Раздел: Пособия, льготы, законы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

PennyLane

Мы сегодня оформили ребёнку инвалидность

Мы сегодня оформили ребёнку инвалидность,на днях поедем в пенсионный фонд.Помимо льгот,выплаты в каком размере полагаются детям-инвалидам,проживающим в г.Москва, при работающей/неработающей маме?
Спасибо за ответ :)
25.04.2007 19:00:13,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А нам в начале года в почтовые ящики (Москва, Кунцево) раскидали красные брошюрки "Растем вместе с Москвой. Социальная поддержка семей с детьми в г.Москве". Там все очень подробно расписано в таблицах по каждому виду льгот, начиная с беременности, многодетных семей и т.д. и список документов необходимых для оформления льготы. Составитель Департамент социальной защиты населения г.Москвы

Например:
Если у вас ребенок-инвалид

Федеральные денежные выплаты:
1. Социальная пенсия - в размере базовой части трудовой пенсии по инвалидности на ребенка (с 01.04.06 - 2070,18 руб) - в ПФР - выписка из акта освидетельствования в бюро МСЭ, свидетельство о рождении ребенка.
2. Ежемесячная компенсационная выплата неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет - 120 руб. лицу, осуществляющему уход - в ПФР.

Городские денежные выплаты:
3. Ежемесячная компенсационная выплата к социальной пенсии - Размер определяется исходя из размера пенсии (общая сумма пенсии и городской доплаты к ней не может быть ниже величины прожиточного минимума пенсионера, устанавливаемой Правительством Москвы на соответствующий квартал) на ребенка - в РУСЗН (собес).
4. Ежемесячное пособие на ребенка. Назначается семьям москвичей, среднедушевой доход которых на дату обращения не превышает величину прожиточного минимума, установленную в Москве в среднем на душу населения, на детей в возрасте до 16 (учащимся до 18) лет При обращении за указанными денежными выплатами ... они назначаются и выплачиваются за прошедшее время, но не более чем за 6 месяцев до месяца, в котором написано заявление - в РУСЗН - на детей одиноких матерей (одиноких отцов) - 750 руб; на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов и на детей военнослужащих срочной службы - 450 руб.; на детей в остальных семьях - 300 руб. на ребенка.

5. Ежемесячная компенсационная выплата на возмещение роста стоимости продуктов питания на детей до 3-х лет - 550 руб. на ребенка - в РУСЗН - на 6 месяцев "назад" от даты заявления

6. Ежемесячная компенсационная выплата неработающему родителю, занятому уходом за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства до 23 лет - 4500 руб. на ребенка - в РУСЗН

Далее идет список льгот и натуральной помощи, в т.ч. 50% скидки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, электроэнергии. Льготы предусмотрены Законом г.Москвы от 23.11.2005 № 60 "О социальной поддержке семей с детьми в г.Москве".

В этой же книжке есть определения:
Одинокая мать - женщина, в свидетельстве о рождении ребенка у которой отсутствует запись об отце ребенка или запись произведена в установленном порядке по указанию матери.

