это ложный стыд. 09.06.2007 13:29:38, MK
Знаете когда мне выдали удостоверение я тоже стыдилась ездить. Однажды даже была такая вот ситуация предьявляю удостоверение ,а мне водитель говорит уже молодешь наделала удостоверений, на первом седении сидела бабулька тоже начала было возмущаться,а просто сказала им что просто так такие документы так просто не выдают. А вам этот стыд надо перебороть,если есть льгота то надо ей пользоваться. Недавно я узнала что есть доплата к пенсии для неработающих мам имеющих детей инвалидов. В каком районе вы живёте, мы на второй речке. 10.06.2007 08:09:16, пантера очка
MK
Я уже давно эту "николаевскую" доплату получаю - хотя это всего 200 рублей, а документов надо собрать кучу...Живем мы на Некрасовской. 10.06.2007 09:06:38, MK
Привет какие документы ты собирала,почему 200 рублей? Где вы лечетесь,какое у вас заболевание? Мы переодически проходим лечение в Альтусе. У нас ДЦП cмешенная форма,ещё делаем мрт по точкам. 11.06.2007 05:44:12, пантера очка
flaum
вы москвичка? тогда получаете в собесе социальную карту москвича и ездите в метро и наземном транспорте по ней
в электричках - действительно только с ребенком (если есть транспортная карта то по ней заряжают ребенкину карту москвича на 3 месяца)
не-москвичи, думаю, как минимум в метро и наземном могут ездить...
06.06.2007 13:48:01, flaum
PennyLane
Да,я москвичка.Социальная карта пока в процессе.На данный момент выписываю временные талончики.У меня вопрос такой,на что мне ссылаться,если мне их не выдают без ребёнка?Есть такой конкретный закон,что опекун-родитель имеет право бесплатного проезда? 06.06.2007 13:54:12, PennyLane
Же-ник
В собесе должны быть в курсе. Есть карта - значит едите бесплатно. Причем, мне даже на ребенка оформили карту, без фотки естественно ;) Я ее мужу отдала. Он по ней в метро ездит, главное, чтобы не отобрали. 06.06.2007 14:03:56, Же-ник
Ольгун
На мужа сейчас тоже можно оформить карту. 07.06.2007 02:43:09, Ольгун
если нет карты - выдают временные проездные (срок действия 30 дней с момента первого прохода). Сейчас они тоже бесконтактные, прикладываете и едете. Карты делают всем - ре, маме и папе. Насчет электрички - там право б/платного проезда - только у ре, родитель может б/платно ехать, как сопровождающий (кстати, не только родитель, а любой человек). Карту сейчас заряжают только на месяц на электричку и только один маршрут. Либо брать разовые билеты, предъявляя карту ребенка, собственно ребенка и себя:)
Закон г. Москвы № 70, не помню уже даты.
06.06.2007 19:27:13, мама98
PennyLane
в том то и дело,что пока её нет.Она оформляется,у меня на данный момент справка,на основании которой мне выдают бесплатные талончики...или не выдают))))Мне на что в данный момент ссылаться?) 06.06.2007 14:07:35, PennyLane
Же-ник
Мне выдавали обыкновенные проездные на какой-то срок в собесе.
А по поводу жд: в ПФ выдали бумагу в 2 экз., где написано, что имеет право 1) на лек. ср-ва и т.п. 2) проезд на пригородном жд транспорте
1) вклеили в карту в п-ке
2) нужно носить с собой и предъявлять в жд кассах - сама не пробовала, но мне так объяснили
06.06.2007 14:15:36, Же-ник
Mamochka гость
У нас социальная карта была готова в течение 2-х недель. На это время тоже выдавали обыкновенные проездные талончики. И социальные карты тоже две сделали. Странно, один город, а заморочки у всех разные, уже в который раз убеждаюсь :(
А справка о которой Вы говорите для пригородных поездов и лекарств - справка о назначении ЕДВ. Только мне выдали в 1экз. и в поликлинике удовлетворились копией с показыванием оригинала глав.врачу и заведующей педиатрическим отделением.
06.06.2007 16:06:05, Mamochka гость
Если вы в Москве, то все это очень странно. Право на бесплатный проезд и получении карты москвича имеют права 2 родителя - и мама и папа. Нам выдали три карточки: на 3 летнего ребенка, на меня и на мужа. Пока делали дали временный проездной, с просьбой вернуть при получении карты. Требуйте, обязаны все вам дать, и не талончики, а временный проездной. 06.06.2007 19:41:26, nastia
Mamochka гость
Да меня спрашивали надо папе или нет, но он работает далеко и приезжает домой через два месяца на 3 недели. Так что ему без надобности, да и небыло его дома когда я все документы оформляла. Так что мы обошлись, я все равно одна практически не езжу, а кгда все вместе то обходимся двумя проездными :))) я по своему иду, а муж с дочкой по ее. Через год снова инвалидность оформлять, тогда и получим, сейчас уже просто не хочется идти в собес. 07.06.2007 09:30:56, Mamochka гость
murashka
В нашем городе проездные билеты льготные тоже действительны только вместе с ребенком. 06.06.2007 13:24:06, murashka
PennyLane
понятно)А жаль)А в Москве так же обстоят дела? 06.06.2007 13:25:08, PennyLane
В Москве если у вас есть право бесплатного проезда,вам социальную карту выдают.Ну то есть-если у вас лично, а не как сопровождающего есть это право-у вас есть и карта.Я по такой езжу,но у меня не по поводу инвалидности ребенка она.Про ж.д действительно так.По моей карте нет льготы на бесплатный проезд на ж.д-они прям кладут карту и смотрят код на ней.А по ребенкиной карте есть такое право.В результате дают бесплатный проезд ребенку+ мне,но мне только как сопровождающему.Если я одна еду-никто мне по ребенкиной карте не даст бесплатный билет. 06.06.2007 13:44:41, Линдаа
PennyLane
На данный момент у меня справка об инвалидности,дающая бесплатный проезд,по ней каждые три дня выдают талончик на метро и на наземный транспорт.До сих пор проблем не было,а вчера мне заявили,что и в метро тоже нужно наличие ребёнка для бесплатного проезда.Это так?Карта у меня будет где-то через месяц. 06.06.2007 13:49:53, PennyLane
Это - бред. По карте москвича вы можете ездить ОДНА, ребенок тут непричем. Это одна из льгот для семей, имеющих ребенка-инвалида. 06.06.2007 19:43:50, nastia
Же-ник
А кто сказал-то? 06.06.2007 14:16:19, Же-ник
PennyLane
Тётка-кассир на комсомольской.В Сокольниках,где я обычно продлеваю билет,ТТТ пока проблем не было 06.06.2007 14:29:54, PennyLane
Же-ник
Странно, мне вообще не приходилось сталкиваться с кассирами, все в собесе выдали. 06.06.2007 14:37:48, Же-ник


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!