Если нужно еще что-то из этой книжки - спрашивайте.
26.04.2007 22:48:50, ЮляБ
Ну да, и нам в Зеленограде такие разослали. 27.04.2007 00:20:21, Psymama
Же-ник
Параллельно идите за субсидиями в ЕИРЦ и Мосэнерго. Т.к. они назначаются по факту обращения, а не задним числом. Пенсия кажется тоже. 26.04.2007 10:15:21, Же-ник
Нет, мне пенсию всю задним числом выплатили. И лужковские тоже. 26.04.2007 15:46:43, Psymama
Же-ник
Получается, что в разных районах разные правила...
Субсидии точно оформляют по факту обращения. В двух местах мне так отвечали. В итоге квартплату оформили по факту оформления. А в Мосэнерго попала к приятственному мальчику ;) он мне задним числом все персчитал )))
26.04.2007 19:14:45, Же-ник
Субсидии - да, аналогично, но там ведомства другие: если можно не начислять, зачем начислять?
А вот пенсия и городские выплаты положены с момента установления инвалидности.
26.04.2007 21:42:40, Psymama
Ura
компенсация неработающей маме находящейся по уходу за ребёнком-инвалидом в р-не 4 тыс с чем-то, там информация должна висеть на стенде, но спрашивайте сами, они особо об этом не упоминают)) только не в пенсионном, а в собесе 25.04.2007 20:37:11, Ura
Catti
Вы случайно не знаете, где это написано (закон, постановление..)? А то у нас в собесе на стенде ничего не висит, я спрашивала у сотрудников, а они глаза круглые делают, мол, не знаем ничего.. 26.04.2007 12:25:59, Catti
PennyLane
А работающей?Весь инет перерыла,но не могу найти точных цифр!)Меня интересует Москва) 25.04.2007 20:40:00, PennyLane
Работающей - ничего, если только одинокая..., то что-то доплачивают вроде.
Если мама не работает, то 4500.
25.04.2007 21:13:58, Psymama
А если не работает отец? Ну вынужден сидеть с ребенком потому, что у мамы зарплата больше. Ему полагаются 4 тысячи? 26.04.2007 10:05:27, Лика К
Уже узнала. Отцу тоже полагается. Любому неработающему родителю. 26.04.2007 13:55:31, Лика К
Дианочкина мама
А не родителю? тёте допустим или бабушке? 26.04.2007 14:19:40, Дианочкина мама
Не родителю не полагается. Если воспитывают бабушка или тетя по каким-то причинам (опека, усыновление ), то другие выплаты есть. 26.04.2007 15:42:00, Psymama
Дианочкина мама
У меня бабушка и тётя с Дианой, значит что не полагается? я не заморачиваюсь только из-за того что нервов больше потрачу, если бы выплаты были как в Москве , конечно бы ещё как-то извернулась...... 26.04.2007 15:52:51, Дианочкина мама
Но ведь родители у ребенка есть?
А кто с ним находится, кому какое дело?
26.04.2007 16:57:09, Psymama
Дианочкина мама
Так родитель работает, а хочется урвать побольше с государства... 26.04.2007 17:23:49, Дианочкина мама
Так государству-то все равно, что вам хочется...:)
Это я, например, получается, урвала, т.к. сижу не с больным фактически, а со здоровым, а официально считаюсь неработающей.
26.04.2007 21:44:52, Psymama
PennyLane
А можно поконкретней про одинокую?Я собираюсь разводиться в августе.
А если у одинокой мамы зарплата мизерная?Я стоматолог,живу не за счёт зарплаты))
На самом деле в инете очень мало информации на этот счёт...
25.04.2007 21:23:19, PennyLane
Ura
можно работать без трудовой)) хотя это и неправильно, деньги эти, конечно, хоть и никакой реабилитации не покрывают, но необходимы, детки то наши - золотые! 26.04.2007 00:31:54, Ura
какой смысл работать без трудовой?
Стаж не идет, в ПФ отчисления не происходят. Меня муж наоборот хотел формально устроить, чтоб все это было, а денег я не получала, а теперь это пособие...
По-моему, в Москве лучше работать (если есть возможность) официально за нормальные деньги, чем унизаться за это пособие. Оно ведь для тех мам, которые не могут работать из-за ребенка, или я не права?
26.04.2007 15:40:05, Psymama
Дианочкина мама
У меня серая з/п...5000руб, много там чего уйдет в ПФ? да мало ли ещё чего измениться за всё время?
А в Москве не нужно унижаться за 4000 тыщи, их нужно получать и всё...а Вы считаете что те кто получает пособие унижаются?
А те кто не в Москве получают 500руб?, и это с января! было так вообще 120 руб.
26.04.2007 17:28:00, Дианочкина мама
Да кто его знает в нашей стране...можно ведь и без пенсии остаться, мало ли что наши нынешние и будущие власти придумают?

А что Вы считаете, что унижения нет?
Те же субсидии не перерасчитывают, из ПФ гоняют в собес и обратно, постоянно заставляют какие-то новые формы заполнять ( и то, если инспектор человечный попадется, сообщит, а если нет, потом доказывай, что ты не знал...). Всякие расписки бесконечные... Я до этого как б/р не получала (120р), т.к. нужно было опять справки нести с биржи и пр, а расписку, что обязаюсь в 5-ти дневный срок по устройстве на работу уведомить, давала:)
С этим соц.пособием на ребенка (теперь 300)- никак не могу оформить, т.к. с отцом р-ка прописаны в разных районах: надо справку из его собеса, что он не получает. А я спрашиваю, как же он может получать, если вы справку, что я не получаю, не давали? Вот такой театр абсурда...
А Вы говорите, что не унижение...
26.04.2007 21:55:57, Psymama
Я тоже разведенная официально - с отцом р-ка, на кот. получаю пенсию - это не одинокая, отец-то у ребенка есть.
Прикол при оформлении док-тов во ВТЭК:
М/с: кто прописан в квартире?
Я: я, сын и бывший отец:)
м/с: отец не м.б. бывшим, это муж - бывший.
я: у нас и отец бывший:)))

Поэтому - ничего.
25.04.2007 23:13:14, Psymama
murashka
После развода Вы не считаетесь одинокой мамой. Одинокая мама, это та, что родила ребенка вне брака. Я узнавала. А раз есть возможность получения алиментов от отца, то никаких пособий к сожалению не предусматривается. У нас та же ситуация, только я недавно получила развод. 25.04.2007 22:09:28, murashka
PennyLane
Значит для законнорожденного ребёнка и работающей мамы никаких выплат не предусмотрено..Обидно( 25.04.2007 22:17:10, PennyLane
Mamochka гость
В общем-то предусмотрено. Попозже посмотрю в сбер.книжке конкретные суммы. Кроме того, что дали для оформления в пенсионном фонде, у Вас еще есть копия розовой справки заверенная в бюро медико-социальной экспертизы? Если есть, то с ней надо идти в собес. Там есть специальный кабинет, который занимается расчетами всех пособий и Вам там надо принести и пенсионное свидетельство, и все справки, и не забудте зеленое страховое пенсионное свидетельство на ребенка. Кстати, без страхового можете даже не ходить в ПФ - бесполезно. Надо именно на ребенка оформить. И собес доплачивает к пенсии сумму до официально установленного прожиточного минимума в Москве. Всего с пенсией, ЕДВ(тоже оформляется в пенсионном фонде, но в другом кабинете, не там где пенсия и равняется около 600 с копейками руб.) и выплатами из собеса получится около 4000тыс.р. может с чем-то. 26.04.2007 04:35:01, Mamochka гость
Же-ник
Нам пенсионное зеленое для Женьки оформили прямо при обращении в ПФ. Просто предупредили, что оформление займет больше времени, т.к. сначала будет оформляться пенсионое. 26.04.2007 10:19:46, Же-ник
Mamochka гость
Везет же. А меня отправили :( У нас это совершенно в разных концах находится. За зеленым пришлось ехать в отделение где со всего округа получают все и работающие и нет страховые свидетельства на Волгоградский проспект. А пенсия рядышком. Больше месяца протянули и потеряли два месяца пенсии :((( 26.04.2007 10:29:12, Mamochka гость
Же-ник
Возможно, мне попался человеческий инспектор. Я ее не просила, она сама за это взялась. На сколько я поняла, это им самим не сложно делать, просто подготовить документы, они же не сами туда едут. 26.04.2007 12:00:18, Же-ник
Mamochka гость
Да, кажется один город, а порядки везде разные. наверное точно - инстепктор человеческий. К сожалению человеческий фактор в этих инстанциях очень сильный. Вот автору темы все выплатили задним числом и пенсию и лужковские. А я уже тут писала, что нам нет. И даже закон мне сказали и в общем-то я его нашла, этот закон. Главное чтоб в том же месяце обратиться. Только все-равно все от человека на конкретном месте зависит. Видимо кто-то идет на встречу и пересчитывает, а кто-то все по букве закона :((( 26.04.2007 16:21:59, Mamochka гость
600 руб это по всей стране? То то мне никто не может сказать, почему у меня уже 2 месяца пенсия увеличенная приходит. Подняли получается? Раньше 120 было. 26.04.2007 08:06:46, Алена П
Mamochka гость
Конечно по всей стране, это ведь от пенсионного фонда. Значит так, взяла сберкнижку и смотрю за последний месяц апрель поступления, у нас кстати уже не 607,а 723 стало ЕДВ:
из ПФ пенсия 2225.44 р. ЕДВ 723.36
от собеса 1491.82руб.
В ответ о вопросе про получение пособия папой:
получает тот родитель, на которого оформлена розовая справка и пенсионное свидетельство. Так что если на маму, то видимо все-равно надо в собес идти и уточнять.
Алена, а почему у Вас 600, если с апреля добавили. Вот у меня с нового года было 673, а в декабре было 607.
26.04.2007 10:24:28, Mamochka гость
Расскажите пожалуйста , что это за "доплата и собеса"? Это только для Москвы (мы из Питера )?И если можно , скажите пожалуйста , что за пособия ( пенсионное свидетельство оформл на меня ), как и где его можно оформить ? Простите , что так много вопросов , инвалидность буквально на днях оформили , никто толком ничего не говорит по существу .Да и ребёнок маленький и проблемный :(, с ним особо не походишь , чтобы всё узнать в этом собесе , вечные очереди , принимают 2 раза в неделю , злые как собаки сотрудницы , по телефону информацию не дают...((! Буду очень благодарна , если подскажите. 27.04.2007 14:21:16, Марина из Питера
Mamochka гость
Извините, но если вопрос мне (вроде после моего поста написано?), то про пособия в Питере не знаю. Я из Москвы. Это у нас из городского бюджета доплачивают до прожиточного минимума 1491р. работающим, т.е. если в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет и на работе не уволили, то считается работающая и получает столько. А все остальное - пенсия и ЕДВ (единовременная денежная выплата) - оформляется в пенсионном фонде. В Питере тоже наверное что-то есть в собесе. Я пришла в собес, у нас на входе есть такая служба одного окна - туда все вопросы, мне сказали в какой кабинет за назначением пособия, а там уже все объяснили. И в пенсионном у нас большими буквами написано на входе - "перед оформлением пенсионного свидетельства зайдите в кабинет №... за справкой о назначении ЕДВ." А вообще в общих чертах мне на комиссии рассказали куда идти с какой бумажкой. Например - две розовые справки для пенсионного свидетельства, одна себе остается, одну - отдаете. Копия розовой справки, заверенная БМСЭ - это какраз для собеса, ИПР - для ФСС и поликлиники и отрывной корешкок для поликлиники, который остался от направления на медкомиссию. В поликлинику заведующей и справку о назначени ЕДВ несете (копию) и вообще все копии и розовой справки, и пенсионного. Это чтобы лекарства выписывали бесплатные и хоть что-то делали, если в ИПР в качестве исполнителя написано - поликлиника по месту жительства. А про пособие что-то и я ничего не знаю, это что такое 120 руб. :((( которое было?
Ну и квартплата с коммунальными платежами и электроэнергией - это везде 50%. Вроде все, во всяком случае, я больше ничего от родного государства не получаю :)
27.04.2007 22:50:13, Mamochka гость
120 руб. - это компенсация Вам от федерального бюджета за то что Вы трудоспособны, но не работаете а осуществляете уход за ребенком-инвалидом. 27.04.2007 23:55:56, ЮляБ
Mamochka гость
Правда? :( А в какой выплате она включена? Я ничего такого, кроме вышеперечисленного не получаю. Или отдельно? А если я работаю, вернее в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет? Конечно сумма просто издевательская, но сам факт...:( 28.04.2007 10:27:26, Mamochka гость
А нам в собесе вроде сказали, что теперь нам 4500 будут платить, а 120 - нет. Может мы чего не поняли? 28.04.2007 14:11:29, Psymama
А про 600 кто то выше сказал. У нас все вместе раньше было 3300, а теперь почти 4000 выходит. Уточнять скоро буду, у нас 1 мая инвалидность заканчивается, а продлить не успеваем, будет зазор в датах :(, пенсия съедет в сумме:( 26.04.2007 13:33:28, Алена П
Mamochka гость
:) так это я вроде и говорила, 600 с копейками :). Все правильно, у нас тоже раньше было около 3500, а сейчас посчитала уже больше 4000 выходит с доплатами из собеса.
Поторопитесь с инвалидностью.
26.04.2007 16:16:55, Mamochka гость
murashka
А у нас раньше было почти 3000, а теперь 3500. Когда получаю, прямо не знаю, куда такие большие деньги тратить :)) 26.04.2007 21:52:59, murashka
если было ровно 3 значит чего то не дооформили наверно... У меня было все оформлено так и выходило 3300, но я там и трудовую приносила и все остальное. 27.04.2007 16:26:02, Алена П
murashka
Да нет, раньше было 2860, плюс 120 по уходу. а теперь по уходу ведь прибавили, вот и получилось около 3500. 27.04.2007 20:45:18, murashka
Mamochka гость
На курс массажа не хватит :))), даже на памперсы :( 26.04.2007 22:17:52, Mamochka гость
Дианочкина мама
Если с папы можно что-то взять - трясите! 25.04.2007 22:21:57, Дианочкина мама
PennyLane
Алименты обязательно,да и он не отказывается) 25.04.2007 22:36:00, PennyLane
Дианочкина мама
Хороший у Вас папа...:) 25.04.2007 23:11:29, Дианочкина мама
У нас тоже не отказывается, только не дает ничего. 25.04.2007 23:16:02, Psymama
flaum
насчет работающей-неработающей не в курсе, но вот что было год назад:
http://www.7ya.ru/conf/mes-Others.aspx?l=0&cid=Others&mid=7993
http://www.7ya.ru/conf/mes-Others.aspx?l=0&cid=Others&mid=8266
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Others&tid=8635
25.04.2007 19:26:25, flaum
PennyLane
так ведь с января 2007 повысили вроде..) 25.04.2007 19:35:16, PennyLane


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!